LINUX.ORG.RU

Датские школьники жалуются на OpenOffice

 , ,


0

0

В Дании школьный совет города Вирум (Virum) направил открытое письмо мэру, городскому совету и ИТ-менеджеру муниципалитета Люнгбю-Торбек (Lyngby-Taarbaek) с резкой критикой на решение заменить Microsoft Office на OpenOffice. У учащихся появились серьёзные проблемы с программами и отсутствует подготовка в их использовании, говорится в послании.

В открытом письме, которое можно прочитать на сайте местной газеты, можно выделить следующие пункты:

  • «Во-первых, мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой, тем более, что 9 классы, не знают как сдавать экзамены по этой программе. Одно из решений - провести курсы для учащихся по использованию данного пакета...»
  • «Также у нас есть большие проблемы с форматированием. Например, если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома...»
  • Школьники выражают сожаление об отсутствии аналогов некоторых программ, включая Publisher.
  • «Мы не можем понять, почему только учащимся и преподавателям необходимо использовать OpenOffice, а всем, кто работает в других местах города, доступен пакет Microsoft Office...»
  • «Мы считаем несправедливым, что некоторые из наиболее важных рабочих инструментов в нашей школе, которые раньше работали действительно очень хорошо (пока мы не получили OpenOffice), сейчас заменены тем, что работает хуже...»

>>> Подробности (англ.)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: Ситх! Ты садист! от MageasteR

Я только собирался лечь спать!

я не виноват, ее подтвердили только сейчас ;)

Sith ★★★★★
() автор топика

Ну понятное дело, что ж они хотели-то. ОпенОфис может тягаться с переменным успехом с МСО 2003 и более ранними версиями. MSO 2007 и по удобству и по скорости и по возможностям оставляет вечно недоделанный ОО.о далеко позади, о чем нам и сообщает незамутненный разум в виде донск^Wдатских школьников.

slyjoeh ★★★
()

а вообще этих некрософтов собственная жадность погубит. если бы были мозги, а не жаба, отдавали бы образовательным учреждениям софт забесплатно.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Неформат.

Я говорю о поддержке msoffice'ных форматов.

Не надо говорить о поддержке закрытых и недооткрытых форматов, но пинать Microsoft и разработчиков OOo по части качества работы с ODF.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

нашел еще ссылку в тему :) www.linux.org.ru/gallery/3296117.jpg

Поржал :) «Оперативная система»... Понятно, почему она им не доступна.

По сабжу: детки неосиляторы. Интуитивное понимание софта быть должно ж, хотя бы навыки работы с ним. На моё счастье, мне пока только шпоры и писать, так что ООо вполне хватает.

toozeek
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вот и я о том. Типичный FUD, типичный вброс.

Нет, не FUD. Там, если я правильно ошибаюсь, так написано:

  • Сначала в школе заменили Microsoft Office на OpenOffice.org
  • Потом технический директор Microsoft написал открытое письмо мэру, что OOo — плохая замена MSO.
  • Потом начались дебаты в местной газете.
  • А теперь школьники написали еще одно открытое письмо, что им действительно не нравится OOo. Вот оно и обсуждается.
proud_anon ★★★★★
()

>«Также у нас есть большие проблемы с форматированием. Например, если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома...»

Врут школьники - это как раз свойство ворда, а не ОО: в ОО поставил печать в Postscript2 и документы будут везде одинаково выглядеть.

GladAlex ★★★★★
()

Чувствую закончится тем, что ученики будут сами определять каким ПО им пользоваться.

gh0stwizard ★★★★★
()

потому что мы еще не научились пользоваться этой программой,

Школа млять.

, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома

А солярку в свой мерседес заливать они не пробовали?

Мы не можем понять

В школу за тем и ходят - учиться понимать.

r ★★★★★
()

Это те самые профитролли из корпорации MонSтров!!!

underet
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Общий.

зачем нужен ODF? ещё один велосипед, но открытый

Ви таки не понимаете, что это его важное принципиальное отличие?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Общий. от Camel

>Ви таки не понимаете, что это его важное принципиальное отличие?

Ну, если у них действительно только в школе заставляют использовать OOo, а во всех остальных местах MSO стоит, то это не очень важное отличие.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Мы не можем понять

Ухахаха, бугагашеньки, это не школота писала, явно. Либо там такие школьники. У нас как минимум в двух школах стоит OO.o и единственный кто пердел это учительница по математике.

linux4ever
()

Всех их в консоль этих не послушателей... ВСЕХ.. Без фрейм буффера!!! Пусть сидят и в тёмной консоле, и с vi!!! Без права перехода в runleval 5 Пусть тусят в 3 ... Что б знали как гнать на мой любимый Линупс ... >_<

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Landscape35.odt — http://ifolder.ru/15865603 В чём состояла проблема сделать 35 страницу альбомной (если не считать неумения использовать инструмент) не понял.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilya_evseev

>Оно содержит конструктивную критику

Где?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Хикки?

Те кого учили работать в MSO не умеют вообще ничего, даже резюме своё в Word'е красиво оформить.

Правда?

Давно из дома выходил? Повесь вакансию клерка, потребуй знания Word'а и Excel'я и охреней от уровня соискателей.

Camel ★★★★★
()

Вообще на мой вкус MSO приятней опенофиса, но для задач, которые там выполняют школьники вполне достаточно и Oo. А школьникам вообще должно быть пофигу. Дома пусть используют что хотят, а в школе - то, что дают.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И кто-то будет спорить, что OO неправильно показывает форматирование из MS office?

OOo нельзя уже бесплатно дома поставить?

Кто-то будет спорить, что ему надо долго учиться?


А надо?

Так что всё верно.


Всё верно, ты — тролль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Paul_7c0

> Давайте немного отойдет от красноглазия. Что требуется от среднестатистического выпускника школы, будущего офисного сидельца? Работать в MSO.

С учётом внедрения свободных программ в государственных учреждениях разных стран, от будущего выпускника вполне может потребоваться работа именно в OpenOffice. Ну и кроме того, пока школьник учится, в школе и в ВУЗе, сменится одна или две версии MS Office, тогда значит не нужно учить его и MS Office 2007 и более старым версиям, потому что он всё равно вряд ли с ними будет потом работать?

Так зачем напрягать мозг лишней информацией?

Обучение в школе должно дать не только практические навыки, которые выпускники будут использовать по её окончании, а развивать им мозги, учить учиться и т.д. Если это не учитывать, то можно наверное большую часть школьных предметов можно посчитать «лишней информацией».

askh ★★★★
()

зачем им в школе Ооо если в других местах МСО? со совместимостью проблемы.. т.е. денег сэкономили на школьниках.. при этом особо ничего не изменив.. предя на работу.. или что то подобное.. им придется все равно МСО осваивать.

keinas
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Плюс, зелёненький, в том, что при реализации не придётся гадать что за свойство этакое «обрабатывать это как ворд 97» или ещё что-нибудь интересное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Publisher это случайно не та хня, в которой делают хоумпаги?

Нет. Это система вёрстки (школьники хотят верстать глянец).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toozeek

>На моё счастье, мне пока только шпоры и писать, так что ООо вполне хватает.

Я надеюсь, что уже этой весной ты узнаешь все прелести армейской службы, мой юный друг (%

aiqu6Ait ★★★★
()

ну, пройдёмся по пунктам: 1. научиться пользоваться обычной программой несложно, какие, нафиг, дополнительные курсы? офисные приложения, как электронные таблицы, текстовые процессоры — это такой софт, умения в котором развиваются постепенно, по мере необходимости. невозможно сесть и выучить все возможности программы за раз. налицо признаки лени. 2. согласен, проблемы с форматированием будут. и конечного пользователя не должно волновать, кто виноват, ему надо, чтобы везде одинаково было. но, с другой стороны, нужно уметь подстраиваться под определённые нужды. хочешь профита от учёбы в виде хороших оценок, ставь дома ООО, делай там, сдавай работы в срок. в других случаях пользуйся офисом от MS, к которому больше привык. 3. хз, не юзал Паблишер. 4. просто экономят деньги или распилили деньги, предназнченные для покупки софта от MS. но это же цивилизованная Европа, какие распилы, ай-яй-яй! 5. ООО, конечно, хуже офиса от MS, но для школьных задач его спокойно хватит.

kuyantus
()

ну и что что неудобно? тупая школота не понимает что ОО зато труЪ и Свободный. надо ей срочно объяснить

gigabito
()
Ответ на: Хикки? от Camel

>Давно из дома выходил? Повесь вакансию клерка, потребуй знания Word'а и Excel'я и охреней от уровня соискателей.

То, что 95% населения — идиоты, не новость. Но это не значит, что те, кого специально учили пользоваться продуктами Майкрософт, от этого отупели.

Если бы OOo был бы таким же популярным, как MSO, то повесив вакансию клерка со знанием OOo, ты бы получил такой же уровень соискателей.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toozeek

Как «интуитивно понятным» образом в OO посреди документа сделать одну страницу в landscape?

Как «интуитивно понятно» вставить в oowrite выделение из oocalc, и пропорционально отмасштабировать, так, чтоб ему крышу не сорвало?

Никак? Так и знал. В OO всё через анус сделано. Правда, в MSO2007 всё ещё более неинтуитивно. Самый простой пакет - MSO2003.

anonymous
()
Ответ на: Хикки? от Camel

> Повесь вакансию клерка, потребуй знания Word'а и Excel'я и охреней от уровня соискателей.

Да уж, не всякий претендент на главбуха средней фирмы осилит сводную таблицу.

sv75 ★★★★★
()

Тааакс, фамилии этих учеников быстро мне на стол!

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Ну, если у них действительно только в школе заставляют использовать OOo, а во всех остальных местах MSO стоит, то это не очень важное отличие.

При переходе на открытые стандарты естественно кто-то будет переходить первыми, когда большинство ещё используют закрытые форматы. Нужно рассматривать ситуацию в динамике, а не в статике - не только они работают в OpenOffice, а они одними из первых переходят на OpenOffice.

askh ★★★★
()

>не знают как сдавать экзамены по этой программе

Если вас заставить что-нибудь изучить, что вы никогда не пробовали, например, вышивание, и предупредить, что скоро будут экзамены - какая будет у вас реакция? Не хочу никого оскорблять, но думаю у многих комментаторов просто «замылились глаза» и всё это кажется таким простым. Плюс тут дети банально боятся того, о чем никогда не слышали.

то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома


OOXML открыт. Doc и др. бинарные форматы большей частью открыты (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=14318). Почему же тогда OOo не всегда корректно работает и с тем, и с тем?

Школьники выражают сожаление об отсутствии аналогов некоторых программ, включая Publisher.


Так и запишем: они не нашли Writer/Web.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

От Ъ-редактора требуется лишь одно: корректно отображать надпись «ВЕНДЕКАПЕЦ» большими коричневыми буквами, остальное не нужно

frame ★★★
()

зажрались

Ручка, карандаш и чистописание.

Exciter
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> OOo нельзя уже бесплатно дома поставить?

Они уже купили MSO. На кой им кривой и тормозной OO ещё и дома?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h31

>OOXML открыт. Doc и др. бинарные форматы большей частью открыты (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=14318). Почему же тогда OOo не всегда корректно работает и с тем, и с тем?

Ище раз в MSO2007 не OOXML! Даже MS недавно выложила тот XML, который используется в MSO2007.

linux4ever
()

>«Также у нас есть большие проблемы с форматированием. Например, если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома...»

С этим согласен :)

Школота, такая школота (c)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они уже купили MSO. На кой им кривой и тормозной OO ещё и дома?

поставь версию 3.2 и удавись.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Оба варианта работают некорректно. Во всех версиях OO, на всех платформах. Эти недоумки, что его писали, не осилили в школе пропорции (а может даже и деление столбиком просачковали).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего, прикольно: купил билет, пошёл пешком :D

frame ★★★
()

Первый пункт - это проблема профпригодности преподавательского состава, ведь учили не приципам ипользованя, а конкретной программе.

второй - просто детский лепет, а что если наоборот: «Дома OOo, в школе MS, почему же возникают проблемы с поддержкой odt, о ужас ???»

третий - согласен Publisher отсутствует, но не повод к трагедии.

четвёртый - а что им покупать у MS запретили ?

пятый - «мы считаем что земля плоская потому,что это проще понять»

ДЕтские школьники - такие школьники

John_Wehin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.