LINUX.ORG.RU

Датские школьники жалуются на OpenOffice

 , ,


0

0

В Дании школьный совет города Вирум (Virum) направил открытое письмо мэру, городскому совету и ИТ-менеджеру муниципалитета Люнгбю-Торбек (Lyngby-Taarbaek) с резкой критикой на решение заменить Microsoft Office на OpenOffice. У учащихся появились серьёзные проблемы с программами и отсутствует подготовка в их использовании, говорится в послании.

В открытом письме, которое можно прочитать на сайте местной газеты, можно выделить следующие пункты:

  • «Во-первых, мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой, тем более, что 9 классы, не знают как сдавать экзамены по этой программе. Одно из решений - провести курсы для учащихся по использованию данного пакета...»
  • «Также у нас есть большие проблемы с форматированием. Например, если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома...»
  • Школьники выражают сожаление об отсутствии аналогов некоторых программ, включая Publisher.
  • «Мы не можем понять, почему только учащимся и преподавателям необходимо использовать OpenOffice, а всем, кто работает в других местах города, доступен пакет Microsoft Office...»
  • «Мы считаем несправедливым, что некоторые из наиболее важных рабочих инструментов в нашей школе, которые раньше работали действительно очень хорошо (пока мы не получили OpenOffice), сейчас заменены тем, что работает хуже...»

>>> Подробности (англ.)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Dorif

>Gnumeric те в руки, если хошь скорость.

в курсе. но, увы, там некоторые проблемы с кодировкой и цветом при сохранении.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как «интуитивно понятно» вставить в oowrite выделение из oocalc, и пропорционально отмасштабировать, так, чтоб ему крышу не сорвало?

1) Ctrl+C Alt+Tab Ctrl+V ?

2a) Зажать Shift и изменять размеры мышью?

2b) На вкладке свойств поставить галку «Пропорционально» и изменять размер в поле Ширина/Высота?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

over9000 $ per seat

У нас mso 2007 стоит 600$ версия с аксесом. А учитывая что многие программы привязаны к аксессу, то опять anal rape получается.

Чё, серьёзно? А ещё надо посчитать стоимость лицензий на подключение к серверам. Там кажися то ещё рабство было, на любой чих нужна отдельная лицензия.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: over9000 $ per seat от Camel

Вроде 30 уев стоит один клиент подключить. Дешевле чем скажем решение от Новелла.

linux4ever
()

>мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой

Дальше не читал. Школота такая школота.

yet_another_anon
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ибо интерфейсы однотипны как минимум со времен 3.11 Нерабочего Трупа, а то и раньше.

Это у OOo и MSO в том числе?

Не согласен. Как ни поддерживаю СПО, не согласен.

Вот пример: вендузятник, привыкший работать с MSO хочет поменять ориентацию страницы с книжной на альбомную. А документ ему уже кто-то готовый прислал, вот только вендузятнику приспичило поменять ориентацию страниц.

В Ворде он это делает так: Файл > Параметры страницы > Ориентация, там выбирает нужную.

Вот он берет OOo Writer 3.1.1 на Линуксе, идет в меню «Файл», там нет пункта «Параметры страницы».

«Хм, - думает вендузятник. Чего ж делать? А, вот! Наверное, Printer settings!».

В Printer settings он видит кнопку Properties, нажимает ее - и о! Правда! Там есть пункт «Ориентация». Он выбирает «Альбомную», закрывает окошко — но обнаруживает, что Writer даже не заметил никаких перемен. Даже Print Preview с книжной ориентацией.

Если это очень умный виндузятник, он догадается, что вместо настроек документа поменял настройки принтера. Которые в Ворде вызываются из окна «Печать». Что правильно, поскольку менять настройки драйвера принтера нужно крайне редко. Если это не очень умный вендузятник, то когда он накопает настройки документа и сменит ориентацию страницы, он будет сильно удивлен, увидив бумажку с книжной ориентацией. Потому что он же не знает, что 2 раза повернул картинку. Будет очень смущен, плюнет и выкинет и OOo, и Линукс.


Ну, допустим, вендузятник не ленивый, откроет справку и найдет пункт «orientation of pages». Увидит инструкцию из 4-х пунктов. Выполнит ее. Восстановит настройки принтера. И неожиданно обнаружит, что часть страниц у него в книжной ориентации, а часть — в альбомной. Почему? А оказывается, он вовсе не для всех страниц поменял ориентацию! Он поменял ее для страниц определенного стиля (а я не помню, есть ли такой концепт в Ворде)! А некоторые страницы были другого стиля. Нет, если бы он совсем внимательно прочитал инструкцю, он бы сразу это понял, но результат один: ему придется разбираться, как в OOo работают стили страниц.


А уж если он решит вставить нумерацию страниц...


Это я не к тому, что OOo плохой, а Ворд — хороший. Это я к тому, что интерфейс у них ни фига не совершенно одинаковый и отнюдь не интуитивно понятный любому идиоту. И да, мануалы по миграции или курсы-таки нужны. Даже для маководов-новообращенцев выпускаются книги «Как мигрировать с Windows». А так «вбросить» и на, мол, дети, пользуйтесь... Так все это и проваливается.


(что-то я сегодня словоохотливый)

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Это я к тому, что интерфейс у них ни фига не совершенно одинаковый и отнюдь не интуитивно понятный любому идиоту

Так я и пишу о том, что 95% населения - идиоты, способные только заучивать менюшки. А интерфейсы однотипные. Везде диалоги, кнопки, чекбоксы, радиобаттоны и менюшки. Везде. Отличаются только надписи. А вот чтобы понять, что означают надписи, и нужен отсутствующий у 95% мозг.

pekmop1024 ★★★★★
()

Не удивительно. Сейчас опенофис объективно хуже офиса от майкрософта. И да, стилями пользоваться нужно, ибо со стилями и форматировать документы проще да и удобнее. А тех лопухов, что на стили хер положили есть большое желание киянкой по харе бить до тех пор, пока их кондратий не хватит! Потому что после таких вот гениев форматирования текста в любом офисном пакете при помощи «энтеров», «пробелов» и прочей подобной лабудой переформатировать текст убийству подобно и засранцев этих за это убивать на месте надо. Ну или руки отрывать.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Да все понятно, но... вдруг какому-то сотруднику Большой Начальник скажет подготовить презентацию? А MS PowerPoint нет. Если для всех задач достаточно экселя, то конечно можно и OO.Calc обойтись

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Он поменял ее для страниц определенного стиля (а я не помню, есть ли такой концепт в Ворде)!

Здесь один товарищ писал, что есть. И что если в mso умеешь работать со стилями, то и в оо.о легко потом работать. А вот всяких тупых карандашиков в оо.о нет.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

да, буду юзать лоркоды. только сегодня столкнулся с тем, что в сообщениях понадобился переход на новую строчку.

kuyantus
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Здесь один товарищ писал, что есть. И что если в mso умеешь работать со стилями, то и в оо.о легко потом работать.

Посмотрел сейчас в MSO 2003. Там есть «стиль абзаца» (также применяется к таблицам, спискам и т.п.). В 2007 — не знаю. А в OOo есть стили параграфа, символа, страницы, списка и frame style.

А вот всяких тупых карандашиков в оо.о нет.


Каких карандашиков?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> А уж если он решит вставить нумерацию страниц... Тут соседний флейм на 45 страниц начался с того, что в MSO удалить нумерацию с какой-то страницы без нарушения последовательности трудно - приходится извращаться с разделами, в то время как в OO просто стиль страницы изменить. Новый флейм будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> «Хм, - думает вендузятник. Чего ж делать? А, вот! Наверное, Printer settings!».

Если виндузятник хоть чуть-чуть знает англ язык, то он так не подумает.

Вот пример: вендузятник, привыкший работать с MSO хочет поменять ориентацию страницы с книжной на альбомную. А документ ему уже кто-то готовый прислал, вот только вендузятнику приспичило поменять ориентацию страниц.

Давайте усложним задачу. Путь виндузятник хочет поменять ориентацию одной страницы. Для этого он должен вставить разрыв раздела, потом в нужном разделе поменять ориентацию, потом вставить разрыв раздела опять. Уж если это очевидно, то стили и подавно осилить можно.

А уж если он решит вставить нумерацию страниц...

аналогично пункту выше, если задачу хоть чуть усложнить то MSO будет не в выигрыше по очевидности.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> А уж если он решит вставить нумерацию страниц...

Тут соседний флейм на 45 страниц начался с того, что в MSO удалить нумерацию с какой-то страницы без нарушения последовательности трудно - приходится извращаться с разделами, в то время как в OO просто стиль страницы изменить. Новый флейм будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, кто ж лоровцев знает. Но я не о том, где что проще, а о том, что интерфейсы вовсе не одинаковые.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А pdf давно разучился презентации показывать? OO Impress вроде как умеет pdf генерировать. А в крайнем случае и в latex'е можно сделать.

qnikst ★★★★★
()

Диетологов - датским школьникам

Вместо того чтобы тратить деньги на MS Office, пусть потратят их на диетологов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qnikst

>Если виндузятник хоть чуть-чуть знает англ язык, то он так не подумает.

Почему не подумает? Кнопка в том же меню «Файл», между двумя разделителями, где в Ворде находятся «Параметры страницы», «Печать» и «Предварительный просмотр», а в OOo — «Предварительный просмотр», «Печать» и вот эти «Настройки принтера». То бишь, «Printer settings» находится на том же месте, что и «Параметры страницы».

Более того, меню «Параметры страницы» управляет именно настройками печати ДАННОГО документа. Даже меню так и называется — «Файл». И в OOo все остальные кнопки меню «Файл» (кроме «Выхода», который там традиционно) именно что управляют ДАННЫМ ФАЙЛОМ, а в MS Word — вообще все.

Почему же не должно возникнуть ощущения, что Printer settings = Page setup? У меня, кстати говоря, в первый раз такое и возникло. Правда, первый раз под виндой был.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Это тех карандашиков, которыми некоторые любят рисовать таблицы.

А, этот. Ну, им и в Ворде кто не хочет, тот не пользуется.

Кстати, а как в OOo разбить ячейку таблицы по диагонали?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

proud_anon

Это я не к тому, что OOo плохой, а Ворд — хороший. Это я к тому, что интерфейс у них ни фига не совершенно одинаковый и отнюдь не интуитивно понятный любому идиоту. И да, мануалы по миграции или курсы-таки нужны. Даже для маководов-новообращенцев выпускаются книги «Как мигрировать с Windows». А так «вбросить» и на, мол, дети, пользуйтесь... Так все это и проваливается.

При переходе в нашей компании с MSO 97 на 2k* все, кого это касалось в рабочем процессе, получили три пухленькие книженции и двухнедельный курс переобучения, с проверочными экзаменами в конце. Результат - никто не бухтит, доволен и капиталист-работадатель и исполнитель-пролетариат.

Когда внедряли Лотус, также - книженции, курсы, экзамены. Миграция ERP - опять же книженции, курсы, экзамены. То же наблюдаю и во всех нормальных конкурентных компаниях, а также и у государственников.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>То же наблюдаю и во всех нормальных конкурентных компаниях, а также и у государственников.

И чего датчане, судя по требованиям школьников, не сделали:

Одно из решений - провести курсы для учащихся по использованию данного пакета

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

потому, что printer setting переводится как «настройки принтера», почему настройки принтера должны отвечать за стиль документа лично мне не понятно. То, что у пользователя сломан мозг пользованием не логичной программой, не должно приводить к тому, что и другие программы должны следовать плохому примеру.

В случае пользования плохой программой нужно читать, что написано в менюхах этой программы, а не вспоминать аналогии. Что если там будет «rm -rf ~/*.» вместо exit, что же жать не думая? (да аналогии это плохо)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Да все понятно, но... вдруг какому-то сотруднику Большой Начальник скажет подготовить презентацию? А MS PowerPoint нет. Если для всех задач достаточно экселя, то конечно можно и OO.Calc обойтись

На самом деле Calc нужен только манагерам для прайсов и больше никому. Аналитики работают совсем с другим ПО. С ПО класса БАМ (бизнес-аналитический монитор) они дружатся.

Что же до презентаций... На самом деле у ОО есть компонент для делания презентаций и его хватает, пока не начинаешь делать презентацию «на экспорт» за пределы организации. Вот тут ж(опа)есть. С шаблонами. Но и тут есть ходы-выходы.

А большое начальство само на ОО сидит. После того как линух у них на десктопы встал - выбора и не осталось. И интересовались они, кстати скзать, скайпом больше чем ОО.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

> потому, что printer setting переводится как «настройки принтера», почему настройки принтера должны отвечать за стиль документа лично мне не понятно.

А то, что посреди меню «ФАЙЛ» должны торчать настройки ПРИНТЕРА, да еще на том же месте, где в более популярной аналогичной программе торчат именно настройки документа, это, значит, логично?

Кроме того, как понимать «Настройки принтера»? Вот если я вижу группу опций «OpenOffice Writer», а там пункт «Print», значит, это настройки печати в OO Writer, а не во всем пакете. Почему же если я вижу «Printer settings» в меню «Файл» я не должен понять это как «Настройки принтера для печати ДАННОГО документа»?

Что касается аналогий, то человек аналогиями мыслит. На аналогиях построен процесс познания. Именно поэтому хорошие интерфейсы строятся на аналогиях компонентов и аналогиях с другими интерфейсами, и потому их называют «интуитивно понятными».

И если «там будет „rm -rf ~/*.“ вместо exit», то это будет плохой интерфейс.

proud_anon ★★★★★
()

Надо же какая активная гражданская позиция у датских школьников. Активней чем у нашего правительства))) Особо порадовало строка про отсутсвие паблишера. По себе помню отсутствие паблишера это большая проблема для школьника. Помню соберемся так в школе и думаем как же нам жить без паблишера)))))) Да детям дела нет до этого. Много кто из здесь присутствующих вообще задумывался о чем то в школе. Сделал уроки у гуляй спокойно)))) И по сравнению с физикой идеальных газов ОО для школьника это мелочь. Особые мозговые анонисты не в счет. Их мало но они есть всегда))))))))

idemidov
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>да еще на том же месте, где в более популярной аналогичной программе торчат именно настройки документа

Охохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qnikst

>В случае пользования плохой программой

OOo Writer — плохая программа?

proud_anon ★★★★★
()

Ноющие потомки викингов пусть скинутся по датскому рублю с сопливого носа и заплатят деньги сии разрабам за хороший порт ипорта/экспорта в мелкосовтовский формат. И все дела. Выйдет гораздо дешевле, чем покупать лицензии на мелкомерзкий говнооффис.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

>по личным наблюдениям.. у родителей датских школьников нет проблемы купить комп с предустановленным msoffice.. трудно представить, чтобы, имея (купленный) msoffice, человек добровольно согласился юзать ooo. это будет даунгрейд.

Я не датчанин и должен сказать, что не видел предустановленного мсофиса. Вернее, видел нечто непонятное, обозваное демо-мсофисом, которое при запуске говорит, что мол, купите меня.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А если захочется например именно 35 страницу сделать горизонтальной, а остальны 100 не менять, попробуй сам 8)

Моя практика показывает, что те, кто не может вставить два разрыва раздела во врайтере, тем более, не могут сделать этого и в ворде.

AVL2 ★★★★★
()

Mads, I hope you and your Loco will continue their work not only fighting for OOo but also for Ubuntu

неугомонные они какие

User2X
()

Да при чем тут ОпенОфес этот несчастный. Дело было далеко не в нем. Это же школа. Уроки информатики. Вспоминая свои школьные годы - с улыбкой возвращаюсь на уроки информатики, на которых почти все время гамали в думы, дюк нюкем и прочие ереси.

Школота просто на Линукс не обнаружила привычных крайзисов - вот на ОпенОфес и вьелась. А учителя их туполобые, просто не хотят переучиваться сами. Вот и вся история.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Ну видимо не нужно, судя по количеству комментариев.

Просто чтобы написать туда коммент, нужно:

1.Знать, что такое багтрекер.
2.Знать, где он у OpenOffice.
3.Быть там зарегистрированным.
4.Найти этот реквест.
5.Не лениться.

А, ну да. Нужно еще пользоваться OOo.

Не все из тех, кому нужно, попадают во все категории.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

>Предлагаю всех желающих MSO заплатить за лиценцию из своего кармана. А особо буйные пущай сдают экзамены по LaTeX.

У них так нельзя: у них несчастье - дерьмократия.

GladAlex ★★★★★
()

Ой, та я вас умоляю. Все учим html и css. Форматируем текст, таблички всякие и на печать из браузера. А главное кроссплатформенно....

ToyShot
()
Ответ на: комментарий от bormant

> 2b) На вкладке свойств поставить галку «Пропорционально» и изменять размер в поле Ширина/Высота?

Ага, вот именно это и писали недоделкины, которые в школе пропорции не осилили.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.