LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расширения.


0

0

Вот в винде есть такая фишка: выбираешь файл с неизвестным расширением, и можно по интернету найти программу, которой его можно открыть. А есть ли подобный проект для линукс? Можно было бы его встроить, скажем, в KDE'шный konqueror, а для Linspire это тем более пригодилось бы. У меня в принципе все уже готово, дело только за хостингом, вот и хочу узнать, может я все зря делал? Описание, скрин, ссылка на консольную и графическую прогу, ссылка на программу, которую можно открыть в wine...

anonymous

очень глупая фишка. Вот если бы по GUID объекта можно было бы найти требуемый обработчик... Только вот вопрос как в каждый документ вместо расширения GIUD запихнуть

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от hooj

Фишка не такая уж глупая, что-то подобное можно построить на базе Дебиана, с его единой mailcap-датабазой. ТОлько в таком случае, конечно, учитывается не расширение, а mime-заголовок.

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

>ТОлько в таком случае, конечно, учитывается не расширение, а mime-заголовок.

Лучше сначала заголовок, а потом расширение (в случае отсутствия заголовка).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

дык man file вроде у них все довольно хорошо сделано, по крайней мере я узнал много интересного про самые разные форматы файлов.
Правда вот с matroska он ошибся а в остальном все было окей.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

SatanClaus: вы меня немного недопоняли. file безусловно прекрасная вещь, я был поражен, увидев его - ведь сам под винду писал аналогичную весчь, три десятка типов она распознавала. А тут нате, все готово.

mikhail: именно так.

All: Еще раз поясню. Команду file может выполнять сам менеджер файлов, и выводить ее результат. В моем проекте использутся только расширение, ведь как быть, если к примеру для mp3-файла поставят расширение .jpg (так очень часто делают)? Разумеется, в этом случае мой проект ошибется, поэтому ФМ должен выводить данные от file'а тоже (как в ROX).

Мой проект нацелен, в первую очередь, на 1) Linspire 2) Knoppix 3) другие дистры, предназначенные для ОЧЕНЬ начинающих.

Но проект будет полезен не только для них, ведь бывает так, интересно человеку: "Чем мне просмотреть pdf в консольке?" - идет на мой проект, и смотрит. Ведь для каждого расширения я по возможности привел как можно больше программ; кроме того, список названий их исполняемых файлов доступен в сыром виде - ФМ загружает этот список и по which смотрит, есть ли в системе хоть одна из этих программ, и если нет (или по желанию пользователя) открывает мою страницу, со списком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть предложение: совместить твою базу расширений с моей базой (она просто описывает файлы типа "lilo.conf - файл для того-то, используется такой-то программой, сцыллко.")

Типа, юзер выбирает файл, давит кнопочку "Что это за хер" и получает мою пагу; если про такой файл я не знаю, значит юзер получает твою страницу с общим описанием файлов такого типа.

Пиш и на [anthony.ivanoff] [сабак] [gmail!com]

K48 ★★★★
()

man file, балбес.

anonymous
()

в линуксе есть команда file, которая тебе скажет что это за файл.

anonymous
()

> выбираешь файл с неизвестным расширением, и можно по интернету найти программу, которой его можно открыть

имцибилизм!

Igron ★★★★★
()

по-моему это должна быть не система для поиска обработчика по
расширению файла, а несколько иная штука -- некий универсальный
обработчик URL, которому можно передать в числе прочего и линк
на локальный файл, и этот обработчик вызывает подоходящую
программу, которая выбирается исходя из того что имеется уже
установленного и предпочтений пользователя (например, браузер
или текстовый редактор), а в случае отсутствия подходящего
обработчика предлагать доустановить нужный пакет.
для начала достаточно просто уметь печатать текст со списком
нужных пакетов -- в debian например есть почти все разумные
открытые проекты, а в gentoo и не совсем открытые (вроде acroreader)

anonymous
()

Как вариант - подобие mailcap, только индексированный не по MIME type, а по описанию типа файла из file. С регекспами, чтобы покрывать варианты типа: "Zip archive data, at least v2.0 to extract" с разными номерами версий.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Добавлю - сайт и т.п., это, конечно хорошо, но plain text файл а-ля
mailcap всё-же лучше. В перспективе, это будет удобнее. Скажем,
что-то вроде:

~$ apt-cache filetype unknown-file.zip
p   unzip                                                  - De-archiver for .zip files                                      
p   zip                                                    - Archiver for .zip files                                         

И сразу ясно, что ставить - никакого инета не надо. :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

я так понял что инет здесь нужен в качестве средства обновления этой mailcap-бд; что в принципе должно делаться средствами обновления дистрибутива, но поскольку ориентируемся на чайников... в принципе анонимный cvs, или rsync даст тот же результат.

проблема в том, что нет никакого механизма чтобы установленным приложениям как-то анонсировать какие типы входных данных они понимают; можно опять-таки сделать это ручками в рамках дистрибутива или какой-то специальной системы типа file... но пока не будет какой-то единой общепризнанной системы все это костыли да подпорки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по идее метаданные (тип файла, формат, версия, описание содержимого) должны храниться в файловой системе. что-то подобное есть в reiserfs.

если так делать то, например, про скачанный с инета файл можно будет сказать с какого url он был скачан, каков был его mime-тип, итп.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.