LINUX.ORG.RU

Видеоредактор Lightworks для Linux — Официальный релиз

 ,


1

0

В публичном доступе появился видеоредактор Lightworks для Linux. На данный момент программа имеет статус beta-версии, но по отзывам работает довольно стабильно.

Приложение уже доступно для загрузки.

Разработчики отметили следующее:

  • поддерживаются только системы 64bit;
  • требуются видеокарты от ATI или Nvidia с последними драйверами;
  • официально поддерживаются только дистрибутивы Ubuntu (включая 13.04) и Linux Mint;
  • не все инструменты работают в beta версии.

PKGBUILD для ArchLinux

>>> Подробнее

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от t500s

Что именно печально? Юнити, что ли? да, печально. Есть Xubuntu, есть минты разные. Ничего не валится.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от pmedved

Неужели всё так плохо?

Со всеми свободными какая-то лажа: то на питоне с ограниченным функционалом, то src.rpm невозможно собрать (большой привет линковке с какими попало версиями либ), то нельзя выбрать нужные свойства файла, а с нормальной обрезкой и масками вообще никак - если бы добавили это в блендер, то им можно было для этого пользоваться.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: ты про 32бит? от thunderamur

x86, i386 (32-бит) 49 (24.3%)
x86_64, amd64 (64-бит) 153 (75.7%)

Колоссальные масштабы опроса поражают.

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А надо бы еще и понимать.

Вот с этим у тебя как раз проблема. Достаточно сходить и посмотреть список фильмов, смонтированных в лайтворксе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Q-Master

Скажу больше: на Alpha EV67 совершенно не запускается! Куды бечь?!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Со всеми свободными какая-то лажа: то на питоне с ограниченным >функционалом, то src.rpm невозможно собрать...

На счёт питона - незнаю. Есть хороший проект - Mypaint - это простая рисовалка с кучей возможностей. Написана на питоне, устанавливается без проблем, вроде как можно модули прикручивать. Лично мне понравилось.

На счёт src.rpm. Если разговор идёт про Сусю, то да. Что-то постороннее собрать очень тяжело. Всегда лажа с зависимостями.

pmedved
()
Ответ на: комментарий от pmedved

Спасибо за ответ. Похоже всё таки вменяемых альтернатив Kdenlive нет.

Альтернативы есть, например Openshot и Cinelerra, я просто подтверждаю что в Kdenlive то, что ты спрашивал, сделать можно, и я представляю как именно, а вот с другими редакторами я недостаточно знаком, чтобы советовать.

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

период красноглазого «пиристанавливания системы» по каждому чиху

Это не «красноглазие», это шиндоус мозга.

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от guitarist

в Kdenlive то, что ты спрашивал, сделать можно, и я представляю как именно, а вот с другими редакторами я недостаточно знаком, чтобы советовать.

Уговорил ))). Установил Kdenlive, теперь буду осваивать.

pmedved
()

Как человек, сталкивающийся с производством кино попробую разобраться в софте.

Что мы имеем: Final Cut Pro 7 - уже не развивающаяся ветка профессиональной системы нелинейного монтажа с дополнительными программами. Final Cut Pro X - динамично развивающаяся система)) пришла на смену Final Cut Pro 7. Решили написать с нуля. Некоторые ее называют iMovie Pro. Но поработав немного в ней, скажу, что в старом FCP действительно есть такие архаизмы, которые делают работу неудобной. Холиваров по поводу FCP 7 vs FCP X в интернете много. Avid MediaComposer - крутой и уважаемый комбайн, безусловно флагман среди NLE-систем. Но имеет также древние корни и много уже чего накопилось. Adobe Premiere Pro - не сказал бы, что это программа для домохозяек (по крайней мере на ТВ-каналах монтируют в них, хотя если честно, в чем там только не монтируют). По своей концепции похожа на FCP. Раньше была страшно глючная (не знаю как сейяас). Но стала подпирать своих конкурентов тем, что теперь активно использует просчеты на GPU. Ulead, Pinnacle, Sony Vegas - эти программы не рассматриваю.

Есть продукты с большой историей, но монструозные. Есть новые, которые пришли заменить старых (FCP X). С более современным подходом к монтажу, материалу, инструментам и в целом технологии производства, но пока еще не до конца проработанными (в FCP X до сих пор нет поддержки OMF! О каком профессиональном использовании в документальном кино может идти речь?). Есть те, которые пытаются держаться на плаву и подчищают свои программы, держатся в тренде, применяют новые технологии. А есть такие как Lightworks. Посмотрите сколько раз перепродавалась платформа разным конторам! Теперь, видимо, решили, что «зачем добру пропадать? давайте „откроем“ исходники! И раскрутим заодно!» Возможно, в свое время это была действительно крутая платформа, но почему о ней не слышно было последнее время? Почему профессионалы ее забросили? Видимо конкуренты ускакали намного дальше. Дело не в кодеках, открытости и так далее... И это не проверенная годами программа. Это непонятно что, пытающееся выкарабкаться из глубокой ямы. В общем, большие сомнения насчет Lightworks лично у меня. Взлетит-то может и взлетит, но не думаю, что много профессионалов будут этим пользоваться. P.S.: Кстати при регистрации на их сайте мне не выслали ключ для активации бесплатной версии, хотя в FAQ написано, что ключ сразу должен появиться и в почте и на сайте. На форуме пишут, что «проблемы с сайтом, извините». Бардачная контора какая-то.

anonymous
()

У меня это чудо при попытке проиграть видео с 60D замирает через пяток кадров, звук при этом идет. Загрузка cpu на 100%. С piviti 30% и все нормально. Пару раз зависал намертво.

elhana
()
Ответ на: комментарий от pmedved

На счёт питона - незнаю. Есть хороший проект - Mypaint - это простая рисовалка с кучей возможностей.

Так и простой видеоредактор на питоне уже написали, но нужен редактор со сложной начинкой, минимумом тормозов и без постоянной маскировки глюков.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guitarist

Альтернативы есть, например Openshot и Cinelerra,

У первого нет многих нужных фич, второй так просто не собирается и без перевода интерфейса.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Не собирается из аур. Посмотрел туториал, ничего такого что не умеет avidemux не увидел.

With ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.