LINUX.ORG.RU

Датские школьники жалуются на OpenOffice

 , ,


0

0

В Дании школьный совет города Вирум (Virum) направил открытое письмо мэру, городскому совету и ИТ-менеджеру муниципалитета Люнгбю-Торбек (Lyngby-Taarbaek) с резкой критикой на решение заменить Microsoft Office на OpenOffice. У учащихся появились серьёзные проблемы с программами и отсутствует подготовка в их использовании, говорится в послании.

В открытом письме, которое можно прочитать на сайте местной газеты, можно выделить следующие пункты:

  • «Во-первых, мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой, тем более, что 9 классы, не знают как сдавать экзамены по этой программе. Одно из решений - провести курсы для учащихся по использованию данного пакета...»
  • «Также у нас есть большие проблемы с форматированием. Например, если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома...»
  • Школьники выражают сожаление об отсутствии аналогов некоторых программ, включая Publisher.
  • «Мы не можем понять, почему только учащимся и преподавателям необходимо использовать OpenOffice, а всем, кто работает в других местах города, доступен пакет Microsoft Office...»
  • «Мы считаем несправедливым, что некоторые из наиболее важных рабочих инструментов в нашей школе, которые раньше работали действительно очень хорошо (пока мы не получили OpenOffice), сейчас заменены тем, что работает хуже...»

>>> Подробности (англ.)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Ttt

>Почему же все ноются, что для перехода на OO нужна переподготовка?

Эти «все» всегда обо всём ноют. // К.О.

Deleted
()

> «Во-первых, мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой»

Ниасиляторы детектед?

«Также у нас есть большие проблемы с форматированием. Например, если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома...»


Решение очевидно: снести дома венду и поставить православный линух с его ОО. Тогда форматирование в школе и дома будет одинаковым.

«Мы не можем понять, почему только учащимся и преподавателям необходимо использовать OpenOffice, а всем, кто работает в других местах города, доступен пакет Microsoft Office...»


Да вам просто очень повезло! В то время как вы пользуетесь свободным ОО, другие должны выкладывать кучк бабла за МС Офис.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Почему же все ноются, что для перехода на OO нужна переподготовка?

Плачутся как правило те, у кого нет личных мотивов переходить на опенофис. Я перешёл на опенофис без спецкурсов (правда и запросы к программе у меня скромные).

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Чудо, ты в оо сложнее шпор чонить делал? Я те скажу что таблица со шпорами даже, на 40 листов аццки тормозит при вводе каждого новго симовла. А если захочется например именно 35 страницу сделать горизонтальной, а остальны 100 не менять, попробуй сам 8)

Гы, неасилятор детектед )) осиль уже стили страниц.

И да, эпическое торможение Word на документах с картинками плюс постоянное уплывание оных неизвестно куда уже пофиксили? Это было для меня толчком к переходу на OOo 5 лет назад, после чего ещё куча удобств и преимуществ нашлась (тот же редактор формул).

Magister2k7
()

>>Датские школьники жалуются на OpenOffice

ремня им дать хорошенько, а то умные сильно, и вообще, школьники на то и школьники, чтобы за них решали, что для них хорошо

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

на родных вощето, причем условия экскремента я описал и Magister2k7 тоже могбы не метанировать еслибы читал а не пейсал

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну мне только в страшном сне может приснится таблица в 40+ страниц. Делать, само собой я такое не буду, потому и спрашиваю сэмпл.

Hokum ☆☆☆☆
()

а вообще, такая драма может быть только заказной (ишь ты, уже и аргументов нарисовали). когда в школе математику вместо учебника А начинают преподавать по учебнику Б - никто же не плачет, дескать мы уже учебник А когда-то читали, как же так?

а тут - и аргументы профессионально упакованы, и мотивировка приложена. это жжж неспроста.

guttalinux2088
()
Ответ на: комментарий от guttalinux2088

> а тут - и аргументы профессионально упакованы, и мотивировка приложена. это жжж неспроста.

По ссылке написано английским по белому «Microsoft's technology director Jasper Hedegaard Bojsen then sent an open letter to the municipal mayor, which he denied that that OpenOffice should be an equal and cheaper alternative to Office. It led to accusations that Microsoft tried to implement a scare campaign.»

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Да заставить неосиливших ООо сдавать отчеты в латехе и дело с концом.

:)

Между прочим, осилить латех проще, чем мучаться с вордами/ОО (разъезжающаяся разметка, тупой перенос, идиотское форматирование и т.п.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ха, у них тоже говно программа.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Ну документы может быть и захотят, а вот если спросить по поводу того, хотят ли они математику с физикой учить - то я догадываюсь, какой будет результат.

+100500

smolnij
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Владение программами типа офисных приложений, фотошопа, CAD-приложений заключается именно в умении рыскать по менюшкам.

от оно как! а я то думал что добиваться результата и работу делать :)

shty ★★★★★
()

«Мы не можем понять, почему только учащимся и преподавателям необходимо использовать OpenOffice, а всем, кто работает в других местах города, доступен пакет Microsoft Office...»


Датские школьники недовольны тем, что им приходится ездить в школу на велосипедах. А всем школьникам которые живут в других местах типа Рублевки, доступны мерседесы и роверы для поездок в школу.


Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: Неосиляторы — объяснитесь! от fat_angel

просто лень включать мозг и поискать аналоги MSO-шных инструментов

та не надо выискивать ничего, надо просто работать и тогда всё найдётся и будет даже логичнее чем у «мелкомягких»

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> школота неосиляторская... :) да ещё в том и расписались публично

Да ну, думаете это школьники придумали? В СССР школьники регулярно в массовом порядке, строем что-то осуждали и собирали подписи в поддержку / против. Этот оно же.

sv75 ★★★★★
()

>если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома...

Аахаххахахаххахахахх!!111 Бугагагаггагага!!!!!

Какое наивное дурачье!! Ахахахаххахахахаххаха хахахахах хахахахахаха

Santad
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

оставь мне свой телефон плиз - всякий раз когда мне будут звонить с вопросом «почему когда я открываю свой файл ворде у меня появляются странные предложения о том что ворд лучше закрыть чтобы еще чтонибудь не слетело - я буду перенаправлять вопросы к тебе. ты ж точно разбирешься.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Лично для меня ООо много более логичен чем MSO

вот +1

shty ★★★★★
()

они просто меркантильные кю

bioreactor ★★★★★
()

Хм. Что мешает им дома поставить OOo и писать документы сразу в нем в датском стиле?

Почему бы не поставить сановский пакет для поддержки odt и сохранять документы в нем, если уж ООо никак не встает?

P.S. Чему там вообще учиться?

jackill ★★★★★
()

Давайте немного отойдет от красноглазия. Что требуется от среднестатистического выпускника школы, будущего офисного сидельца? Работать в MSO. Так зачем напрягать мозг лишней информацией?

Paul_7c0
()
Ответ на: комментарий от jackill

P.S. Чему там вообще учиться?

Не все раз в неделю пересобирают генту. Для многих работа за компьютером не является основной.

Paul_7c0
()

А у нас бухгалтерши на него жаловались только первый день. Потом начальство сказало «будем работать в этом, другого не будет» и все умолкли (%

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> школота неосиляторская... :) да ещё в том и расписались публично

Да ну, думаете это школьники придумали? В СССР школьники регулярно в массовом порядке, строем что-то осуждали и собирали подписи в поддержку / против. Этот оно же.

вообше похоже: детям то оно как раз пофиг что изучать у них мозг гибкий, а вот дядям надо программы обучения переписывать, самим «фтыкать» чё там как...

но, заметьте, я про детей ничего и не говорил :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Ваше начальство не знает, что использование таких недоделок понижает производительность персонала и приводит к огромным убыткам.

linux4ever
()

Феерический вброс!

мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой


Школьников обучают тому, чего они ещё не умеют! Как страшно жить!

massimus ★★★
()

С одной стороны школьники совершенно не правы, так как не стоит ожидать от openoffice такого же поведения, как от msoffice. Но с другой стороны, openoffice претендует быть альтернативой изделию от МС, но тем не менее в вопросах совместимости довольно отстает.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_7c0

Отойдём от красноглазия.

Давайте немного отойдет от красноглазия. Что требуется от среднестатистического выпускника школы, будущего офисного сидельца? Работать в MSO. Так зачем напрягать мозг лишней информацией?

Давайте немного отойдём от красноглазия. Те кого учили работать в MSO не умеют вообще ничего, даже резюме своё в Word'е красиво оформить. Учить надо думать и понимать, умение пользоваться подобными программами само придёт. Это я говорю не потому что MSO отупляет. Просто если вы будете пытаться дрессировать человека как обезъяну, то думать он не научится. Многих научить нельзя, только надрессировать, но школьная дрессировка с MSO им не поможет, всё равно через день после экзамена они всё забудут.

Camel ★★★★★
()

толпы датских неосиляторов. однако они местами очень правы. совместимость между oo.о mso довольно низкая

RedPossum ★★★★★
()

> «Во-первых, мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой, тем более, что 9 классы, не знают как сдавать экзамены по этой программе. Одно из решений - провести курсы для учащихся по использованию данного пакета...»

а что, по MSO им читали курсы? тогда пускай и по OOo читают...

«Также у нас есть большие проблемы с форматированием. Например, если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома...»

и чьи это проблемы? что не могут найти гуглем ОО и скачать-поставить?

ну предположим что поставили в школы MSO. На следующий день дети, у которых стоит дома ООО, накатают такую же телегу - про то что у них написанное дома глючит в школе. и чем же дети-любители MSO лучше?

Школьники выражают сожаление об отсутствии аналогов некоторых программ, включая Publisher.

зачем оно в школе надо? а если кому-то автокад потребуется, его тоже во все школы покупать?

«Мы не можем понять, почему только учащимся и преподавателям необходимо использовать OpenOffice, а всем, кто работает в других местах города, доступен пакет Microsoft Office...»

может потому что те, кому надо, купили MSO... если школоте так надо, пускай скинутся на несколько сотен лицензий в свою школу.

# «Мы считаем несправедливым, что некоторые из наиболее важных рабочих инструментов в нашей школе, которые раньше работали действительно очень хорошо (пока мы не получили OpenOffice), сейчас заменены тем, что работает хуже...»

опять же - скинулись, купили, радуемся.

то-ли действительно халявщики, то-ли под школьниками понимаются дети работников местного отделения Microsoft :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Вопрос совместимости.

С одной стороны школьники совершенно не правы, так как не стоит ожидать от openoffice такого же поведения, как от msoffice. Но с другой стороны, openoffice претендует быть альтернативой изделию от МС, но тем не менее в вопросах совместимости довольно отстает.

Нет проблем. Вопрос совместимости нужно решать комплексно, на государственном уровне нужно вводить поддержку ODF и других свободных форматов. Прецеденты есть.

Camel ★★★★★
()

Суть новости

Суть новости такова: датские школьники не осилили установку OOo

Fritz-X
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Вообще-то на MSO форматах ОО.о предупреждает о том что это не слишком удачная идея использовать форматы M$O.

linux4ever
()

Мне понравилось это письмо. Оно содержит конструктивную критику, которая требует не охаивания, а конструктивного квалифицированного ответа. Дети продемонстрировали гражданский уровень, молодцы. :)

ilya_evseev
()

И кто-то будет спорить, что OO неправильно показывает форматирование из MS office?

Кто-то будет спорить, что ему надо долго учиться?

Так что всё верно. Не фиг переходить на маргинальщину со стандартного решения.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.