LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Novell и олдфаги

 ,


0

0

После продолжительного тестирования 10-х версий Mandrake и SUSE мне сильно понравился Linux. В итоге SUSE 10.1 стала основной системой моего компа с 2006 по 2014 год. На Линуксфоруме систему считали тормозной: она хотела 256 Мб ОЗУ минимум и 512 Мб рекомендовалось. У меня как раз было 512 Мб на новом компе 2005 года покупки.

В 2006 году Novell подписала с Microsoft соглашение, после которого SUSE (теперь уже Opensuse) стал терять популярность. В годы финансового кризиса Novell развалилась.

Мне было не пофиг на соглашение с Misrosoft, я попробовал Ubuntu. Потом откатился на Opensuse, и - о ужас! Прошло всего лишь два года, а система стала ресурсоёмче в 4 раза! Я решил откатиться на старую Opensuse с KDE3, иии... образов нет, репозиториев нет! Novell зачем-то удалила их. У меня возникло подозрение что Novell после начала дружбы с Microsoft решила сделать свой линукс тормозным, а старые не тормозные релизы удалить. Потом я нашёл зеркало с репозиторием и Packman для Opensuse 10.2.

Мне сильно понравился Linux. Я увидел в нём как достоинства, так и недостатки, взвесил их и сделал своей основной системой на компьютере. Прошло время, новый релиз Opensuse мне понравился гораздо меньше. Я решил откатиться назад, иии... А всё, пути назад нет: репозитории потёрты, образов ISO нет. Мне показалось что у Microsoft и Novell был скрытый пункт договора: сделать Opensuse неюзабельной, а старые репозитории удалить.

Наши дни, Novell нет, но его дело живёт. Репозитории больше не удаляют и, казалось бы, можно успокоиться. Я установил Opensuse 11.4 на старый комп (не Windows же туда устанавливать). Подключил репозиторий Evergreen, авторы которого держат этот релиз Opensuse в актуальном состоянии. Получил последние обновления безопасности и последнюю версию браузера. Казалось бы, можно забыть про старую проблему с недоступностью репозиториев. Но нет: в репозитории не нашёлся fceux. Не поиграть!

Оказалось что проблема по-прежнему актуальна. Раньше был один большой репозиторий пакетов, потом появился Open Build Service и репозиториев стало много. Отдельный репозиторий для эмуляторов, репозиторий Education, Science, Security, Games, Archiving, Backup, Printing, Publishing, Editors, Filesystems, Multimedia, Utilites... Большинство пакетов вынесли туда, а основной репозиторий стал маленьким! И толку-то что репозитории старых версий Opensuse перестали удалять, если удаляются не менее важные репозитории OBS! Да, теперь старую систему можно установить, но это теряет смысл, если в системе нет программ.

Немного выручает репозиторий packman, которй не будет удалён и в котором есть некоторый процент программ из сторонних репозиториев - но в нём только пересобранные с несвободными кодеками программы, вроде Audacity или VLC.

И вот пользуюсь я сейчас Opensuse 12.2 - последней версией Opensuse без поттерингоподелок. Поддерка этой версии дистрибутива прекращена, скоро удалят репозитории OBS. Сейчас я могу установить новое ядро, новый графический стек из репозитория X11, MATE из репозитория MATE, новые версии Java, LibreOffice и VirtualBox из одноимённых репозиториев, Steam и набор эмуляторов из Games и Emulators,... А если бы я решил устанавливать систему через месяц, то получил бы полностью нерабочую систему, где есть только браузер. Вот так вот: или новый комп каждый год, или Opensuse без ПО.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от petyanamlt

> Если все основные дистры переходят на systemd, то нужно с этим смирится.

«Я чувствововал себя как при коммунизме, когда тебе дают что-то три раза обосранное и говорят, что это конфетка, а ты веришь этому и радуешься, потому что не видишь ничего другого» (c) Kinaman88 про Dendy.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

Мне сильно понравился Linux. Я увидел в нём как достоинства, так и недостатки, взвесил их и сделал своей основной системой на компьютере. Прошло время, новый релиз Opensuse мне понравился гораздо меньше. Я решил откатиться назад, иии... А всё, пути назад нет: репозитории потёрты, образов ISO нет. Вот о чём этот пост.

Мне показалось что у Microsoft и Novell был скрытый пункт договора: сделать Opensuse неюзабельной, а старые репозитории удалить.

Novell нет, но дело его живёт.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если...

У вас требования завышены :) Нельзя получить всё сразу. Мир не идеален, Линукс не идеален, винда не идеальна. И ладно. Мой кухонный комп, к примеру, шипит в Win98, страшно шипит в Win2K, и не шипит в DOS. И на ЭЛТ мониторе красный цвет вылетел. Но мне пофиг, меня прёт, оттого, что корпус чёрный десктоп с позолоченными ножками, а ля аппаратура HiFi, Что моник ЭЛТ, что корпус напильником и молотком мною из АТ превращён в АТХ. Что там пень 3 и герои 2. Что вместо HDD там CompactFlash через переходник. Да хрен бы с ним шипит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот-вот, я тоже хочу! Atlhon 64 3000+ и 1 Гб памяти, SUSE 10.1, большая пачка программ: я установил NTFS-3G, Beryl, Cedega, настроил точку доступа Wi-Fi... Всё тот же комп, но 2014 год. Я хочу сделать как минимум как было. Но это невозможно: репозитории стёрты. Какие там сглаженные шрифты - я даже MP3 не могу послушать! Всякие dinn-ы сказали бы «надо было сохранять» или «скомпилируй». А у тебя набор программ для Windows 98 и DOS есть.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

С колбасой вообще ты загнул.

Ну так что ноешь то, ищи себе подходящий дистр, делов то. Их как говна развелось.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Посоветуй мне хороший дистрибутив Linux. Требования: десктопный (не Gentoo), без Systemd/Avahi/PulseAudio, с возможностью поднять точку доступа Wi-Fi мышкой (что подразумевает возможность выключить NetworkManager), с GUI для фаерволла, с системой пакетов RPM/DEB или хотя бы LSB4-совместимый, с KDE3/TDE и GNOME2/MATE, с большим репозиторием. Пока использую SteamOS, установил TDE и выключил NetworkManager, нравится. Но когда что-то не работает, приходится править конфиги, а это не десктопно. Кроме того, пакеты в Debian 7 старее чем в Ubuntu 12.04 и Opensuse 12.2, а в Debian 8 Systemd. Нравится Linux Mint, но и там будет Systemd. Нравилась Mageia 1. Не пробовал Alt Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как я тебе по советую? Мне таким и в голову не приходило интересоватся. GOOGLE

petyanamlt ★★★★
()

Но нет: в репозитории не нашёлся fceux. Не поиграть!

ты слишком толстый, даже для актуальных дистров в репах есть далеко не всё

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

PulseAudio, NetworkManager и Systemd - юзерские штучки, штучки для потребителя, а не для админа. Их нельзя делать безальтернативными.

Пульса - только слушать музыку, и удобные инструменты для этого. Для тех кто собирается создавать есть JACK.

NetworkManager - удобное соединение с интернетом для начала немедленного потребления. Создавать что-то нельзя.

Systemd - быстрый старт системы и юзерские системные демоны вроде systemd-logind или systemd-networkd. Для сервера противопоказано.

Я, конечно, обычный пользователь, но я не только в браузере сижу. Я люблю записывать аудио. Да, не профессиональное, но всё-таки. PulseAudio с его латентностью звука мне противопоказан. Также я поднимаю точку доступа Wi-Fi - это не сложная админская задача для большой организации, но даже это не умеет NetworkManager. Также я люблю настроить систему под себя, а Systemd создаёт впечатление переусложнённой вещи, в которую лучше не соваться. «Ты нуб и ламер, умные дяди лучше тебя знают что тебе нужно и всё настроили. Ты сюда не суйся».

И это притом что я - юзер, я в основном потребляю, а не создаю. А что если бы я был админом, программистом или звукарём? Поэтому нельзя эти вещи делать безальтернативными, делая выбор за пользователя.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

> http://ftp5.gwdg.de/pub/linux/suse/opensuse/discontinued/

> ставь, апдейтся, компиляй чё те надо

Каталога repositories нет. Туда были вынесены большинство пользовательских программ, от игр до CAD.

> и не воняй

Ты чего такой злой?

>> Но нет: в репозитории не нашёлся fceux. Не поиграть!

> ты слишком толстый, даже для актуальных дистров в репах есть далеко не всё

Понимаешь, было! В годы актуальности этой версии Opensuse я устанавливал это прямо из YAST. А теперь нет. Были бинарные пакеты, большая папка из 8000 файлов, и нет. Есть только OSS, NON-OSS и PACKMAN. OBS снесены навсегда.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я задавал конкретный вопрос, хотя всё равно известно, что конкретного ответа не будет. А если вы пользователь и что-то не устраивает, то заплатите тем кто сделает так как надо. Открытый кон это не халява, никто не обязан делать как нужно именно вам.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

В Gentoo они опциональны. Если в Opensuse 12.2 они включаются и выключаются галочками в YAST, в Gentoo они включаются и выключаются на этапе компиляции системы. В итоге мой /usr/lib64/libopenal.so.1 в Opensuse зависит от libpulse.so.0, но не пользуется им, а в Gentoo не зависит.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Понимаешь, было сделано. Всё уже написано до нас, сейчас делают лишь пользовательские обёртки для юзерфрендли. Что такого плохого в том чтобы хотеть откатиться на то, что было раньше? Я же не прошу написать много кода с нуля.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Каталога repositories нет. Туда были вынесены

Ничего не вынесено, просто система разработки устроена так:
devel project -> qa -> factory -> release

OBS снесены навсегда.

osc co PROJECT PACKAGE --revision=rev

В большинстве случаев поможет, если не было переносов между проектами.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Также я поднимаю точку доступа Wi-Fi - это не сложная админская задача для большой организации, но даже это не умеет NetworkManager

Точно. NetworkManager не нужен, он даже точку доступа создавать не умеет.

а systemd создаёт впечатление переусложнённой вещи, в которую лучше не соваться

Странно, у меня такое впечатление создаёт не systemd, а polkit, но не выкидывать polkit пока ума хватает.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

сейчас делают лишь пользовательские обёртки для юзерфрендли

Нет.

Что такого плохого в том чтобы хотеть откатиться на то, что было раньше?

Собственно без договора, где написано что SUSE или сообщество openSUSE должны вам всё предоставить это ваши проблемы. Поддержка оказывается строго определённое время, что дальше - проблема пользователя, если он не хочет обновляться на новую версию.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

Раньше я устанавливал игрушки прямо с 5 установочных CD, отлично помню какой-то 3D арканоид, клоны третьекваки, X-Moto и эмуляторы в 2006 году. Сейчас делаю поиск в YAST - их нет. Вывод: они вынесены в отдельные репозитории, конкретно в Games. Другой пример - kicad, теперь он в репозитории science. Оба репозитория официальные, не «home:».

Теперь я делаю поиск так: меняю в Firefox поисковой плагин на Opensuse Software, ищу программу, жму 1 Click Install..

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

что спросить-то хотел?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Другой пример - kicad, теперь он в репозитории science

В OSS с 13.1, до этого его там никогда не было. А разработка пакета теперь не в science, а в electronics. То что не все пакеты находятся в OSS либо просто туда их никто не поместил, либо они не прошли контроль качества или лецензионные проверки.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я хочу сделать как минимум как было

Увы, это как в жизни: нельзя войти в одну реку дважды :( Можно лишь попытаться создать сладкую иллюзию, обмануть себя. Но копия никогда не будет точной.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Лично мне кажется, что последняя сузя самая юзабельная. Не глючит YaST так как раньше, кеды вообще очень редко падают. Думаю 13.2 будет ещё лучше. Вообще самый глюкодром я наблюдал в 11.2, следующий релиз был лучше, но я особо не чувствовал разницы между 11.3 и 11.4

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты чего такой злой?

ты регулярно канючишь и брюзжишь, у меня Биробиджан от этого

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Поставить шрифт поддерживающий кириллицу. Если хочешь ещё и писать на русском - настроить переключение по капскоку.

zorg ★★
()
Последнее исправление: zorg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И по поводу

они вынесены в отдельные репозитории

Версия - число пакетов в OSS:
10.3 - 3334
11.1 - 3746
11.2 - 3605
11.3 - 3807
11.4 - 4093
12.1 - 4784
12.2 - 5710
12.3 - 6246
13.1 - 6678
Factory - 7277
Так что никуда OSS не раскидывали.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Думаю 13.2 будет ещё лучше.

Несомненно.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вспоминая времена первых yast и SysV init скриптов от SuSE, вангую, что они и конфиги systemd доведут до появления нового ненужно взамен systemd.

Shadow ★★★★★
()

не вижу проблемы

поднимите свой инстанс OBS и поддерживайте дальше

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Разработчики кед так же считали. Но потом одним прекрасным днем в магазине закончились палки оперативки и у одного случился знатный бугурт.

der_looser ★★
()

Прописываю ТС дозу анти-сустемдфобина и debian 8. Или просто debian oldstable (сквиз который). Его, кстати, как раз недавно LTS сделали.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так я тоже. Просто слышал, что в новых версиях будет systemd.

zorg ★★
()

В годы финансового кризиса Novell развалилась.

Что за новость?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Поэтому и развал спустя три года.

Какой развал, ты о чем?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а для еще живых Aureal Vortex? Их еще можно в PCI вставить.

ameba
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.