LINUX.ORG.RU

Mozilla запустила проект Shumway — реализацию свободного flash-плеера

 , , , ,


4

3

12 ноября в блоге Mozilla появилась информация о проекте под названием Shumway, целью которого является создание открытого и свободного flash-плеера. Shumway использует технологию HTML5 для рендеринга формата SWF. В данный момент проект находится в зачаточной стадии разработки, однако все желающие могут оценить работу плеера, скачав бета-версию браузера Mozilla Firefox и установив соответствующее расширение.

Учитывая то, что новые версии Adobe Flash Player больше не выпускаются для Linux, а Gnash развивается слабо, Shumway может стать достойной альтернативой этим плеерам для пользователей Mozilla Firefox.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

дак сдохнет не сдохнет.. тут ведь дело в том что лень потом чистить.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я в отличии от вас ничего в жопу не пихаю . и уж тем более не экспериментирую с зонтами)) вам виднее )

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от tazhate

«Facepalm, слив засчитан.»

Ты о чем? Если Нвидиа бегает за работниками, а не наоборот - значит, у них все плохо. Наверное, и заплаты там тысяч 20, раз к тебе обратились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выглядит оно, правда, хуже

Именно. Экраны пополам и прочее, я сам могу нарисовать такое 3D, либо сделать анаглиф через какой нибудь убогий веб-редактор и смотреть потом через разноцветные очки. Это всё ближе и ближе к псевдо, чем к более реальному 3D. Это вот как... как первые 3D игры были, вроде как 3D, но на самом деле никакого пространства там не было. А вот шлем это по моему уже что то ближе именно к пространству. Конечно и шлем этот тоже создает иллюзию, но она куда более похожа на правду, чем всё остальное.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

«Конечно и шлем этот тоже создает иллюзию»

Ты будешь привязан проводами к компу. Плюс если нужно встать и отойти, будешь тыщу раз снимать-одевать. Так ни один шлем долго не проживет. Плюс при просмотре фильма по старинке можно параллельно выполнять другие мелкие задачи. А в шлеме уже так не сделаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, если я смотрю фильм, особенно если без перевода, то я ничего больше не делаю параллельно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

но анимацию чаще всего делают для этих самых растровых роликов.

autonomous ★★★★★
()

Я этот шумвэй еще полтора года назад видел. Рисовал демку с гоночной игрой с 6 fps, сейчас 29 fps на той же машине

anonymous
()
Ответ на: комментарий от special-k

Вы только что описали всю современную векторную (и трехмерную в том числе) графику.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Да что ты.. Shumway - открыл браузер и он там. А эти твои «аналоги», как раз ненужные велосипеды на си/с++, которые придется ставить, которые придется портировать, которые несут в себе тьму уязвимостей, которые чужеродны по отношению к браузеру. Отличные аналоги..

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Я против флеша, я не понимаю зачем его в 2012 вообще поддерживать, тем более когда уже есть HTML5.Да и в целом мне наплевать на мозиллу, я не когда не юзал firefox и не собираюсь юзать mozilla os.К тому времени когда они допилят свой shumway об экшн скрипте будут говорить в прошедшем времени и вспоминать его как и паскаль.

q9
()
Ответ на: комментарий от q9

Для флэша есть платная ide (кучка платных ide), и толпа разработчиков. Это может помешать оставить флэш в воспоминаниях. К тому же, вероятно, оно будет работать не только под мозиллой и не только как расширение, но и как обычный js скрипт.

я не понимаю зачем его в 2012 вообще поддерживать, тем более когда уже есть HTML5.

Это и есть html5.. Я смотрю на эту технологию.. и даже не знаю к чему придраться..

Я против флеша

Тогда для тебя плохие новости, с развитием Shumway, блокировать флэш станет гораздо сложнее))

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Тогда для тебя плохие новости, с развитием Shumway, блокировать флэш станет гораздо сложнее))

Чёрт, вот это ты хорошо подметил.Флеша вообще с 2007 или 2008 нету у меня , теперь же снова адд с загрузкой процессора на 100% из-за одного баннера + 10 минутные интро на говносайтах.Благо можно взять браузер без html5.

q9
()

По работе сталкивался в Flash. То же согласен. что он должен умереть в диких муках, а идиоты, которые разрабатывали его, должны гореть в аду вечно

anonymous
()

Надеюсь на этот проект. С удовольствием бы полностью перещел на html5 для просмотра видео. Например делал просмотр видео через браузер в сети. Видео конвертировал в mp4, а его в html5 мог смотреть только хром. Опера и Фаерфокс открывали только через флэш плеер. А конвертировать все видео в WebM или flv не хотелось. Так например на средне слабом компе, через html5 видео файл 1080p шел без проблем, а на flash с дикими лагами. Если это проект позволит заменить флэш плеер, и работать с нормальной производительностью, то цены ему не будет.

Pasha_49
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а идиоты, которые разрабатывали его

Когда флэш вышел - все были в восторге (в т.ч. я). Среда в которой так легко создавать графику и анимацию, среда в которой так легко связать анимацию и программную логику. До сих пор нет ничего подобного. Именно с AS3 я понял, что мне нравится ООП, и что php меня не устраивает.

А если флэш будет компилится в js.. - вот тогда-то мы никуда не денемся от adobe))

Ведь есть canvas, svg.. а как создать графику для всего этого? Чем? А анимацию? Нет инструментов.

q9
Флеша вообще с 2007 или 2008 нету у меня.

Да-да.. теперь весь браузер как одна сплошная флэшка, тяжелые времена.. Но есть выход, и даже два!

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Ну когда то и от win95 я был счастилив...Но времена меняются,теперь я на xp.Второй выход слишком кардинальный , так что «хрен вам пуля или петля» Высоцкий. Можно просто оперу 2009-10 года скачать и забить на этот флеш.

q9
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Но с Firefox нереально слезть, аддоны не пускают. :(

Список эддонов в студию.

У меня список скромный: AdBlock и DownloadHelper. Но только AdBlock должен быть настоящим, чтобы баннеры вообще не загружались, а не загружались и прятались. И DownloadHelper тоже должен работать для любых сайтов, а не для десятка самых популярных. Из полезных ещё SkipScreen, но то не так важно...

Из неаддонов, мне в мозилле важна проверка орфографии на русском+английском языках, чтобы не переключаться туда-сюда, и чтобы делалось это локально, а не отправкой всех набираемых текстов в гугль.

Какие есть альтернативы для мозиллы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

Вытаскивается ссылка на FLV и подсовывается плееру.

А есть какой-то тривиальный универсальный способ сделать это, не потроша код страницы вручную? Если flash-плеера нет в наличии? Или вы милостиво предлагаете всем доставать мясо из пельменей?

Универсального и без флеша я не знаю. Универсальный и тривиальный с флешем — DownloadHelper, не работает только для rtmp. Но для rtmp есть другой универсальный способ: rtmpsuck+iptables-REDIRECT+tmpwatch будет складывать все файлы в /tmp, периодически удаляя старые.

Без флеша DownloadHelper тоже работает, но не на всех сайтах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Linux way такой Linux way. Собственно, что и требовалось доказать. Flash нужен. Не как мейнстрим, но как поддрежка у.г., оставшегося с прежних времён. Или останется только гордится своей илитарностью и технической продвинутостью.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Linux way такой Linux way.

А то! Настроил и забыл же. Под виндой аналога iptables нет, поэтому максимум, что для неё можно найти, это либо сниферы, либо проприетарные проги, которые в лучших традициях троянов аттачатся к браузеру и, если повезёт, умудряются перехватить видеопоток. Ессно без флеша они не работают.

Собственно, что и требовалось доказать. Flash нужен.

Не всем, конечно. Многие отлично обходятся без него. Но обычным юзерам он таки нужен. У обычных юзеров нет желания защищать свою свободу, им просто надо, чтобы всё работало. А флеш работает, в отличие от...

PS: Есть такая мелкая MMORPG-like игрушка http://browserquest.mozilla.org/ — проходится прямо в браузере меньше чем за час. Никакой регистрации, никакого флеша, никакой рекламы, всё на HTML5 в лучших традициях, да ещё и с открытыми исходниками. Так вот, она работает на мобилке, работает под линухом, а под виндой на той же машине — виснет на «Connecting to server». На днях пытались найти почему — так и не смогли выяснить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q9

Можно просто оперу 2009-10

Да.. но повсеместно всплывающие окна разных форм и размеров, просящие попробовать их браузер, разве лучше?

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У обычных юзеров нет желания защищать свою свободу

Вот только не надо петь боевые песни про свободу в топике, посвящённому реализации свободного flash-плеера. :)

На днях пытались найти почему — так и не смогли выяснить.

Это заговор. :)

atrus ★★★★★
()

Неужели альтернатива

Уже многие ждут достойной альтернативы технологии Flash, ведь пока как таковой ее нет, а так хотелось бы чего-то новенького....

violator77
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.