LINUX.ORG.RU

День рождения openSUSE

 , , ,


2

5

7 лет назад, 9 августа 2005 года, представители Novell заявили о старте проекта openSUSE — открытого дистрибутива, разрабатываемого сообществом. На основе openSUSE также собираются дистрибутивы для корпоративных клиентов: Novell Linux Desktop (NLD), Suse Linux Enterprise Desktop (SLED) и Suse Linux Enterprise Server (SLES).

За это время многое произошло и многое изменилось. Основатель дистрибутива, Novell, в 2007-2008 годах активно сотрудничал с Microsoft, которая в результате соглашения о патентах поддерживает и распространяет дистрибутивы SuSE, в которых немаловажную роль играет Mono — реализация запатентованной Microsoft платформы .NET, что вызвало недовольство части сообщества пользователей и разработчиков свободного ПО. За последующие 9 месяцев продажи SuSE Linux выросли на 243 % и составили 100 млн долларов. В ноябре 2010 года Novell была продана Attachmate Corp. за сумму порядка 2.2 млрд долларов США. Акции на сумму 450 млн долларов достались Microsoft.

К счастью, превратности судьбы основателя не повлияли на сам дистрибутив.

  • openSUSE по сей день входит в число наиболее распространённых дистрибутивов Linux.
  • Согласно википедии дистрибутив обладает наибольшей пакетной базой (из представленных).
  • Запущен Open Build Service (бывший openSUSE Build Service) — платформа, которая позволяет организовать процесс разработки дистрибутивов и программных продуктов, включая подготовку и сопровождение релизов и обновлений. Система позволяет выполнить кросс-компиляцию пакетов большинства основных дистрибутивов Linux, которые используют пакеты в формате RPM или DEB, или собрать собственный дистрибутив на основе заданной пакетной базы. Поддерживается сборка для 21 платформы (дистрибутива) и 6 архитектур.
  • Начиная с версии 11.2, доступен репозиторий Evergreen, аналог LTS.
  • Начиная с версии 11.4, появилась возможность подключить репозиторий Tumbleweed, что позволяет перейти с модели фиксированных релизов на «скользящее обновление» (Rolling Release)
  • SUSE является ведущим контрибутором проекта KDE на протяжении многих лет. Сейчас SUSE спонсирует больше разработчиков, непосредственно работающих над KDE, чем любой другой дистрибутив. Вклад SUSE очень значителен и затрагивает практически все части KDE, такие как kdelibs, KDEBase, Kontact и kdenetwork. Другие известные проекты: KNetworkManager — фронт-енд NetworkManager; Kickoff — новый вариант K menu для KDE Plasma Desktop.

>>> Источник



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от GblGbl

цитата «начинающие юзеры» плевать хотели на репозитории.

Это как так плевать? Ваши знакомые вообще программ не ставят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у бубунты пакеты побиты до уровня «одна библиотека — один пакет», то это ещё вовсе не означает, что репозиторий больше. Вы даже можете сделать над собой некоторое усилие, и привести пример софта, который наличиствует в бубунте, и потенциально отсутствует в SuSE. О возможности элементарно собрать любой софт под любой дистрибутив я даже не буду говорить, поскольку новоиспечённые т.н. «линуксоиды» меня неправильно поймут (в силу врождённой неполноценности), и сразу обвинят в красноглазии.

Нет почти ничего, что относится к Haskell. Мне обычно нужны как минимум свежая haskell platform и leksah.

Да, я могу всё собрать вручную. Но на это уйдет несколько дней. А моё время стоит недёшево. Поэтому я бы предпочёл коммерческий дистрибутив типа SLES или RHEL но с нужными пакетами (не проблема, если это делается через сторонний репозиторий). Но пока такого варианта не вижу. Посему остаётся два варианта: Ubuntu и Fedora. Причём поскольку Ubuntu скатывается в шлак с субсветовой скоростью, надежда есть только на Fedora.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Если в Fedora есть пакеты, то обычно правки для openSUSE нужны минимальные.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Photoshop, Word, Excel, Internet Explorer, Панель управления - не найти никак в репозиториях. Более того - в винде их вообще нет (репозиториев).

Но - самое главное и самое важное есть в OpenSUSE. Подумаешь там нет пакетов - kjhkdjhf.rpm, dfskdjhskdjfhskdjfhsdf.rpm, 123.rpm, vbbncbvncbvncbv.rpm.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Haskell

Такая судьба у любителей редкого. И если повезло, то что один человек оказался в Fedora или Ubuntu - то это хорошо. Это как дождь пошел. Для остальных же - это не является показателем распространенности пакета/проекта/программы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yarik

Актуальностью. Количеством сообщества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Нет почти ничего, что относится к Haskell. Мне обычно нужны как минимум свежая haskell platform и leksah.

неужели в бубунте есть, без подключения левых ppa, ессесно

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

неужели в бубунте есть, без подключения левых ppa, ессесно

Есть, причем в стандартном репозитории. Пока что не сталкивался с ситуацией, когда там нет чего-то в репозитории. Другое дело, что стабильность работы - никакая. Но может это во всех дистрибутивах сейчас так.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нет человека, кому нужна новая версия и он хочет и может её обновить. Вот, например в openSUSE eclipse выкинули, т.к. не нашёлся человек, готовый тянуть написание spec для него. Всем хочется версии программ поновее и самих программ побольше в репозитории, но люди предпочитают ныть на лоре, что их время стоит денег, а не делать что-то в направлении решения проблем.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

проблема решается отсносительно просто — каждый делает себе свой локальный репозиторий с нужным собственноручно собранным софтом

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И какое преимущество у локальной сборки перед тем же OBS? В OBS пожно коллективно работать над сборкой больших модульных программ, а не тянуть всё в одиночку.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frost_ii

Моему знакомству с линуксом семи лет ещё нету, но порядок уже примерно тот же.

Сижу на дебиане, доволен.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Преимущество в том, что ничего не уйдет на сторону чужим людям.

Отклчаешь публикацию своего репозитория и наслаждаешься.

Nxx ★★★★★
()

Интересно, а как у OpenSuse c ноутбуками по части энергосбережения, пользовался ею на десктопе год назад, в основном хорошие впечатления остались, но всё таки интересно, вносили ли разработчики, какие-нибудь патчи для ядра или скрипты для загрузки, что бы батареи на дольше хватало, или в этом отличий от остальных дистрибутивов нет и можно спокойно оставаться на арче ? (ну или наконец попробовать федору, агилию, убунту, %linuxdistributive%)

gideon
()

сейчас дома на компьютере стоит 11.2-глюкавая поделка,да простит меня анонимус но Альт стабильнее-хотя для домашней машины то ещё скотоложество.

anonymous
()

Самые хорошие четвертые кеды - в альте. Мне непонятен низкий интерес к этому дистрибутиву. На самом деле в стабильных версиях просто идеально вылизанный десктоп и особенно четвертокеды хороши из коробки в kdesktop сборке. Suse никогда не использовал но прочитав эту новость скачал и загрузил live cd. Сразу непонравились кеды в лайве, сделал установку на свободное место, сейчас буду стирать раздел =) Ничего особенного, кеды как кеды, в альте они вылизаны намного лучше.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

А нормальные люди еще кеды под себя настраивают, а не пользуются дефолтотой. Это не винда.

Во-первых, и в винде иногда настраивают.

А во-вторых, в винде не настраивают, т.к. в рамках того, что там предложено, там и так всё хорошо работает по-умолчанию.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Этим он меня и оттолкнул. На ubuntu тоже с бубном пришлось плясать, но только для 3Г модема. А суся мне нравится интерфейсом.

AleksandrArkhipov
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Угу, вот только ты не учёл что я говорил не про настройки кед, а про баги. Вот ты правь баги, а я буду пользоваться альтом, в котором и настройки из коробки лучше, да. И нормальные люди всё настраивают, запиливают и конфигурируют ровно до того времени, пока не появляется работа и семья. А потом лучше не связываться с линуксо-трахом, т.к. процесс настройки под себя бесконечен, идеал недостижим.
Альт - замечательный дистрибутив с замечательным комьюнити, рекомендую попробовать тем, кто находится в поиске.
В OpenSuse ужасный шрифт из коробки в кедах, что им мешает поставить более-менее приличный - это мне совершенно не понятно.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

В своем репозитории может лежать не только свободный софт, но и зависящий от него проприетарный собственной разработки, а также свободный софт с собственными патчами, которые не следует никуда публиковать.

Также «коллективно работать над сборкой» меня смущает. Завязался ты на какую-то либу или софтину, собрал её, выкатил её на сервер в продакшен, потом кто-то взял и поднасрал в этот «коллективный» репозиторий и тебе в продакшен прилетел троян.

В общем, как не крути, а использовать можно только официальные репозитории + собственный локальный.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Завязался ты на какую-то либу или софтину, собрал её, выкатил её на сервер в продакшен

Мы просто мыслим разными категориями, Вы - серверами, я - в основном научными программами и программами для домашнего компьютера.

и тебе в продакшен прилетел троян.

А вот это интересно, надо бы узнать как проходят проверки перед принятием в основной репозиторий. А при принятии в репозиторий для разработки такое ощущение, что особых проверок в openSUSE нет.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ставили вашу бубунту. В чем прикол так и не понял. В чем реактивность - вообще походу сказки.

Я сначала заменил сусю на мандриву с гномом, ну тут всё совершенно очевидно. Для убунты с юнити играет роль железо — Celeron D на 3 ГГц c 2 ГБ памяти и ATI 9600 недостаточно, стандартная юнити очень сильно завязана на компиз. Будет нормальное железо — распробуете. А на ненормальном лучше XFCE или мате.

Orlusha ★★★★
()
Последнее исправление: Orlusha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Дак красноглазые меряются гигабайтами, пакетами и ещё сугубо половыми проблемами - а не количеством выполненной личной работы на данном дистрибутиве.

На убунте 12.04 мне красноглазить ещё не приходилось, всё нужное подтянул из реп и спокойно работаю.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Другое дело, что стабильность работы - никакая. Но может это во всех дистрибутивах сейчас так.

Это, похоже, на Вашем конкретном железе сейчас так. Нвидиевскую платформу вот не очень любит, а также старые видяхи от нвидии (покрываемые 177-м драйвером). Сэндибридж + Н61 — железобетонно. Феном2 + AТИ740 — тоже.

Orlusha ★★★★
()
Последнее исправление: Orlusha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Orlusha

типо resolvconf, который непойми как портит /etc/resolv.conf и прописывает туда всякую ересь

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Это, похоже, на Вашем конкретном железе сейчас так. Нвидиевскую платформу вот не очень любит, а также старые видяхи от нвидии (покрываемые 177-м драйвером). Сэндибридж + Н61 — железобетонно. Феном2 + AТИ740 — тоже.

К сожалению, Linux работает нестабильно на десятке разних компьютеров. От пятилетнего ноутбука, до свеженькой рабочей станции с весьма неслабым железом.

И эти проблемы явно есть не только у меня. Просто никто не парится. Ну крешится Libre Office сразу во время запуска.. Подумаешь, реальные пацаны могут ODF в Emacs редактировать.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksandrArkhipov

Я когда виндой пользовался-всегда ее под себя настраивал. Правда, все равно через одно место работала.

А что настраивал, и что плохо работало, если не секрет?

rtvd ★★★★★
()

Long live, OpenSuSe!!!

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Конечно не секрет. ХР, например у меня вообще плохо работает-вечно тупит, хоть как не настраивай. Пользовался vista(ой)/севен. И то, сбежал на линукс. Не в обиду пользователей винды. Настраивал как и все. Отключал брентмауэр, уведомления о защите, автоматическое обновление т.е. не устанавливать без моего вмешательства, электропитание на высокое, uac (контроль учетных записей). Пользовался программами для оптимизации ос т.д. Сбежал я от винды потому, что приходилось постоянно переустанавливать при том, что стояли программы для очистки. Да, и в игры я не играю. Попробовал линукс, понравилось стабильность. Пока не жалею, что перешел.

AleksandrArkhipov
()

Успехов, и долгих лет жизни!

Tam-Tam
()

Отличная новость! :-) Ничто не вечно, но пока suse держит марку и я надеюсь еще долгие годы буду пользоваться именно этим дистрибутивом! С праздником, openSUSE!!! ))))

Balabas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.