LINUX.ORG.RU

FreeDOS 1.2

 ,


4

1

Состоялся релиз FreeDOS 1.2.

Основные новшества:

  • новый установщик, созданный Jerome Shidel;
  • новые программы и утилиты, в том числе программа для воспроизведения звуков, утилита для обновления графических файлов, средства подключения к сети, веб-браузер, а также несколько Open Source игр;
  • утилита FDIMPLES.

>>> Страница проекта

>>> Наиболее подробный список изменений из всех, что удалось найти

>>> Пресс-кит, включающий в себя описание изменений и скриншоты

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от iluha16

Linux в этом случае убьёт процесс, твоя же система рухнет вся полностью.

У меня линукс при выходе из спячки регулярно полностью виснет при попытке перезапустить сеть кнопочкой в плазме. Когда всё повисает, процесс почему-то не прибивается, но система не валится - она висит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

при выходе из спячки

кнопочкой в плазме [/quote

Поставь ты уже виндоуз и не мучайся, тебе не нужно ничего больше.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

И сиди себе в тупом терминале, с отключенной физически мышью, и ищи братьев по разуму в выхлопе «ps -u hakyr».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

А этот FreeDOS использует наработки Wine и есть ли там поддержка OpenGL?

Нет. Там только канонічная часть ДОС, т.е. та часть, что микрософт позволяла грузить с опцией BootGUI=0.

chuzhoi
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Что реально на несколько секунд?

Вполне реально. На пропатченном RT ядре ситуация получше, но гарантий все равно никаких нет.

У тебя реально были какие то проблемы в твоей лаборатории с линуксом

Есть такая платформа LabView. Так вот, включать ее в контур обратной связи системы управления крайне удобно, но малореально, из-за непредсказуемых задержек (требуются не более 0.1 мс, в крайнем случае 1 мс, в Linux-RT при обработке звука от гитары например я получаю минимум 2.6 мс, и то нестабильно). Поэтому есть устройства типа Compact Rio, которые работают совместно с LabView на компе и выполняют реалтаймовые задачи. Т. е. в этом устройстве крутится только твоя задача. Но, во первых, оно стоит нехило, во-вторых, его производительность оставляет желать лучшего. Единственная причина, которая мешает использовать непосредственно компьютер в контуре обратной связи - многозадачная ОС, которая не дает работать приложению непрерывно. Переключаться контекст 10000 раз в секунду принципиально не может, ни в винде, ни в линуксе.

curufinwe ★★★★★
()

Оно же будет нормально работать на компьютерах 80-х и 90-х годов?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

это же реальный реал-тайм.

Вот и я им объясняю, да пока безуспешно...

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> В линукс если накрывается, то вся система целиком:-)

Не надо линукс с Mac OS путать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

Таже самая хрень с приложеньем ДОС, которое работает в режиме V86. Если мне не изменяет память, emm386 даже не давал дос процессу глобально запретить прерывания, о каком реалтайме может идти речь?

О таком, что не нужно тогда использовать emm386. А с линуксом ты, внезапно, всегда будешь использовать линукс, который ничего не дает напрямую делать.

То, как реализована поддержка защищенного режима режима в ДОСе из коробки, ложит толстый крест на реалтайм в досе с расширенной памятью. По факту получаем - или реалмоде и 640к или велосипедим RTOS с нуля.

Повторю в сотый раз, для тех кто в бронепоезде. Никого не интересует твое «из коробки в ДОСе». Никто не запрещает приложению ДОС запуститься, переключиться в защищенный режим, запретить прерывания и работать. Надо скинуть данные в файл - вызываем прерывание ДОС и скидываем, а не реализуем сами драйвер диска и файловой системы, как в самописной RTOS. Сеть, звуковая карта для обработки аналоговых сигналов - то же самое. Зачем велосипедить.

Поддержка резидентов ДОС таки требует переключения контекстов, т.е. гипервизора.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Режим_ядра

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипервизор

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

А почему они не боятся продавать всякое проприетарное говно к которому нет открытых драйверов. А вдруг кто то придёт и скажет.

Во-первых, людей, способных внятно сформулировать проблему отсутствия открытого драйвера, в природе очень мало. Даже на ЛОРе они, кажется, в меньшинстве, а уж среди покупателей DNS тем более. И во-вторых, люди, которые способны сформулировать эту проблему, обычно достаточно умны, чтобы понять, что продавцам подобные претензии выдвигать бессмысленно, особенно после покупки. Тут или просто не покупать (так сказать, проголосовать рублём), или пихать напрямую производителей. И то не всегда - вон, даже Линус Нвидии средний палец показал, Нвидия стала пилить драйвер активнее, но код так и не открыла. :) Короче, это крайне маловероятный случай.

А вот описаннный мной случай (человек, в т.ч. далёкий от IT, купил комп с убунтой, она ему внезапно понравилась, и он начал приставать к продавцам) куда более реален. Многие люди с трудом проводят границу между железом и ОС, ОС и офисом и т.д., и это, скажем честно, не всегда их вина.

Ты лучше скажи, чего тебя аж целых три страницы бомбит от того, что люди сделали опенсорсный аналог доса. Тебя же никто насильно не заставляет на нём лабы делать? Тебе анонимус уж пытался объяснять - это нишевой продукт, для очень редких и специфических случаев, чего слюнями брызгать-то?

Ты, кажется, в споре с анонимусом выступал за опенсорс, да? Так вот, одна из функций опенсорса - дать людям свободу выбора. Фридос даёт людям, возящимся с легаси свободу выбора - либо переписывать всё под линукс (как ты ратуешь), либо сделать частичную модернизацию, заменив совсем мёртвый комп с OEM-лицензией на MS-DOS (OEM-лицензия прибита к компу, если ты не в курсе) на чуть более новый комп с фридосом. И выбор между этими путями далеко не очевиден и решается в каждом конкретном случае отдельно. Это и есть свобода выбора. Но тебе такая свобода почему-то не нравится, ты хочешь всем навязать строго первый путь. Ты точно уверен, что тебе нравится опенсорс?

Ну а новые проекты на фридосе я, конечно, смысла делать не вижу. Если нужен контроль над железом, причём современным - лучше взять какую-нибудь ОС РВ поновее. К сожалению, большинство из ОС РВ проприетарные.

hobbit ★★★★★
()

И кстати, безобразие - почему до сих пор никто не запилил новость с поздравлениями Линусу? Я, как человек, родившийся с Линусом в один день, негодую :)

С днём рождения, Линус! Хоть ты это и не прочитаешь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Даже не знаю, никогда не имел дело с этим. Обработка звука разве realtime задача если звук сохранён и обрабатывается для наложения каких то эффектов из одного файла в другой файл?

Если даже так то почему же при воспроизведении звука это не проявляется. Время 0.1 мс (миллисекунды? микросекунды?) очень уж маленькое, как вы вообще измеряете его? Уверены что проблема именно в process scheduler а не в чём то другом задержка?

В FreeDOS у вас нет задержек? Этот LabView вообще имеет версию для него?

Вы знаете о том что в Linux можно выделить ядро CPU для одного процесса. Если добавить boot parameter: «isolcpus=<CPU_ID>» тогда process scheduler не будет использовать это ядро, процесс может быть запущен на нём с помощью taskset, например: `taskset 0x1 LabView`.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот описаннный мной случай (человек, в т.ч. далёкий от IT, купил комп с убунтой, она ему внезапно понравилась, и он начал приставать к продавцам) куда более реален. Многие люди с трудом проводят границу между железом и ОС, ОС и офисом и т.д., и это, скажем честно, не всегда их вина.

Вот бывают же идиоты. Ну так и в чём проблема. Ubuntu бесплатная так что покупатель ничего не потеряет если скачает windows и поставит на купленный комп вместо Ubuntu.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

О таком, что не нужно тогда использовать ДОС.

Поправил, не благодари.

Никто не запрещает приложению ДОС запуститься, переключиться в защищенный режим, запретить прерывания и работать.

Точно так же никто не мешает модулю ядра захватить критическую секцию и работать в гордом одиночестве. Правда выглядеть это будет немножко по дебиДОСовски.

Единственный вариант возни с железом под ДОСом, имхо, это когда в нормальной оси таки ЕСТЬ драйвер для железки. И йуный хакир, который хочет вспомнить 80е, не знает, как залезть в железку мимо драйвера. Тут ДОС, с её отсутствием драйверов почти для всего - просто непревзойденна.

chuzhoi
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это и есть свобода выбора

Ну так свобода подвергнуть сомнению целесообразность их выбора тоже есть.

OEM-лицензия прибита к компу, если ты не в курсе

Кошмар какая гадость вся эта проприетарщина, тому кто привык к Open Source это кажется просто отвратительно. Несчастных подсадили на эту иглу. С неё надо слезать как можно быстрее.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

Сколько памяти доступно модулю ядра? Зачем все остальное ядро тогда, если работает только один модуль? А вообще, в принципе, это может быть применимо, надо подумать над этим.

это когда в нормальной оси таки ЕСТЬ драйвер для железки

Драйверов под ДОС для железа, имеющегося у меня в наличии, хоть одним местом жуй. И это не ЕС ЭВМ и не 8086.

не знает, как залезть в железку мимо драйвера

А ты знаешь?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Даже не знаю, никогда не имел дело с этим. Обработка звука разве realtime задача если звук сохранён и обрабатывается для наложения каких то эффектов из одного файла в другой файл?

Имеется в виду обработка на лету, гитарным процессором. Задержка больше 10 миллисекунд неплохо слышна, просто на слух. В задачах управления электроприводами 0.1 миллисекунды может быть даже много. Измерить элементарно осциллографом.

В FreeDOS у вас нет задержек? Этот LabView вообще имеет версию для него?

Задержки всегда есть, вопрос в их величине. Чем больше параллельных задач и всякого лишнего, тем больше их придется ставить. LabView под ДОС нет, потому что ненужнистов и продавцов современного железа (которым разработчики LabView и торгуют напрямую) слишком много. Но можно написать свою узкоспециализированную программу, это совсем не так сложно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так вот напишите одинаковый код, соберите его по FreeDOS и под Linux, а потом уже измеряйте и сравнивайте своим осциллографом задержки в FreeDOS, Linux, Linux с CPU core dedicated to one process. А то пади в Linux LabView тестируете а в FreeDOS свой быстрый самописный код заточенный под вашу задачу.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ну так свобода подвергнуть сомнению целесообразность их выбора тоже есть.

Безусловно. Только ты ругаешь не целесообразность их выбора, а тот инструмент, который дал им саму возможность выбора. А это немножечко разные вещи.

Кошмар какая гадость вся эта проприетарщина, тому кто привык к Open Source это кажется просто отвратительно. Несчастных подсадили на эту иглу.

Игла на то и игла, что слезать с неё всегда тяжело. Иногда нужны обезболивающие.

И я ещё напомню, что многие сели на иглу, когда качественных опенсорсных решений-то и не было. В каком состоянии находился линукс году так в 1997? А многие системы, которые тогда создавались, работают и поныне.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iluha16

Вот бывают же идиоты.

Да вот представь себе. Человек может быть классным специалистом в своей области, например, архитектором. А по отношению к компьютеру он простой пользователь. В основном, работает в своей специализированной архитектурной программе. В ОС разбирается плохо. Называть его идиотом - много ума не надо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Спасибо! Merci! Рахмет! Thank you! Thanks.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

С днём рождения, Линус!

Спасибо за поздравление! Очень было приятно читать. Желаю вам здоровья, счастья, благополучия, мудрости, успехов, удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот только ненадо опять эту песенку про классного специалиста своей области. Никогда не поверю что классный специалист прочитавший тысячи страниц что бы стать классным специалистом не сможет осилить прочитать про основы как пользоваться компом. И в конце концов раз уж он пользуется архитектурной программой значит комп тоже его рабочий инструмент и раз уж он претендует на звание классного специалиста пусть соизволит научиться пользоваться своим рабочим инструментом.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Я уже устал, честно. Одинаковый код под Linux и под FreeDOS невозможно написать по определению, потому что FreeDOS дает прямой доступ к железу, а линукс нет. В однозадачном режиме без переключения контекста линукс тоже нормально работать не может, если только не превратить его в подобие доса. Как же я напишу одинаковый код.

Пойду лучше займусь работой.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ну так и в чём проблема. Ubuntu бесплатная так что покупатель ничего не потеряет если скачает windows и поставит на купленный комп вместо Ubuntu.

Только перед этим, как я уже говорил, он может потрахать мозг продавцу. А продавцу это не надо. Поэтому он, возможно, и ставит вместо убунты FreeDOS со страшным чёрным экраном и командной строкой - её пользователь точно испугается.

P.S. Тебе, возможно, будет интересно узнать, что в этой командной строке даже пайпы и переназначение вывода работает. Не так хорошо, как в юниксах, но работает.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Никогда не поверю что классный специалист прочитавший тысячи страниц что бы стать классным специалистом не сможет осилить прочитать про основы как пользоваться компом.

Он прочитать-то осилил. Только в этих основах очень часто вообще не говорится, что бывают другие ОС, кроме винды. Ситуация дерьмовая, согласен. Но не архитектор в ней виноват.

Сейчас многие из тех, кто за рулём сидят, в состоянии хотя бы масло подлить в картер? Про что-то сложнее я не говорю - туда без диагностической аппаратуры лучше вообще не соваться. Вот и с компьютерами примерно то же.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Раз не пробовал твой метод измерения не научен и не может учитываться. Конечно LabView по всей видимости громоздкая программа наверняка написанная в OOP стиле с сотнями классов и объектов и ты сравниваешь её результаты с результатами своего простенького быстрого кода заточенного под твои нужды а винишь в задержках линуксовый scheduler. Где доказательства его вины?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Только перед этим, как я уже говорил, он может потрахать мозг продавцу. А продавцу это не надо. Поэтому он, возможно, и ставит вместо убунты FreeDOS со страшным чёрным экраном и командной строкой - её пользователь точно испугается.

Да что мешает продавцу поставить Linux без гуя с чёрными экраном и командной строкой, не такой страшной конечно как в маздаях.

P.S. Тебе, возможно, будет интересно узнать, что в этой командной строке даже пайпы и переназначение вывода работает. Не так хорошо, как в юниксах, но работает.

Ну маздайная командная строка по крайней мере просто ужасна. Да что там говорить если её размер даже нельзя изменить. Гамно, большая фирма зарабатывающая миллионы не могла нанять индуса за пару тысяч долларов что бы переписал это гамно.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Он прочитать-то осилил. Только в этих основах очень часто вообще не говорится, что бывают другие ОС, кроме винды. Ситуация дерьмовая, согласен. Но не архитектор в ней виноват.

А кто виновать что он не смог найти нужный текст а читает какое то гамно. Если он не способен найти что нужно прочитать что бы успешно освоить инструмент как он стал классным специалистом, можно подумать по архитектуре нет плохих книжек для лузеров или чайников как там они называются.

Сейчас многие из тех, кто за рулём сидят, в состоянии хотя бы масло подлить в картер? Про что-то сложнее я не говорю - туда без диагностической аппаратуры лучше вообще не соваться. Вот и с компьютерами примерно то же.

Ну у меня хоть и нет автомобиля я думаю справился бы с подливанием масла а когда будет автомобиль найду конечно время что бы во всём разобраться и поковыряться в моторе. Всегда интересно что то новое изучить, расширить свои знания и умения. А тот кто кричит «ничего не хочу знать кроме архитектурной программы» идиот и лентяй а не «классный специалист своей области».

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Где доказательства его вины?

Это очевидно для человека, который понимает как все работает хотя бы в общих чертах.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Знаешь то что солнце вокруг земли вращается тоже было очевидно для человека когда то. Это не научный метод и доказательств нет.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Драйверов под ДОС для железа, имеющегося у меня в наличии, хоть одним местом жуй.

Точно драйверов? Или может куча эмуляторов саундбластера, или, там, сетевухи NE2000?

А ты знаешь?

Я не знаю, зачем это нужно.

chuzhoi
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Никогда не поверю

Твоя вера здесь как бы ни при чем вовсе. Это факт. Неужели у тебя нет знакомых кто не умеет «переустановить винду» и просят тебя или других людей? И почему архитектор? Вот возьмем специалиста — геймер. Разбирается в куче программ(игр), но бывает дуб-дубом в самой системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смерти нет. Её не существует. Есть только переход из одного состояния в другое. Примерно как мы переходим из одной комнаты в другую, из одного здания в другое... :-)

Не удачный пример. Я могу вернуться в ту же комнату много раз и все помнить.

Давайте еще аналогий. Посмеемся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

возьмем специалиста — геймер

:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет таких знакомых. Геймер специалист хахаха геймер это бездельник просирающий свою жизнь отсиживая одно место.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и сможет он переустановить сам даже обезъяна научится если есть потребность постоянная.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы не стал дистрибутив 2016 года называть древним...

http://mirror.slitaz.org/iso/rolling/

А у меня именно его и не водится - носители на деревьях не растут. Хоть блины, хоть флешки. А то что есть непрожорливое, то с третьими кедами, которые в новые дистры пихали не помню сколько лет назад.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

А этот FreeDOS использует наработки Wine и есть ли там поддержка OpenGL?

Спасибо, посмеялся. Вот когда вайн обзаведётся собственными дровами видухи, с поддержкой OpenGL, тогда вопрос будет актуальным. А пока можешь поискать видеодрова для вайна на сайтах адм и нетвидии. Только лупу купить не забудь чтобы случайно не пропустить.

Napilnik ★★★★★
()

1. FreeDOS запускается на любых персоналках? 2. Почему эмуляцию саундбластера на уровне оси не запилили?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.