LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux в подарок

 


1

0

#ЖЖ Отловили прямо в магазине «тыжпрограммиста», то есть меня. Коре2дуо, windows 7, развалился корневой раз... диск C:. Отнекивался, мол, не мой профиль (не кстати это все сейчас совсем), но не хотят незнакомых мастеров. «Плохо делают, еще и деньги берут». Хорошо, говорю, посмотрю, если за полчаса смогу починить - починю.

В итоге проколупался. Восстановил раздел, восстановил данные на нем, MBR... не грузится с*** Надо переставлять... и че-то меня такая тоска взяла. И без того есть, чем заняться. Может, Linux им туда впендюрить? Компьютер вроде детский, девчачий, какой-то там опенофис уже был. Поставлю линукс - хотя бы драйверы сходу поставит (может быть).

Проголосуйте, кто так делает:

[.] дед мороз

[.] больной ублюдок

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fornlr

хаха!)) да, никакие персональные файлы не пострадали=)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

APFS. И если это музей, то вы ещё hfs не застали :)

Файловый менеджер позволяет такой файл создать

Файловый менеджер это что? Как его зовут?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну штатный Finder -> переименовать файл.

Или я что-то не заметил и обрезает. Ещё раз позже посмотрю внимательно. Вроде нормально было.

ЗЫ: даже на iOS (!) с APFS файловый менеджер позволяет такое создать. Так что чего-то ты там гонишь 🤨

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Дурацкое поведение у системы. Начинаешь копировать большой объем файлов и оно kde вымещает в swap. Потом, ес-но, лагает.

crypt ★★★★★
() автор топика

Согласуй с заказчиком: «Так и так комп старый, новая винда не встанет, старая с дырами, новый браузер не поставить, старые с дырами, ловить на этом только вирусню каждый месяц. Предлагаю поставить ОС, что-то среднее между виндой и андройдом, браузер будет свежий, с документами работать так же, простых игрушек поставлю, от лишней вирусни будет защита» Ну и ставишь Ubuntu 20.04 + Libreoffice + chrome + krita + gimp + inkscape + …. + hedgawars + TLauncher + ….

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

а теперь я объясню тебе твои ошибки.

Так и так комп старый, новая винда не встанет, старая с дырами, новый браузер не поставить, старые с дырами

в ответ: дада, комп старый, да... ну ты десятку на него поставишь?

Предлагаю поставить ОС, что-то среднее между виндой и андройдом

в ответ непонимающее лицо: ну тебе видней... [поэтому этот шаг можно пропустить]

виндой и андройдом

в ответ: а что такое андроид?

браузер будет свежий

в ответ: а что такое браузер?

krita + inkscape + …. + hedgawars + TLauncher +

на кой хрен? никто с этим софтом не разберется, а с кастомными ланчерами мне делать нечего заморачиваться.

короче, двойка тебе за общение с пользователем. не бывает совсем абстрактного заказчика. ты должен немного знать людей и понимать, кто он твой заказчик. вот фолнир шарит. сразу про симсов сообразил=)

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты сейв от SIMS забэкапил? Пять лет девочка качала там своего персонажа, тебе от родителей влетит.

я думаю, она не типа лоровских задротов. это коллидж. а поломанный комп - повод пригласить мальчика, чтобы вместе сделать «уроки».

crypt ★★★★★
() автор топика

мне вот любопытно, куда они файлы в линуксе начнут складывать, если я права на запись с рабочего стола уберу... в загрузки, наверное.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

не лишай меня маленьких радостей

crypt ★★★★★
() автор топика

Все-таки c wifi не прошло гладко.:( Atheros AR9280 не видит нужную сеть. Видимо, какой-то режим (802.11n) на точке доступа, недоступный этому драйверу именно под Linux. Почему недоступный не понятно. Драйвер вроде бы поддерживает. Вообще хороший компьютер для линукса. Не понятно, почему драйвер завелся только в режиме b/g.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

к тому, что выше про wifi, зацени. это зарепортили как баг в Ubuntu в 2009 году. В 2011 году репорт закрыли:

This bug was filed against a series that is no longer supported and so is being marked as Won't Fix. If this issue still exists in a supported series, please file a new bug.

Был создан новый баг, который был закрыт в конце 2012 по причине [Expired for linux (Ubuntu) because there has been no activity for 60 days.]

Прошло 10 лет...

А Ubuntu по-прежнему не могла подключиться в режиме 5G.

crypt ★★★★★
() автор топика

Спешите видеть! Линукс-БДСМ в прямом эфире! Ты там поосторожней, а то потом жениться придётся.

Pyzia ★★★★★
()

Линукс на десктопе.. вы когда нибудь скачивали исходники драйверов на вайфайку с гитхаба и собирали его чтобы просто заработал вайфай?
А сколько будут стоить услуги эникеев-домушников которые так умеют?

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

на bdsm не женятся. вроде. но если ты про младшую, то это статья, а если про старшую, то буду больным ублю ... oh, wai~

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не если всё так просто, то киньте в меня линк, где уже всё решили. И главное, почему в программе, собранной из последней версии в репозитории этот баг ещё есть.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

я на современное железо не пробовал, но есть человек, который использует семерку с на Ryzen 5950/128GB RAM/GTX1050TI на SSD каком-то и вполне себе доволен. Майнкрафт правда 70+ гб озу жрёт, да ничего, вроде добавит еще 128 в 2022 и норм.

OpenMind ★★★★
()

Можно. Только не свети фейс на камерах,кредитной карточкой не пользуйся и в соцсетях свою страничку удали. И номер телефона смени. Только так можно пользователям поставить линукс, инкогнито. Иначе - трындец тебе. =)

Хотя... Соседу поставил. А он моряк, на пару меяцев застрял на Курилах. Пришел с рейса, глаза как у моего кота, поставь ещё, говорит. А там, оказывается, пока болтались, у всей команды винда навернулась, включая радистов. Только у него Линукс работал, и в сети...

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Хотя... Соседу поставил. А он моряк, на пару меяцев застрял на Курилах. Пришел с рейса, глаза как у моего кота, поставь ещё, говорит. А там, оказывается, пока болтались, у всей команды винда навернулась, включая радистов. Только у него Линукс работал, и в сети...

ого! ну это круто. я поставил. выглядит все круто. вайфай не заводится на «n»:(((

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

ого! ну это круто. я поставил. выглядит все круто. вайфай не заводится на «n»:(((

Не вижу проблемы. Wi-Fi не включается? Не хочется драйверы подбирать? Так - поменяй! Модуль, в смысле. Открути и поставь другой. Делов-то.

ЗЫ: Кстати, на ноутах я подобное встречал. Зайди в Bios Setup, полазь по параметрам USB и PowerUp, и просто выйди, сохранив. Включится wi-fi. Есть такое непотребство...

ЗЫ: Может возникнуть, внезапно, такое мнение, будто я тут лайфхаки какие советую. Ни коим образом! И не советую. Просто за 30 лет практики, знаете-ли, столько всякой фигни случилось, что в «эффект админа» - я верю.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от OpenMind

В Legacy и с внешним видео там проблем действительно не должно быть, но никакой заглушки под рукой не было, а установить на UEFI хотелось just for fun

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Майнкрафт правда 70+ гб озу жрёт, да ничего, вроде добавит еще 128 в 2022 и норм.

Так в лаунчере есть соответствующая настройка, которая по дефолту берёт некий процент от имеющейся ОЗУ. Чисто java-прикол.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Граммотно настроенная винда непробиваема.

раньше тоже так считал, winxp прожила у меня 4 года (антивирус не ставил), но сейчас не так.

не давать администратора, не ставить программы, слетает, тормозит.

родственник сидел на винде, раз в месяц эникей ездил к нему.

поставил дебиан 9 (тогда тестинг) раз в год мне звонит когда скайп обновляется.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

раньше тоже так считал, winxp прожила у меня 4 года (антивирус не ставил), но сейчас не так.

раз винда пробивается, значит настроено не грамматно

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

раз винда пробивается, значит настроено не граммотно

Ну значит моя грамотность не для винды, дистрибутив linux без преустановки у меня прожил до смерти hdd, пережил несколько ноутов (у меня дуалбут, поставлю рядышком другой дистр-версию потыкаюсь примочки скрипты, темы себе в основной перетащю, штатно обновлюсь).

На windows, работа-обновления системы, приводят в неюзабельное состояние, присутствие антивируса усугубляет ситуацию. Почему это так, я сам не знаю, использовал winxp годами, сервер с win2000 в локалке организации проработал тоже продолжительное время, но есть куча других случаев, когда это не так: халтура win2008 1С машина через месяц потребовала переустановки; дядка win7 скайп, интернет каждый месяц эникейщик.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Моряк, в рейсе, навернулась винда... Я кажется догадываюсь по какой причине :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

вайфай не заводится на «n»

Посмею предположить что проблема в дровишках.

anc ★★★★★
()

Я отбиваюсь до победного конца. Максимум что я могу сделать знакомым - попробовать снять с поломанной флешки/диска побитовый образ всего диска и попробовать восстановить с него файлы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Майн с модами тяжел и на эти настройки сверху клал, оно будет течь и лагать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это была толстая шютка, что после установки линукса к ним в гости придётся ездить чаще чем к себе домой.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Не вижу проблемы. Wi-Fi не включается? Не хочется дра> йверы подбирать? Так - поменяй! Модуль, в смысле. Открути и поставь другой. Делов-то.

ты даешь комп на починку, а тебе вместо починки ломают там вайфай и говорят: а меняйте!

...больной ублюдок...:(

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

им предыдущий специалист снял так все файлы, включая винду в архив. они до сих пор не знают, что с ним делать. я решил все-таки не оставлять их без компьютера совсем. про новую ОС даже объяснять ничего не стал. kde загрузилась и говорю: «Все ваши файлы с рабочего стола теперь в Документах. А Загрузки в Загрузках.» Все.

Но с драйвером, конечно, подстава Linux в подарок (комментарий)

А я еще думал, как подозрительно все гладко идет)))

crypt ★★★★★
() автор топика

Lordwind, я не могу найти тему аниме-юзера с лисичкой, который SSD себе хотел впиндюрить. я в ней отписывал, что у меня из 3х SSD сдохло 2, а ты отвечал. Так вот поправка: сдохло все три. В связи с этой темой я зачем-то перезагрузил основную машину и навернулся второй SSD из рейда, на котором система была. Система стояла с 2013 года. Теперь сделаю и себе больной подарок: буду на FreeBSD переходить)

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Скажы им честно, что если будешь ковыряться, то поставишь Linux, потому что как оно там Windows ставить ты вообще не знаешь, и где его брать - тоже.

Захотят Linux по дурости - поставь. Прободаются с ним неделю и больше к тебе обращаться не будут. Что тебе и было нужно.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

windows 7 уже не поддерживается, между прочим. а на core2 duo что ты еще поставишь?

Недавно на канале «Уютный подвальчик» смотрел как товарищ собирал, как он его назвал, ретро-компьютер. Core2Duo, 4Gb оперативки и материнская плата Asus P5B. Проблема в том, что моя текущая рабочая станция имеет абсолютно такие же комплектующие. И SSD как у этого буржуя у меня нет.

https://www.youtube.com/watch?v=Tfgc6NGLcHU

И кстати, на этом железе стоит Debian 10 64-bit. Давненько не обновлялся, но зачем если и так все работает.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

спасибо, и вас с наступающим=)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

с какой дури он теперь стал сбойным?? менять то, что не ломалось, ты всегда так делаешь?:))

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

да ну, еще разговаривать... :(((

И кстати, на этом железе стоит Debian 10 64-bit. Давненько не обновлялся, но зачем если и так все работает.

да, у меня тоже Oracle Linux 6 стоял, но вчера сдох диск и сегодня я начал переезд на FreeBSD)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

с какой дури он теперь стал сбойным?? менять то, что не ломалось, ты всегда так делаешь?

Станный ты человек, как я погляжу. Если хреновина работает не так, как надо - не проще-ли - заменить? К ебеням? Ну, чтобы потом вопросов не возникало?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

я странный?? в данном случае хреновина - опенсорсный драйвер. железка-то исправна. но вообще я могу выслать тебе адрес, отправишь им подарок - новый адаптер) у них логика «раньше работало» и я не думаю, что они хотят новый адаптер иначе как в подарок:)

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Совершенно с тобой согласен - хреновина исправна. Надо лишь нужные дрова прикрутить. Но, согасись, вынуть-вставить ведь гораздо проще.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это чужой компьютер и тебя попросили починить винду, а не ставить им линукс. Причём здесь лор? Предложи им поставить линукс, расскажи им про плюсы/минусы линукса и действуй дальше исходя из их ответа

elfmaid
()
Ответ на: комментарий от elfmaid

причем здесь линукс?! кто все эти люди?! где медкабинет?! реально, чувак, ты без чувства юмора:)

Это чужой компьютер и тебя попросили починить винду, а не ставить им линукс

ты свечку что ли держал? я это понял иначе.

расскажи им про плюсы/минусы линукса и действуй дальше исходя из их ответа

вот представь, если у тебя будут спрашивать, какого президента ты хочешь? а ты ни в экономике, ни во внутренней политике, ни во внешней не шаришь. это ж анархия в стране будет!:) так что я сделал с точностью до наоборот. я не стал спрашивать вообще ничего. и даже объяснять ничего не стал. и даже про то, что это линукс говорить не стал. для тебя это шок, да? зачем тратить на это время? ты будешь много говорить про плюсы, а какие у него могут быть плюсы, если интернет перестал работать? я сказал, что это «бесплатная из интернета. что с нее взять?». да, про плюсы упомянул: игры, говорю, могут не работать.=)

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.