LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[самоделки]NAS из старого барахла


0

0

Перебирал старое барахло и обнаружил в коробке плату (на VIA, китайского розлива) с 433 целероном + шасси (из какого-то древнючего как ГМ корпуса). В другой коробке нашел видяху (сначала Savage 8 метровый - нерабочий, потом рабочую TNT2) и две планки памяти по 128М, ну и сетевая/звук (ISAшный)))/БП есть. Собственно, в качестве такого себе развлечения решил собрать из этого себе домой хранилище/качалку/и т.д., над корпусом повозиться... Проца вполне хватит на торенты и NFS/SMB (сужу по своему длинку 313) и должно быть гораздо быстрее. Собрал все это на столе - все взвелось, кнопикс с LXDE бодренько даже работает. Но!

Что делать с винтами? Мать старая, потому нужен какой-то способ подключить туда SATA - либо покупать переходник (мне что-то не очень нравится), либо покупать PCI-контроллер (STLab у нас в магазинах в основном). Что делать? Да, бутаться все равно буду с 20Гб старенького самсунга, так что вопрос только в том, чтоб система смогла увидеть "большие" винты. Еще бы такую-же плату надо бы для USB...

ЗЫ. С дистром еще не определился - запилил дебиан и генту на болванки, буду выбирать :)

★★★

Ответ на: Свежак. от Camel

Ну так а с винтами как быть?

h8 ★★★
() автор топика

Жесткие, которые дороже этого компа не жалко?

linux4ever
()

на помойку.
ну или в деццкий садик какой в виде добровольного пожертвования отдай. вместе с линуксом на борту. детишкам на радость.

se ★★
()
Ответ на: комментарий от se

Ну один такой целерон уже уехал куда-то в область :)

h8 ★★★
() автор топика

>так что вопрос только в том, чтоб система смогла увидеть "большие" винты

Насколько я помню, это проблема исключительно с BIOS'ом материнок. Он просто жесткий диск не "увидит" и не сможет загрузиться. А работать будет, если конечно операционная система поддерживает.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Он просто жесткий диск не "увидит" и не сможет загрузиться.
Насколько я помню, диск он увидит, но не целиком. И загрузка при этом вполне возможно, главное, чтобы раздел с загрузчиком в видимой области был.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Насколько я помню, диск он увидит, но не целиком. И загрузка при этом вполне возможно, главное, чтобы раздел с загрузчиком в видимой области был.

Как раз если он его увидит - то пробелмы не будет. Проблема была при расчете размера и геометрии больших винтов (где именно не помню) - биос просто зависал

ТС: ты хочешь pata<>sata переходник?

namezys ★★★★
()

Купи дешёвый PCI SATA контроллер. Я поступил именно так, единственный момент - не смог заставить мамку с него грузиться, поэтому система стоит на отдельном IDEшнике.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Как раз если он его увидит - то пробелмы не будет. Проблема была при расчете размера и геометрии больших винтов (где именно не помню) - биос просто зависал
Лично я помню только два ограничения. ~8гб - из-за int 13. Там у меня BIOS видел только эти 8гб, после загрузки ОС были доступны все. Приходилось бить винт на два раздела - один на 8гб, другой - на всё оставшееся место. И ~32гб. Связано было, емнип, с багом с вычислением числа цилиндров, из-за которого биос зависал. Для обхода бага были джамперы-ограничители на винтах. И точно помню, что на какой-то плате я вылечивал баг ручной вбивкой параметров винта. Как и что вбивал уже не вспомню.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

И да, на плате с BIOS-ом не видившим больше 8гб у меня прекрасно работал винт на 120гб. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

>единственный момент - не смог заставить мамку с него грузиться, поэтому система стоит на отдельном IDEшнике.

Ну я так и предполагал делать. Спасибо, наверное так и сделаю - куплю контроллер.

h8 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

>ТС: ты хочешь pata<>sata переходник?

Он просто ровно в два раза дешевле контроллера ))))

h8 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h8

Контроллеры обычно имеют по 4 SATA порта. Думаю тут цена за порт ниже..

А винты приходится докупать. Недавно вот купил терабайтник, брат полтерабайта уже чем-то забил :)

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

А качать-то его зачем? Можно и в онлайне посмотреть

vsokolov
()

Итак, купил PCIный контроллер, с двумя sata и одним ide (зачем он там - не знаю, но пускай будет), VIA. Биосом ессесно не видится, не грузится с него, но после загрузки - привычные sda и sdb. Цена вопроса - 12$.

h8 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.