LINUX.ORG.RU

Firefox: избавляемся от расширений?

 


0

0

Майк Коннор (Mike Connor), один из ведущих разработчиков Mozilla Firefox сделал в своем блоге довольно интересный анонс следующего шага развития этого популярного браузера. Суть анонса сводится к следующему: поддержка адекватной настройки браузера под нужды конечного пользователя для разных платформ (customizations) и так довольно трудоемкая задача, которая становится еще сложнее из-за пользовательских расширений - приходится прикладывать слишком много усилий для сохранения UI и API, плюс проблемы с безопасностью.

Поэтому в качестве одного из вариантов будущего этого браузера разработчикам видится схема, при которой Mozilla Firefox отказывается от текущей архитектуры расширений браузера и заменяет ее на аналогичную той, что сейчас используется в Google Chrome (в рамках Mozilla Labs это проекты Personas и Jetpack).

Если этот вариант будет воплощен в жизнь, то все существующие ныне расширения для Mozilla Firefox можно будет выкинуть на свалку истории. В свете этого недавние заявления о планах открытия магазина расширений предстают в новом свете.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: boombick ()
Последнее исправление: alex-w (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Voviandr

> единственный полезный аддон к лисе из увиденных мной - позволяющий ролики тырить со всяких там ютубов и прочих видеохостингов

Эхххь, до чего ж люди бывають... У меня в опере есть кнопка, делающая то же самое. Даже не ЮзерДжС, а кнопка. Жмёшь её, и на странице появляются линки для скачки видео файлом. Редко бывает нужно, потому на рабочую машину не перенёс. В отличии от говноаддогов к говнофыфоксу, это не аддон, это одна строчка текста, добавляемая в конфиг оперы, причём задействуется она в один клик, добавляется на любой удобный тулбар и, внезапно, без перезапуска браузера.

Для ютуба есть юзерджс, который добавляет линки на скачку видео в трёх форматах: flv, avi, mp4. Тоже, становится доступным после помещения скрипта в нужную папочку и перезагрузки страницы (даже из кэша).

Mess
()

про jetpack прочитал вчера на slashdot - хорошая, годная вещь. всем троллям - срочно читать доки от mozilla labs. а вот personas мне не по нраву - нет поддержки SVG, хреново. кстати всем орущим про лисокапец следовало бы знать что сам jetpack реализован как стандартный аддон и архитектуру для их поддержки из браузера вряд ли уберут до того как на jetpack'е не напишут хоть сколько-нибудь заметное количество аддонов. такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Найди мне в вашей опере аналог firebug

Унылый дрочер не осознаёт разницу между использованием браузера для просмотра чужих сайтов, которых миллионы, и отладкой своих, которых единицы? Ты, чудо стоеросовое, заходя на ЛОР, запускаешь свой файрбуг? А на гугль? Запускаешь и отлаживаешь, оталживаешь? Если файрбуг уж такой удобный инструмент для отладки сайтов, так и используй его для отладки. Но какое отношение он имеет к удобству сёрфа?

Mess
()

>В свете этого недавние заявления о планах открытия магазина расширений предстают в новом свете.

А потом в нормальном свете представало в чёрном цвете то, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив.

scaldov ★★
()

Есть две причины использовать ФФ:

1. Он отображает практически все страницы, в то время как Опера, Конкверор и др. часто не осиливают.

2. Он имеет поддержку расширений, реализующих как часть встроенного функционала других браузеров, так и дополнительный.

В корпоративной среде также ФФ --- единственный конкурент ИЕ.

Наблюдаемая динамика довольно печальна, но хоронить лису пока рановато.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aliens

> Эх, а я надеюсь что в Опере одумаются и сделают наконец-то таки нормальные расширения

Зачем?! То, что фурридрочеры считают «нормльными расширениями», это унылейшая тухлятина, приводящая к анальному рабству.

В Опере ЕСТЬ расширения. Пользовательские скрипты позволяют сделать практически всё то же, что и фыфы своими аддонами. Но, главное, Опера просто грамотно сделанный продукт, и огромное количество расширений фуррифоркса в ней просто не нужны просто потому, что она УЖЕ это умеет. Она умеет так правильно конфигурироваться, что пользователю доступны штаными средствами все возможности браузера.

Mess
()
Ответ на: Найди мне в вашей опере аналог firebug от Tverskoy

Не, он просил «нормально работающий». Я не пользуюсь ни тем, ни другим, и готов допустить, что стрекоза оперная уступает по функционалу файрбугу. Я всё равно не понимаю, какое отношение отладочный инструмент имеет к удобству ДРУГОГО инструмента, а именно - предназначенного для удобного и комфортного ПРОСМОТРА чужих сайтов. Никто не мешает юзать ФФ с файрбугом для отладки и Оперу для сёрфа. Тем более, что если ты делаешь сайты, то все доступнные браузеры у тебя всё равно должны быть, для проверки.

Mess
()

Смешно. В итоге та же опера со своими независимыми виджетами идет по правильному пути, а лиса зашла в тупик со своим единственным достоинством. Уберите из лисы расширения и получите убожество, зато чуть более быстрое, чем было с расширениями.

Гугл - зло.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А то что жрет память, так сейчас не 1998 год, когда страничка весила 50Кб вместе с картинками, а JS использовался, в основном, для анимации кнопок и занимал строк пять

конечно время неумолимо, технический прогресс и все такое.. А если разобратся чем принципиально лучше страничка 2010 по сравнению с таковой образца 98? Именно страничка а не полоса пропускания вашего uplink. 12 лет назад я гонял Pent166MMX c 24 метрами и в основном работал он не медленнее, а в некотором смысле быстрее нежели совр. компы. Как так получается что моя машина по техпараметрам опережает образец 98 г сильнее в 20 раз, но при этом так же тормозит. И везде одно и то же уверяю я видел достаточно компов с разными ТТХ юзерами ОСами и степенями кривизны настройки и на всех одно и то же - монстр на котором можно делать расчеты по программе водородной бомбы в своем торможении в плане отклика интерфейса на элементарные команды вроде открытия странички со сраным текстом доводит юзера так же как и 12 лет назад... цель постинга? хз просто за@#аб@ло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

> опера со своими независимыми виджетами идет по правильному пути

Лять! Виджеты - фигня полная. Бесполезная финтифлюшка. Функционал Оперы расширяется джава-скриптами. Плюс, ессно, собственным мощнейший, предельно гибкий интерфейс.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>В Опере ЕСТЬ расширения. Пользовательские скрипты позволяют сделать практически всё то же, что и фыфы своими аддонами. Но, главное, Опера просто грамотно сделанный продукт, и огромное количество расширений фуррифоркса в ней просто не нужны просто потому, что она УЖЕ это умеет. Она умеет так правильно конфигурироваться, что пользователю доступны штаными средствами все возможности браузера.

Зря пытаешься что-то доказать опероненавистникам. Они до сих пор не осилили штатную блокировку содержимого сайтов в опере (многие о ней даже не слышали - уши бананами заткнуты), куда уж им осилить виджеты. Им и не в дамек, насколько оперовские виджеты удобней лисовых, потому что работают как отдельные приложения, расширяющие функционал всей системы (хотя и зависят от оперы), а не встроенные в браузер костыли.

GluckMan ★★★
()

Закопайте уже это поделие

anonymous
()

Опера, ФФ - УГ. Кто там кричит про виджеты оперы? Пробовал я как-то запускать даже простой виджет погоды в опере, так мало того что он начал быстро отжирать всю память, так и повесил всю систему! По функционалу Опера со своими говновиджетами проигрывает ФФ с расширениями 100:1, это факт. Но повторюсь, и Опера и ФФ - УГ, юзайте уже наконец Линкс2 и будет вам щастье!

зы. даже на крайняк гугль-хром сойдёт, он уж получше всех будет.

anonymous
()

Почитал я этого неосилятора... Пишет такую муть, что с двух страниц фик чё поймёшь. Кратко, я понял, что чуваки не осилили поддержку тем и не смогли придумать нормальный add-ons API. Смешно, чо...
Фирефокс УЖЕ свалка истории - пока он «прокачивал темы», другие занимались качеством и скоростью. Результат - Опера, ИЕ и даже Хром - впереди планеты всей. Ну и поделом лоховской поделке...
Не думаю, что таскание трупа из одной операционной в другую что-то улучшит.

matumba ★★★★★
()

Похоже, с появлением гуглохрома и гуглохромиума наступит фаирфокскапец...
У меня он уже начинает наступать после того, как в гуглохромиуме появился AdThwart.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

> Им и не в дамек, насколько оперовские виджеты удобней лисовых, потому что работают как отдельные приложения, расширяющие функционал всей системы (хотя и зависят от оперы), а не встроенные в браузер костыли.

виджеты уже можно крутить и без оперы. opera widgets for desktop кажется.

anonymous
()

BTW: стандартная ссылка на темы в 3.6b уже ведет на Personas, так что воплощение по ходу в самом разгаре

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Он(FF) отображает практически все страницы, в то время как Опера, Конкверор и др. часто не осиливают.

Бессовестный поклёп и ламерство.
Опера поддерживает СТАНДАРТЫ, а не мудописцев-дизайнеров, затачивающих страницы под ИЕ+ФФ. Если флэшку нельзя воткнуть в 3.5" дисковод, это флешка виновата чтоль? Есть стандарт USB, всё остальное - фуфло.
Ну а если уж конкретный говносайт заточен под ИЕ, у Оперы есть член с резьбой - browser identification :) Ставлю IE и продолжаю работать.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> НУ ОООЧЕНЬ ТОЛСТО :)

Не толсто, а адекватно. Попробуй хотя-бы в FCKeditor поработать в нём, вспомнишь Firefox. Или открой http://nnm.ru/ - походи по страницам, скролинг в некоторых местах вообще зависает на несколько секунд. И таких сайтов много которые ему не под силу.

Deleted
()

Вообще, странно, что в этом треде вдруг вспомнили про оперу. Ладно бы ещё про хром, но про оперу, которой пользуются три с половиной бабушки и пара упорков... Давайте, может быть, тогда ещё netscape navigator припомним, раз такая пьянка?

yet_another_anon
()

без аддонов фокс не нужен. с аддонами нужен.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yet_another_anon

вспомнили потому что опера - конкурент. иначи бы не вспомнили. ваш К.О.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

Этот поток грязной ругани лучше перенаправьте в астрал. Там с ним разберутся.

Конечному пользователю на стандарты плевать, ему нужно, чтобы сайты открывались. Опера криво открывает примерно каждый 20-ый сайт, причём часто пользователь даже не догадывается, что часть функционала пропала. Поэтому обычному пользователю я не рекомендую серфить в опере, особенно учитывая её низкую стабильность и довольно специфический интерфейс.

Что касается закоса под другие браузеры, то тот же Конкверор умеет это с незапамятных времён. Однако такой подход часто не обходится без косяков, да и производительность проседает нередко.

Vudod ★★★★★
()

Если этот вариант будет воплощен в жизнь, то все существующие ныне расширения для Mozilla Firefox можно будет выкинуть на свалку истории. В свете этого недавние заявления о планах открытия магазина расширений предстают в новом свете.

Мда, видимо забористый табакЪ. Я вот прочитал это:

The Personas and Jetpack projects were experiments designed to make extending the platform easier, and dramatically reduce the overhead involved in version updates/UI changes

И походил по страничкам The Future of Add-ons и Evolving the Firefox Add-on Platform где всё разъясняется. По любому всё сделают для того чтобы все ходовые плагины работали без ущемлений в API.

PS: А ЛОР тут походит на стадо баранов. Купились.

los_nikos ★★★★★
()

Я один вижу в этом происки гугля? Мне кажется, они кому-то доплатили за закапывание ФФ.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>И походил по страничкам The Future of Add-ons и Evolving the Firefox Add-on Platform где всё разъясняется. По любому всё сделают для того чтобы все ходовые плагины работали без ущемлений в API.
Уф! Хоть немного успокоил. ФФ-капец отменяется.
Но странный ты человек - 4 звезды, а по ссылкам ходишь, да ещё и рекурсивно.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Истерика

> невозможно сделать NoScript, Adblock, Vimpretor, TampreData, Firebug и еще много-много всего

Значит, они начинают бороться с блокировкой рекламы?

Erepb ★★★
()

Да ничего супер глобального не произойдет один поделился мыслями, а толпа давай раскручивать. FF сейчас очень хорошо пилится и дальше будет оптимизироваться. Дополнения никуда не денутся. Возможно платные появятся - тоже хорошо, бесплатные никто ж не отменит. Хорошо когда выбор есть и мозила не заберет этот выбор. Я думаю FF нас не разочарует, а возможность платформы для коммерческих продуктов - это далеко не минус.

Как бы там ни было - объективно Firefox впереди конкурентов как для простого серфинга, так и для разработки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

почему в будущем времени?

iceweasel, swiftfox, swiftweasel, flok...

Jeepston ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А на нем невозможно сделать NoScript, Adblock, Vimpretor, TampreData, Firebug и еще много

у меня в Хроме уже установлен Adblock

ЧЯДНТ?

myco
()

Вчера попробовал перелезть на хромиум. Вдохновился вот этой статьей http://leolik.blogspot.com/2010/01/google-chrome-chromium.html

Сыроват еще он. Не все работает на нужных мне сайтах, скроллинг страницы тормозит на порядок сильнее чем в фоксе. Боковой панели закладок не нашел...

То что они столкнуться с проблемой стабильности и безопасности с самого начала было понятно. Был уже живой пример миранды.

Cucumber
()
Ответ на: комментарий от Mess

> В Опере ЕСТЬ расширения. Пользовательские скрипты позволяют сделать практически всё то же, что и фыфы своими аддонами.

Чувак, показывай мне кроссплатформенный ScrapBook для Оперы или признай, что ты только что лужу загазировал.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от myco

у меня в Хроме уже установлен Adblock

И как? Всё фильтрует по сравнению с огнелисом? opennet чистый?

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Чувак, показывай мне кроссплатформенный ScrapBook для Оперы или признай, что ты только что лужу загазировал.

Сохраняешь страницу в mht.

a3
()

Пускай первым делом портируют фаербаг. А все остальное ненужно бай дезайн.

anonymous
()

Вот тут все орут, что firefox'ом без расширений никто пользоваться не станет. Так вот, наверняка подавляющее большинство его пользователей про эти расширения вообще ни сном ни духом. Так что всем пофиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a3

> Сохраняешь страницу в mht.

ScrapBook умеет намного больше (хайлайт текста, поиск, рекурсивный захват страниц без нарушения ссылочной целостности). U FAIL.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прямо таки запустил фуфел и вижу, как они зарабатывают на рекламе и на продаже процессорного времени под исполнение разных облачных JS-вычислений.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если непонятно, то повторю. AdblockPlus позволяет не загружать рекламу вообще. А то поделие, что в хроме - оно загружает, а потом прячет. Вывод - AdblockPlus ускоряет серфинг, а поделие - жрет проц и тормозит. Так понятнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от damaty

Ну, мидори еще пилить и пилить. Но если уж жрать кактуст, то я предпочту кактус от гугла.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

ScrapBook умеет намного больше (хайлайт текста, поиск, рекурсивный захват страниц без нарушения ссылочной целостности). U FAIL.

Скрапбук ох..нен, но я с некоторых пор я понял, что фокс со своими расширениями — суть то же банальное рабство. Поэтому стараюсь использовать только то, что можно заменить или отказаться. Даже если тебе чего-то очень хочется, ты можешь без этого обойтись.

a3
()

браузер [b]РЕШЕТО 3.6[/b] никуда не годится, придется уходить на [b]БЫСТРЫЙ ШПИОН 4[/b]

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.