LINUX.ORG.RU

SUSE представила единый сервис поддержки дистрибутивов от SUSE и Red Hat

 ,


0

0

Компания SUSE представила единый сервис поддержки SUSE Liberty Linux для следующих дистрибутивов: SUSE Linux, openSUSE, RHEL, CentOS.

Согласно заявлению компании, это поможет избежать привязки к одному поставщику услуг (vendor lock-in) и упрощает поддержку смешанных сред. При этом компания готова поручиться за качество своим тридцатилетним опытом в данной сфере.

Кроме поддержки, рекламируется единое средство управления (доставки обновлений) SUSE Manager, которое помимо вышеназванных дистрибутивов поддерживает также и Ubuntu.

>>> Подробности на сайте компании

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от Aceler

mv занимал активную позицию, что он везде в сша в облаках видит ubuntu, потому что мол это серверный дистр для домохозяек, его знают, умеют и ставят. и rh сам себе выкопал яму. я за что купил, за то тебе и продал, но статистика в общем это подтверждает. имхо, у них просто ниши будут разные.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Неугодные идеи будут сожраны различными способами…

Причем здесь идеи? Просто большие добрые дяди в красных шляпах сделали всем хорошо и совершенно бесплатно, кстати.

papin-aziat ★★★★★
()

Я всё очень надеюсь, что корпоративная метла всё де доберется до проекта Gnome и будет им чёткое соблюдение финансового COC!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну, может кому-то и не нравится когда portage называют пакетным менеджером, но в данном случае это были несущественные детали. Подсистема для установки софта из официального репозитория ОС.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

есть RHEL (если хочешь корпоративности)

Есть OEL, если хочешь корпоративности и бесплатно как debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эм, причём тут это? ОС везде бесплатная, платная поддержка. Может быть (не изучал) там есть формальности с «без оплаты не дадим бинарники, компилируйте без нас бесплатно», но это всё не суть.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

SMB (который small & medium) в облаках поголовно на убунте. Я работал некоторое время в DigitalOcean, там процентов 80-90 клиентуры на бубунте сидят. И у самого DO инфра на ней.

До этого в межделмашевском клауде был, там тоже инфра на бубунте. И клиентов ничего не интересует, кроме бубунты.

В МС в WSL - бубунта, как известно. Процент инсталляций в их облаке не знаю, но почти уверен, что почти всё линуксовое - убунта.

В AWS много их форкнутой шапки, но, скорей всего, бубунты тоже дофига. Стратегия multicloud сейчас популярна, и это почти однозначно будет бубунта. В DO, например, очень большой (для DO) клиент оперативно смигрировал с AWS, потому что он на бубунте крутится, а бубунта в поддерживается DO, как родная.

В EMC хотели RHEL на их холодильники по $100k+, но не смогли договориться с шапкой по саппорту. С СУСЕ договорились, им этот контракт десятки миллионов долларов принёс. И до сих пор, видимо, приносит. Учитывая тот факт, что все самые косячные косяки EMC своими силами фиксила (т.к. внутри холодильника - лютый террор, напоминающий линукс лишь отдалённо), а в багтрекер СУСЕ шли только патчи или просьбы сбэкпортировать уже существующие фиксы, то почти все бабки оставались в качестве навара.

Убунта - дефолт Линукс. Хотя я её и не долюбливаю, но факт такой есть.

У шапки, по-сути, остался жёсткий доместик, т.е. правительство США, его контракторы и прочии Армии. И банки с их всё неумирающими s390, которые полностью под шапкой. В финтехе шапку ещё 10 лет назад теснить стали. Бубунта и SLES, кстати.

Ну, то есть, достаточно большой рынок у шапки есть, но он и так почти полностью под шапкой, и ни доля в рынке, ни сам рынок не растёт. Для бизнеса это очень плохо, это начало конца. Плюс, материнская компания ещё почти все заработанные бабки отбирает.

В другие направления у шапки выйти не получилось, и уже не получится, видимо. Всё-таки, раздача пачек CD-дисков по почте в любую жопу мира - это был гениальный шаг, который через 10 лет возвращение инвестиций огромное сделал. Шапка в этом направлении делает всё строго наоборот, стреляя себе в ноги из всех калибров.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Это все, конечно, да, но тут вопрос в том, что IBM/RH больше всех участвуют в написании кода. Suse имеет «производственных мощностей» гораздо меньше. Canonical код не пишет вообще. Свернется RH, свернется и Ubuntu.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Ага, если бы не было RH, то не было бы условного «ненужноД» и не было бы соотвественно и убунты. Как мы знаем она без него не работает.
Это логика из разряда: если бы Эдисон не изобрел лампочку то мы бы сидели за своими сверх современными ПК без света (и электричества) или максимум в свете лучины.

shtulmanellosis
()
Ответ на: комментарий от shtulmanellosis

тебе показать баг, который в убунту не исправляют 10 лет? у каноникла нет ресурсов, чтобы подхватить кодовую базу systemd сейчас. поэтому я против комплексного софта типа systemd.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cocucka

буду потихоньку увеличивать позицию, когда будут благоприятные условия для этого.

Вопрос из исключительного интереса: а когда будут благоприятные условия? И чем, по-твоему, вызвано падение котировок Suse SA? Согласно гугл файненс исторический максимум был 30 декабря 2021 (40$), а вот сейчас почти минимум, что был за последний год (29.6$, аналогично с августом, при этом в июле было 26$)

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

вызвано падение котировок Suse SA

Рынки в целом падают сейчас и сусе за ними тянет. Это основная причина. Макроэкономическая ситуация сейчас неблагоприятная:

  1. Ротация секторов из-за растущей инфляции – акции технологических компаний теперь не в фаворе и все фиксируют прибыль вызванную бурным ростом этого сектора в прошлом году, покупая акции более надёжных компаний в других секторах;

  2. Неопределённость с омикроном (всё ещё) оказывает давление на рынки;

  3. Высокая вероятность вторжения РФ в Украину.

На след неделе будет заявление ФРС насчёт плана борьбы с инфляцией и повышения ставок, там посмотрим куда ветер дует.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Никто твою свободу не отбирал, игрушки все лежат в шкафчике. LFS - делай своего пингвина и радуйся.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

И насколько это серьезный баг, насколько от него страдают все так, что прямо аж пользоваться в продакшене современными дистрибутивами невозможно? (Да, это немного сарказм. Потому что лучшее - враг хорошего.)

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А еще свет от взрыва газа на венере отразился от атмосферы земли и заставил котировки снижаться. Угу. Из той же оперы.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это все, конечно, да, но тут вопрос в том, что IBM/RH больше всех участвуют в написании кода. Suse имеет «производственных мощностей» гораздо меньше. Canonical код не пишет вообще. Свернется RH, свернется и Ubuntu.

Код пишут разработчики. Не в одной конторе, так в другой. Они и так валят из шапки в другие, более жирные места. Нанять никого не могут.

RH при таком курсе однозначно свернётся, похожих примеров множество. Если что-нибудь не придумают, что «выстрелит», то ждёт судьба всего остального IBM.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

я сарказм твой не понял. так можно сказать, что никакой баг не является критическим для всех. что с того? ты правда думаешь, что он один такой?

вот, пожалуйста.

Linux в подарок (комментарий)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уже давно добралась и всё у GNOME в порядке. Как был основным DE для редхатовских дистрибутивов в варианте установки «из коробки», так и будет. И для каноникловского основного дистрибутива тоже. Разбежаться с GNOME пытается Pop!_OS, но выйдет ли у них то, что они задумали, что даже не форк, а глубокое переосмысление - ХЗ. И Pop!_OS по сравнению с Red Hat и Canonical стартап, а не корпорация.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

одно дело, если они его пишут для Intel - там цель драйверы добавить и что-то оптимизировать. другое дело, когда RH пишет и гном, и systemd, и звуковую систему...

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

другое дело, когда RH пишет и гном, и systemd, и звуковую систему...

Ой, закопайте, а разработчиков расстреляйте, чтобы они куда-нибудь не устроились! Нашёл «разработку»...

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

И до systemd были баги, которые не правились годами. И будут. Вот к чему это. Как только некий программный продукт превышает уровень сложности, который допускает разработку маленькой командой - тут ни собор ни базар не лечат, а только точечное управление теми, у кого есть на это желание и делегированные им соответствующие права.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

да я что ли за systemd агитировал?!) я констатирую факт, что сейчас линукс завязан на редхатовый код!

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Как только некий программный продукт превышает уровень сложности, который допускает разработку маленькой командой - тут ни собор ни базар

что за глупость. ты это m$ расскажи. а то они не знают, что в их соборе что-то не так.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Ну вот я не использую, ни системд, ни пульсаудио, ни гном.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Иди в клуб интеллектуалов-инвесторов к torvn77 вступи, будете с ним на пару из засраных кухонь срывать покровы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Почему у тебя так бомбит, когда тебя ловят на откровенном вранье? Ты бы чай с пустырничком попил. И ромашки немного.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да всё они хорошо знают. Просто сообщество - неважно, сетевая структура или иерархическая, опять же, по достижении определенного количественного предела, штука неповоротливая. Ну и наблюдаем в развитии Windows обычную синусоиду - то вин, то фейл. Проприетарное от свободного тут ничем не отличается.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ты уже походу пустырником-то обпился, да не с чаем, а прямо настойкой. Я пока только конспирологический наброс от тебя видел, а не вскрытие моего вранья фактами.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

один я со своим игнором просто мимо его веток хожу)

Он, кстати, единственный кто у меня когда-либо был в игноре на ЛОРе, после тараканьей истории. Но тут есть добрые люди, которые его творчество и через игнор/удалённые к тебе притащат ссылочками, так что теперь я просто фильтрую глазами по настроению.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Не завязан.
Линукс существовал и без RH. А сам RH как несложно догадаться без линукса - нет. Учитывайте направление зависимостей.
Уйдет редхет - ничего не изменится.
Ну может быть при отсуствии вертолетных долларов в сообществе будут меньше генерировать всякой гадости уровня «ненужноД», вяленого, gnome и т.д.
На мой взгляд это даже хорошо.

shtulmanellosis
()
Ответ на: комментарий от cocucka

к тебе притащат ссылочками, так что теперь я просто фильтрую глазами по настроению.

да и их тоже в игнор!) чего мелочиться!:) я не парюсь)

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shtulmanellosis

Линукс существовал и без RH.

ага. существовАЛ, пока маленькую кодовую базу могло поддерживать сообщество. а теперь уже усе. systemd, PA, PW...

Уйдет редхет - ничего не изменится.

наивный. а откуда во всех дистрах systemd появилось, не думал? не могут они сами ничего поддерживать, вот и взяли.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

А что, прогрессивной общественностьт уже успела причислить Pipewire к ересям уровня SystemD ? «А быстро тут!...»

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

достаточно знать определение UNIX-way и иметь здравый смысл.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

а он значит такой маргинальный, что его нигде в продакшене нет. а подрастут разработчики, так и вообще забросят. надо же понимать такие вещи...

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Он есть. Гента довольно распространена. А вот системд в ней не обязательно, хотя опционально можно.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

наивный. а откуда во всех дистрах systemd появилось, не думал? не могут они сами ничего поддерживать, вот и взяли.

Был upstart. Даже в 6-й шапке был (и это самый классный релиз шапки). Но у кое-кого случился жесточайший NIH-синдром, и теперь мы имеем, что имеем. Волны от этого гамна до сих пор расходятся, то тут сломано, то здесь не работает.

PA не нужен. Я его первые несколько лет просто отключал. Потом дочинили до состояния «хуn с ним».

Gnome у меня второй. Потому что более передовой шапка себе в задницу засунуть может. А мне работать надо.

Что там ещё? Назови шапочную технологию, а я обосную за ненужно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

да я с тобой согласен на все 100!) я разве с тобой спорю?) я спрашиваю, что будет _теперь_, когда вся кодовая база Linux развивается под зонтиком IBM/RH? lock-in фактически произошел. кто подхватит знамя?

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.