LINUX.ORG.RU

Firefox: избавляемся от расширений?

 


0

0

Майк Коннор (Mike Connor), один из ведущих разработчиков Mozilla Firefox сделал в своем блоге довольно интересный анонс следующего шага развития этого популярного браузера. Суть анонса сводится к следующему: поддержка адекватной настройки браузера под нужды конечного пользователя для разных платформ (customizations) и так довольно трудоемкая задача, которая становится еще сложнее из-за пользовательских расширений - приходится прикладывать слишком много усилий для сохранения UI и API, плюс проблемы с безопасностью.

Поэтому в качестве одного из вариантов будущего этого браузера разработчикам видится схема, при которой Mozilla Firefox отказывается от текущей архитектуры расширений браузера и заменяет ее на аналогичную той, что сейчас используется в Google Chrome (в рамках Mozilla Labs это проекты Personas и Jetpack).

Если этот вариант будет воплощен в жизнь, то все существующие ныне расширения для Mozilla Firefox можно будет выкинуть на свалку истории. В свете этого недавние заявления о планах открытия магазина расширений предстают в новом свете.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: boombick ()
Последнее исправление: alex-w (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от los_nikos

Где это она закапывает? Вижу, что подтверждает. В конце картинки - jetpack становится первоклассным гражданином на AOM, затем закапываем обычные расширения. Новость об этом и есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если действительно аддоны ФФ начнут продавать за деньги, то его целиком надо будет выкинуть на свалку истории.

С чего все взяли, что аддоны станут платными, если FF был и остается OpenSource --> API для расширений по определению останется открытым. А продавать аддоны никто не мешает и сейчас.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> вместо правильного - перелопатить все внутренности, вместо улучшений в дизайне

Ты когда-нить видел проект, хотя бы в 10 раз меньше фф? Хотя бы издалека? П...ть - не ящики ворочать.

JackyTreehorn
()
Ответ на: комментарий от real_kas

> Но в опере не все JS скрипты того же самого битрикса работают.

Ну так кинь ссылку на этот сайт программерам или defineMagicfunction тебе в руки.

JackyTreehorn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как еще избавиться от аблока и прочих ноускриптов? Файерфокс - это комерческий продукти и цель у них заработать деньги...

А может быть это тайный сговор всех браузерописателей - делать новые версии, технически непригодные для полезных расширений типа adblock, чтобы заставить народ скачивать рекламу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

> не вам одному нужен этот firebug. исходники у него открытые, идея ясная - форкнуть под новый огнелис, и дело с концом. так как очень многие люди заинтересованы именно в этом аддоне, его форкнут со скоростью, потрясающей всякое воображение.

Никак ты не поймёшь - тут говорят, что это будет технически невозможно на новой архитектуре. Какие-то свистелки для леммингов конечно будут, а полезных типа adblock, firebug не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mess

> > опера со своими независимыми виджетами идет по правильному пути

Лять! Виджеты - фигня полная.

Фигня, как и вся опера целиком. Закрытая проприетарщина нужна только дебилам. Какие бы костыли там ни прикрутили - нормальным людям это нах не нужно по определению. Нужен только свободный браузер.

anonymous
()

Сидим, голодаем день, другой,... а наконец на третий день Соколиный Глаз заметил, что 4-й стены нет!

До мозиллы наконец дошло, что js никогда не догонит с++. На десктопах на это еще можно было наплевать, а вот на нетбуках и мобильных телефонах — нет.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то пользователям (кто не знает пользователи - это такие люди чудные которые пользуются чем-либо) нужен продукт который им больше поджодит по своим свойствам. А открытый он или проприетарный, или платный - это уже не так важен для пользователя вопрос. Было-бы за что приличное платить. Я после нагибания моего «конструктора» версией ФФ-3.5 сдался, скачал игру «пазлы». И пользуюсь Оперой на 80% её дохлых возможностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Это ты откуда взял? Иди нокии расскажи, а то мужики не знают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JackyTreehorn

>Ты когда-нить видел проект, хотя бы в 10 раз меньше фф? Хотя бы издалека? П...ть - не ящики ворочать.

Да перед глазами все. Все что хочешь. У них есть время писать код для а) FF б) Seamonkey в) Thunderbird г) Прочего стафа. Неужто вместо гонки за фичами не уделить полгода чистому багфиксингу? Нет, не уделить, т.к. хром фичастый, опера еще фичастей, ослик фичастей. Кому нужна стабильность и безопасность, все любят дырявый ослик верно? То-то же. Свое слово я сказал, оно в пустую, ибо пока ты сам не осознал свой истинный путь, то говори не говори упадешь в яму.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я имел в виду, ты его изнутри видал? :) Новые фичи зачастую наворачивать проще, чем фиксить баги. О рефакторинге и говорить нечего.

JackyTreehorn
()
Ответ на: комментарий от a3

> Скрапбук ох..нен, но я с некоторых пор я понял, что фокс со своими расширениями — суть то же банальное рабство. Поэтому стараюсь использовать только то, что можно заменить или отказаться. Даже если тебе чего-то очень хочется, ты можешь без этого обойтись.

в принципе, согласен, но отказаться от scrapbook (по сравнению с адблоками, от которых вреда больше, чем пользы, которые для нормальной функциональности нужно сидеть и настраивать, причем под всеми юзерами на всех компьютерах, и прочими фиребугагами) сложно.

но важно не это, а то, почему функции органайзера нету в базовой функциональности браузеров. в опере есть Notes, но опера закрыта и поэтому плохо с чем-то интегрируется.

Если бы был такой органазйер для конкерора, да с интеграцией с kontact, мигом бы перешёл на konqueror.

anonymous
()

Возьмет кто нибудь фф и будет развивать по альтернативному пути с аддонами. вот и всё.

LANdiver
()

В блоге разработчиков Firefox опубликовано сообщение, опровергающее просочившиеся на страницы некоторых СМИ (в том числе и отечественных) домыслы о планах Mozilla по переходу от традиционных XUL-дополнений к Jetpack-расширениям. По заявлению разработчиков никаких решений по объявлению XUL-расширений устаревшими не принималось. Выбор использования XUL или Jetpack остается за разработчиком, это разные технологии, которые будут поддерживаться параллельно.

И даже по ссылке с ЛОРа уже висит опровержение ЛОРовской трактовки.

Это ссылка на частный блог, который даже не на сайте mozilla, но firefox-o ненавистники активизировались, надо ж срочно похоронить ненавистный браузер.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>производительность их всего браузера напрямую зависит о скорости JS, так фактически написан на нем, почему бы им не пилить производительность JS?

она тормозит и с отключёнными скриптами. defective by design

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ixrws> Основной затор там как раз в той части компонентов геко, которые отвечают за xml,html,DOM.

Почему тогда другие броузеры на Gecko не тормозят?

А тормозит там не Gecko, а XUL. Вывод такой: ты некомпетенция ходячая.

Quasar ★★★★★
()

Firefox на свалку

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А на што можно соскочить с FF, если он станет платным? Но Оперу? Но она вслед за FF тоже вернется к платной продаже. Остается Safari и IE

Ну вот, глядишь к тому времени IE для Линукс выпустят.

Buy ★★★★★
()

Минетжеры Мозиллы хотят денег, вот они и мечутся туда-сюда: то предлагают ломать интерфейс и сделать закос под гуглохром (зачем это?!!!), то хотят убить аддоны (идиоты штоли, или, убивая проект, зарабатывают себе очки при переходе в другую контору?).

Гораздо дешевле получится, если они сразу перейдут на работу в Гугель, а оставшиеся разработчики будут потихоньку без дурацкого пиара делать своё дело.

Хотя я не исключаю, минетжеры хотят, разорив Мозиллу, прихватить с собой её наработки в Гугель. Потом хром будет за счёт мозиловского кода потихоньку раздувать свой функционал.

vold ★★★★★
()

Вот идиот. Предлагает убрать единственный весомый плюс файрфокса.

Sekai
()

Лучше этого мудака, майкла, выкинуть на свалку истории.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от yet_another_anon

Как раз наоборот. Сейчас можно писать на чем хочешь, в принципе. С джетпаком можно будет только JS.

anonymous
()

Хммм. В этом случае я тут же перейду на хром.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Угу, 300 мегабайт исходников, форкайте на здоровье.

Гугль вот форкнул. Получился Chrome.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.