LINUX.ORG.RU

Датские школьники жалуются на OpenOffice

 , ,


0

0

В Дании школьный совет города Вирум (Virum) направил открытое письмо мэру, городскому совету и ИТ-менеджеру муниципалитета Люнгбю-Торбек (Lyngby-Taarbaek) с резкой критикой на решение заменить Microsoft Office на OpenOffice. У учащихся появились серьёзные проблемы с программами и отсутствует подготовка в их использовании, говорится в послании.

В открытом письме, которое можно прочитать на сайте местной газеты, можно выделить следующие пункты:

  • «Во-первых, мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой, тем более, что 9 классы, не знают как сдавать экзамены по этой программе. Одно из решений - провести курсы для учащихся по использованию данного пакета...»
  • «Также у нас есть большие проблемы с форматированием. Например, если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома...»
  • Школьники выражают сожаление об отсутствии аналогов некоторых программ, включая Publisher.
  • «Мы не можем понять, почему только учащимся и преподавателям необходимо использовать OpenOffice, а всем, кто работает в других местах города, доступен пакет Microsoft Office...»
  • «Мы считаем несправедливым, что некоторые из наиболее важных рабочих инструментов в нашей школе, которые раньше работали действительно очень хорошо (пока мы не получили OpenOffice), сейчас заменены тем, что работает хуже...»

>>> Подробности (англ.)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от GArik

+1

И челам, которые режут фотки в фотошопе за кучу бабла нужно предложить за него заплатить, тогда все вопросы отпадут. Я блин вообще фигею, МВД РФ работает на ООО и не парится.

adwiz
()
Ответ на: комментарий от shty

>ога, вот хомячки и подсаживаются, а потом вайнят на форумах

Самое классное это перевод русской windserver. Как с ним работать, для меня большой вопрос.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Но вывод отсюда следует, что верстку в mso делать нельзя.

linux4ever
()

В нашей компании эксперимент с ОО похоже с треском провалился. Все привыкшие к MSOffice сотрудники не смогли адаптироваться к ОО. Форматирование в иных случаях просто шло лесом, и работать с этим «чудом» быстро и что главное качественно никто не смог. При том, что чтобы научиться им пользоваться нужно проходить курсы или как минимум читать обучающие книги. В итоге решили вернуться на MSOffice. Так проще в итоге

real_kas
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>Взрослые просто решили покончить с наркотиками МСО методом Моиссея - за одно поколение.

Для этого надо сначала из Египта убежать, а они не только провиантом не запаслись, но и даже выходить из Египта не думали.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mezzoforte

Тем не менее, в большинстве научных институтов нашей необъятной родины именно так и делают (разве что исключая небольшое число продвинутых математиков и физиков). А сидят там не одни только маразматики. Тема эта избитая, и ЕМНИП каждый раз приходят к выводу, что есть определённый круг пользователей и определённый круг задач, когда применение подобных офисных пакетов оправдано. И Microsoft Office на данным момент для такого применения подходит лучше.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Смефно же, руфкие ученые выбираю оффис от мягких. Пора валить из этой страны, ничего хорошего тут не будет, если оффисный пакет это инструмент ученого.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

про глючность неправда

неправда по поводу глючности, я лично попытался открыть документ созданный в ворде в самом же ворде, (размер за пару мегабайт) только на другом компе так и не открыл, открывал в ОО. З.Ы. научите все таки делать страницы в ОО Альбом и Книга (через F11 не выходит делаю Альбом для одной стр все становятся альбомные, и наоборот, может я что то не так делаю?)

mul4 ★★★★★
()

Идиоты, что тут сказать. )

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Я пойду в нашей местной газете расскажу это.

Да, расскажите им, что отчёты по лабам и коротенькие статьи очень удобно и быстро верстать в MS или OpenOffice, особенно если параллельно используются другие офисные продукты навроде Calc и Draw.

Nixopatolog
()
Ответ на: +1 от adwiz

>МВД РФ работает на ООО

4.2 был тут недавно понятым. mso

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Да, расскажите им, что отчёты по лабам и коротенькие статьи очень удобно и быстро верстать в MS или OpenOffice, особенно если параллельно используются другие офисные продукты навроде Calc и Draw.

отчёты по лабам
верстать
отчёты
лабам
верстать

[facepalm.jpg]

mezzoforte
()
Ответ на: про глючность неправда от mul4

Блииииин...

Справка -> Указатель -> Ориентация страниц
Help -> Index -> Orientation of pages

Ключевой момент: ориентация страниц зависит от стиля страницы (в отличие от ворда, где она единая для всего документа).

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: про глючность неправда от mul4

> про глючность неправда

Да, с проприетарными форматами MS сильно намудрила. Однако вы вот говорите, что «про глюченность - неправда» - вы пробовали открывать *.doc документы с формулами, или вставками графиков Excel? У вас явно проблемы с логикой: присутствие глюков хоты бы в одном месте говорит о глюченности, тогда как отсутствие глюков в одном месте ещё не говорит о безглюченности.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> ориентация страниц зависит от стиля страницы

Это, кстати, грамотный ход. Вообще, во многих концептуальных вещах OpenOffice логичние, понятнее и интуитивно правильнее, чем Microsoft Office. Последний просто намного качественнее обработан напильником.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> 2b) На вкладке свойств поставить галку «Пропорционально» и изменять размер в поле Ширина/Высота?

Ага, вот именно это и писали недоделкины, которые в школе пропорции не осилили.

В 2.4 есть изъян (скорее всего тянется с более ранней версии), с какой именно версии исправлен не скажу точно, но в наличной 3.2rc поведение исправлено.

bormant ★★★★★
()

Все правильно, работать на этом костыльном поделии ОО.о невозможно без ебли мозгов, пускай наймут юзабилиста на целый день, чтобы рассказал как надо интерфейс делать у офисного пакета. Может сдерут в ближайшем времени Риббон и полегчает. Но все равно ОО.о объективно УГ и цена у него соответствующая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все правильно, работать на этом костыльном поделии ОО.о невозможно без ебли мозгов, пускай наймут юзабилиста на целый день, чтобы рассказал как надо интерфейс делать у офисного пакета. Может сдерут в ближайшем времени Риббон и полегчает. Но все равно ОО.о объективно УГ и цена у него соответствующая.

Fat, faaaaat troll.

mezzoforte
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> => MSO глючная недоделанная студенческая поделка

Я так понимаю, вы применили это именно как пример абсурдной фразы. Чтож, вы правы, MSO - вовсе не глючная недоделанная студенческая поделка. А что до отсутствия нормальной поддержки ODF - я считаю это очень плохо. Однако в мире, где повсюду процветает MS Office, отсутствие этой фичи не сильно мешает жить.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может сдерут в ближайшем времени Риббон

ай вот не надо. риббон срач не хочется разводить, но всё же

RedPossum ★★★★★
()

В Дании школьный совет города Вирум (Virum) направил открытое письмо

Разве школьный совет состоит из школьников?

wicker
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>Хахаха. вы опровергаете сами себя. Если оффисные программы похожи как утята (цитируем вас), и с MSO у школьников проблем нет (следует из новости) - то почему школьники не могут перейти с одной оффисной программы на другую?

По той же причине, по которой учёные мужи не переходят с матлаба на октаву или матплотлиб. Отсутствие мотивации, личной заинтересованности, десятилетиями сложившиеся устои, тысячи созданных документов.

«Хватит кармить америку, дания встовай с кален» - для датских школьников аргумент слабый.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Пора валить из этой страны, ничего хорошего тут не будет, если оффисный пакет это инструмент ученого

Вы дурак, если судите по учёным по их офисному пакету. Анатолий Вассерман писал пару лет назад, что использует MS Word 6.0, так как его функциональности ему вполне достаточно. И это правильный подход не фанатичного человека, каких в нашей науке большинство.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

спс,почти как в ворде,но ОО нравится больше(хоть и опыта работы меньше),а можно и без блиииииин))))))(ну не шмогла я не шмогла)))

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Проблемма тут скорее в том, что детишек учат всякие дуры, которые сами в редмете с трудом разбираются.

+100% !!! и эти дуры состряпали док.жалобу для школьников и пообещали всем зачет...

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Это не верстка

Ок. Но именно это - основная ниша подобных офисных продуктов. И Microsoft плавает в ней как рыба в воде, тогда как OOo в следствии сырости и глюченности доставляет работающему с ним огромный дискомфорт.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Какая разница для ученых какой использовать оффис, если он им нужен от силы 1 раз в год?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от real_kas

>Форматирование в иных случаях просто шло лесом

не иначе ширина пробелов в ООо не соостветствует МСО, поэтому абзацные отступы слетают, ага

При том, что чтобы научиться им пользоваться нужно проходить курсы или как минимум читать обучающие книги

а с каких пор знание работы в МСО вшивают в мозг при рождении?

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

ну.. будучи ещё в школе, я рисовал там формулы, причём мне не надо было думать слишком много для этого. а вот в оо.о надо было подумать слегка

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Ок. Но именно это - основная ниша подобных офисных продуктов. И Microsoft плавает в ней как рыба в воде, тогда как OOo в следствии сырости и глюченности доставляет работающему с ним огромный дискомфорт.

Мне не доставляет, многим людям тоже.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>а вот в оо.о надо было подумать слегка

Это да. особенно без {} и newline там можно только сосать.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>будучи ещё в школе, я рисовал там формулы, причём мне не надо было думать слишком много для этого.

Имхо, формулы-то поудобнее будет в OOo набирать, если приноровиться.

proud_anon ★★★★★
()

Мву-ха-ха!!! Датская школота не осилила ОО )))

Предлагаю снести им ОО и поставить LaTeX + Borland C 3.1 для расчётов. Через месяц датская школота соберёт ОО из исходников и будет безмерно счастлива)

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Правда вот есть к MSO платный плагин MathType, может, там оно сильно лучше. Только это $97 стоит ($57 academic). Сам не пробовал.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>и это при том, что спецификации на многие из этих форматов доступны уже чуть ли не год.

Ты большой спецуган в форматах МСО? Нет? А на кой кидаться такими заявами?

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ну так в том и дело. Если переводят людей на другой пакет - надо переобучать в любом случае. Новый пакет может быть лучше старого, может быть хуже - но он в любом случае другой.

yet_another_anon
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>надо только приноровиться. когда набирание формул для тебя не самое важное

И для меня не самое, но все равно удобнее. Да и потом, learning curve — минут 10 максимум, и можно набирать. На 10-й формуле уже будет больше нравиться.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

я на оо.о пересел только в середине прошлого года, может оно потом и сподручнее будет, но пока старые замашки живут во мне

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

К сожалению, в Ворде, как раз, с ориентаций страниц сделано удобнее, чем в Райтере. В Ворде можно задать ориентацию страниц для раздела (section), не привлекая к этой операции стили. Этой фичи мне в OO очень не хватает.

PVOzerski ★★★
()

Заставить всю датскую школоту оплатить МСО из карманных денег и сразу все станут осиляторами.

sersto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.