LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[идея]биржа opensource

 


0

0

Навеяло тредом про wine и вековым багом раскладок в фоксе...

Мысль в голову пришла. Интересно, есть уже где-то такое?

Сделать что-то вроде каталога. Скорее всего, это будет похоже на один из миллиона фрилансерских сайтов. Заказчики подают заявки вида "за реализацию такой-то фишки в такой-то софтине плачу столько-то денег". Желающие это реализуют, получают деньги, результат выкладывается в опенсорс (это главное условие), передаётся разработчикам.

Т.е. всё это возможно и сейчас, но цепочка достаточно растянута и нужно приложить немало усилий. Например, хочу я определенную фишку в программе, а разработчики её не хотят, например, по религиозным соображениям (т.е. они сами и за деньги её сделать не захотят). Где искать разработчика? На местной бирже труда?

Само собой, это может быть обкручено вебдванулями, т.е. связь, импорт-экспорт с багтрекерами требуемых софтин, платежными системами и т.п.

На такую биржу можно было бы штабелями отправлять всяких нытиков, для которых проблема не то что сделать реализацию самому, но и просто заслать багрепорт, например. Кроме того, там же можно заказывать всякие скрипты. Например, скрипты-дополнения для того же anyremote, скрипты-перекодировщики видео и т.п.

Т.е. главный смысл - дать возможность быстро и просто платить деньги за реальную помощ комьюнити.

★★★★★

Ответ на: комментарий от kasian

>Этот проект не должен быть коммерческим, иначе появится сотни две таких проектов

так это же ХОРОШО!

>вся заложенная идея централизованного финансирования разработки OSS программ автоматически рухнет.

а с чего это обязательно централизованная?

>Как сумма набрана - заключается договор.

или по факту, по выполненной работе. Типа тендер у заказчиков, где они конкурируют задачами и деньгами, исполнители -- реальной оценкой времени/трудоемкости и выработкой/результативностью. А оплачивается работа уже фактически выполненная (и выигранная по тендеру. Проигравшим тендер исполнителям,но выполнившим работу, ( если решение не хуже ) -- бонус в репутацию (чтобы имело смысл первое время работать хоть забесплатно, на репутацию).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>расширение Drupal. Дали объявление. Пришло два человека. Взялся только один. До сих пор не сделал, хотя со скрипом делает. И чо?

вывеси ссылку на ТЗ в профиль на ЛОРе, и поплачься в толксах ещё раз: "ужос-то какой, разработчиков нетути, работать не хотят, бабла вот кому подкинуть?". Через 2-3 дня повтори эксперимент и отпишись, помогло или нет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kasian

>1. Платить будет тот, кто рассчитывает получить с написанного прибыль

Повторяю. Зачем ему, на прибыль рассчитывающему, какие-то дурацкие "сайты"? Он без участия лоровцев эту самую прибыль посчитать не в состоянии?

Это раз. Два - это то, что прибыль как правило делают на том софте, который "обычному пользователю" до лампочки. То, что к друпалу напишут ещё 10 модулей, сообщество вряд ли как-то порадует.

В общем, большой бизнес тут не сильно-то в деле.

>Можно конечно и обычных юзеров привлечь к финансированию, если конечно им это всё красиво представить, даже может быть платить будут. Но даже если и будут - ну маленькие обороты получатся, тут даже думать нечего.

И я о том же.

>2. Моя компания вложилась в разработку OpenSource проекта. Варианта два - или мы закрываем проект хотя бы на какое-то время и самостоятельно снимаем сливки, или кладём в открытый доступ.

Я так понимаю, что это чисто виртуально. А то там дальше фантазий много, при реальном проекте вряд ли бы они появились.

>Объединившись в финансировании с десятью компаниями:

>1. Разработка будет обходиться в 10 раз дешевле, т.е. за те же самые деньги сообщество получит в 10 раз больше продуктов, чем при самостоятельном финансировании, т.к.:

Ну, начать надо с того, какое именно сообщество ощутит радость от использования ваших творений. Что не домохозяйки, уже ясно.

Собсно от этого и плясать. Вы-то денег срубить ожидаете. А вот что за радость остальным - пока не видно. Поделки для бизнеса, они простых смертных не греют.

>Если хочешь, ещё пяток преимуществ придумаю.

Да такого придумывать можно вагонами. Конкретики-то нет. Со стороны даже непонятно - то ли речь про совершенно не нужные людям вещи, то ли просто размышления про сферических коней.

Такое - не для "сообщества". Оно для продажи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И это, чем дело-то кончилось? Во второй раз интересуюсь. Неужто не написали?

Да, кажется мысль понял. Пример привёл из прошлой жизни, к OpenSource имеет очень отдалённое отношение, это портал всего-лишь был один на друпале, сейчас уже проекты пошли такие, что на free-lance.net исполнителей искать глупо.

Ну и не отказался бы я от такого места, где за исполнителями бегать уже не нужно, почему собссно предложенный проект обсуждаем ещё.

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>или по факту, по выполненной работе

Если правильно понял - возможна ситуация, когда работа уже сделана, а желающих её оплатить просто нет.

>>Этот проект не должен быть коммерческим, иначе появится сотни две таких проектов

>так это же ХОРОШО!

Ничего хорошего. Представь, десять разных проектов собрали 500$ каждый на написание одной и той же фичи, которая стоит 5000$. Как разрешить ситуацию?

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

>Написали конечно.

Ага, написали. Несмотря на то, что оплата похоже недосточная (см замучались искать). Ну и в чём тогда проблема? Хде тут тезис "не найти ни за какие деньги"?

>Ну и получили соответственно на 1000, напильником изрядно поработать ещё пришлось.

Я всё ещё понять не могу, а почему вы сами не пишете? Это ж вроде ваш бизнес, нет?

>А самое интересное, что других вариантов нет - предложи им хоть 10 000, результат будет всё равно на 1 000 - тут уже финансовая мотивация не работает.

Вот как так получается, что у проклятых мелкософтов и гуглей деньги работают, а у вашей труёвой фирмы - нет?

Может дело в том, что заказ на самом деле стоит 20000?

Это не от острого желания пофлеймить, просто непонятно мне, что ж такое происходит. Куда это программисты там попрятались, что их даже деньгами не выманишь? Вот, варианты всякие перебираю. Глядишь и прояснится по ходу дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kasian

>Если правильно понял - возможна ситуация, когда работа уже сделана, а желающих её оплатить просто нет.

Ага. Стандартная разработка foss проектов называется. Из года в год пишут - и всё нахаляву!

Если серьёзно, с чего бы это? Раз никто не собирался платить - зачем ты писать взялся?

>Представь, десять разных проектов собрали 500$ каждый на написание одной и той же фичи, которая стоит 5000$.

А руководство портала куда смотрит? Я ж говорю, основа всего - грамотный список. Ну и потом, одна фича в 10 местах - это что-то не сильно жизненное. В Ъ-Ынтерпрайз-софте может и бывает, но в обычных абивордах-гимпах вряд ли случится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Такое - не для "сообщества". Оно для продажи.

Компаниям-лингвистам нужна хорошая система TranslationMemory (от OmegaT они плачут), появится возможность наконец-то сделать к StarDict'у нормальный интерфейс, создать словари в конце концов.

>Я так понимаю, что это чисто виртуально.

Примера привести не могу - не правильно это будет сейчас.

>То, что к друпалу

Ну например одной свободной ERP

>напишут ещё 10 модулей,

конфигураций штучек 20 отвечающих российским реалиям

>сообщество вряд ли как-то порадует.

Уверен?

Подумай, что сейчас из используемого тобой софта создавалось для получения прибыли?

Подумай, как бы сейчас выглядел Linux, если бы его использовали 0,000001% пользователей?

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На пальцах - мне нужен автомобиль, не Jaguar, но и не семёрка, пиццу развозить, чтобы ломался минимально (не семёрка), но и бюджету отвечал (не Jaguar).

Я иду и покупаю Reno Logan/Ford Focus

Я иду искать разработчиков, и не нахожу нихрена.

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Банально, CMYK в Gimp захотели много человеков на 10 разных проектах.

Или у любых запросов должна быть премодерация, которая исключит дублирование на конкурирующих ресурсах?

А если кто-нибудь решит нарочно продублировать у себя на ресурсе запрос, который уже есть на другом подобном сайте?

А если этот запрос появился впервые на сайте, которым пользуется 1000 человек, и который десятилетиями будет собирать на эту фичу деньги?

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

>Компаниям-лингвистам нужна хорошая система TranslationMemory

А зачем делать её свободной? С точки зрения бизнеса, само собой.

>Ну например одной свободной ERP

>конфигураций штучек 20 отвечающих российским реалиям

Ну я и говорю. Специализированный софт. Какой прок юзеру от очередной ERP? Только то, что она не виндовая - красноглазие подкачать.

>Подумай, что сейчас из используемого тобой софта создавалось для получения прибыли?

Не знаю, подскажи. abiword, gimp, vlc, listen, всякий мелкий софт. ff, правда, используется, но тут сильно хитрая ситуация.

>Подумай, как бы сейчас выглядел Linux, если бы его использовали 0,000001% пользователей?

А, ну то есть это упомянутая ERP даст недостающие 90%, а не опенофис с вайном?

Понятно, что вайн, опенофис и некоторые другие популярные продукты крутятся вокруг денег. Но вы-то предлагаете вкладывать совсем не туда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kasian

>>Я иду и покупаю Reno Logan/Ford Focus

>Я иду искать разработчиков, и не нахожу нихрена.

Стесняюсь спросить, а вы их хотя бы на "авторынке" ищете? Или просто по знакомым ходите-спрашиваете? А то ведь кадровые агентства бывают.

В общем всё понятно, если на пальцах. Эту тему можно не развивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kasian

>Банально, CMYK в Gimp захотели много человеков на 10 разных проектах.

В сферическом вакууме и не такое может быть, но на деле не так много людей существует, способных выполнить эту работу. Неминуемо бы всплыло. Это ж всё сопровождается каким-никаким пиаром.

>Или у любых запросов должна быть премодерация, которая исключит дублирование на конкурирующих ресурсах?

То есть уже и одного мало? В будущем неминуемо вырастет целая куча таких ресурсов? Ну-ну.

>А если этот запрос появился впервые на сайте, которым пользуется 1000 человек, и который десятилетиями будет собирать на эту фичу деньги?

Ну это как раз будущее описанной идеи :) За пару сотен лет скопить-таки на переключалку кдешникам. И 1000 - это ещё перебор.

Про дублирование в целом могу сказать одно. Я пока не вижу даже просто заказов, не говоря уже об одновременном написании одного и того же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю, какой пеар тут нужен.

Если разместить на ЛОРе, через день мое сообщение затеряется среди остальных.

Вот настоящий пример:

http://kudu.sourceforge.net

The primary goal of Kudu is to be an animation package which will allow users to animate static polygon models created
with other applications, hence Kudu does not intend to become a fully capable polygon modeller.

Судя по "Does wings3d support skeletal animation?" в форуме, можно догадаться что Kudu будет востребовано.

Тем более аналога под Linux, кроме blender насколько я знаю нет.

Если бы я увидел где-то, что уже собрано NN, и немного не хватает что бы довести до ума, скорее всего это привлекло бы мое внимание.

Я не могу написать автору, что вот у меня есть 10 баксов, и если бы ты мог написать на сайте сколько тебе еще необходимо... Так-же я не могу писать на тематических форумах: "давайте скинемся", так-как никто меня не знает, не известно кто будет собирать деньги.

Если бы была биржа и можно было запостить ТЗ так-же легко как петицию, и быть уверенным что твои деньги никуда не исчезнут, было бы гораздо легче.

halflife ★★
()

2 kasian

Все банально проще - у вас просто нет денег на то что вам нужно, это раз. И вы блин _ХУЕВЫЙ_ менеджер по производству, ВЫ НИХУЯ, не можете организовать за пределами родной лужи, это два. Уж извините за прямоту. Это я вам как фрилансер и организатор со стажем говорю.
И тут нечего стеснятся , таковы процентов 80-90 российских манагеров.
Так как организация процесса разработки ПО это сложно и требует спосбностей. И если вы просто программер и немного фрилансер то этого явно недостаточно.

Вы что, хотите сказать что из тысяч буржуйских программеров на друпал орг и сотен фирм коммитивщих модули на сайт нету одного который вашу задачу сделает с приемлемым качеством ???????? БУ. ГА. ГА.

Это просто значит что у вас слишком мало денег чтобы заказывать то качество которое вам нужно, судя по вашему нытью. Ваш удел это школьники за 50 баксов. Платите им 500 чтобы они были счастливы (но вы блять и этого ОРГАНИЧЕСКИ не можете). Ах качество хреновое ? А может вы просто не умеете их готовить ?????

И не надо стыдится своей криворукости и обвинять весь мир в отстутсвии программистов. Вы там озвучивали вилку на модуль на друпал, поправьте если я ощибаюсь , от 1000USD до 10000USD, при чем про 10K USD просто врете. Так как то что вы там якобы были согласны заплатить 10K USD но об этом на самом деле никто не знает, кроме может быть начальства, это ваши личные сексуальные фатазии.

Ну так вот , я знаю как минимум _двух_ человека которые способны написать _любой_ модуль к Друпал( в рамках разумного, конечно :) ).
Почему вы их не знаете, это другой вопрос.

Итак Один безумный программер с которым вы просто не потянете общатся вследствие недостаточных социальных навыков , и поэтому кстати он точно не читал вашего предложения, а другой не хочет писать на PHP - perl,C++ его основные языки. За месяц берет 5k евро. Европа с америкой качеством довольны. И если вы _говорите_ что платите 10K то он может быть рассмотрел бы ваше предложение. Если бы вы его нашли. Он как то поисками русских бизнесменов и их подручных, таких как вы, не утруждается. А зачем ему собственно - его серьезные клиенты сами находят и просят, а он решает братся или нет.

Вы не понимаете что если уж вы взялись за ОРГАНИЗАЦИЮ процесса, то должны понимать что _связи_ в процессе организации это , блять, ВСЕ. Почему, скажите на милость у вас УЖЕ нету команды программистов с которыми вы УЖЕ работали над проектами ??? И почему вместо нытья о том что никого нет вы такую команду не создаете прямо сейчас, прежде чем братся за что-то.

Ах времени нету? Ах не барское это дело - а хочется что бы дал денег и все блять в "разумные сроки" всякие холопы вмиг настругали ?
Так торгуй семечками, БЫДЛО, и иди НАХУЙ, уж извини что матом.



anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Детка, тебя заказчики бестолковые наверное достали, да?

Может быть пора на время область деятельности сменить, на огороде хотя бы с месяцок мотыгой поработать?

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

>>или по факту, по выполненной работе

>Если правильно понял - возможна ситуация, когда работа уже сделана, а желающих её оплатить просто нет.

возможна, да. Например, писал кто-то на брейнфаке клон нетхака, а он оказался не нужен. В итоге, исполнитель прокачивает забесплатно карму (репутацию), вместо денег, ему почёт и уважуха. Все заказчики, если им понадобится нетхак или что-то на брейнфаке написать -- его будут.

Просто должны быть какие-то резервные, буферные деньги, типа General fund в donations. Деньги у сообщества допустим уже есть (входящие заказчеги покупают билет на вход на выставку), а за что ему платить -- он сам решает. Если не нужен никому клон нетхака на брейнфаке, автор в пролёте. Если нет осиливших гениальное ТЗ заказчега, он в пролёте (сейчас, но потом, может кто из исполнителей и осилит например, брейнфак чтобы узнать, за что же заказчег готов такие деньжыщщи отдать :))

>> иначе появится сотни две таких проектов

>>так это же ХОРОШО!

>Ничего хорошего. Представь, десять разных проектов собрали 500$ каждый на написание одной и той же фичи, которая стоит 5000$. Как разрешить ситуацию?

"пусть будет сто школ, пусть вырастет сто цветов" :) (C)

ну в Gentoo например есть baselayout-1 , baselayout-2, initng, и ещё чОрт лысый (мне бы например было бы любопытно взглянуть на реализацию на лиспе). Есть DNS сервера: bind, djbdns, другие. Есть Apache2, Lighttpd, nginx, свои in-house на лиспе, яве, руби. Есть Xwindow, а есть и DirectFB и Microwindows, MGR. Есть какой-то дистр, где вместо X стоят драйвера от Scitech в DirectFB, говорят на 30-50% быстрее.

Это всё разные реализации одной и той же "фичи", но разного "качества". Под качеством каждый понимает своё -- один зрелость и безбаговость, другой "эффективность реализации", третий -- обкатанность и интегрируемость в общее целое.

При этом понятно, что не нужно 10 реализаций. Есть 2-3 ключевых, остальные тупо тырят фичи друг у друга и умирают в версии 0.995.

>Представь, десять разных проектов собрали 500$ каждый на написание одной и той же фичи, которая стоит 5000$. Как разрешить ситуацию?

когда устаканились, выкристаллизовались такие 2-3 ключевых проекта, их и развивать. То есть, "площадка-сообщество" может какой-то % от суммы отозвать и отдать другому проекту, если он стал развиваться лучше. И большинством голосов принимать решения, какой конкретный проект поддерживать/продолжать поддерживать/присмотреть на будущее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А самое интересное, что других вариантов нет - предложи им хоть 10 000, результат будет всё равно на 1 000 - тут уже финансовая мотивация не работает.

>Вот как так получается, что у проклятых мелкософтов и гуглей деньги работают, а у вашей труёвой фирмы - нет?

ЕМНИП, если курить маны по мотивации и психологии, там петля гистерезиса получается и пирамида Маслова в потребностях ещё. То есть, если он упёрся в "финансовую" мотивацию (среди какого контингента?), надо привлекать интересной задачей (искать другой контингент исполнителей) :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Можно накопительный принцип. Например, оценивается какая-нить фишка в 100 баксов, народ закидывает туда, сколько кому не жалко. Накопилась сумма - девелопер сел и дописал.

Ага, или несколько девелоперов уже написали, но сидят и ждут, когда же сумма побольше накопится :) И тут у кого-то сдают нервы, он срывает банк, остальные тихо матерят засранца, который не дал банку ещё подрасти :)

MYMUR ★★★★
()

Были такие проекты, давным-давно. Я видел 2. sourcexchange работал с 1999 до 2001, потом говорят закрыли. Второй был примерно в то же время, помню ещё меньше. Не сильно живо там было, но что-то происходило понемножку.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.