LINUX.ORG.RU

Датские школьники жалуются на OpenOffice

 , ,


0

0

В Дании школьный совет города Вирум (Virum) направил открытое письмо мэру, городскому совету и ИТ-менеджеру муниципалитета Люнгбю-Торбек (Lyngby-Taarbaek) с резкой критикой на решение заменить Microsoft Office на OpenOffice. У учащихся появились серьёзные проблемы с программами и отсутствует подготовка в их использовании, говорится в послании.

В открытом письме, которое можно прочитать на сайте местной газеты, можно выделить следующие пункты:

  • «Во-первых, мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой, тем более, что 9 классы, не знают как сдавать экзамены по этой программе. Одно из решений - провести курсы для учащихся по использованию данного пакета...»
  • «Также у нас есть большие проблемы с форматированием. Например, если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома...»
  • Школьники выражают сожаление об отсутствии аналогов некоторых программ, включая Publisher.
  • «Мы не можем понять, почему только учащимся и преподавателям необходимо использовать OpenOffice, а всем, кто работает в других местах города, доступен пакет Microsoft Office...»
  • «Мы считаем несправедливым, что некоторые из наиболее важных рабочих инструментов в нашей школе, которые раньше работали действительно очень хорошо (пока мы не получили OpenOffice), сейчас заменены тем, что работает хуже...»

>>> Подробности (англ.)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Быдлюшко малолетнее, ты зря сейчас вякаешь, через 20 лет тебе стыдно будет за то, каким уродом ты был.

Интерфейс, над которым надо думать - это говно, а не интерфейс. И из однотипных элементов можно сделать как интуитивно понятный интерфейс, так и кашу из контролов и дебильно названных элементов меню.

Конечно же MSO не идеал, особенно после 2007, но над его интерфейсом думали чуть лучше, чем над интерфейсом староффиса.

В общем, малолеточко, развивай мозг, может когда либо человеком станешь, личинка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ToyShot

Новость печальная. Если там действительно люди испытывают трудности, если это не происки тёмной стороны, то виноваты те, кто неумело всех силой и мгновенно перевёл на Оо.

Вот мне пришлось недавно случайно прочитать курс по Word для тех, кто никогда в жизни не работал на компьютере. Чтобы и заказчика не удивить, и Oo продвинуть я начал не с самого Word, а с основ типографского подхода к форматированию документов, иллюстрируя все пункты тем, как это сделать в Word, а как в Oo. Т.е. люди должны думать о гарнитуре, начертании, эффектах шрифтов, абзацах, страницах разделах и колонтитулах, и только потом о кнопках и меню, где это делается.

starling13
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Ты не поняло, астралопитек укуренный. Там социализм, прежде всего. Махровый такой, скандинавский социализм.

anonymous
()

Я считаю, что они, как школьники - правы, заботясь о качестве своего образования. Ведь изучение профессиональных продуктов Microsoft даст им больше преимуществ на рынке труда (увы, но пока это так). К тому же само по себе использование глюченного поделия OpenOffice (кто хоть раз пробовал использовать его для чего-либо хоть немного более сложного, чем простое редактирование текста - поймёт) - незавидная участь.

Хотя направление движения OOo и оставляют надежды, скорость его развития говорит, что им суждено сбыться ещё не скоро.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от prizident

4.2 - с нумерацией страниц всё даже логичнее, чем в MS. Досадно другое - глюченность, непредсказуемое поведение. Если бы весь функционал, что есть в OpenOffice работал быстро и предсказуемо, цены бы ему не было.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

+ ничего не тормозит и глаз, узревший красоту оформленного в LaTeXe документа, радуется этому совершенству типографии :)

CBP
()

>On Virum School, and many other schools in the municipality, we see children (AND MANY TEACHERS) big problems with Open Office programs.

Гы. А я думал только в России детей компьютерной грамотности учат учителя, которые даже простейший офис не в состоянии осилить на самом примитивном уровне.

Вот что-то новый интерфейс в новом МСофисе у них проблем не вызвал. А тут прям растерялись.

А ещё Европа! Тьфу!..

whisper_ig
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Плачутся как правило те, у кого нет личных мотивов переходить на опенофис.

Вот-вот. А мотивов, по большому счёту нет у большинства.

Новость, каки другие подобные - очень тревожный звоночек. Пока СПО преследуется корпорациями - это только приближает его победу. Но вот когда уже в народе возникает неприязнь к СПО - это намного серьёзнее. А к тому идёт. Когда его начинают внедрять сверху без должного осознания необходимости - это хуже, чем если не внедряют вообще.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Мораль сей басни такова: перед тем, как что- то внедрить, обучите юзверей работе с этим.

ИМХО, мораль - не внедрять сырые продукты исходя лишь только из стремления сэкономить. И не воспринимать школьников и систему образования вообще как нечто, куда можно скормить всё что угодно.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Santad

> А вот на СЛОРе еще этой новости нету...

Думаю, это недолго...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

> А у нас бухгалтерши на него жаловались только первый день. Потом начальство сказало «будем работать в этом, другого не будет» и все умолкли (%

Со школьниками всё намного сложнее, чем с бухгалтершами. Нико не знает, кем они станут.

Возможно, они станут Лицами, принимающими решения, и их будут терзать воспоминания, что в детстве их заставляли учиться работать в OpenOffice и лишали родного привычного MSO... И они будут МСТИТЬ...

Тяжёлое детство и деревянные игрушки - это страшная сила, на самом деле.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Там кажись после процитированного предложения есть ещё парочка. Ты намешал какой-то абстрактной херни в мою прекрасную мысль.

:) ЧСВ прикрути, кросавчег

итак, смотрим твою «прекрасную мысль»

Зачем в школе изучать конкретную программу и сдавать по ней экзамен???

Владение программами типа офисных приложений, фотошопа, CAD-приложений заключается именно в умении рыскать по менюшкам.

тут закончилась цитата

перед дальнейшим рассмотрением надо задаться вопросом что значит рыскать?

смотрим: «Рыскать - торопливо ходить, бегать, блуждать без строго определенной цели, но в надежде найти что-нибудь нужное.»

Нет, естественно, за каждым действием стоит Идея.

стоит и, естественно, в глаза смотрит :)

«блужданию по „менюшкам“ без строго определенной цели, но в надежде найти что-нибудь нужное» может быть оправданием только «Идея», никакой логикой это «действо» не оправдать... :)

Но эту идею нужно как-то воплощать.

ох ну надо же, спасибо Кэп

Поэтому и изучают инструмент.

как закончите «изучать инструмент» «без строго определённой цели» - сразу пишите диссертацию, или даже 2, а ещё лучше на никак не связанные между собой темы

Ну должен же человек хотя бы заявление на работу уметь в ворде написать.

«Заявление на работу»: заявляю, на работу положил. Писано в ворде сего числа. Подпись: неразборчиво. :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: Ситх! Ты садист! от MageasteR

> Ситх! Ты садист!

Я только собирался лечь спать!

+1024

hobbit ★★★★★
()

Для тех кто не может освоить даже офис - карандаш, ручка, линейка, бумага и сканер чтоб это чудо можно было в электронном виде сохранять и рассылать. Если с последним не справляются - пусть осваивают ротапринт и приручают птиц для голубиной почты.
Как вариант для продвинутых - печатная машинка.

upcFrost ★★★★★
()

А у нас преподов направили на какие-то курсы, переучиваться на openoffice.

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Возможно, они станут Лицами, принимающими решения, и их будут терзать воспоминания, что в детстве их заставляли учиться работать в OpenOffice и лишали родного привычного MSO... И они будут МСТИТЬ...

Школьники, не хотящие изучать новое вырастут в лучшем случае оффисным планктоном.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

«У меня в школе было много разных одаренных одноклассников. Тот кто имел слух - стал музыкантом, кто умел считать - ученым или инженером. И только один мой одноклассник, который вообще ничего не умел, стал депутатом госдумы». (с) кажется Задорнов

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> да отстаньте вы уже от школьников, верните им ms office, или пусть каждый из них купит лицензию! open source это надо понять а не насильно заставлять каждого!

+1024

линукс в школах это проект обреченный на провал!!1

Ну не совсем. Просто надо его с умом преподавать, а не впихивать насильно.

К примеру, рассказать про 4 свободы Столлмана и чем они отличаются от M$ EULA. А потом сказать: «Вот, когда вам исполнится 18 лет, Вы можете сами попробовать установить Linux. А сейчас - загружаем MS Office и приступаем к лабораторной!...»

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Школьники, не хотящие изучать новое вырастут в лучшем случае оффисным планктоном.

Даже люди, у которых есть тяга к новому, могут оказаться ложно мотивированы насильственным кормлением, увы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Это я не к тому, что OOo плохой, а Ворд — хороший. Это я к тому, что интерфейс у них ни фига не совершенно одинаковый и отнюдь не интуитивно понятный любому идиоту

Ололо, то что Вы описали - это баттхёрт хомячков привыкших к ворду. Для человека который только начинает пользоваться подобными программными пакетами OOo выглядит гораздо более логичным...

в конце концов, за каким чёртом должны настройки расположения страницы находиться в меню файл? это же ярко выраженная наркомания!

shty ★★★★★
()

RE Дания.

Не, ну народ, вы нашли что обсуждать....

Вы в Дании когда-то были (не стуристическими глазами)?!

Тупые, ленивые, но при этом обеспеченные северные люди (точно не помню, кажись минимальная зарплата прописана в законе и составляет около 50к Евро за год). Не в обиду а просто как есть. Каждое лишнее движение - волна негодования. Бюрократия хуже чем в совке. Налоги безумные даже по европейским меркам.

Ну есть еще масса нюансов. Но не хочится сильно флуд провоцировать...

Нда и еще, почему тут не публикуют письма из Кудрявки в райсовет Березовки, что в Кудрявке с дискеты невозможно прочитать программу обучения, не включая компьютер? ну или что-то вроде этого?!

Расслабтесь. ОО рулит и за ним будущее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я знаю как наших рашкинских школие заставить работать в лялипсе:

Сделать дуалбут, в венде заблокировать вконтактик, а в линупсе разблокировать.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Да все понятно, но... вдруг какому-то сотруднику Большой Начальник скажет подготовить презентацию? А MS PowerPoint нет

есть OpenOffice.org Impress, открываем и юзаем и даже в формате PowerPoint, если надо, сохраняем

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Школьники, не хотящие изучать новое вырастут в лучшем случае оффисным планктоном.

Школьник не желающий изучать ничего нового, обучающийся у преподавателя, который не в состоянии освоить ничего нового...

Это ужасно.

Попался как-то на глаза русский учебник информатики для старших классов (не то 8, не то 9), по которому реально освоить любой офисный пакет на уровне достаточном, чтобы не теряться в элементарных вещах и разобраться в чем-то менее тривиальном при наличии хелпа. Ибо изложены базовые принципы работы, причем одновременно на примере MSoffice в Windows и OpenOffice в Linux. Вот куда стремиться нужно!

А тут - одни и те же грабли. Ну не хотят люди менять привычный и надежный стиль работы на новый из-за того, что минобразования денег пожалел. Нет никакой мотивации. Обиднее всего, что даже на уровне простого любопытства и желания узнать что-то новое для себя мотивации нет. Есть только непреодолимое желание оставить все как есть. Ну хоть бы сказали людям, что на сэкономленные на покупке офиса деньги им зарплату поднимут - сразу бы желание писать такие письма пропало :)

whisper_ig
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Кол-во команд, нужных из менюшек, для написания заявления на работу равно 0. Максимум - щелкнуть пару раз на paragraph alignment.

Если школьников учат положению команд в меню вместо более общих понятий типа параграф, стиль, таблица - то виновата система образования. Из новости следует, кстати, что курсы по ОО они не проводили. Это уже совсем непонятно.

И да, явно прослеживается чья-то волосатая лапа с пучком долларов. Тем более, детишкам можно заплатить гораздо меньше чем взрослым.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

будто вы верстку в нем осуществляете

В MS Office люди могут осуществлять вёрстку. На счёт OOo вы правы - в нём вёрсткой занимается только камикадзе.

Посудите сами, о какой готовности к применению можно говорить, когда элементарная вставка графика из Calc во Writer становится нетривиальной задачей? (к счастью в 3.2 этот баг уже пофиксили, но появился ряд не менее фееричных глюков). Или взять к примеру функцию рисования (я по наивности решил нарисовать в нём простенькую диаграммку, после получаса мучения отказался от этой затеи и сделал всё в inkscape). Про совместимость с бинарными форматами MS можно даже не упоминать (она ужасна во всём, что идёт дальше простенького форматирования текстов - формулы, рисунки, а уж тем более графики Excel вставленные в doc - это конец), и это при том, что спецификации на многие из этих форматов доступны уже чуть ли не год.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от whisper_ig

>на сэкономленные на покупке офиса деньги им зарплату поднимут

На внедрение OOo и поддержку тоже деньги нужны. Так что разве что премию выдадут. И на эту премию они купят MS Office в коробках.

proud_anon ★★★★★
()

Некрософт засуетился и как-то проплатил школьных троллей? :) (Ну, не школьнЕгов же! Или X-BOX «победителю» пообещали?) Форматирование, значит, не совпадает. С вордом. Но виноват не ворд естественно :). А что мешает дома на ООо сделать? Зачем делать в ворде? И все остальное в том же духе. Но факт показательный - засуетился маздаище. Подыхает некрософт, отворачиваются от него. Теперь ему все средства хороши (а было ли у него когда иначе?), лишь бы выжить. Угробище!

AleXP
()
Ответ на: комментарий от starling13

> если это не происки тёмной стороны, то виноваты те, кто неумело всех силой и мгновенно перевёл на Оо.

Именно.

hobbit ★★★★★
()

Им только с транспорантами по улице ходить.

Смех, да и только.

Cool-Juice
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>и это при том, что спецификации на многие из этих форматов доступны уже чуть ли не год.

Только у ms было более 10 лет времени для реализации этого, а так ничего.

linux4ever
()

единственный шанс запихнуть в школьников хоть какое-то понимание что с информацией делать, а они экзамены по ворду устраивают.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

> там сложно и местами невозможно расставить нумерацию страниц необходимым образом.

А шо там с нумерацией? Я немножко не в теме.

d0a1d0b5d180d0b3d196d0b9
()
Ответ на: комментарий от GArik

+1

И челам, которые режут фотки в фотошопе за кучу бабла нужно предложить за него заплатить, тогда все вопросы отпадут. Я блин вообще фигею, МВД РФ работает на ООО и не парится.

adwiz
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>это же ярко выраженная наркомания!

Ну меню «стандартные» в русскоязычной венде это тоже наркомания.

ога, вот хомячки и подсаживаются, а потом вайнят на форумах

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>Ну должен же человек хотя бы заявление на работу уметь в ворде написать.

Его можно и в обычном текстовом редакторе (в понятиях вантузников, в блокноте) написать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> он просто дилетантства не терпит

Нет, лучше не так. «Он просто работы не терпит» - он может применяться только адептами OpenSource исключительно для вешания лапши на уши относительно того, что Linux на 100% готов к десктопному применению. Когда же доходит до реальной работы, все эти же люди почему-то забывают про прелести OOo и делают в LaTeX.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Хахаха. вы опровергаете сами себя. Если оффисные программы похожи как утята (цитируем вас), и с MSO у школьников проблем нет (следует из новости) - то почему школьники не могут перейти с одной оффисной программы на другую?

Взрослые просто решили покончить с наркотиками МСО методом Моиссея - за одно поколение. А львиная доля документооборота сменит формат, если госучреждения начнут принимать документы только в ODF (а к этому идет), и надо будет уметь этот ODF создавать. Конечно, можно и в MSO иметь плагин для этого, но он наверняка будет корявый. Можно иметь и два пакета - MSO и OO, но зачем?

HappySquirrel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.