LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[идея]биржа opensource

 


0

0

Навеяло тредом про wine и вековым багом раскладок в фоксе...

Мысль в голову пришла. Интересно, есть уже где-то такое?

Сделать что-то вроде каталога. Скорее всего, это будет похоже на один из миллиона фрилансерских сайтов. Заказчики подают заявки вида "за реализацию такой-то фишки в такой-то софтине плачу столько-то денег". Желающие это реализуют, получают деньги, результат выкладывается в опенсорс (это главное условие), передаётся разработчикам.

Т.е. всё это возможно и сейчас, но цепочка достаточно растянута и нужно приложить немало усилий. Например, хочу я определенную фишку в программе, а разработчики её не хотят, например, по религиозным соображениям (т.е. они сами и за деньги её сделать не захотят). Где искать разработчика? На местной бирже труда?

Само собой, это может быть обкручено вебдванулями, т.е. связь, импорт-экспорт с багтрекерами требуемых софтин, платежными системами и т.п.

На такую биржу можно было бы штабелями отправлять всяких нытиков, для которых проблема не то что сделать реализацию самому, но и просто заслать багрепорт, например. Кроме того, там же можно заказывать всякие скрипты. Например, скрипты-дополнения для того же anyremote, скрипты-перекодировщики видео и т.п.

Т.е. главный смысл - дать возможность быстро и просто платить деньги за реальную помощ комьюнити.

★★★★★

Это все хорошо, хоть и баян столетний, но как на этом должны зарабатывать создатели этой системы?

anonymous
()

Возникнет проблема неоднозначности оценки сделанного. Заказчику когда работа уже выполнена может показаться, что цвет кнопок не тот, надписи не те и все не так - переделать... Очень сложно решать такие споры.

alexru ★★★★
()

А пользователи Win32 подписывают договора с условиями изменения ПО под свои требования. Девел обязан плясать под дудку заказчика. А вы со своим никому ненужным firefox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexru

> Возникнет проблема неоднозначности оценки сделанного. Заказчику когда работа уже выполнена может показаться, что цвет кнопок не тот, надписи не те и все не так - переделать... Очень сложно решать такие споры.

Ну в этом плане давно уже все копья переломаны. Столько фрилансерских сайтов, они явно с таким сталкивались :)

AngryElf ★★★★★
() автор топика

Пока я не вижу на горизонте толпы людей, не знающих на что потратить свои деньги. Единицы, решающие-таки вложиться, обычно быстро находят применение своим средствам безо всяких "бирж".

anonymous
()

Вах. Здравая идея на ЛОРе. Вопрос только один - кто этот будет реализовывать? :)

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Можно заранее все оговорить. Список фич которые ты хочешь получить, с под пунктами. Кто внес вклад может проголосовать за опр. пункт.

halflife ★★
()

А как гарантировать, что заказчик заплатит? Мне приходит в голову только такой вариант: перед началом разработки заказчик передаёт полную сумму плюс комиссионную плату бирже, после разработки эксперт биржи лично оценивает соответствие программы первоначальным требованиям, учитывая комментарии заказчика и разработчика, в случае полного соответствия биржа выплачивает деньги разработчику, если по истечении срока, отведённого на разработку, нет соответствующей критериям программы, полная сумма возвращается заказчику.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пока я не вижу на горизонте толпы людей, не знающих на что потратить свои деньги.

Да ладно. Любой багтрекер полон фичреквестами, которые бы вмиг превратились в чейнджлог, предложи кто-нить за них 20-50-100 баксов. А таких, думаю, не мало.

Можно накопительный принцип. Например, оценивается какая-нить фишка в 100 баксов, народ закидывает туда, сколько кому не жалко. Накопилась сумма - девелопер сел и дописал.

Такое уже есть и работает, но достаточно разбросано и не везде есть.

Просто хочется как-то обобщить опыт, сделать универсальный, общий сервис.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

> А как гарантировать, что заказчик заплатит? Мне приходит в голову только такой вариант: перед началом разработки заказчик передаёт полную сумму плюс комиссионную плату бирже

Да, именно так всё и работает.

Более того, народ почему-то забывает про ebay. Там тоже и могут не заплатить, и могут не доставить, и могут побить в дороге, и могут привезти не то, что заказывали, однако, сервис работает :)

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JackYF

> Вах. Здравая идея на ЛОРе. Вопрос только один - кто этот будет реализовывать? :)

Была бы идея, а кто реализует, обычно, не проблема :)

Если за ближайшие полгода никто не займется, займусь я сам :)

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

> Ок. Тогда может подскажет кто, где можно посмотреть на способы решения таких проблем?

man ebay? :)

Арбитраж.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Любой багтрекер полон фичреквестами, которые бы вмиг превратились в чейнджлог, предложи кто-нить за них 20-50-100 баксов.

Тогда вообще прекратят фичи добавлять бесплатно, только за деньги :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Любой багтрекер полон фичреквестами, которые бы вмиг превратились в чейнджлог, предложи кто-нить за них 20-50-100 баксов. А таких, думаю, не мало.

Почему же не превращаются? Потому что "немалое количество" жаждущих расстаться с деньгами ленится в багтрекер залезть? Смешно.

>Такое уже есть и работает, но достаточно разбросано и не везде есть.

Да где оно работает? Пожертвования кое-как собираются, и только на очень серьёзные вещи.

Помню, на сайте mint висело объявление, что с предыдущего релиза она собрали аж баксов 10 или около того. Подозреваю, что вот так везде.

Но твоя "биржа" всё изменит, не вопрос.

Единственное, что могло бы сыграть - это грамотный сбор денег через sms. С минимумом заморочек. На уровне "собрали бабло, а потом решили, на что тратить". А пытаться "по-серьёзному" всё провернуть бесполезно. Серьёзные люди и так знают, за что им платить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

> А как гарантировать, что заказчик заплатит? Мне приходит в голову только такой вариант: перед началом разработки заказчик передаёт полную сумму плюс комиссионную плату бирже, после разработки эксперт биржи лично оценивает соответствие программы первоначальным требованиям, учитывая комментарии заказчика и разработчика, в случае полного соответствия биржа выплачивает деньги разработчику, если по истечении срока, отведённого на разработку, нет соответствующей критериям программы, полная сумма возвращается заказчику.

BS. Btw, Михаил, вы случаем не на юриста учитесь? у меня стек переполняется парсить эту муть.

С гаранитиями оплаты, escrow'ами etc. — это фрилансерские сайты. Со всеми ихними особенностями, в т.ч. нулевым отношением к open source.

Для OSS это будет работать, если любой пробегающий мимо сможет подбросить пару баксов на реализацию интересной фичи, не особо заморачиваясь при этом постановкой задачи, контролем etc.

Такая штука тоже давно реализована, называется donations. Не работаю они не потому что их нет, а по более другим причинам. AngryElf готов реализовать второй (...третий, пятый ;) SourceForge так, чтобы к нему сбежались sf'ные пользователи? Заставить PayPal нормально работать с .xsu? (ага, или хотя бы просто нормально работать ;) Поднять собственный аналог PayPal?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

>А как гарантировать, что заказчик заплатит? Мне приходит в голову ...

В несерьёзных местах так и делают. У опенсорсников же обычно фигурируют заказчики уровня мозиллы и гугля, проблема попросту не существует.

anonymous
()

Заказчиков будет очень мало. Большинство либо смирится с багом, либо перейдёт на другой продукт. Реально оплачивать опенсорс готовы компании, использующие его и хотящие бОльших возможностей. В таком случае они обычно просто договариваются с самим разработчиком (или даже нанимают его). И другого нанять просто не получится, в нетривиальной программной системе без автора разобраться может быть очень сложно (исключения вероятно составляют заранее модульные системы вроде Emacs или Eclipse).

Я просматриваю rentacoder иногда, там подобные предложения проскакивают, но очень редко.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для OSS это будет работать

Не будет, многие будут весьма критичны (как же так, я заплатил 20 центов!) и разработчику угодить всем будет просто невозможно (а придётся, по-другому нельзя), а арбитраж будет превращаться в филиал толксов.

Legioner ★★★★★
()

Во всей России не могут биржу леса сделать вменяемую, а ты хочешь копеечный опенсорс делать в виде биржи.

anonymous
()

В этой идее есть лишняя деталь - деньги. Смешно, но это так. Вся суть тут в поиске таких вещей, которые достаточно интересны публике и при этом могут быть реализованы человеком со стороны.

Унылый копи-паст фичреквеста для всех десктопных софтин не катит. Перевод гимпа на новое ядро - тоже.

При этом фичи (по непонятным причинам) должны быть совершенно неинтересны основным разработчикам. Такие, конечно, бывают, но сильно уж их мало.

В общем, сможете сделать список - будет круто. Там и без денег желающие могут найтись.

А разговоры про техническую реализацию и прочее - они от нежелания делом заняться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется есть все таки несколько плюсов по сравнению с "donate".

Работу может выполнить кто угодно. Видна сумма которая уже собрана. Например я могу не согласится, потому-что мне это не интересно и у меня на данный ставка выше.

Я могу написать ТЗ, вывесить, и приложить скажем $10. Кто-то прочитает и добавит свои $10.
Если мой проект интересен, мои затраты составят $10. Если не так интересен, не так много людей внесут свой вклад, мне это тоже выгодно, я все равно потрачу меньше.

halflife ★★
()
Ответ на: комментарий от halflife

>Мне кажется есть все таки несколько плюсов...

>Я могу написать ТЗ, вывесить, и приложить скажем $10.

Да чего трепаться, давай проверим ваши мега-идеи. Выкладывай своё ТЗ, готовь 10 баксов и жди. ЛОР - место людное, с мифической "биржей" не сравнить.Оценить количество жаждущих расстаться с 10 баксами сможешь очень скоро.

Потом станет понятно, что тот же самый результат (0) будет и на стороннем ресурсе.

Потому что в сборе денег главное - пеар, а эта тема совершенно не раскрыта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В общем, сможете сделать список - будет круто. Там и без денег желающие могут найтись.

Ну у меня сейчас в очереди стоит три проекта, не фичи, конечно же по миграции с одной платформы на другую, в основном, в рамках Опенсорса. Я бы, может, даже и денюжку заплатил. Просто денег не так уж много, а вменяемых программистов на такие деньги очень мало. Вот и приходится самому по большей части тянуть.

А тема биржи -- интересная.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да чего трепаться, давай проверим ваши мега-идеи. Выкладывай своё ТЗ, готовь 10 баксов и жди. ЛОР - место людное, с мифической "биржей" не сравнить.Оценить количество жаждущих расстаться с 10 баксами сможешь очень скоро.

ЛОР уж слишком людное место. Заниматься на нем поиском исполнителей все равно, что заниматься сексом в публичном месте. Советами замучают. На одно объявление набежит толпа аналитиков (в том числе и анонимных), которое на вполне понятном языке объяснит заказчику, какое он быдло и в какой биореактор ему топать.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>Ну у меня сейчас в очереди стоит три проекта, не фичи,

Проекта-не проекта, фичи-не фичи... Короче, никому не надо, сложно, да ещё и денег платить жаль.

О том и речь. Вот таким они "биржу" и набьют, если вдруг её кто реализует. Платить за это, естественно, никто не будет. Писать - тоже.

Потому и написано, что не биржа нужна, а грамотный список недоделанного.

А конкретно тебе - к фрилансерам идти. Судя по тому, что ещё не там, жадность у тебя прокачана сверх меры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>>Выкладывай своё ТЗ, готовь 10 баксов и жди. ЛОР - место людное, с мифической "биржей" не сравнить.Оценить количество жаждущих расстаться с 10 баксами сможешь очень скоро.

>ЛОР уж слишком людное место. Заниматься на нем поиском исполнителей

Всё вокруг какого-то бреда крутитесь. Исполнителей, видите ли, нет. Да исполнителей этих - полные интернеты. Только свистни - отгонять замучаешься.

Денег у вас нет. Денег. И написано там - про поиск желающих платить. Платить, а не писать. И вот как раз их-то вы фиг найдёте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Короче, никому не надо, сложно, да ещё и денег платить жаль.

Мне надо. А деньги примерно того же масштаба -- несколько десятков баксов.

> Потому и написано, что не биржа нужна, а грамотный список недоделанного.

Список есть. Проблема в грамотных исполнителях, которые ну ни разу не анонимные аналитики ЛОРа.

> А конкретно тебе - к фрилансерам идти. Судя по тому, что ещё не там, жадность у тебя прокачана сверх меры.

Дело не в жабе, а в критически низком качестве фрилансеров. Которые за бабло маму родную придушат, но только это и могут при случае сделать. Уже штуки три фрилансеров были посланы далеко и надолго.

Причем, ситуация симметричная. Ибо сам работаю по поднайму на одного товарища, и он показывал мне пару "фрилансеров", с которыми он работал до меня.

eugine_kosenko ★★★
()

Очень здравая идея. полезная. мне вот тоже много чего не хватает, а к разработчикам если и достучишься то столько времени пройдет... а 100-1000 баксов не так и много если полезные мне (и не только мне) вещи будут реализованы.

хотя мания величия конечно, но не плохо было добавить к фиче не только имя, того кто реализовал, а еще того кто оплатил, тогда на это охотнее идти будут ИМХО.

готов помочь в реализации сего, правда не умениями (таковых нет), а какими-либо средствами.

почта delilensb(собака)gmail(точка)com

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всё вокруг какого-то бреда крутитесь. Исполнителей, видите ли, нет. Да исполнителей этих - полные интернеты.

А вменяемых очень мало. Странно, правда?

> Только свистни - отгонять замучаешься.

Свистел уже раз пять. Обычно одна и та же история. Вначале обещают золотые горы, а потом сваливают. В крайнем случае, начинают дурачка играть: ТЗ не прописано, не понимаю, чего хотите, я не знаю, как это сделать, и все в таком духе.

> Денег у вас нет. Денег. И написано там - про поиск желающих платить. Платить, а не писать. И вот как раз их-то вы фиг найдёте.

Деньги есть. Полторы штуки зелени на расширение Drupal. Дали объявление. Пришло два человека. Взялся только один. До сих пор не сделал, хотя со скрипом делает. И чо?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>> Короче, никому не надо, сложно, да ещё и денег платить жаль.

>Мне надо.

Ну так и есть - никому. Биржа-то вышеупомянутая - она всё-таки на продвижение софта в целом рассчитана, на интерес публики. А то, что одному тебе надо, оно по-другому делается. И инструменты для этого давно есть.

>А деньги примерно того же масштаба -- несколько десятков баксов.

Какого - такого же? Даже при работе на "светлое будущее" речь надо вести о сотнях баксов, а то и тысячах.

Десятки баксов для частного заказа - это какие-то "вести изпацтола". Удачи в поиске, лол.

>> Потому и написано, что не биржа нужна, а грамотный список недоделанного.

>Список есть.

Да ну? Такой, какой нужен? Покаж.

>Проблема в грамотных исполнителях, которые ну ни разу не анонимные аналитики ЛОРа.

"Грамотные" - это, выходит, те, что за 10 баксов всё сделают. Ну да, рабство отменили, некоторым теперь тяжело. Исполнители нынче немного "не те".

>Дело не в жабе, а в критически низком качестве фрилансеров.

Конкретно тут дело в том, что ты хочешь получить результат бесплатно. Какое-такое "качество" ты желал при этом увидеть, совершенно непонятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Никакого процента - на процентах разные платёжные системы должны сидеть, а уже за участие платить фиксированную цену, на которую возможно содержать админа и обновлять оборудование.

Этот проект не должен быть коммерческим, иначе появится сотни две таких проектов, и вся заложенная идея централизованного финансирования разработки OSS программ автоматически рухнет.

По этой же причине ресурс не должен принадлежать ни RH, ни Novell, ни Cannonical.

Как это будет работать - мысль такая - заявляется фича, за неё как на ubuntu brainstorm происходит голосование, но есть отличие - голосование происходить рублём, т.е. чтобы добавить какой-нибудь запрос - заплати минимум 5$, и т.д.

Даётся срок - допустим три месяца, за которые должны появиться разработчики и объявить свою цену.

Если разработчиков не появляется - деньга вложенная возвращается законному владельцу.

Если разработчиков появляется несколько штук - тут хитрее, можно отдавать предпочтение программистам из команды-разработчиков

Разработчик появился, цена объявлена, далее собирается в течение какого-то бОльшего (чем срок от запроса до появления разработчика), но вполне определенного срока (ну допустим 6 месяцев) деньга на реализацию у разных людей - ещё один принципиальный момент, т.к. вскладчину можно сделать значительно больше, чем по одиночке.

Как сумма набрана - заключается договор.

Т.е. заказчиком выступает ресурс, а не какой-то конкретный человек.

Проблемы, которые сразу видно - это во-первых, необходимость ведения ВЭД, во-вторых, ресурс должен быть сделан сразу хорошо, что не дёшево, в третьих - надо набрать группу людей, заинтересованных в оплате разработки, т.е. чтобы сразу после открытия ресурс не простаивал, а уже начинал приносить какие-либо результаты.

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>> Всё вокруг какого-то бреда крутитесь. Исполнителей, видите ли, нет. Да исполнителей этих - полные интернеты.

>А вменяемых очень мало.

На кой чёрт тебе эта "вменяемость" сдалась? Есть код, есть деньги. Обменялись и довольны.

Бесконечными разговорами про "качество исполнителя" страдают исключительно те, кто заплатить не в состоянии. Аутотренинг такой.

>Деньги есть. Полторы штуки зелени на расширение Drupal. Дали объявление. Пришло два человека. Взялся только один. До сих пор не сделал, хотя со скрипом делает. И чо?

Мне тебя учить надо? Умножай сумму на три, подавай объявление ещё раз. Тогда сделают.

Если ты для себя решил, что это стоит "полторы штуки зелени", так и делай сам, в чём проблема? Остальные явно так не считают. Ну кроме того "одного", который всё-таки связался (но он, понятно, тебя не устраивает).

Ну и это, обсуждение было не лично твоих проблем, а озвученной идеи. И сворачивать туда не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Заказчиков будет очень мало. Большинство либо смирится с багом, либо перейдёт на другой продукт.

Платить будут те, кто финансово заинтересован в OSS разработке, моё видение - это прежде всего компании-интеграторы.

Конкретно я конкретно сейчас представляю компанию, которая заинтересована в финансировании разработки OSS продукции.

И мысль, высказанная автором топика, фактически теми же словами уже неоднократно проговаривалась (последний раз - в феврале).

Если за полгода никто не сделает - сам займусь :)

Или окажу посильную помощь.

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Денег у вас нет. Денег. И написано там - про поиск желающих платить. Платить, а не писать. И вот как раз их-то вы фиг найдёте.

Да.

Собственно и проект нужен лишь по этой причине - это будет место, где десять желающих получить какую-либо фичу найдут единомышленников и смогут совместно собрать нужную сумму на разработку.

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Если не секрет, кто слился и с кем в итоге работаете?

Отпиши plz: tumolsky на gmail, был опыт поиска разработчиков и непосредственно разработки на Drupal, очень интересно будет услышать конкретные имена :)

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

>Собственно и проект нужен лишь по этой причине - это будет место, где десять желающих получить какую-либо фичу найдут единомышленников и смогут совместно собрать нужную сумму на разработку.

Ну вот есть некоторые сомнения на этот счёт. И они в треде высказаны. Сомнение в том, что их 10, в том, что скинутся и тд.

По сути у каждого нормального проекта есть сайт. Все "заинтересованные" его, естественно, посещают. Там уже давно можно кооперироваться, скидываться, договариваться с авторами, приглашать сторонних кодеров и тд.

И что в итоге? Много ли прецендентов есть? Я лично вообще о таком не слышал. Обычно кто-то один просто пишет автору и засылает деньги. Вообще безо всей этой мути.

Упомянутый проект по части сбора денег мог бы выигрывать за счёт каких-то особо грамотных ходов, резко повышающих у граждан желание расстаться с деньгами. Но о таком тут ни слова нет. А без этого, считаю, бессмысленно. Это как строительство автомобиля начинать с выбора общивки сиденья.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Увы, не всегда деньги решают.

На том же free-lance.ru максимальные предложения были в 1/6 от подготовленной суммы, причём увеличение суммы работы никак на качество не влияло.

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Упомянутый проект по части сбора денег мог бы выигрывать за счёт каких-то особо грамотных ходов, резко повышающих у граждан желание расстаться с деньгами.

Ну я же написал, если делать - то делать хорошо :)

На аргументы опять соглашусь, именно поэтому перед созданием проекта необходимо найти минимум десяток компаний, которые готовы платить.

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

>Платить будут те, кто финансово заинтересован в OSS разработке, моё видение - это прежде всего компании-интеграторы.

Правильно понимаю - этим компаниям нужен человек, указывающий, как тратить деньги?

>Конкретно я конкретно сейчас представляю компанию, которая заинтересована в финансировании разработки OSS продукции.

И сколько тратите в год? Или эта "заинтересованность" чисто виртуальная, на самом деле всё время "не до того"?

Вот для этой компании конкретно какая польза от подобного ресурса? Ждёте, пока вашу инициативу поддержит десяток лоровских анонимусов, самим не хватает? :)

Или вы просто заинтересованы в том, чтобы кто-то другой финансировал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kasian

>На том же free-lance.ru максимальные предложения были в 1/6 от подготовленной суммы, причём увеличение суммы работы никак на качество не влияло.

Ну я и говорю - платить очень не хочется, просто до жути. Вот и приходится выбирать между 1/20 и 1/10. Сто баксов и двести. При таком порядке действительно точная сумма особо не играет - всё равно школьники после уроков пишут.

Но в результате-то сделали, выходит? Даже за 1/6. Хотя вы, конечно, "качеством недовольны".

>Увы, не всегда деньги решают.

Вот скажи, почему так выходит, что везде деньги "решают", а у вас - нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kasian

>Ну я же написал, если делать - то делать хорошо :)

Так тут не обсуждают, как сделать хорошо. Тут - про обшивку. И тонировку стёкол.

>На аргументы опять соглашусь, именно поэтому перед созданием проекта необходимо найти минимум десяток компаний, которые готовы платить.

Я так понял, что не о компаниях речь, а о "постых пользователях". Вообще странной кажется идея о том, чтобы "уговаривать" компании. У тех своя голова на плечах должна быть. Самые нерешительные могут с гуглем задружить на тему GSoC. Зачем им на такой портал лезть - непонятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочется-не хочется это разговор не серьёзный.

Максимальная цена определяется прибылью, которую принесёт разработка. Если мне не выгодно отдавать больше 10 штук - вот максимальная цена и определилась.

А теперь смотри предложения - 50$, 200$, 400$, 1000$, 50000$

Что предложишь?

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Платить будет тот, кто рассчитывает получить с написанного прибыль. Можно конечно и обычных юзеров привлечь к финансированию, если конечно им это всё красиво представить, даже может быть платить будут. Но даже если и будут - ну маленькие обороты получатся, тут даже думать нечего.

2. Моя компания вложилась в разработку OpenSource проекта. Варианта два - или мы закрываем проект хотя бы на какое-то время и самостоятельно снимаем сливки, или кладём в открытый доступ.

С вероятностью 99% и в первом и во втором случае прибыль будет одинаковой, т.к. рынок - он большой на самом деле.

Если я кладу наработанное в открытый доступ - ещё 9 компаний будут извлекать прибыль из моей разработки (и хотя я ничего в принципе из-за этого не потеряю, подсознание как-бы шепчет мне этот непродуманный шаг не совершать и закрыть всё нахрен).

Объединившись в финансировании с десятью компаниями:

1. Разработка будет обходиться в 10 раз дешевле, т.е. за те же самые деньги сообщество получит в 10 раз больше продуктов, чем при самостоятельном финансировании, т.к.:

2. Соблазн потратить меньше зачастую будет перевешивать соблазн написать всё самому и свои наработки закрыть. При самостоятельном финансировании скорее всего сообществу ничего обламываться не будет (что сейчас и можешь видеть). Тут же - всё сразу в свободном доступе, и все довольны.

3. Каждый финансирует только то, что считает приоритетным. По сути, этот проект служит банком идей, кто-то предложил идею и рассчитывает получить с этого деньгу во Владивостоке, а я прикинул, что и у себя в Снежинске смогу с этого свою прибыль взять. Естественно, я поддержу деньгой далёкого Владивостокского товарища.

Если хочешь, ещё пяток преимуществ придумаю.

Ну а проблема вся - делать деньги на продаже бубликов значительно проще, чем на OpenSource, сложно будет эти 10 компаний найти, поэтому сейчас более приоритетным является другой проект. Другой, да. :)

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

сама идея здравая. Например, AROS http://thenostromo.com/teamaros2/?number=42 и MorphOS http://www.morphzone.org/modules/bounty/ так и развиваются.

Это надо покрутить в наших реалиях, чтобы например, любой желающий мог сброситься SMS-кой на то дело, которое он считает нужным. И выбирать большинством голосов, на что пустить деньги (если unassigned bounty).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kasian

>Максимальная цена определяется прибылью, которую принесёт разработка. Если мне не выгодно отдавать больше 10 штук - вот максимальная цена и определилась.

Ну вот это дело. Если отбросить тот случай, когда предполагаемая прибыль смехотворна, всё путём.

>Что предложишь?

Ты не с того конца зашёл. Правильно начинать с рассказа, сколько запросила нормальная аутсорсная контора.

И это, чем дело-то кончилось? Во второй раз интересуюсь. Неужто не написали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

>А как гарантировать, что заказчик заплатит?

а никак. Сначала платит, на что считает нужным (или вообще, в принципе). А потом заказчик персонально определяет на какой проект он эти деньшги пустит. Посмотрите, как сделаны те же bounties для Haiku, AROS, MorphOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

>после разработки эксперт биржи лично оценивает соответствие программы первоначальным требованиям

это хто? "Эксперт биржи" = заказчик (который заплатил $$ на конкретную фичу) или всё сообщество (которое проголосовало, за какую unassigned bounty фичу заплатить)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Написали конечно.

Проблемы были в том, что искать замучались тех, кто хотя бы за 1000 сделает, школьников всяких за 50$ отсеивать. Ну и получили соответственно на 1000, напильником изрядно поработать ещё пришлось.

А самое интересное, что других вариантов нет - предложи им хоть 10 000, результат будет всё равно на 1 000 - тут уже финансовая мотивация не работает.

kasian ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.