LINUX.ORG.RU

HP представила «сверхтонкие» серверы под управлением ОС Linux (дистрибутивы Red Hat, Debian и SuSE)


0

0

Hewlett-Packard объявила о выходе первого в индустрии, по ее утверждению, семейства специализированных "сверхтонких" серверов (blade servers), предназначенных для решения задач, связанных с доступом к Web (управление сетевыми соединениями, коммутацией, системами хранения данных, и т.д.).

>>> Подробности

anonymous

Проверено:

Чисто маркетинг, однако, под девизом "все из одних рук и за нехилые бабки" и никакой свободы выбора.

Да и cерверы конечно ма-а-а-ленькие, но несамостоятельные, а стойка под них предусмотрена одна - полноразмерный девятнадцатидюймовый шкаф. Так что не для мелких-средних-слабокрупных контор это решение.

Для них пока делают только high-density конструктивы, с ним все гораздо лучше - системные платы стандартные, остальное тоже не одна лавка поставляет, только ящик все равно очень большой, но уже в длину...

Я же вот всю жду - кто догадается делать конструктив и PCI-платы _половинной_ высоты, так чтобы корпус под стандартную Мборду был был-бы с маленьким футпринтом и низенький. 5.25" устройства в таких серваках не нужны, а одни или два hdd и блок питания влезут. Остальное - внешние устройства (USB, FireWare, serialSCSC и т.п)

А вообще, новость-то - чистый off-topic, линукс там - только один из многих маркетинговых маячков, BSD точно также туда встанет, как и на многое от HP.

speer
()

Чтоб ты понимал, чмо, я тебе бизнес-идею кидаю на миллион (рублей ;), а ты воняешь, недоумок. Или у тебя есть потребность выкинуть холодильник и поставить вместо него полноразмерный рэк с десятками линуксов? Или ты покупаешь (в России!) 19" ATX ящики за $300, которые отличаются от десктопа INWIN ($65) только еще большей толщиной железа и наличием пылевого фильтра на втором вентиляторе?! И двумя крепежниым уголками, которые за 200р. согнет, просверлит, отполирует и покрасит ближайший "дядявася".

А меня вот прикалывает, что компьютер с параметрами дектопа 95 года я теперь ношу в кармане, а сосед (пионэр) катит свой системный блок ( Р4, гарантийный) на бабушкиной тележке в сервис, ха-ха -- руками он его туда не допрет.

Для того, чтобы напихать много-много серверов в один конструктив возможностей достаточно, разных по гибкости и цене, появилось еще одно фирменное и закрытое решение, ну и что?! А вот чтобы на стол или на полку поставить нечто не очень большое, но УНИВЕРСАЛЬНОЕ и переконфигурабельное - фиг. Все упирается в античную базовую конструкцию писюка образца 1983 года, изменить которую эти большие и толстые фирмы так и не удосужились, посчитав невыгодным (для себя), а мне это НЕУДОБНО.

Или тебе, аноним, абидна что там про линукс написано, а никто не писается от счастья, да? Ну так там и HP-UX будет однозначно и win2000 как-нибудь распределенно-объединенный - не вопрос и не повод для радости. У тех, кому это надо и там где оно подходит всякие фрюниксы жужжат себе потихоньку давным-давно. Линукс же фирменным дядькам нужен только как маркетинговая фишка и как OEM-система для удешевления начальной стоимости решения на их железе, а дальше видно будет.

Самому линуксу, точнее, людям которые им занимаются оно в целом по барабану - они свое дело делали и делать будут дальше. Конечно это все показывает, что линукс занял свою нишу, пригоден для таких и сяких "cерьезных" решений и.т.п., -- ну чтобы менагерам было об чем промеж собой базарить, но мы это в деталях и без них знаем...

PS. Даже ругательские ругательства надо чем-то обосновывать, иначе они про тебя самого и выходят.

speer
()

Ну то что вы, мистер спир, поболтать не в тему любите - это вам уже сказали. А если вам красивую вазочку на полочку хочется поставить - так специально для вас всякие там кобальты придуманы. Покупайте и наслаждайтесь холодным синим пламенем. А на дельный конструктив нечего наезжать. Тем более на решение от такой солидной фирмы, как HP.

anonymous
()

Еще один выполз, обделенный воображением...

Так, во-первых, не в тему сама новость, к линуксу не имеющая никакого отношения, кроме пары строчек в пресс-релизе. Два, мне не вазочки нужны а железные конструктивы, где железа больше чем воздуха и процессоры нужны не требующие радиатора в полкило весом или водяного охлаждения (скоро про натрий вспомнят!), а их снимают с производства как только они начинают потреблять меньше 20 Вт. Три, а в Кобальтах (их еще делают?!) можно поменять системную плату незадорого, если мне это приспичит?

В-четвертых, здесь вам все-таки не там - и "солидные фирмы" облизывать и новости с других сайтов передирать (линк-то куда ведет) - как-то контрпродуктивно, imho.

PS Оффтопик об оффтопике - круто!

speer
()

speer: я не совсем уверен, что машина на столе должна быть переконфигурабельна. Надежна - да! Но как часто Вы меняете железо? Возможно легче (и дешевле) покупать новый комп через год. А севера хороши, и на стойке экономить можно, и на унитах. Супер.

Алексей

anonymous
()

Бывает нужно и то и другое, был был выбор. Гибкость нужна больше при комплектации-закупке, а не потом, это тоже верно.По поводу лезвий - решение достаточно назревшие и подобное выпустят скоро и IBM и Sun и кто-нибудь еще. Вот и посмотрим тогда насколько хорошо то, что сделало HP, пока же цену не знают даже местные представители.

Только линукс тут причем а также аргументация "солидностью" и т.п.? - риторический вопрос...

А вот low-profile pci-cards & cases вполне мог бы кто-нибудь начать делать, навроде Формозы или крупных дистрибуторов, которые закупают существенную часть объема некоторых заводов в китае-тайване. Тут никаких исследований не надо насчет наличия рынка и области применения.

speer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.