LINUX.ORG.RU

Firefox не отказывается от плагинов.

 ,


0

0

Вчера по новостным лентам разнеслась «новость» о том, что Mozilla отказывается от традиционной модели разработки дополнений в Firefox.

Сегодня в блоге Mozilla было опубликовано опровержение. XUL-расширения не были признаны устаревшими и неподдерживающимися. Выбор использования XUL или Jetpack остается за разработчиком, это разные технологии, которые будут поддерживаться параллельно. Гипотетически, в далеком будущем если Jetpack покажет себя с хорошей стороны, обретет популярность и достигнет функциональности XUL-дополнений, то может зайти речь о постепенной миграции на данную технологию, но сейчас говорить об этом преждевременно.

Технология Jetpack является упрощенным способом расширения функциональности Firefox, через разработку расширений с использованием стандартных web-технологий (HTML, CSS и Javascript), без изучения внутренней структуры браузера и тонкостей технологии XUL, однако расплатой за это является меньшая гибкость и функциональность, нежели у XUL. В плюс Jetpack-расширений можно записать возможность мгновенной активации дополнения без перезагрузки браузера и отсутствие требований к обеспечению совместимости с будущими версиями браузера. Однако расплатой является повышение требований к безопасности браузера

Источник: opennet.ru

>>> Подробности в блоге Mozilla

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от cap838383

> + большинство сайтов открывается

Во, ещё один ОЧЕНЬ важный плюс Оперы - это возможность читать сайты в виде, удобном МНЕ, а не тому говнюку, что по недоразумению и божьему недогляду щитает себя вебдизайнером. У меня в Опере открывается абсолютно всё, что мне надо. То есть - без исключений. Более того, некоторые сайты я могу читать только Оперой. Потому, что она умеет послать нах высеры говнодизайна говновебдызыгнеров. И не ломать глаза и не насиловать чувство вкуса.

Вот обломись в qlive в опере и в хроме поиграть

Обломлюсь. Я в упор не знаю, что это такое, и знать не хочу.

Mess
()
Ответ на: комментарий от cap838383

> А потом с кучей окон разбираться ?

И чо такого? С полдюжины окон - не асилить? Для чего виртуальные десктопы в иксах придуманы?

Mess
()
Ответ на: комментарий от JackyTreehorn

> Твой юзкейс довольно специфичен. Поэтому тем немногим, кому это нужно, можно обойтись воркэраундом с окнами, которые можно вынести на отдельный десктоп.

Друзья, далекие от компов, опенсоурса и т. п., просят - Сделай мне так же. Всем нравится :)

cap838383
()
Ответ на: комментарий от JackyTreehorn

> Впадлу мне 100 вкладок держать открытыми.

Я что, так плохо выгляжу, что ты заподозрил, что у меня может быть открыто сто ЛОРовских вкладок? Десяток, в лучшем случае. Остальные местный рсс не заменит, как бы.

Mess
()
Ответ на: комментарий от cap838383

> просят - Сделай мне так же. Всем нравится

Многие вещи со стороны кажутся удобнее и приятнее, чем в процессе юзанья. Тем более, людям, далёким от.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Многие вещи со стороны кажутся удобнее и приятнее, чем в процессе юзанья. Тем более, людям, далёким от.

Просят как раз после юзания.

cap838383
()
Ответ на: комментарий от cap838383

>А ФФ-ом люди пользуются потому что реально удобнее чем остальное

потому что реально больше свистелокперделок, чем всего остального вместе взятого.

Вот обломись в qlive в опере и в хроме поиграть..

PR'асты и до Кармака добрались. Ну всем же понятно, что это чисто маркетинговое искусственное ограничение. Впрочем проблема должна быть решаема сменой юзвер-агента :) Теоретически.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cap838383

Ога. Ничего особенного. А если оно не умеет НЕ закрывать дочерние вкладки при закрытии родительской, то безоговорочно впечь. Иерархия, по прежнему, не нужна, в остальном - ничем не отличается от стандартного оперовского варианта. Да, группировка вкладок по очерёдности открытия и «рядом с текущей» гораздо удобнее принудительной древовидной.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>А если оно не умеет НЕ закрывать дочерние вкладки при закрытии родительской

умеет

cap838383
()
Ответ на: комментарий от Mess

> А *максировкой* под эксполорер или фыфу?

там не сайт . Там плагин нужен, который игру внутри браузера запускает.

cap838383
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Опера поддерживает плагины. Фуррифоксевые тоже.

не пробовал, ничего сказать не могу. Но офф. поддерки оперы нет

cap838383
()
Ответ на: комментарий от cap838383

> Но офф. поддерки оперы нет

Да и хрен с ними. Даже если именно этот сайт станет очень нужным, ничто же не мешает именно его открывать в фыфе. По сути это не будет отличаться от бычного ярлыка к программе. Именно браузинг произвольных сайтов, сёрфинг по прежнему удобнее всего в Опере. Особенно в свете моды на нетбуки Опера становится просто незаменимой. Так как именно в ней и только в ней есть функция втискивания страницы в ширину окна браузера. Киллер-фича, убер-фича.

Mess
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Десктопные версии венды, а именно 2000-я
ключевое слово было - современные. Ты еще дос поставь

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vargos

Малчык, давай так - сколько в процентах пользователей линукса? И винды? Факай свой ап самостоятельно. Ты можешь внятно и аргументированно объяснить, почему в одном случае считаешь, что распиаренность отражает качесвто продукта, а в другом - не отражает?

Но, собсна, слив ожидаемый. Ты начал срать, что фыфа с минимумом аддонов более функциональна, чем Опера. Когда предложили объективное сравнение, зассавши, сменил тему на сравнение массы лемингов.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>как средствами ДЕ повесить хоткеи на сторонние программы.
не надо решать задачи через задницу. Вставка стандартных кусков текста по хоткею в кедах делается штатными средствами. Тулза для буфера обмена так же имеется в наличии. Велосипеды от оперы явно пролетают

Нормальный ДЕ настраивает это сразу для всех своих программ, один раз.

вот и я про что. Накуя тебе сдались эти велосипедные настройки хоткеев и буферов в браузере?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>ключевое слово было - современные.

Ключевое слово всё ещё подходит вплоть до нынешнего дня. Но для осознания этого надо юзать что-нибудь по-старше хэпэ (привет отрядам школоты). 2000 встанет на современную среднестатистическую систему? Встанет. Софт на неё от хэпэ без проблем встанет? Да 99%. Современная? Вполне. А теперь посмотрим на 98. По всем этим вопросам в принципе - нет. Дальше виртуалки не укатишь. Окончательный отказ от поддержки 2000 до сих пор не вступил в силу,ещё до 2005-06г ось довольно активно юзалась публикой и до выхода семявенды весь софт также писался на совместимость с ней. В коммерческой ветке и не думают отказываться от 2000. gui дров nvidia только недавно стали криво вписываться, что впрочем не мешает исправной работе видеоподсистемы и игровому дроченгу на эквивалентных возможностях хэпэ с dx9.

Ты еще дос поставь

А теперь подними бороду и подотрись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>2000 встанет на современную среднестатистическую систему? Встанет.
только есть шанс получить облом по части дров на относительно новые железки. С буками вообще лучше не связываться.

Но для осознания этого надо юзать что-нибудь по-старше хэпэ

ты серьезно думаешь кого-то удивить винтукеем?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

только есть шанс получить облом по части дров на относительно новые железки.

Проблем на относительно новых врядли. Совместимость ПО с хэпэ решает. На совсем новых хз. А какие новые железки? Периферийная мишура в образе: микрофонов, мультимедиа затычек в жопу уши, эксклюзивные бигуди и мфу usb3?

С буками вообще лучше не связываться.

С нетбуками ВООБЩЕ лучше не связываться :) fixed

ты серьезно думаешь кого-то удивить винтукеем?

Зачем? Кто хотел - знает. Просто рано похоронишь живчика. По сей день по моим требованиям 2000>xp. И уверен так было бы у многих, если бы не вечная мания к новому guю деланному куем и погоня за тупыми цифрами. Мелкософт, кстати, до сих пор заплатки штопает к 4сп пакету.

anonymous
()

Каждый день и каждый раз одно и то же. Как только выхоит новость про Лиса, сразу в ветке появляется отряд оперофилов и начинает мочить любителей Лиса с пеною у рта и матюгами в придачу. В следующий раз предлагаю создать тему о ФФ и не писать там ничего, оценивая, как быстро прибегут оперофилы, сколько их будет и как много страниц они смогут изгадить прежде, чем осознают, что троллят в гордом одиночестве.

По теме: очень приятно, что слухи так и остались слухами. ФФ как и ООо суть флагманы свободного ПО и одни из основных программ, обеспечивающих миграцию с оффтопика. Ненависть к ним можно расценивать либо как глупость, либо как подрывную деятельность со всеми вытекающими. А уж брань со стороны оперофилов, приверженцев малораспространённой, закрытой, нерасширяемой программы с нестандартным и специфическим интерфейсом, не поддерживающей толком немало сайтов, вываливающейся в ошибку сегментации, не всегда прямо и сходу поддерживаемой многими дистрибутивами... такая брань, ибо критикою назвать это язык не получается, явно является признаком глубокого фанатизма и одновременно не менее глубокого невежества. Постыдитесь!

PS Пользователь ФФ, Конка, и Ароры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mess

Обьективность?! К обьективным доводам ты относишь «кнопочку» и жесты мышью?? Мальчик, ты вообще в курсе, что здесь (и не только здесь) многие люди мышью почти не пользуются??

Vargos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В следующий раз предлагаю создать тему об Опере и не писать там ничего, оценивая, как быстро прибегут лисофилы, сколько их будет и как много страниц они смогут изгадить прежде, чем осознают, что троллят в гордом одиночестве.
Fixed.

JackyTreehorn
()
Ответ на: комментарий от JackyTreehorn

В курсе, ибо сам когда-то на ней сидел. Но предыдущий оратор поставил в ряд главных фич именно жесты мышью, о чем собственно и шла речь в моем посте. PS Слив защитан

Vargos
()
Ответ на: комментарий от Vargos

Свободный выбор рулит. Иногда хочется по клаве пощелкать, иногда мышкой поклацать.

JackyTreehorn
()

По итогам треда полную и безоговорочную победу одерживает команда оперцев, лисофилы же слили всем статьям и кроме «не нужно!!!1111» никаких аргументов не предоставили.

Мои поздравления собратьям. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Я понял лишь одно. Пользователи Оперы очень любят тешить своё ЧСВ. То, что в половине комментариев они откровенно сливали, их не тревожит. Ну что же, не будем мешать.

usefx
()
Ответ на: комментарий от usefx

>Пользователи Оперы очень любят тешить своё ЧСВ.

Это у лисофилов оно очень воспалённое. Чуть что в критику скажешь, сразу истерики начинаются. :)

То, что в половине комментариев они откровенно сливали, их не тревожит.


Примеры.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

Малыш, не отвечай завсех. Мне удобнее лиса, и твой пердёжъ не убедителен. Против оперы ничего не имею: неплохой браузер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AX

Щенок, покажи мне нормальную критику. Я не вижу ни одной необходимой мне фичи оперы, которой бы не было в лисе. Ни одной. Зато вижу чего нет в опере - поддержки ScrapBook и AdBlock как минимум.

Нравится тебе опера - пользуйся, кто-то заставляет думать иначе? А мне нравится лиса и любой твой пук считается против без аргументов - это слив твоего же мозга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я не вижу ни одной необходимой мне фичи оперы, которой бы не было в лисе.
Козлик, об этом начинают задумываться, когда познают настоящее удобство. Ты пока до этого не дорос.

JackyTreehorn
()
Ответ на: комментарий от AX

>Мои поздравления собратьям. :) Мои поздравления собратьям по анальному норвежскому рабству. :) fxd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AX

>Ты так толсто троллишь или на самом деле не понимаешь?
Это ты так витиевато излагаешь собственные мысли. {кед|оп}ерастия головного мозга так действует?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackyTreehorn

>Козлик, об этом начинают задумываться, когда познают настоящее удобство. Ты пока до этого не дорос.

Петушок, я раньше пользовался оперой, и отказался. О вкусах не спорят, так что иди на йух.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Это ты так витиевато излагаешь собственные мысли.

Я думал, что тут всё предельно просто.

{кед|оп}ерастия головного мозга так действует?


Нет, это {гном|лис}офилия провоцирует бредовые идеи типа «повесить два действия на один хоткей». :) В следующий раз придёться расписывать всё предельно подробно, как в юридических документах.

*прочитал это предложение ещё раз* В смысле, МНЕ в следующий раз придёться выражать все СВОИ МЫСЛИ предельно подробно, как в юридических документах. Так тебе понятней, что я написал в предыдущем предложении этого абзаца этого поста? :))

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Ты не думай, у тебя плохо получается.

Для операстов: осознайте уже, что Firefox разрабатывают одни люди, а дополнения к нему - совершенно другие люди. Поэтому проблема какого-то сферического дополнения в вакууме - это не проблема огнелиса.
А вообще, это сколько ж дополнений надо навешать, чтобы они конфликтовать начали? У нормальных пользователей имеется устаявшийся определенный набор расширений, и проблемы перезагрузок после установки дополнения совершенно не беспокоят, впрочем как и разные диалоги настроек для дополнений - один раз настроил и все. Операстам же, решившим посмотреть , что за чудо такое ФФ, мешает тяга к свистоперделкам, заставляя их ежедневно ставить новые дополнения на посмотреть.

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.