LINUX.ORG.RU

Ardour 6.9

 ,


1

1

Выпущена новая версия Ardour — свободной цифровой станции звукозаписи.

Главные новшества:

  • Добавлен диалог управления плагинами, позволяющий просматривать список обнаруженных плагинов LADSPA, LV2, VST, AU (только в macOS), быстро выявлять не загрузившиеся из-за ошибки, отключать загрузку ненужных плагинов, добавлять новые пути поиска и т.д.
  • Добавлено несколько новых функций работы с плейлистами. Например, теперь можно быстро выбрать для прослушивания альтернативные дубли записи в какой-то из дорожек.
  • Упрощена работа с регулятором скорости и направления воспроизведения. Можно цифрами задать скорость и включать/отключать режим замедленного или ускоренного воспроизведения.
  • Упрощено использование прокрутки содержимого клипа. Теперь можно использовать комбинацию Ctrl-Shift-перетаскивание в любой части клипа, а не только по краям.
  • Удалён встроенный код поддержки VST через WINE. Официальные сборки никогда не выполнялись с соответствующим флагом, при этом есть активно развиваемые проекты, такие как Yabridge, которые работают лучше.

Команда уже два раза обещала, что новая версия в шестой линейке – последняя. Но теперь после выпуска 6.9 в основную ветку разработки наконец-то влили ветку nutempo2 со всеми изменениями последних лет, а внутреннюю версию обновили на 7.0pre.

Что интересного готовится в седьмой ветке:

  • Отсчёт времени теперь основан на superclock, это позволяет устранить ошибки округления при переходе с музыкального времени на выборки и обратно. Таким образом исправлен ряд конструктивных ошибок при работе с MIDI-данными (например, воспроизведение первой ноты в клипе в начале проекта).
  • Разработчики были несколько обеспокоены тем, что переезд на superclock — слишком низкоуровневое изменение, снижающее интересность грядущего релиза для пользователей. Поэтому пару месяцев назад начали разработку т.н. trigger tracks. Это дорожки, в которых можно записывать и запускать воспроизведение клипов. Функция предназначена в т.ч. для живых выступлений с grid-контроллерами и хорошо знакома пользователям Ableton Live, Bitwig и т.д. По словам Пола Дэвиса, на текущий момент функциональность готова на 75%, а интерфейс – только на 5%.
  • Усовершенствован механизм удаления со сдвигом (ripple): появился новый режим Ripple All (работает для всех дорожек, а не только для выделенной), появилось смещение маркеров.

Ночные сборки 7.0pre уже доступны, но разработчики настоятельно не рекомендуют их использовать из-за неустоявшейся смены формата проектных файлов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Satori ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от AP

С Alsa я из него звука не смог добиться. Поиск говорил, что нужна PulseAudio. С ней заработало, но качество полученного ни в какие рамки не лезет.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

У людей которые долго и упорно выпиливали пульсу из системы потом обязательно всё плохо работает. Это, конечно, и от дистра зависит, но интересно, в пульсу встроен код мщения? :)))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А для того чтобы жить без пульсы ты понаделал кастомных ветвистых asoundrc какихнить, да? Трудно быть хитрожопым, надо быть хитрожопым каждую минуту и понимать за компьютер что в нём происходит.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

удалить алса и остаться с пульсой - такое я впервые слышу

Я не говорил, что удалил Alsa. Я установил PulseAudio, но он сыпал ошибками, и требовал снести конфигурацию Alsa (вроде как ему не нравился /etc/asound.conf или что-то в этом роде). Было много плясок с бубном, толи поставил то ли удалил pulseaudio-alsa, добился какого-то звука.

Хорошо, что ранее я ковырялся с регулятором громкости, уж не помню что мне там пришлось восстанавливать чтобы он опять заработал, но в данном случае помогли мои записульки.

Короче долбаться со звуком под Linux - это та еще забава.

Xintrea ★★★★★
()

Ardour топчик, одного не хватает - аналога емаксового M-x, что, конечно, странно, учитывая, что PD - емаксер…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Наоборот. Вроде проги пишет, а жалобы какие-то ламерские.

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.