LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA готовит к выпуску инструменты для разгона своих видеокарт для Linux

 


1

0

Эксперты NVIDIA рассматривают возможность разработки и предоставления своим клиентам-геймерам из числа пользователей Linux специфических инструментов, позволяющих уравнять возможности их продуктов для этой ОС с теми, что ориентированы на Windows. Стоит отметить, что в настоящий момент разработчики NVIDIA уже выпустили ряд более качественных драйверов для Linux, что было обусловлено запуском платформы Steam для данной ОС и, соответственно, переносом множества популярных игр.

По мнению экспертов компании, единственное, чего не хватает в Linux — это пользовательский контроль над видеокартами. Речь идет о возможности самостоятельно осуществлять разгон и повышать производительность этих устройств.

«К сожалению, я не могу рассказать о том, что не было официально выпущено. Тем не менее, я смею вас заверить, что мы очень серьезно рассматриваем игровой рынок Linux, поэтому мы будем вооружать геймеров необходимыми им инструментами», — прокомментировал представитель NVIDIA Шон Пеллетье (Sean Pelletier).

http://www.3dnews.ru/782332

★★★★★

Ура! Наконец-то перестанет тормозить анимация в KDE? Качаю!

//ладно, куплю еще пару кулеров, ради безтиринговой анимации я готов на все...

abcarado
()
Ответ на: комментарий от fornlr

бугурт у амдешников ↓↓↓

4.2. У меня нет ни одного устройства AMD.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Как?

Что значит как? Очень просто:
1) Включаешь фильм/тестовое видео/в тяжелых случаях он виден при перетаскивании окон.
2) ???
3) PROFIT!

Andrew ★★★
()

инструменты для разгона

Ненужно

uin ★★★
()

позволяющих уравнять возможности их продуктов для этой ОС с теми, что ориентированы на Windows.

3d vision не только для профессиональной линейки?.. и этот, как его, оптимус?..

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ведь разгоном для производительности занимаются только идиоты?

разгоном для производительности занимаются те, кому не хватает производительности, остальные меняют частоты для тишины и энергосбережения.
К.О.

Anonymous ★★★★★
()

Эксперты NVIDIA рассматривают возможность разработки

Новости о мыслях? Их марк укусил что ли? :)

И да, Optimus где, 9<91+b?

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Они же nvclock отламывали когда-то.

dn2010 ★★★★★
()

А для торможения они ничего не выпустят? Чтобы в покое жрала и грелась поменьше.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Тиринг на кде есть ВЕЗДЕ. Без эффектов kwin, с эффектами kwin. настройки квина всякие пробовал - тиринг есть.

roman77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Разрывы не видно разве?

//алсо, вроде как бывают люди, которые не отличают 20 от 30+ фпс, пару раз видел таких персонажей.

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Andrew

А можно сидеть в консоли и не видеть лагов, да? Compton не альтернатива KWin'у по функционалу, к сожалению.

abcarado
()
Ответ на: комментарий от punya

к криокамерам сеть подвели?

А что, в этом вашем стиме есть что-то годное акромя пары простецких инди-игр? Когда я его последний раз тыркал - там было полторы игры.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ведь разгоном для производительности занимаются только идиоты?

А я то дурак, разогнал свой проц с 3.7Ггц до 4.4Ггц, получив нехилый прирост вычислительной мощности в ~20%.

roman77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Может ты один из тех счастливчиков, у которых его действительно нет? А вообще, мне кажется тут точно также как и со шрифтами - некоторым совершенно пофиг на них и они пользуются дефолтными, а некоторые везде видят ШГ..

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от beerman

чтобы писать новых игор, очевидно же, или нет?

Кто его будет писать? Не тройгайте игоря, не судьба ему в линуксах быть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да плевать, всегда уже с завода разогнанные беру.

Все равно есть еще запас по разгону, даже без повышения напряжения.

roman77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Она и так не тормозит (у меня с SSD). Там не в видеокарту всё упирается, а в диск, потому что диск KDE использует очень уж активно.

reserved
()

Стоит отметить, что в настоящий момент разработчики NVIDIA уже выпустили ряд более качественных драйверов для Linux

А шо, если я поставлю 331.20, то у меня больше фпс будет?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

энтузиатсы, небольшие фирмы, которым нужен рынок, а о судьбе я бы так не зарекался, ибо неясно оно совсем

beerman
()
Ответ на: комментарий от reserved

У меня тоже SSD. Анимация _лагает_, ну видно же! Та же анимация сворачивания на... SLI из двух GTX 780 - nuff said, даже мата уже нет на комментирование.

диск KDE использует очень уж активно.

Не замечал, раньше даже на HDD лагов с диском не встречал, да и активного терзания тоже...

abcarado
()
Ответ на: комментарий от a1batross

С недавнего времени тиринг уже и в smplayer-e появился. Вот это бесит жутко. А так он что есть, что его нет...

roman77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Глюшно и швободно же, как ишо...

//и вправду кто-то думает, что энтузиасты без документации могут запилить что-то серьезное? Жаль, конечно, но вряд ли.

abcarado
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Не судьба купить изначально быструю карточку

Никогда не радовался с перегревом/другими радостями. Заводской протестированный разгон же, о чём ты?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Возможно, железо хорошосовместимое... Но все же при плавной прокрутке в лисе жирной страницы разрывы не могут быть не видны... хм... ATI?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от fornlr

протестированный

Если бы можно было изначально повысить частоты, то производитель (т.е. сама компания, разрабатывающая технологии) повысил бы их (по дефолту) - кто будет выпускать заведомо более слабый продукт?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от roman77

Так же, но VSync принудительная перерисовка, ибо на «автомате» иногда проскакивают разрывы. Тиринг странный предмет - у тебя есть, а у других - нет...

abcarado
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Если бы можно было изначально повысить частоты

Соль в том, что охлаждение надо ставить более мощное. Если ты не замечал то GT *** рознь самому себе от другого производителя или даже самому себе того же производителя, но другой модели.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Тогда бы повысили частоты в более крутом корпусе с более крутым охлаждением и сделали бы подороже. А вот чип на такое терзание рассчитан? Проще говоря, ИМХО, без заводского разгона - идеальный баланс, да. Если бы можно было бы ни за хрен что-то улучшить - сделали бы...

abcarado
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.