LINUX.ORG.RU

Novell продан. Часть его достанется Microsoft

 ,


0

1

Свершилось! Многочисленные слухи о продаже компьютерного гиганта из Юты наконец-то получили подтверждение: журналисты Фороникс сообщают о том, что компания-владелец linux-бренда Suse была продана. Причем купила ее не VMware inc., как предполагалось ранее, а компания Attachmate Corp. Часть же активов компании из Солт-Лейк-Сити на сумму 450 миллионов долларов достанется редмондской мегакорпорации. Предполагается, что этими активами станет некая интеллектуальная собственность.

Общая сумма сделки составляет порядка 2,2 миллиарда долларов США.

Компания Attachmate является разработчиком программного обеспечения и принадлежит трем частным инвестиционным компаниям: Francisco Partners, Golden Gate Capital, и Thoma Bravo. Компания в прошлом уже пыталась заниматься linux-бизнесом и даже числилась в спонсорах X.Org

Attachmate планирует завершить сделку в следующем году, впоследствии Novell будет разделена на два независимых бизнес-подразделения Novell и SUSE.

Пресс-релиз от Novell

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от sae24

>а вот HP линуксы не впёрлись вообще никак, им HP-UX хвает.

если бы не вперлись, они бы не предоставляли клиентам судебную защиту от посягательств SCO

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ichiro

Хочу, чтобы M$ получила патент на получение патентов. И после этого все получатели патентов будут платить патентные отчисления мелкомягким за получение новых патентов!
Этот патент уже застолбило патентное бюро.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>От них может защитить только гплв3

Если лицензированный код нарушает патенты, не поможет

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>Насколько я понял, gplv3 запрещает патентные наезды на софт, если ты сам им пользуешься. Достаточно найте в некрософте одну машину с Линуксом и... Но Линукс под гплв2.

да ты ничего не понял в GPL и СПО

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

>В генту ты можешь и ДОЛЖЕН выбрать сам что ставить. Та же убунту ставится со «стандартным набором», который старается покрыть потребности «всех».

Есть Calculate

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> некоммерческие

Единственный нормальный некоммерческий — дебиан. Остальные не для

разбирающегося в этом человека

а для задротов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

В убунту и дебиане есть netinstall. А у генты есть сабаён и калькуляте. Так что отсутствие «искоробки» отнюдь не критерий.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Jeff Hawn—the president and CEO of Seattle-based Attachmate who lives in Austin, Texas—has been sentenced to 10 days in jail for authorizing the slaughter of 32 of his neighbor's bison that wandered onto his Colorado ranch. Hawn pleaded guilty in November to criminal mischief and animal cruelty. Hawn and hired hands shot and killed 32 bison, which had wandered onto and near his property from a neighboring ranch in Park County, Colorado — including cows carrying calfs. In Colorado, bison are allowed to wander under open-range laws.

In court testimony Mr. Hawn is reported to have said 'I was told we had to kill GNU as part of this deal. I didn't really understand the reference, but I looked up a picture of a GNU. When I saw them wandering onto my ranch I knew what had to be done."

O_o
Тихо офигеваю. Это же просто жесть!

Простите, не удержался.

dadmig
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Они кретины только потому что купили линукс бизнес без патентного пула

к нему.


Мы пока этого не знаем. С чего вы взяли что они теперь «без патентов». Патенты это не материальный предмет, это права, «права доступа».

Теперь ни что не мешает M$ наступить на яйца и им и другим

сробщика и разрабочикам линукс дистребутивов. Причем не исключено что

они начнут дурковать и разработчики от них разбегутся, а сообщество

отвернется. Поэтому без патентного пула эти идеоты купили пустое место.


Продажа интелектуальной собственности совершенно этого не означает. Если вы не помните, MS и Novell долго конкурировали на тему локальных сетей предприятия. Это затрагивает огромный пул патентов, при чем полученных именно Новелл. А основной куш получает микрософт.

Так что вполне возможно что MS купил права именно на этот пул патентов. Так как предыдущие договоренности были с Новеллом, а с новой компанией возможно, придется передоговариватся. вот MS и воспользовался удачным моментом.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> На 100%. Posix - часть Linux standard Base

В теории да, на практике проблемы бывают. Как минимум пару лет назад в Linux при доставке rt-сигнала не приходил верный указатель (последний void * в хендлере, должен указывать на тред-контекст). Подробнее:

http://fixunix.com/kernel/529521-sigaction-sa_siginfo-does-not-pass-correct-r...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

> Обычно покупка крупного предприятия - процесс не быстрый, растягивается на месяцы. До его завершения MS не имеет возможности что-то предпринять. Когда завершится процесс покупки? Чтобы знать, когда возможен первый выпад Майкрософта.

Первый квартал 2011

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> Так что вполне возможно что MS купил права именно на этот пул патентов. Так как предыдущие договоренности были с Новеллом, а с новой компанией возможно, придется передоговариватся. вот MS и воспользовался удачным моментом.

Теперь это позволит им патентно троллить не только новую компанию, но и всех линукс вендоров. Скоро M$ может прекратить выпуск венды а просто собирать мзду

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от dadmig

Да, как всегда амер понял всё буквально! За что я их люблю, так это за тягу к конкретике.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>>Скоро M$ может прекратить выпуск венды а просто собирать мзду

Скоро МС откажется от своей убогой свисты на стероидах и выпустит нормальную, основанную на Линукс ОСь. Как минимум на серверах. И придёт неизбежный вендекапец, о котором так долго говорили большевики. Вот только...Линукс перестанет быть свободным. МС будет требовать отчисления с каждой копии и заигрывать с сообществом, рассказывая какой он открытый и весь из себя гпл.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Теперь это позволит им патентно троллить не только новую компанию, но и всех линукс вендоров. Скоро M$ может прекратить выпуск венды а просто собирать мзду

Кстати, хотя МС обещела не наезжать на клиентов Новелла, они сейчас купили патенты не на компанию Microsoft, а на какой-то фонд, который может сказать «а мы ничего не обещали, мы не MS».

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

Думаю контора которая купила новел начнет дурковать, из нее сбежит большая часть разработчиков, многие из них возможно вольются в магею о которой они высказывали положительное мнение, сообщество от них отвернется и SUSE как дистр довольно дого будет влачить жалкое существование.

Что касается M$ то скорее всего линукс чтоб как-то от них отбиться пройдет тот же путь что и BSD

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>> Теперь это позволит им патентно троллить не только новую компанию, но и всех линукс вендоров. Скоро M$ может прекратить выпуск венды а просто собирать мзду

Кстати, хотя МС обещела не наезжать на клиентов Новелла, они сейчас купили патенты не на компанию Microsoft, а на какой-то фонд, который может сказать «а мы ничего не обещали, мы не MS».

Первые патентные иски будут сразуже после завершения сделки к Red Hat, а потом и Google причем попытается требовать мзду за каждую копию даже за не интерпрайзную Федору.

Всже хотелось бы услышать мнение Столмана, Торвальдса и прочих товарищей

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Компания если почитать, делала терминальные решения, системы хранения данных и пр, занимаясь апгрейдами старой инфраструктуры. То есть сборкой, внедрением и поддержкой сложных решений для ынтерпрайзных заказчиков. По этому для нее SUSE - «этой покупкой просто усилила те свои позиции где эта компания и без того сильна».

А вот знающие люди говорят, что это венчурная компания, и если она что-то покупает, то только чтобы продать года через три. И своих технических специалистов у них уже давно нет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

И еще один момент: про Attachmate известно, что во время кризиса она уволила вообще всех своих сотрудников, потому что хедж-фондам, которые ей владеют срочно были нужны деньги, чтобы расплатиться по долгам. То есть, фирма практически не существовала: брали плату с клиентов за поддержку, но никто ничего не делал.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

Насколько я понял, gplv3 запрещает патентные наезды на софт, если ты сам им пользуешься.

Разве патенты не будут выше лицензии? Вобщем нужно читать..

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>>Что касается M$ то скорее всего линукс чтоб как-то от них отбиться пройдет тот же путь что и BSD.

Рипнется? Долгие судебные разборки - одна из причин смерти БСД. К тому же спорный код переписать не так уж и сложно. А вот обойти ключевой патент - это надо сильно постараться. А потом доказать в суде, что метод обхода не нарушает патентов.

и SUSE как дистр довольно дого будет влачить жалкое существование.

Судьба дистра меня не волнует. Одним больше, одним меньше. Всё равно без Новелл дистростроители не будут писать патчи в ядро, гном, кеды, офис. Они ж не разработчики.

ЗЫ. Чувствую, юристам ФСФ скоро подвалят работы.

ЗЫЫ. В порядке бреда: Некрософт давно обещала вменяемую груповую политику, стабильность, масштабируемость, надёжность, устойчивость к вирусам, нормальную консоль и даже что-то вроде пакетного менеджера. Вот только сами они на такое не способны, вот и купили Линукс. Как уничтожат троллингом основных игроков, выпустят восьмёрку максимальную с инновационными фичами: нормальная групповая политика, нескучный рабочий стол(компиз) и кучу старых-добрых линуксовых фич под видом новейших разработок. А для совместимости с софтом используют вместо вайна исходники 7. Чувствую, восьмёрка взорвёт рынок.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от kernel

>В принципе вы можете даже купить проприетарный продукт, открыть его, а продавать сопутствующие услуги в развитие которых и вкладывать средства. Особенно в том случае ели менеджмент той фирмы которую вы купили данной фишки не понимал, и просто продавал коробки, доходы продажи которых падали.

А еще можно сделать бесплатную версию с урезанными возможностями, и брать за поддержку, если клиенту она нужна

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

>>Разве патенты не будут выше лицензии? Вобщем нужно читать..

Если ты используешь гплв3 софт и подаешь на его пользователей\разрабов в суд патентный иск, то ты нарушаешь лицензию, и получаешь встречным иском по харе за нарушение лицензии. Один фиг нарушение авторских и смежных прав. Но Вы правы. Надо читать, а то я тоже в вольном переводе слышал. Самому читать влом.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от annulen

Пресс-релиз OpenSUSE: http://news.opensuse.org/2010/11/22/novell-agrees-to-be-acquired-by-attachmat...

В кратце:

- Для нас это сюрприз как и для всех, мы об этом ничего не знали

- Про компанию Atachmate мы не слышали и дела с ней не имели

- Если вы сотрудник Attachmate, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>> И с тех пор они новых сотрудников не нанимали, так что, фирма сейчас виртуальная.

Подставная сделка? о_О

Похоже на то, в первую очередь запбрали патенты чтобы загнобить и убать с пути основных игроков (Red Hat, Google, IBM) а потом уже все остальное загребут. Хотя странно что все выше перечисленные не заинтересовались, подозреваю что M$ через своих людей кого нужно подмазала.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Хотя странно что все выше перечисленные не заинтересовались, подозреваю что M$ через своих людей кого нужно подмазала.

Novell хотели купить 20 компаний. Продались тем, кто предложил больше.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Уже читал Пресс-релиз OpenSUSE поэтому и предполагаю что отпочкуются и возможно примкнут к Mageia про которую они хорошо отзывались и предлагали сотрудничество.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

То есть если ты что-то сделал и запатентовал, то кто угодно может это у тебя сп3.1415здить и выпустить под gpl3? Хитро. Если бы это было так, то эта лицензия была бы незаконна как минимум в США.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Кстати покупка новелла объясняет затишье на форумах опенсузе, покрайней мере сотрудники новелл там не поститят ничего недели 2 как

Freiheits-Sender ★★
()

во время мне поднадоела opensuse, увел свой комп на *.deb(debian+ubuntu), а жене поставил F14RusRemix.

Интересно, раз Гугл пользует линукс, будет ли со стороны MS попытки гавкнуть на Гугль?

jedai
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> покрайней мере сотрудники новелл там не поститят ничего недели 2 как

Постят.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Хотя странно что все выше перечисленные не заинтересовались, подозреваю что M$ через своих людей кого нужно подмазала.

Novell хотели купить 20 компаний. Продались тем, кто предложил больше.

Странным не находишь что те фирмы, для поторых попадание наработок и пула новела не в те руки может закончится капцом, не подсуетились и не приобрели куски которые могут прикрыть их жопу!?

Freiheits-Sender ★★
()

ms владеет юникс? макос - юникс?

jedai
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Вроде как обещали не трогать openSUSE.
http://www.attachmate.com/Press/PressReleases/nov-22-2010-SUSE.htm

А вообще отделение SUSE от остальной части бывлей Novell, обещание не трогать openSUSE наводят на мысль, что это шаги к последующей перепродаже SUSE.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>То есть если ты что-то сделал и запатентовал, то кто угодно может это у тебя сп3.1415здить и выпустить под gpl3? Хитро. Если бы это было так, то эта лицензия была бы незаконна как минимум в США.

Не несите чушь. Если вы сами используете гплв3 софт(допустим, ядро), но наезжаете на других таких же пользователей этого ядра, вы нарушаете лицензию. Хочешь наезжать-не используй этот софт.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>> То есть если ты что-то сделал и запатентовал, то кто угодно может это у тебя сп3.1415здить и выпустить под gpl3? Хитро. Если бы это было так, то эта лицензия была бы незаконна как минимум в США.

Не несите чушь. Если вы сами используете гплв3 софт(допустим, ядро), но наезжаете на других таких же пользователей этого ядра, вы нарушаете лицензию. Хочешь наезжать-не используй этот софт.

Чем это поможет от M$?? M$ уже разрослась о обнагла до такой степени что ее уже давно пора разбить на несколько независимых комапаний

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я не совсем прав(точнее совсем не прав). Приношу извинения. Просто в число передаваемых свобод входят и патенты. То есть, всякий, кто распространяет программу, опираясь на GPLв3, отказывается от всяких патентных претензий по поводу всех прошлых и будущих ее версий.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Тогда б получмлось очень хорошо переведя весь свой код в ядре на 3ю версию новелл раз и насегда освободил ядро от своих патентов и сейчас небылоб такой головной боли

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>Есть Calculate

Calculate это уже уровень убунту. Пред установка «для многих». Его придется допиливать после установки, а не во время.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

он не знал что Новел купит бывший Xenix-Linux

jedai
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Единственный нормальный некоммерческий — дебиан. Остальные не для

Дебиан хороший дистрибутив, но до удобства генту он пока не дотягивает. (только личное мнение)

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>>Чем это поможет от M$??

Ничем. Софт, в основном гпл версии 2. И даже будь он версии 3, то код с правами использовать запатентованные фичи передавала сообществу Новелл. Патенты сейчас принадлежат Некрософту, лично некрософт сообществу ничего не передавал(под гплв3 не публиковал) и поидее может потребовать возмещения за свои патенты. Хотя с юридической точки зрения, если некрософт приемник Новелл, то ему должны были по наследству достаться и обязанности перед сообществом. В частности, соблюдать лицензию. В общем всё довольно запутано, а я и близко не юрист.

http://anticopyright.ru/wiki/GPL_v.3

M$ уже разрослась о обнагла до такой степени что ее уже давно пора разбить на несколько независимых комапаний

Управляемых из единого штаба. Отделы просто назовут самостоятельными компаниями, ничего не изменится.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В убунту и дебиане есть netinstall. А у генты есть сабаён и калькуляте. Так что отсутствие «искоробки» отнюдь не критерий.

netinstall есть, но никто никогда им не будет пользоваться из новичков. Убунту тем и хороша, что ставится сразу, иначе весь смысл пропадает. А сабаён это вообще отдельный дистрибутив с отдельными проблемами.

LightDiver ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.