LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Избавляемся от старого барахла

 вещи,


1

2

У вас дома дофига старых вещей? Видеокарты, звуковухи, материнки и IDE-кабели, которым место разве что в музее раритетов. Одежда, которой овер9000, но вы ее не носите. Старая мебель, видавшая еще времена Брежнева и которой пора разжигать костер под шашлыки. Книги, которые лежат мертвым грузом, а отдать другим - земноводное душит. Много ли у вас вещей, которые «ай когда-нибудь починю» или «а вдруг пригодится»?

Часто делаете генеральную уборку или ну его на? Кружку из под чая/кофе давно мыли? Пыль по углам лежит или пылесосите иногда? Инструмент аккуратно разложен или валяется в ящике кучей?

Я каждые полгода выношу из квартиры все, что не использовалось, не носилось, не прочиталось или прочиталось, но уже нахрен не нужно. Что-то продаю за копейки, а что-то просто дарю.

На выходных переехал в двушку из маленькой хрущобы. Уезжая раздавал ненужное родственникам и соседям.
Теперь все вещи умещаются в половине комнаты, и то половину можно бы и выкинуть.

Deleted
()

Не знаю, я компьютерами минимум по 5 лет пользуюсь без апгрейдов, у меня нет овер900 видеокарт, звуковух, материнок и IDE-кабелей.

Чайную кружку мою после каждого чаепития.

Shlyapa ★★
()
Последнее исправление: Shlyapa (всего исправлений: 1)

Старая мебель, видавшая еще времена Брежнева и которой пора разжигать костер под шашлыки.

Костры разжигать надо из икеевского убожества.

Хотя, если кто-то дома скучает без атмосферы быдлоофиса... Мне не понять, короче.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, при раскопах недр шкафа были обнаружены старые матери с процами (Socket A, Socket 754), старый dlink 2540u, какой-то аналоговый тв-тюнер с пультом, винт 40-ка и прочий хлам, который запросто могу отправить страждущим в пределах незалежной, например Новой Почтой.

Deleted
()

Давно уже все вынес.
Для инструментов есть специальный кейсы, их там можно навалить кучей и зыбыть.

Deleted
()

патологическое накопление старья - одно из расстройств психики. Впрочем, настойчивое избавление от вещей, кажущихся старыми - тоже :)

Harald ★★★★★
()

Сначала складывал коробки и прочий хлам на шкаф, теперь просто к стене прислоняю.

Книги (любые) даю только на время и всегда о них помню.

rikardoac
()

продаю/выбрасываю. если вещь лежит и не исполдьзуется по назначению, то это хлам, который занимает место и требует ухода, или, как минимум, протирки от пыли.

уборку провожу, если совсем свинарник. дело бесполезное, сколько не пылесось, пыли и за пару дней нападает еще 5см. посуду мою, когда не остается чистой, чашку споласкиваю.

нужные вещи разложены аккуратно.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Сначала складывал коробки и прочий хлам на шкаф, теперь просто к стене прислоняю.

звучит, как «сначала смывал за собой, теперь просто газеткой накрываю».

x0r ★★★★★
()

У вас дома дофига старых вещей? Видеокарты, звуковухи, материнки и IDE-кабели, которым место разве что в музее раритетов.

Этого дофига. Причем как старого, так и актуального. Одних процессоров наверно штук 6 валяется. Все это мне нужно. Так сказать нотки ностальгии. .

Книги, которые лежат мертвым грузом,

Хм, в основном у меня хандбуки которые качуют из шкафа на раб.стол по мере надобности, т.ч. таких проблем нет ( я очень трепетно отношусь к выбору книг, так что книжного мусора у меня нет).

Часто делаете генеральную уборку или ну его на?

Сам крайне редко, чаще у меня этим девушка заведует, но где то раз в месяц приходится рабочий стол очищать.

Кружку из под чая/кофе давно мыли?

всегда мою. И у меня нет «биологического мусора». Пыль, припой, обрывки проодов, болты - да, но биолигии нет. Я к этому очень серьезно отношусь.

Пыль по углам лежит или пылесосите иногда?

Лежит, но пылесосю иногда.

Инструмент аккуратно разложен или валяется в ящике кучей?

Смотря что. Я вообще бережно отношусь к своим вещам, но когда что-то нужно срочно я могу устроить бардак в любом пространстве, и даже не заметить этого.


//Годный тред.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Советская мебель барахло (за редкими исключениями, у меня в доме стоит отличный гарнитур из нормального дерева, а все остальное советское давно развалилось). Югославы нормально делали.

SEV
()
Ответ на: комментарий от Harald

Впрочем, настойчивое избавление от вещей, кажущихся старыми - тоже :)

Везде стремиться к золотой середине, боясь хоть чуть-чуть показаться ненормальным, — тоже.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

Да, собственно, почти вся советская мебель была или югославская, или румынская, или ГДР.

Shlyapa ★★
()

Всё что не использовал год - выкидываю или отдаю.
Продавать, как на меня, можно только полезные вещи.
Посему если для меня вещь не полезна - значит я не честен перед собой, если продам её.
Потому всякие ништяки просто раздариваю хорошим людям, которым они принесут пользу.

За чистоту: живу один, потому мне не трудно приводить всё в порядок. Всегда стараюсь держать всё в организации и чистоте.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

Югославы нормально делали.

Я про это в том числе. Румынские, ГДРовские стенки. Это выглядит как МЕБЕЛЬ. Домашняя. Нормальная. А не как обстановка в районной поликлинике.

Купили в 90ых от избытка денег американскую мягкую мебель (диванокресла, 1 2 и 3 подушки, как обычно). Развалилось через год. Когда полезли внутрь долго ржали. Железки которыми приделаны сидушки видимо для экономии металла имели в середине по две огромных дырищи, соответственно держалось это всё на двух маленьких усиках по сути.

Одинцовский «Одэкс» я разломал за 12 лет, потому что а) тянки, б) расстилая бельё привык становиться на сам диван в полный рост, соответственно встроенные ящики сложились внутрь.

yu-boot ★★★★
()

На AVITO продаю если вещь ещё может быть использована.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А что, они существуют?

Существуют, факт, сам проверял :) Хотя тоже долго сомневался в этом.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Да, это Украина.
Просто указанная служба доставки может переложить затраты на получателя :) К тому же там доставка по стране занимает пару дней и стоит $5.
В Россию могу отправить EMS-ом, у меня отделение под боком. Там тоже стоимость доставки может оплатить получатель. Но, боюсь, доставка выйдет дороже этого хлама.

Deleted
()

Видеокарты, звуковухи

Их иногда в руках подержать приятно - успокаивает.

SEV
()

Из компьютеров — совсем старья почти нет. Так в шкафу стоит десктоп из железа пятилетней давности (точно не помню, что там внутри, но под разгоном на нём игрались относительно новые игры). Остальному же лет по 10 и больше, почти всё оно досталось нахаляву, поэтому выкинуть не жалко.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

могу отправить страждущим в пределах незалежной, например Новой Почтой.


утянул бы кое-что

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Россию могу отправить EMS-ом

Нет, спасибо, не надо :)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

Как от этого можно сломать диван?

Там дальше написано. Это просто дополнительное воздействия :)

yu-boot ★★★★
()

Выбросил за время ремонта квартиры более 80% вещей. Пожалел об утрате менее 1%. С тех пор расстаюсь с вещами легко.

Книги легко доступны в Сети или в библиотеках. Компьютерные комплектующие - на вторичном рынке.

Долгосрочное планирование - весьма ненадёжная штука. Вероятность верного прогноза стремительно убывает с увеличением глубины вложенности. Не стоит хранить вещи, использование которых ожидается ниже второго уровня в дереве зависимостей. Для себя я называю такой подход «принципом одной книжной полки».

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Продавать, как на меня, можно только полезные вещи.
Посему если для меня вещь не полезна - значит я не честен перед собой, если продам её.

+1, солидарен.

К тому же, очень часто бывает, что продажа - это неоправданные времязатраты.

dumka ★★
()
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)

У вас дома дофига старых вещей? Видеокарты, звуковухи, материнки и IDE-кабели, которым место разве что в музее раритетов. Одежда, которой овер9000, но вы ее не носите. Старая мебель, видавшая еще времена Брежнева и которой пора разжигать костер под шашлыки. Книги, которые лежат мертвым грузом, а отдать другим - земноводное душит. Много ли у вас вещей, которые «ай когда-нибудь починю» или «а вдруг пригодится»?

Боже упаси. Я регулярно переезжаю, так что хлам элиминировался естественным образом, зато появилась привычка его не копить.

Часто делаете генеральную уборку или ну его на?

Такую, чтобы весь дом вверх дном, не делаю. Эта задача выполняется переездами раз в пару лет. :-)

Кружку из под чая/кофе давно мыли?

Для чая у меня глиняный чайник, его мыть нельзя. Чашки из-под кофе моются после каждого использования.

Пыль по углам лежит или пылесосите иногда?

Раз в неделю влажная уборка. Надо бы чаще, но мне дико влом...

Инструмент аккуратно разложен или валяется в ящике кучей?

Аккуратно валяется в ящике кучей. :-) Сама конструкция ящика не предполагает другого варианта хранения.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Теперь буду иметь в виду: если позовут на свадьбу свидетелем, надо нацепить цветок. Важно не оплошать и не приделать к пиджаку кактус.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это выглядит как МЕБЕЛЬ. Домашняя. Нормальная.

Убогая. Некрасивая. Некачественная.

А не как обстановка в районной поликлинике.

Мебель нужно выбирать. Даже в икее есть вполне домашние уютные вещи, хотя и немного, да.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Расскажи об этом принципе.

А я уже всё рассказал. Этот подход сложился у меня на опыте чтения книг, но он хорошо переносится и на остальные области.

Те книги, которые я читаю в настоящий момент, а также те, которые я планирую прочитать после них, занимают у меня одну книжную полку.

Другие книги я стараюсь не покупать и не хранить, хотя они вполне могут упоминаться моей дорожной карте на большей глубине дерева зависимостей. Ибо такова стабильность дорожных карт.

Также не хранятся и прочитанные книги, если не требуется постоянное к ним обращение.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тюнер ради пульта с приемником я бы не прочь =)

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Румынские, ГДРовские стенки. Это выглядит как МЕБЕЛЬ.

это выглядит, как гробы, занимающие значительную часть комнаты. Мебели должно быть минимум.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Согласен. «Стенки» - самый бессмысленный предмет мебели ever. Особо доставляют квартирки, которые и так-то - однокомнатные хрущевки площадью 12 кв. м, так еще и погонный метр комнаты вдоль длинной стены надо этим убожеством занять.

Shlyapa ★★
()
Последнее исправление: Shlyapa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

Теперь буду иметь в виду: если позовут на свадьбу свидетелем, надо нацепить цветок.

Не не не. Цветок должна предоставить невеста, и цеплять свидетельница. Там ритуал на ритуале.
А вообще искренне советую: пригласят быть свидетелем - отказывайся однозначно. Я даже не подозревал какой это дикий гемор, плюс сколько нужно будет решать вопросов, да и еще все деньги, что буду при себе, так же уйдут под ноль (а я с дуру и по незнанию взял приличную сумму).

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.