LINUX.ORG.RU

Novell продан. Часть его достанется Microsoft

 ,


0

1

Свершилось! Многочисленные слухи о продаже компьютерного гиганта из Юты наконец-то получили подтверждение: журналисты Фороникс сообщают о том, что компания-владелец linux-бренда Suse была продана. Причем купила ее не VMware inc., как предполагалось ранее, а компания Attachmate Corp. Часть же активов компании из Солт-Лейк-Сити на сумму 450 миллионов долларов достанется редмондской мегакорпорации. Предполагается, что этими активами станет некая интеллектуальная собственность.

Общая сумма сделки составляет порядка 2,2 миллиарда долларов США.

Компания Attachmate является разработчиком программного обеспечения и принадлежит трем частным инвестиционным компаниям: Francisco Partners, Golden Gate Capital, и Thoma Bravo. Компания в прошлом уже пыталась заниматься linux-бизнесом и даже числилась в спонсорах X.Org

Attachmate планирует завершить сделку в следующем году, впоследствии Novell будет разделена на два независимых бизнес-подразделения Novell и SUSE.

Пресс-релиз от Novell

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 3)

трэд не читал

куда теперь бежать от патентных троллей?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

а что особенного марк сделал , акромя популизации?

Достали! Марк создает бренд, который узнает каждая домохозяйка. Видит ли он перспективу? Не знаю, у него надо спрашивать.

Но вечная чехарда с 6мес. релизами не может продолжаться годами. Он упорно копирует Джобса, но этого мало. Финиш там будет только один - форк, заморозка и ... Здравствуй Дарвин от Марка. Яблоги заглотили FreeBSD5.* и тянут весь этот трэш уже несколько лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>Мыслите позитивно - через 20 лет, все патенты микрософта потеряют свою силу! :-)


Угу. Сколько там раз уже подвигали сроки «авторского» «права» для защиты интересов трупа дедушки Диснея?
Если надо будет — и патенты продлят, чтобы Билли и Стиви с голоду не пухли из-за всяких пиратских линуксов.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Так зачем тогда пилить, раз всем не хватит в итоге? ТОгда бы пилильщиков уже поувольняли, если нет перспектив кроме передачи голоса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А в десктопном сегменте сегодняшнему Линуксу вообще ничего не светит

как это бы ни было печально, но это чистая правда

Линукс как система сейчас представляет собой рыхлый конгломерат полузаконченных изделий, зачастую противоречащих друг другу, несовместимых между собой

всем известен закон о переходе количества в качество, но в мире Линукс этот закон постоянно отодвигается в светлое будущее, кристаллизации совершенной системы из этого изобилия программ так и не произошло за эти девятнадцать лет

Шатллворт, конечно, умница, но он не тем занимается

J-man
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Только что с енгаджета.
Они работают в направлении %«хватит всем». И нет сомнений, что для себя они сделают это.

*******



Verizon proposes wholesale rewrite of US telecom law
By Nilay Patel posted Nov 22nd 2010 at 8:34PM
Here's something you don't see every day: Verizon just put out a press release titled «Congress Needs to Update the Nation's Antiquated and Anti-Competitive Telecom Rules.» Yeah, no tip-toeing around here — Verizon public policy VP Tom Tauke straight-up says that the government should completely rewrite the Telecommunications Act, and give a single federal agency «clear jurisdiction» to enforce the law on a case-by-case basis. That's a direct shot at the FCC,

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Трабла в том, что пока ходишь по собеседованиям бесполезным, отпуск сгорает зря...
обидно это всё. Но ехать в DC ещё стрёмнее.

Hokum ☆☆☆☆
()

Какой-то некрофильский бред развели, майкрософт пытается догнать уходящий поезд, проигрывая сегмент мобильных устройств и планшетников. Но событие действительно знаменательное, которое говорит только об одном, майкрософт увидел конкурента в линукс.

Все остальное бред, про патентные угрозы))) В такие игры они могли играть еще 7 лет назад, сейчас уже поздно!!!

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Повторюсь: насколько я знаю, в СПб, Ебурге и Нске народ без работы не сидит. Сложнее найти толкового человека, там, где он требуется, чем найти работу бестолковому.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

В принципе, это и логично - как реально жрать захочешь, будешь админить АД с 1с, никуда не денешься. Все эти Линуксы - до первой недели без хавки...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

при чем тут линукс, он всего лишь инструмент, работы для квалифицированного сисадмина навалом, да-да найти толкового сисадмина администрирующего линукс системы большая проблема. Просто в последние 5-7 лет развелась армия низкоквалифицированных сисадминов, вот они и теряют работу в первую очередь.

yanka ★★
()

ради интереса посмотрел на акции, заинтересовал redhat

сейчас акции штурмуют исторические максимумы, капитализация 8.13B.

тоже в ожидании приобретения крупным игроком?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Воспользуйтесь человеческой психологией, посмотрите на рефлексы человека и поймете, что кнопки управления окном слева намного удобнее

Психология (вкупе с минимальными познаниями в дизайне) как раз говорят что самый видный угол - правый верхний. И как раз поэтому помещать туда наиболее востребованные элементы управления логично и правильно.

Впрочем, - судя по полным страсти воплям о достоинствах убунты и вашего месту жительства, - на ВГУЭСе вас этому не учили.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от One

их купит гугол))

Смешно, просто Бернанке напечатал денег, сейчас спекулянты хаотично вкладываются в сырье и активы дающие хоть какой-то мало мальский доход... Рано или поздно вся эта пирамида рухнет

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

А я только вот хотел на сюзю с мандривы переходить. Пока повременим...

По любому.

Тут в свете этой новости, уже начинаешь предметно задумываться о полном переходе с сюзи на генту. Сейчас я с гентой просто балуюсь и эсперементирую, но видимо пора переходить к следующей стадии.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Толковый человек работу найдёт всегда и везде, о таких речь не идёт.

А о каких идёт речь? Нет, правда, за кого Вы предлагаете поболеть душой?

AlexM ★★★★★
()

Ветка началась с воплей и заканчивается нытьём о тяжёлой жизни простого труженика открытого кода. Я тоже могу поныться: зарплата доцента --- 10600 рублей грязными и на неё надо вести 11 пар в неделю, составлять расчёт часов, вести реестр документов по кафедре, отвечать за «качество», составлять и переделывать регулярно учебные планы и др. И это при квартплате в 3200. Всем приятно? Никогда не было так, что все довольны.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

Ну да, а вот вендовые спецы все сплошь супер профи.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Об обычных людях. Не супер звёздах, которые в одиночку пишут ядра ОС, и придумывают процессорные архитектуры - таких всегда готовы взять на работу везде, а о простых админах.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Это вы про зарплату. А суммарный доход?
Кто ж в ВУЗе живёт на зарплату? Это даже не смешно.

Hokum ☆☆☆☆
()

Ура! У каноникал еще меньше конкурентов!

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Я не понимаю что такое простой сисадмин, ты мне скажи простой сисадмин как у тебя с bash или python или perl?

yanka ★★
()

3.1415здец подкрался незаметно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwrs

Если патенты пугают, то это не поможет.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwrs

а что у вас больше линукс-дистрибутивов не осталось? Или к вам уже приходили из Майкрософта и требовали деньги за не лицензионный линукс?

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Им достаточно будет троллить патентами компании, серьёзно вкладывающиеся в СПО.

Ну допустим не будет серьёзных компаний какое-то время. Но и патенты когда-нибудь устареют, технологии меняются. Тем более если в конечном счёте организуется что то вроде free hardware foundation, то и железных технологий будет много открытых. И двойной клик не проблема. Можно две кнопки одновременно нажатых вместо этого сделать например. Поэтому думаю линукс без поддержки крупных компаний поболтается какое-то время, а потом компании появятся опять когда патенты отомрут старые.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Хм, а чо, отличная идея (: все донейтим Марку на покупку микрософта.

Дарт Вейдер тоже когда-то был Анакином Скайуокером.

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Удерживая левую + клик правой, удерживая правую + клик левой. Две дополнительные комбинации вместо двойного клика.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

никак. Я не программист, я только админить умею.

О как!!!) а как же ты сисадминишь не используя ни один из выше названных инструментов, тогда милый тебе действительно нужно срочно переходить на администрирование виндоус)))

yanka ★★
()

Это не конец, а новое начало

Продажа Novell компании Attachmate, скорее не опустит планку SuSE, т.к. судя по бизнесу SuSE и ОЕС будет ей очень в струю (для убийства, сильно дорого стоит), поэтому по-моему Сусеводам бояться нечего, как и ОЕСовцам. А M$ скорее всего получила кучу патентов GPL и LGPL, а так же часть проприетарных из NetWare, но похоже, не затрагивающих ОЕС, т.к. она отошла к Attachmate. Хотя если-бы M$ AD приобрел-бы недостающие качества от Новеллевского NDS, многим- бы стало легче.

rybusha
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ты вообще понял о чем я тебя спросила? Как ты умудряешься администрировать линукс, не владея командной оболочкой, администрирование подразумевает умения писать и скрипты для автоматизации ряда задач на скриптовых языках. Если ты этого не умеешь какой нахрен ты сисадмин

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Mandriva не рипнулась. Нынешние владельцы обещают сделать из неё лучший дистрибутив Linux

infok
()
Ответ на: комментарий от silw

Я чувствую себя чьим-то юным падаваном. Как можно запатентовать (т.е. обозначить свои права на изобретение) не говоря об этом самом изобретении? Типо малочисленная комиссия выдала патент - и все - жди птицу удачи в тайне от мира?

К тому же слышал, что многие совковые разработки не патентовались именно из-за нежелания рассекречивать их, т.к. при патентовании ты должен указать, что именно ты изобрел, описать уникальность данного продукта как, например, игла в швейном машине.

adelf
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Кошки-то нужны, на которых надо тренироваться, за бетта- тестирование надо платить, а здесь халявное тестирование. Когда РэдХат стал платным, появилась Федора, для этих- же целей. Я думаю из этих соображений и OpenSuSE никуда не денется. В одиночку проект развивать тяжело.

rybusha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.