LINUX.ORG.RU

Novell продан. Часть его достанется Microsoft

 ,


0

1

Свершилось! Многочисленные слухи о продаже компьютерного гиганта из Юты наконец-то получили подтверждение: журналисты Фороникс сообщают о том, что компания-владелец linux-бренда Suse была продана. Причем купила ее не VMware inc., как предполагалось ранее, а компания Attachmate Corp. Часть же активов компании из Солт-Лейк-Сити на сумму 450 миллионов долларов достанется редмондской мегакорпорации. Предполагается, что этими активами станет некая интеллектуальная собственность.

Общая сумма сделки составляет порядка 2,2 миллиарда долларов США.

Компания Attachmate является разработчиком программного обеспечения и принадлежит трем частным инвестиционным компаниям: Francisco Partners, Golden Gate Capital, и Thoma Bravo. Компания в прошлом уже пыталась заниматься linux-бизнесом и даже числилась в спонсорах X.Org

Attachmate планирует завершить сделку в следующем году, впоследствии Novell будет разделена на два независимых бизнес-подразделения Novell и SUSE.

Пресс-релиз от Novell

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Enoch

>>Это все можно сделать и на FreeBSD. Да вот только какими средствами :(

Угу. Не будь я программистом, то wine вряд ли смог бы поставить даже с манами. То ли дело дабл(-ви, -ю?)7. Что касается кодеков, то тут даже я не справился - пришлось support за денюшку вызывать.

adelf
()
Ответ на: комментарий от r

Т.е. есть хитрый мужик, запатентовавший метод пузырька, который может в любой момент разрушить всю ВУЗовскую программу для 1 курса ИТ-специальностей ? )

adelf
()

томми тут был. читать лень. всем чмоке в этом чати.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Реквестирую в тред саммари для слоупоков.

«Как страшно жить, мы все умрем».

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IBM, Red Hat, Intel, Google, Oracle, etc. Ваш Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: iksDi от qbbr

> Кто будет следующим мы узнаем после рекламы, не переключайте канал.

чего теперь весь posix чтоли под угрозой из-за этого? Если такое попытается случится, то антимонопольная служба думаю сработает. По крайней мере в европе, как это было с ие.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: Это не конец, а новое начало от rybusha

Продажа Novell компании Attachmate, скорее не опустит планку SuSE, т.к. судя по бизнесу SuSE и ОЕС будет ей очень в струю (для убийства, сильно дорого стоит), поэтому по-моему Сусеводам бояться нечего, как и ОЕСовцам.

Эти выводы очень спорные.

С Новеллом у сусеводов был симбиоз, - Новелл строил свои наработки на базе кода опенсусе имея GPL-ное право на исключение, так сказать, по-умолчанию, а сусеводы опирались(в том числе) и на мощности и технологии Новелла. Сохранится ли этот статус-кво с компанией Attachmate - большой вопрос. Очень может быть что и нет. Особенно если учесть, что профиль Attachmate мутноватый толком не понятно какой.

Хотя если-бы M$ AD приобрел-бы недостающие качества от Новеллевского NDS, многим- бы стало легче.

По поводу «легкости» не знаю, а вот что M$ новеловский каталог будет очень кстати, - тут нельзя не согласится. NDS всегда был «впереди планеты всей» и крыл AD как бычара корову практически по всем парметрам... Очень жаль если это добро достанется мелкомягким.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> Она выполняет главную задачу - привлекает новых юзеров - тобишь инвесторов и тестеров. Благодаря чему и развивается.

Привлекает. Но откуда она их забирает ? У Windows ? Нет. Что до Убунту, что после Убунту у Линука было 1%. http://marketshare.hitslink.com/operating-system-market-share.aspx?qprid=8 Космонавт забирает пользователей у других дистростроителей, то есть, выполняет функцию скорее диструктивную. Вот кто дейтсвительно привёлк на Линукс новых пользователей - это был Ред Хет в своё время. Из нуля сделал 1%. Убунту ни прибавила Линуксу ни полчеловечка.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от trueshell

>чего теперь весь posix чтоли под угрозой из-за этого?

POSIX - это международный стандарт. Неужели реализация стандарта может подвергаться патентным преследованиям?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Месяц назад купил партию CompaQ серверов G7 у HP, наши Альфовские сервера поддерживаются, установил уже вторую модификацию VirtualBox от Oracle, совсем на днях вышла очередная модификация OpenSolaris. А вот с Джавой проблемы. Ораклы сильно завязаны на Джаву и купив Сан они могут модернизировать Джаву, не платя никому и модернизированную закрыть, но тогда начнутся проблемы с кроссплатформенностью и т.д. Но я думаю и эти проблемы устаканятся скорее всего двумя ветками: 1- закрытая, для продуктов Оракла, 2- открытая- кросплатформенная.

rybusha
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> Рэдхат не осилил дэсктоп.

Ха-ха-ха. Как раз те 1%, которые имеет сейчас Линукс на десктопе - заслуга РедХэт. Никому более ни удалось дать Линуксу ни полпроцента.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Это не конец, а новое начало

> Сохранится ли этот статус-кво с компанией Attachmate - большой вопрос. Очень может быть что и нет. Особенно если учесть, что профиль Attachmate мутноватый толком не понятно какой.

Вот он более конкретно определяется

rybusha
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ну для начала надо найти верящего в это «человека с богатым жизненным опытом». Они обычно верят в «нет никаких правил», скорее.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Неужели реализация стандарта может подвергаться патентным преследованиям?

Вы не поверите, есть стандарты, сразу же обложенные патентами до горла.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Оптимальное - это кнопки справа.

Я тебе по секрету скажу: пофиг, где находятся конпки. Только тсс, никому не рассказывай)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А ты уволься и попробуй устроиться заново.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bolmer

Может Убунта не добавила к линуксу на полчеловечка, но добавила кучу английских, австралийских и французких чиновников, которых пересадили и продолжают пересаживать на Убунту их правительства

rybusha
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Знаешь, даже я (вин-админ с зп в 450 уев, вышедший из эникея) понимаю, что скрипты писать, будь то баш или повершел\vbs, админу уметь просто необходимо. Да и питон\перл тоже надо, иначе никак. А так ты тянешь только на помощника, либо эникеем в конторку с элементами админства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от al908

> Ну вот я с винды перешел на убунту. И несколько моих знакомых тоже. Так что 4.2

А вот я перешёл с Линукса на Венду. И несколько моих знакомых тоже. Так что извини, статистика никогда не врёт.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от rybusha

> Может Убунта не добавила к линуксу на полчеловечка, но добавила кучу английских, австралийских и французких чиновников, которых пересадили и продолжают пересаживать на Убунту их правительства

Чо-то только результатов как-то не видно. 0.86% процента десктопов - такие 0.86%.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от sv75

бунту ни прибавила Линуксу ни полчеловечка.

Лопнешь же.

Студенты, дети и собаки не считаются.))))

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от rybusha

> Может Убунта не добавила к линуксу на полчеловечка, но добавила кучу английских, австралийских и французких чиновников, которых пересадили и продолжают пересаживать на Убунту их правительства

Откуда известно, что именно на Убунту? На другие дистры тоже пересаживают.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Не совсем понял. Что у вас поддерживается? Опенсолярис на альфах и HP?

В дурку играете, типа Татьяна Макарова? Тогда повторим:

bolmer: Да что ты. А покупка Compaq HP за $25 billion - не сильно дорого ?

Hokum: Вот я потому и зачеркнул кое-что. Им-то не помешало...

Мой ответ:

Месяц назад купил партию CompaQ серверов G7 у HP, наши Альфовские сервера поддерживаются, установил уже вторую модификацию VirtualBox от Oracle, совсем на днях вышла очередная модификация OpenSolaris. ...

Еще раз поясню: не смотря на то что Компак купил компанию Дек, а за тем этот конгломерат купил HP, их продукты продолжают поддерживаться и развиваться. То же и с конгломератом Оракл-Сан, Сановские продукты продолжаются и поддерживаются, правда есть пока проблемы с Джавой.

rybusha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот видишь, потому-то ты и вин админ с нищенской зарплатой, что совмещаешь несовместимое. Админ админит, программист пишет.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> bolmer: Чо-то только результатов как-то не видно. 0.86% процента десктопов - такие 0.86%.

А по чему считаете, по количеству установок, или по деньгам?

rybusha
()
Ответ на: комментарий от rybusha

Я спросил, что будет с opensuse. Оракл угробил opensolaris, при том, что оставил себе solaris, отказав в его поддержке на несвоём железе.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rybusha

> Еще раз поясню: не смотря на то что Компак купил компанию Дек, а за тем этот конгломерат купил HP, их продукты продолжают поддерживаться и развиваться.

Ну, поддержка-то - это одно. Скорее всего, при покупке ставилось условие поддерживать клиентов. Да и самой HP выгоднее поддерживать клиентов, чем не поддерживать, лояльнее будут. Но насчёт развития - извините, не надо бредить. Alpha похороена. И большинство технологий Sun будет похороены. За исключением Жавы. Из-за неё Sun и покупалась.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от rybusha

> Но после- Оракловская версия OpenSolaris ведь появилась. Не важно, Оракл его выпустил или сообщество.

Ваш opensolaris нахрен никому не упёрся, пионерия. Нужен Sun Solaris. Вот его-то Oracle и похоронит.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Компания SuSE вроде юридически- самостоятельная компания, пакет которой принадлежит/ал Novell, и openSuSE была частью их проектаю. Если ее не расформируют, просто пакет акций поменяет хозяина, то технология не должна поменяться и openSuSE останется, как часть технологии.

rybusha
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Админ админит, программист пишет.

В принципе верно. Смущает одно: администратор профессионально растет в сторону интегратора, а такой рост не возможен без знаний ЯП, технологий программирования и умелого применения скриптов. Я так понимаю, такой рост вам не интересен?

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от rybusha

Не согласен. Вот если выйдет десятая версия osol выпущенная без оракла сообществом, вот тогда можешь меня будешь этим попенять.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

скрипты в том объёме, в котором это нужно для функций администрирования мне обеспечивает шелл. Перл и питон я при большой необходимости могу править при наличии книжки, но это уже через силу.
Про рост говорить просто смешно, когда жрать не на что.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

да))) ты меня убил наповал))

Чего ты можешь админить? ты сам только что признался что не способен ни строчки баша написать?))) при чем тут его зарплата, если он не из Москвы а из региона, то для сисадмина там это вполне нормальная зарплата.

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

> Особенно если учесть, что профиль Attachmate мутноватый толком не понятно какой.

Профиль у них понятный - мейнфреймы IBM, которыми они занимаются уже 30 лет. Беспокоит другое - не понятно, кто владелец в данный момент. Эта информация засекречена.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

Ну да похороненная Компак, из-под земли разрабатывает и выпускает зомби -Priliant уже шесть поколений. А Оракл, для своих кубов будет заказывать железо у HP, что-бы свои SPARC похоронить вместе с Солярисом, в убыток себе из принципа?

rybusha
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Знаешь, я админ немного больше полугода, а ты? Для моего города (население в три раза меньше нсг)и стажа зп норм. А если ты даже написание скриптов на баше считаешь работой программиста, то узбеков тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Вы не пытаетесь конкурировать с тадж^W чернорабочими, метущими улицу за еду. Г-н Hokum, кажется, пытается, и терпит на этом поприще жестокое фиаско.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Вы хоть понимаете что вы пишите? Сисадмин должен обладать навыками программирования на скриптовых языках, во всяком случае шелл он в линуксе должен знать как отче наш. Как админ может админить в егопонимании не зная как инициализируется его система как работают конфиги и так далее...Весь ужас в том , совсем недавно я встречалась вот таким же горе хостером, у него сервер лежал две недели, при этом он меня уверял , что вникать ему тонкости конфигурирования линукса ему не нужно...Все писать больше не буду, устала писать про очевидные вещи, парни постыдитесь писать х...

yanka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.