LINUX.ORG.RU

Разработка кроссбраузерных расширений

 , ,


1

4

Задумал тут написать одно расширение, для себя, а в дальнейшем, возможно, и для людей.
Писать буду под chromium и ff.
Насколько я вижу, API для расширений у этих браузеров принципиально разное. Вся нехитрая логика у меня тесно завязана на эти API. Чистым HTML5 и браузерным JS я обойтись не смогу, так как мне, как минимум, доступ к табам нужен.
Из этого вопросы:

  1. Может быть, кто-то видел вообще свободный фреймворк для разработки кроссбраузерных расширений, который бы предоставлял браузеронезависимый унифицированный API? Я осилил найти только проприетарные поделия разной степени бесплатности и некий babelext, не сильно живой, на первый взгляд.
  2. Если нет такого решения, стоит ли самому пытаться выделить логику и не дублировать ее, путем ввода дополнительной прослойки для взаимодействия с браузерным API? Или проще держать два полностью раздельных проекта? Есть подозрения, что в итоге большая часть кода придется именно на эту прослойку и получится лишь переусложнение, без видимой пользы.

Ну и вообще, рад буду в треде любому, кто имел дело с разработкой расширений и может дать полезные советы.

★★★

Смысла нет.

Chrome/opera/safari по сути одно и тоже по расширениям, хотя небольшая разница есть.

С фурифоксом придется повозиться. Вообще mozila говорили, о созданит инструмента по портированию хромовских расширений, посмотри в ночнушках фурифокса, может что уже есть в этом плане.

PS: я вообще просто забил га фурифокс, там наркомания какая-то, хотя даже для IE плагины писал.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.