LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Барахло..


0

0

Раздобыл у знакомых старый системник, хотел собрать home сервер для торрентов и пр. Включаю - начинают вращаться вентиляторы и все. Выключается только зажатием на 6 сек кнопки power. Есть шансы что это барахло еще живо, или сразу на свалку?


Cкорее всего что-то сгорело, проще выкинуть. Можешь попробовать память там поменять или процессор на другой какой-нибудь плате проверить.

ViTeX ★★★★
()

Что то с биосом. Не пищит? Если пищит, то память, менее вероятно материнка.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Попробуй ещё настройки биоса скинуть и литиевую батарейку поменять, мне пару раз попадалась такая проблема.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

таких железок больше в доме не имеется. А если вытащить память/проц то спикер отказывается пропищать что их нет. думаю что мать будет повешена на стене за это.)

z1pp3r
() автор топика
Ответ на: комментарий от z1pp3r

>>Включаю - начинают вращаться вентиляторы и все.

Похоже не работает процессор или мать.

Выключается только зажатием на 6 сек кнопки power.


А вот это обычно означает что уже грузится ОСь, т.к. до загрузки оси комп обычно выключается кратковременным нажатием power, хотя тут я ХЗ может биос не стандартный.

Пищалка вообще есть и подключена ли она? Может динамик поломан? А так это может всё что угодно...

Kosyak ★★★★
()

процессор слотовый? Если да - вынь, прочисть контакты и вставь назад.

dikiy ★★☆☆☆
()

Почисть контакты ОЗУ и ЦПУ.

BSD
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

> А вот это обычно означает что уже грузится ОСь, т.к. до загрузки оси комп обычно выключается кратковременным нажатием power, хотя тут я ХЗ может биос не стандартный.

Нифуя это не означает.

Vanilla
()

Если нет инструмента / знакомого железячника, то можешь не заморачиваться.

Слишком много вариантов подходит под «вращаются вентиляторы и все».

Spirit
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>>>Выключается только зажатием на 6 сек кнопки power.

А вот это обычно означает что уже грузится ОСь, т.к. до загрузки оси комп обычно выключается кратковременным нажатием power, хотя тут я ХЗ может биос не стандартный.

У меня всегда требует ~5 секунд. Вроде, стандартный AWARD.

По теме: не вздуты ли конденсаторы на плате? Имхо, самая распространённая и легко диагностируемая проблема.

question4 ★★★★★
()

Скорее всего сдох проц. Хотя попробуй сначала сбросить биос. Потом отрубаешь и вытаскиваешь все кроме проца и материнки, даже память. Если пищит шансы на починку есть

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spirit

Да не так много. Биос, проц и память. Если неисправна материнка то и вентиляторы вращаться не будут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от z1pp3r

Батарейку можно вообще вынуть для диагностики

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

1. Проверь на БП 3.3 вольта (оранжевый провод).

2. Сбрось CMOS джампером или вытащи батарейку на 1мин.

3. Если с вытащенной памятью пищит спикер то попробуй почистить контакты.

4. Посмотри конденсаторы на вздутость.

5. Посмотри выезжает ли лоток cd-rom при воткнутом IDE шлейфе - если нет то 99% материнка ))

delusion
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.