LINUX.ORG.RU

День рождения openSUSE

 , , ,


2

5

7 лет назад, 9 августа 2005 года, представители Novell заявили о старте проекта openSUSE — открытого дистрибутива, разрабатываемого сообществом. На основе openSUSE также собираются дистрибутивы для корпоративных клиентов: Novell Linux Desktop (NLD), Suse Linux Enterprise Desktop (SLED) и Suse Linux Enterprise Server (SLES).

За это время многое произошло и многое изменилось. Основатель дистрибутива, Novell, в 2007-2008 годах активно сотрудничал с Microsoft, которая в результате соглашения о патентах поддерживает и распространяет дистрибутивы SuSE, в которых немаловажную роль играет Mono — реализация запатентованной Microsoft платформы .NET, что вызвало недовольство части сообщества пользователей и разработчиков свободного ПО. За последующие 9 месяцев продажи SuSE Linux выросли на 243 % и составили 100 млн долларов. В ноябре 2010 года Novell была продана Attachmate Corp. за сумму порядка 2.2 млрд долларов США. Акции на сумму 450 млн долларов достались Microsoft.

К счастью, превратности судьбы основателя не повлияли на сам дистрибутив.

  • openSUSE по сей день входит в число наиболее распространённых дистрибутивов Linux.
  • Согласно википедии дистрибутив обладает наибольшей пакетной базой (из представленных).
  • Запущен Open Build Service (бывший openSUSE Build Service) — платформа, которая позволяет организовать процесс разработки дистрибутивов и программных продуктов, включая подготовку и сопровождение релизов и обновлений. Система позволяет выполнить кросс-компиляцию пакетов большинства основных дистрибутивов Linux, которые используют пакеты в формате RPM или DEB, или собрать собственный дистрибутив на основе заданной пакетной базы. Поддерживается сборка для 21 платформы (дистрибутива) и 6 архитектур.
  • Начиная с версии 11.2, доступен репозиторий Evergreen, аналог LTS.
  • Начиная с версии 11.4, появилась возможность подключить репозиторий Tumbleweed, что позволяет перейти с модели фиксированных релизов на «скользящее обновление» (Rolling Release)
  • SUSE является ведущим контрибутором проекта KDE на протяжении многих лет. Сейчас SUSE спонсирует больше разработчиков, непосредственно работающих над KDE, чем любой другой дистрибутив. Вклад SUSE очень значителен и затрагивает практически все части KDE, такие как kdelibs, KDEBase, Kontact и kdenetwork. Другие известные проекты: KNetworkManager — фронт-енд NetworkManager; Kickoff — новый вариант K menu для KDE Plasma Desktop.

>>> Источник



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от ex3me

> Вау! Я с 2006 года по 2010 годы сидел на сусе и думал что этот дистр старый. Это меня удивило. А вобще дистр УГ

Он и есть старый и существует с 90-х годов.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот почему там Слака есть, а генты нет?=) Как я сегодня узнал, KDE с помощью openSUSE разрабатывается, так что ладно. Ну а что с Ubuntu, Mint(хотя тут уже есть полезные форки) и Mandriva(Mageia)? Даже дебиан больше шлифовкой и мэйнтейнингом занимается.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

> перелез с убунту на дебиан, а с него сбежал на сусю и доволен аки слон. годный дистрибутив. не без проблем, но ничего страшного.

Проблем в нём поменьше, чем в Windows, как мне кажется. Просто с Windows проблемы уже давно забыты и считаются самим собой разумеющимся, поэтому больше не досаждает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Я вот помню времена, когда SuSE был проприетарен, имел собственные закрытые драйвера для немецких компьютерных железок (включая видеокарты) и вообще, заметно отличался от других линуксов.

Вот это да. Так троллить я не смог бы. Назови-ка мне какие-нибудь немецкие видеокарты. «На самом деле» существовали коробочные версии ЗуЗе, которые стоили 50-60 евро в магазине, вот на тех дисках и были закрытые драйвера nvidia, адоб ридер и флеш. Проприетарным был яст, короые потом открыл ужасный Новелл. Говорят, это были золотые времена для самой фирмы, так как тогда пользователю было дешевле купить коробочную версию, чем лить из интернета мегабайты пакетов. Соответственно какая-никакая, но прибыль у компании была. Но с развитием технологий видимо эта жила пересохла.

Потом пришли тупорылые американцы из Novell

Novell буквально вытянул ЗуЗю из говна в последний момент. Компания в тот период в Нюрнберге была на грани банкротства, начали уже увольнять разработчиков. Несмоненно, если бы не Новелл, ЗуЗе сейчас бы не существовало.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Ubuntu - популярность, без неё бы не посещали сайт. Mageia - не знаю, cast Reset. В ней я знаю только колоссальные заслуги в прошлом (это бывшие разработчики Mandriva) в плане тех же DE, а также фирменная утилита настрйооки с богатым функционалом. Сегодня ей пользовался, у них уже два релиза!

А Gentoo нет наверное из-за того, что никто из авторов сайта не интересуется ей. Думаю, что по ссылке на Википедию в тексте новости есть описание очень интересных дистрибутивов - то, что их в списке на http://pkgs.org/ нет ещё не значит, что они неинтересные.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Отличный дистрибутив, хоть и несамый лучший, всех сусююзверев поздравляю!

BlackMan
()

Согласно википедии дистрибутив обладает наибольшей пакетной базой (из представленных).

4.2

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

SystemD отключается на этапе GRUB. Можно удалить из системы.

А вот с этого момента поподробнее. Что-то я такого не заметил, когда недавно тестил зюзю.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Что «4.2»? По ссылке то ходил?

Geed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motif

А вот с этого момента поподробнее. Что-то я такого не заметил, когда недавно тестил зюзю.

Неправильно тестил, видимо в духе «бубунта-way» (усё прибито намертво), systemd (если он кому-то мешает, хотя уже очень даже не плох, особенно если прочитать одну страницу документации) элементарно заменяется на старый-добрый sysvinit даже в 12.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

4.2

…раз тебе в зад, посчитай сначала. В твоей бубунте сраной каждый бинарник или либа это уже отдельный пакет, но это вовсе не означает, что там отдельных приложений больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Motif

SystemD отключается на этапе GRUB. Можно удалить из системы.

А вот с этого момента поподробнее. Что-то я такого не заметил, когда недавно тестил зюзю.

На выбор:

  • Нажать «F5» на экране GRUB. Выбрать «System V»
  • Добавить в kernel options «init=/sbin/init» или «init=/sbin/sysvinit», в зависимости от того, что и как у тебя установлено
  • zypper rm systemd
Geed
() автор топика

Поздравляю, правда не пользовался этим дистрибутивом с 10.1, тогда был годный релиз, время когда я попробовал много дистрибутивов linux(кроме ubuntu, как-то руки не дошли тогда), а потом пересел на mandriva и debian

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так почитывал, думал переехать на сусю после того, как мандрива в г. скатилась, но чего-то на федору раньше пересел, а потом еще и убунту попробовал.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Проблем в нём поменьше, чем в Windows, как мне кажется

ну тут поверю на слово, ибо винды дома нет и не помню уж когда с нею работал.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Да. Минусы, конечно, есть, но считаю, что из юзер-френдлей оно-лучшее.

Vekt
()

Люблю этот дистрибутив. Самый адекватный на мой вгляд.

zili
()

Единственный дистрибутив, в котором я могу работать в KDE без приступов гнева. Удачи проекту и с праздником.

BlackSecondHand
()

Это же мой первый линукс... С праздником, хамелеончик, с тобой здорово!

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackSecondHand

> Единственный дистрибутив, в котором я могу работать в KDE без приступов гнева. Удачи проекту и с праздником.

И я - потому что там есть KDE 3 в репозитории. Для некоторых других дистрибутивов Linux есть сторонний репозиторий http://www.trinitydesktop.org/.

Четвёртое пробовал, но не сравнивал с другими дистрибутивами. Но раз DE по-умолчанию, и наибольший вклад, то скорее всего он работает в нём действительно лучше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackSecondHand

Есть ещё слака, до слаки кеды вообще на дух не переносил из-за жручести и падучести

anonymous
()

Урааа! Как в 2007 пересел на openSUSE с Mandriva, так и не слезаю. Доволен! С днём рождения, openSUSE!!!

th3m3 ★★★★★
()

Сколько ни пробовал, так и не смог на него перейти. Во времена 11.1 стабильность была на высоте, но просто не сложилось. 11.4 и 12.1 откровенно не порадовали: довольно глючные и при этом многие пакеты появляются с огромным опозданием.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Линус дал им дополнительной рекламы. Я как-то рассказал одной школьнице, что в КВН и камеди крапе так сильно ругают АвтоВАЗ и тимоти только для того, чтобы не осталось человека, который о них не знал. Получил ответ «ну КАК можно не знать, кто такой тимоти?».

Представь что Линус написал критику дистрибутива OpenMamba. Да завтра бы его популярность повысилась в 5 тысяч раз!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

чем в Windows, как мне кажется. Просто с Windows проблемы уже давно забыты и считаются самим собой разумеющимся, поэтому больше не досаждает.

Скорее потому что в окнах решение этих проблем минутное дело , нежели в линуксе с читанием вики,матом,сидение на форумах,мата и по кругу , пока случайно не решишь сам проблему.

q9
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

там небольшая проблема - поддерживаемый пакет и пакет который собран и лежит в репе - разные вещи.

так что debian всё ещё самый большой репозит[а|о]рий *поддерживаемых* пакетов

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

новички

Школьник всё преодолеет что бы запустить gta. И если уж зашёл такой разговор, то в тех же окнах всё интуитивно понят и решается банальным тыканьем по кнопкам.

q9
()

поздравляю сусеводов. долгой жизни и процветания сусе.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Всем варенье, зюзеры :D

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.