LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Novell и олдфаги

 ,


0

0

После продолжительного тестирования 10-х версий Mandrake и SUSE мне сильно понравился Linux. В итоге SUSE 10.1 стала основной системой моего компа с 2006 по 2014 год. На Линуксфоруме систему считали тормозной: она хотела 256 Мб ОЗУ минимум и 512 Мб рекомендовалось. У меня как раз было 512 Мб на новом компе 2005 года покупки.

В 2006 году Novell подписала с Microsoft соглашение, после которого SUSE (теперь уже Opensuse) стал терять популярность. В годы финансового кризиса Novell развалилась.

Мне было не пофиг на соглашение с Misrosoft, я попробовал Ubuntu. Потом откатился на Opensuse, и - о ужас! Прошло всего лишь два года, а система стала ресурсоёмче в 4 раза! Я решил откатиться на старую Opensuse с KDE3, иии... образов нет, репозиториев нет! Novell зачем-то удалила их. У меня возникло подозрение что Novell после начала дружбы с Microsoft решила сделать свой линукс тормозным, а старые не тормозные релизы удалить. Потом я нашёл зеркало с репозиторием и Packman для Opensuse 10.2.

Мне сильно понравился Linux. Я увидел в нём как достоинства, так и недостатки, взвесил их и сделал своей основной системой на компьютере. Прошло время, новый релиз Opensuse мне понравился гораздо меньше. Я решил откатиться назад, иии... А всё, пути назад нет: репозитории потёрты, образов ISO нет. Мне показалось что у Microsoft и Novell был скрытый пункт договора: сделать Opensuse неюзабельной, а старые репозитории удалить.

Наши дни, Novell нет, но его дело живёт. Репозитории больше не удаляют и, казалось бы, можно успокоиться. Я установил Opensuse 11.4 на старый комп (не Windows же туда устанавливать). Подключил репозиторий Evergreen, авторы которого держат этот релиз Opensuse в актуальном состоянии. Получил последние обновления безопасности и последнюю версию браузера. Казалось бы, можно забыть про старую проблему с недоступностью репозиториев. Но нет: в репозитории не нашёлся fceux. Не поиграть!

Оказалось что проблема по-прежнему актуальна. Раньше был один большой репозиторий пакетов, потом появился Open Build Service и репозиториев стало много. Отдельный репозиторий для эмуляторов, репозиторий Education, Science, Security, Games, Archiving, Backup, Printing, Publishing, Editors, Filesystems, Multimedia, Utilites... Большинство пакетов вынесли туда, а основной репозиторий стал маленьким! И толку-то что репозитории старых версий Opensuse перестали удалять, если удаляются не менее важные репозитории OBS! Да, теперь старую систему можно установить, но это теряет смысл, если в системе нет программ.

Немного выручает репозиторий packman, которй не будет удалён и в котором есть некоторый процент программ из сторонних репозиториев - но в нём только пересобранные с несвободными кодеками программы, вроде Audacity или VLC.

И вот пользуюсь я сейчас Opensuse 12.2 - последней версией Opensuse без поттерингоподелок. Поддерка этой версии дистрибутива прекращена, скоро удалят репозитории OBS. Сейчас я могу установить новое ядро, новый графический стек из репозитория X11, MATE из репозитория MATE, новые версии Java, LibreOffice и VirtualBox из одноимённых репозиториев, Steam и набор эмуляторов из Games и Emulators,... А если бы я решил устанавливать систему через месяц, то получил бы полностью нерабочую систему, где есть только браузер. Вот так вот: или новый комп каждый год, или Opensuse без ПО.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от takino

Исходное сообщение: 25.06.2014 12:54:48

Первый коммент: 25.06.2014 12:56:05

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

А про совсем древние системы: мой первый контакт с гну/линуксом был в 2005 году, с Mandrake 10.1; тогда не задалось.
Прошло около 5 лет, и я на даче нашел старый ноутбук, на котором стоял тот самый мандрейк.
Каково же было мое удивление, когда urpmi мне заявил что появились обновления пакетов как только я подключил его к интернетам!
:)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Я там начал переписал: решил отказаться от истории про битый диск, но не до конца стёр перед отправкой.

> Каково же было мое удивление, когда urpmi мне заявил что появились обновления пакетов как только я подключил его к интернетам!

Вот-вот! Даже закрывшийся Mandrake не удаляет репозитории! И Дебиан с Каноникалом не удаляет. А вот Novell удаляет, гад такой.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

И вот пользуюсь я сейчас Opensuse 12.2

А почему не последней, 13.1? Я как-то не совсем понял из текста. Устал читать наверное ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Угадал автора на третьем абзаце

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я не люблю когда пропадает результат несколькочасового труда. Я не люблю когда системные демоны занимают больше памяти, чем программа, в которой я сейчас работаю. Наконец, я не люблю когда плохой продукт впаривают, лишают свободы выбора из-за того что если бы она была, этот продукт никто бы не использовал. Поэтому Systemd - не мой выбор.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

>>> Там давно systemd и всё отлично работает. Или есть проблемы?

>> Кириллица в tty не работает в openSUSE с systemd.

> Я знаю, но не представляю кому она нужна.

http://ibash.org.ru/quote.php?id=13001

18:35:12 Devix Две заповеди линуксоида:
1. У меня всё работает.
2. Что не работает, то не нужно.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

тебе на puppy linux, чтоб с ним мучиться

fornlr ★★★★★
()

После таких топиков у меня возникает непреодолимое желание перейти на systemd и настроить наконец pulseaudio, чтобы без треска и пшпш (есть мнение, что для этого понадобится systemd).

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И всё же.
Вообще, суть в том, что в других дистрибутивах с systemd-vconsole такая проблема почему-то не наблюдается.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Всё в линуксе наверное работать не будет никогда. Во всех дистрибутивах что-то не работает, в каждом своё. Я имел ввиду что кириллица в консоли - не самая большая проблема. Тем более что лечится установкой всего 1 пакета.

mbivanyuk ★★★★★
()

В 2006 году Novell подписала с Microsoft соглашение, после которого SUSE (теперь уже Opensuse) стал терять популярность.

Вы хоть его суть знаете? Или опять бла-бла-бла, всё плохо. И да, SUSE и openSUSE это разные вещи.

Раньше был один большой репозиторий пакетов, потом появился Open Build Service и репозиториев стало много. Отдельный репозиторий для эмуляторов, репозиторий

А теперь вникаем в процесс разработки oS, может дойдёт как всё устроено.

И толку-то что репозитории старых версий Opensuse перестали удалять, если удаляются не менее важные репозитории OBS!

OBS забит очень сильно, да и многие пакеты уже не собираются под старые версии.
А вообще подними зеркало или свой OBS и не ной.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

> настроить наконец pulseaudio, чтобы без треска и пшпш (есть мнение, что для этого понадобится systemd).

Для этого потребуется однострочник:

echo "autospawn=no" > ~/.pulse/client.conf
ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Во всех дистрибутивах что-то не работает

Например, человек, ставящий все дистрибутивы, чтобы посмотреть что же ж там не работает, точно не работает.
В хорошем вопросе всегда содержится ответ.

takino ★★★★★
()

осиль наконец поставить винду. на 90 дней дают бесплатно попользоваться корпоративной версией. всё же работает, и что может быть нужно для счастья? зачем тебе эти мучения, когда что то не работает или отваливается. Почувствуй уже себя человеком и отбрось эти дурацкие стереотипы о винде. Вирусы не цепляются, экрана смерти я не видел никогда (новый который), приятное оформление, никакого тиринга, хорошие драйверы на видеокарты, игорь сколько пожелаешь, программ уйма. Если ты про свободу - абсолютно никто в этом мире не свободен. Ты можешь не зависеть от проприетарных программ, но зависишь от общества, государства и своего желудка. Всё мы рабы. Хотя бы ради эксперимента стоит попробовать.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Учитывая что люди, которым это «нужно» уже продолжительное время только ноют и не исправляют ничего, то ситуация сама говорит за себя.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

>> В 2006 году Novell подписала с Microsoft соглашение, после которого SUSE (теперь уже Opensuse) стал терять популярность.

> Вы хоть его суть знаете? Или опять бла-бла-бла, всё плохо.

Я знаю, а многие клиенты Novell, прекратившие ими быть после этого, вряд ли вникали в подробности. Поэтому и развал спустя три года.

> А теперь вникаем в процесс разработки OS

Меня, как конечного пользователя, не волнует. Для меня важен результат, а результат такой: сейчас, в эти мгновения, на http://mirror.yandex.ru/ есть всё для максимально эффективной работы в Opensuse 12.2, а через месяц нет. Сейчас там есть зеркало версии 13.1, а через пару лет я захочу такой же десктоп, какой он у меня был в 2013 году, а всё, его нет. И это притом что винт на 3 Тб стоит 4 тысячи рублей.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я знаю

О да, фанатичный вестник правды...

Меня, как конечного пользователя, не волнует.

Для простых пользователей всё расписано http://en.opensuse.org/Lifetime

я захочу

Купите SLED, за просто так никто ничего никому не должен.

И это притом что винт на 3 Тб стоит 4 тысячи рублей.

Ну и купите, в чём проблема?

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

Винда не вариант. Для неё не выпускаются обновления, а это высокая вероятность словить вирус. Винда подходит только для работы в оффлайне.

А вот Opensuse старых версий для старого компа просто идеал. Версия 10.2 использовалась для создания платного SLES 10 (репозитории которого до сих пор доступны на официальных серверах Novell), а потому идеально подходит для повседневной работы: не тормозит, не глючит, и отшлифован интерфейс пользователя в GNOME, KDE и Xfce. Но недоступны обновления безопасности, хотя для Linux это не критично. Версия 11.4 их имеет, а ресурсоёмкость её GNOME2 - в самый раз для компа 2005 года.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

хотя для Linux это не критично.

Что-то мне странно это слышать. Что-то мне очень странно это слышать.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

>>> Вы хоть его суть знаете? Или опять бла-бла-бла, всё плохо.

>> Я знаю

> О да, фанатичный вестник правды...

Это я фанатичный? Ты сомневаешься в том что я знаком с подробностями того самого соглашения, даже не спросив у меня этих подробностей.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: хотя для Linux это не критично. от takino

> Что-то мне странно это слышать. Что-то мне очень странно это слышать.

Ты давно обновлял прошивку на роутере?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это я фанатичный?

Да, человека никто вроде на принуждает использовать openSUSE, но только и слышно:

поттерингоподелок

И никакой пользы сообществу.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

>> Для неё не выпускаются обновления

> ты когда ни-будь закусываешь?

Версии 10.2 нет даже на официальном сайте, я с 2009 года устанавливал новые версии ПО сам, используя SRPM-ки из 11.2.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну и пользуйтесь старыми версиями не рассуждая о несправедливом мире. Тем более сами сказали, что хранилище для зеркала пакетов стоит немного.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

Согласен. Я когда искал информацию на тему неработающей кириллицы в консоли прочитал переписку с разработчиками на эту тему. Весьма доставляет, очевидно что по крайней мере некоторые из них - невменяшки или наркоманы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Какие все превыредливые, пользуюсь сусей с 10.1 версии, все отлично.

И мне пофиг что у нее под капотом.

Если все основные дистры переходят на systemd, то нужно с этим смирится.

Но можно ныть как все плохо и искать костыли.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я с 2009 года устанавливал новые версии ПО сам

Слушай, может тебе на убунту пора? Я серьёзно. Не могу поверить что кто-то может так плакать, мучиться и жрать кактус.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

С Ubuntu я ушёл во всё том же 2009-м: версия 9.10 едва влазила в 1 Гб памяти, а Opemnsuse «летала» на 128 Мб. В обоих случаях использовался GNOME2. Это теперь я знаю что начиная с версии 9.10 Canonical сильно патчит GNOME, а тогда я просто счёл Ubuntu некачественным дистрибутивом Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

А, это. После прекращения выпуска обновлений я скачал последний пак обновлений и обновил на всех компах на работе. Одно обновление было выпущено в мае, уже после прекращения поддержки. Теперь всё.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

> Я когда искал информацию на тему неработающей кириллицы в консоли прочитал переписку с разработчиками на эту тему. Весьма доставляет, очевидно что по крайней мере некоторые из них - невменяшки или наркоманы.

Ты не понял! dinn критиковал любителей sysvinit, а не любителей Systemd. Я не читал мейлистов разработчиков Systemd, но с тем что они невменяшки полностью согласен! Мне хватило чтения новостей о релизах.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Именно поэтому на предложение передать поддержу sysvinit в openSUSE сообществу не откликнулся ни один человек?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я понял твою точку зрения, но мне кажется ты всё усложняешь. Бюджетный ноутбук за 10 000 рублей + openSUSE 13.1 с KDE 4 (или Kubuntu 14.04) = быстрая стабильная работа никаких проблем, не нужно ничего собирать или настраивать. Всё летает, ничего не тормозит. А трахаться со старыми железяками и устаревшими версиями ОС смысла не вижу. Пофрилансь недельку да прикупи, и не будешь обращать внимание сколько оно там жрёт памяти, пусть хоть 2 Гб. Единственный минус - мы больше не увидим твоих нытик-тредов ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня на бывшей работе был сервак на Alt Linux Orage, по моему 4 версии. В 2012 их уже не было, так что думаю все удаляют через какое то время

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

> Какие все превыредливые, пользуюсь сусей с 10.1 версии, все отлично.

> И мне пофиг что у нее под капотом.

> Если все основные дистры переходят на systemd, то нужно с этим смирится.

> Но можно ныть как все плохо и искать костыли.

«Если все основные производители колбасы используют соевый белок, то нужно с этим смириться и постараться привыкнуть к плохому вкусу. Но можно покупать дорогую колбасу от не прикольных изготовителей, о которых слышало мало людей»

«Если все основные музыкальные компании выпускают поп и рэп, то нужно с этим смириться и постараться привыкнуть к плохому вкусу. Но можно покупать джаз, метал и фолк у не модных компаний, о которых слышало мало людей»

«Если все основные дистрибутивы Linux сделали у себя PulseAudio, то нужно смириться с задержками, шипением и искажениями. И с этого момента стать тупым потребителем аудио, а о создании своего навсегда забыть. Но можно вернуть всё как было и продолжать работать со звуком, но тогда тебя не будет покидать ощущение что тебя считают не модным и над тобой все смеются»

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.