LINUX.ORG.RU

Mozilla представила ИИ-бота MemoryCache

 ,


1

1

Mozilla представила экспериментальное дополнение MemoryCache, внедряющее диалоговую систему машинного обучения, способную учитывать контент, с которым взаимодействует пользователь в браузере. В отличие от других AI-чатов, MemoryCache позволяет персонализировать взаимодействие с пользователем и использовать конкретные данные о пользователе при формировании ответов на вопросы. Код проекта распространяется под лицензией MPL. Установка в Firefox в настоящее время поддерживается только вручную через режим «about:debugging» и требует применения патча.

Все компоненты MemoryCache выполняются на устройстве пользователя и не обращаются к внешним ресурсам. Модель GPT4All-J, обученная на англоязычных коллекциях Pile (825 ГБ данных), ShareGPT (13 МБ) и Dolly (660 МБ), используется в качестве базы знаний в MemoryCache. Модель доступна в вариантах с 3, 7 и 13 миллиардами параметров. Для взаимодействия с моделью используется инструментарий privateGPT, оптимизированный для работы с большими языковыми моделями на локальных компьютерах.

Memory Cache сохраняет просматриваемые страницы в каталоге «~/Downloads/MemoryCache». Периодический скрипт извлекает страницы из этого каталога и передает их в обработчик privateGPT (ingest.py) для обновления текущей языковой модели. Таким образом, модель адаптируется к интересам пользователя и может использоваться для обсуждения просмотренного контента в текстовом чате с ботом. Пользователь может естественным образом задавать вопросы боту о сохраненных страницах, например, для уточнения фактов, и бот будет формировать ответ, используя локальную модель, без обращения к внешним сервисам.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Следить за историей посещения пользователя и выдавать нужное товарищу майору по запросу. А без истории отвечает на уровне GPT4?

One ★★★★★
()

Автокомплита кода опенсорсного с обучением по моему же коду до сих пор нет, но нет, надо фигнёй страдать на языке мясных, это ж модно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Скорее всего, да ещё и лучше принудительно запрет на запись в этот каталог установить)

One ★★★★★
()

У учетом того что сами же создатели таких моделей признают что модель галлюцинирует в 30% случаев, разговаривать с ней - все равно что говорить с попугаем.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Следить за историей посещения пользователя и выдавать нужное товарищу майору по запросу.

Ээээ, пардон муа, а Вашингтон уже захватили, или я упустил чего из-за работы?

А то «товарищи майоры» в мозилле - это сильно.

DrRulez ★★★
()

Я давно писал, что любители мацилы - это клоуны, которые ушли от одних любителей телеметрии к другим. В хроме хотя бы эту телеметрию можно было перехватить, посмотреть что он на сервера шлет через расширение (сейчас хз)… Осуждаю. И вообще этот ChatGPT надо запретить ряяяяяяяя. Срочна, вдруг он скажет голосовать за кого-то не того… А если серьезно, я не понимаю весь этот хайп. Почему цепи Маркова в свое время не вызывали такого восторга?

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Почему цепи Маркова в свое время не вызывали такого восторга?

Потому что не было поколения которое хайпует по любому скаму: крипта, NFT, чатгпт и пр.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Что именно? Оно вроде и не включено.

Установка в Firefox в настоящее время поддерживается только вручную через режим «about:debugging» и требует применения патча.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Написано ж выполняется на устройстве пользователя. Это тебе не гугл с микрософтом.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Автокомплит кода не нужен, кроме может быть совсем тупых механических алгоритмов типа подстановки имён переменных.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Ещё один не читал новость и отвечает.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Причём тут захват Вашингтона? «Товарищ майор» это обобщение для всех органов слежки в любой стране, а не кто-то конкретный.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я так думаю, что если тебе везде слежке видится, то у тебя - паранойя.

Я думаю, что тут все несколько проще. Само собой некая обратная связь там будет, однако, совсем не для сбора статистики о том, какую порнуху ты смотришь вечерами. Тут разговор скорее о том, чтоб дообучить модель. Так для этого нужны весьма приличные деньги, которых у них нет, а так множество васянов - поможет. Вот и весь сказ. Но шапочку из фольги - ты лично - купи. Мало-ли что….

DrRulez ★★★
()
Последнее исправление: DrRulez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DrRulez

Прочти ещё раз нить беседы, а то ты уже второй раз отвечаешь какую-то бредятину невпопад.

Само собой некая обратная связь там будет

Нет, написано же что оно полностью локальное. Тему тоже прочти а то мало ли чего ты упустил.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Судя вот по этой новости https://habr.com/ru/news/780474/, шапочка из фольги точно нужна будет.

Цитата оттуда:

«Представьте, что вы открываете ChatGPT, но он уже знает всё о вашей жизни»

troizet
()
Последнее исправление: troizet (всего исправлений: 1)

Мне нечего сказать искусственному интеллекту.

MoldAndLimeHoney
()

Самое главное - с ним можно будет пообщаться? Или это только про выдачу поисковых запросов?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

То есть модель, обученная на террабайте данных, на вопрос что такое пиво, будет лезть лишь в собственный кэш браузера, а не в этот террабайт, и в 99,9% скорее всего не найдёт ответ?

One ★★★★★
()

зонды все глубжее и глубжее
цру одобряет или кто там главный спонсор

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нет, написано же что оно полностью локальное.

Неужели после стольких лет глобального нае… еще остались дурачки которые свято верят всему что написано?

Qui-Gon ★★★★★
()

Помимо того что это говно будет сливать информацию агенту смиту, оно еще и разгрузит компьютеры АНБ от обработки всего этого хлама и сливать будет только вишенку на торт. Ну а хомячки начнут удивляться - а что это мой лаптоп такой горячий, и от батарейки живет полчаса хотя я просто в интернете форумы почитываю.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)

А что если я буду посещать %неудобные% против повесточки сайты и потом спрашивать об этом контенте? Он будет крутиться как уж на сковородке и отвечать уклончиво, одновременно звонить агенту Смиту о случае мыслепреступления?

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

«Когда попугаю предложили орех, он утвердительно попросил: „Хочу банан“ и, молча подождав, повторил просьбу. Когда ему дали орех вместо банана, он запустил им в Пепперберг.»
Попугай Алекс

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Как-то толпой школоты, услышав от взрослых про цепи Маркова, накидали мы на тогда еще модно-молодежном питоне скрипт в полэкрана. Он генерил слово, дополняя следующую букву по вероятностям трехбуквий, выносил на суд народный слов пять, и завоевавшее приз зрительских симпатий слово добавлял обратно в обучающий набор. И как-то так получилось, что затравкой мы написали ему псевдославянских имен типа Малотолк и Перебой, но на всяких Славославов и Перемиров любовались не так уж долго, а довольно быстро через Долбоклюев и Соплежуев внезапно скатились просто в генератор развеселой брани, и пока кроме нее ничего и не осталось, нас не отпускало. Так что я как увидел

Почему цепи Маркова в свое время не вызывали такого восторга?

сразу вспомнил тот надрыв детских животиков. Выходит, лично я по поводу недоИИ такого восторга не припоминаю, как по цепям Маркова.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Вопрос к интересующимся ИИ - а чтот то типа переводчика уже соорудили, типа локального на типичной видеокарточке или приближенно к ней?
Не облачного! Не классического PROMT! А именно на ИИ!

Atlant ★★★★★
()

обсуждения просмотренного контента в текстовом чате с ботом.

Заняться больше нечем?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Обсуждение ботами контента сгенеренного ботами

Так правильнее

R_He_Po6oT ★★★★
()

позволяет персонализировать взаимодействие с пользователем и использовать конкретные данные о пользователе при формировании ответов на вопросы.

Формировать всё более плотный информационный пузырь в котором живёт человек. Персонализация иногда хороша, если у тебя есть круг интересов и системы наиболее ревалентно тебя ими окружают, но у этого есть и обратный эффект, не очень то и хороший, кроме своего узкого круга интересов он вообще ничего не понимает и не знает, и не узнает и это печально, так рождаются песевдонерды с космическим ЧСВ заботливо окружённые только специальной информацией раз за разом одной и той же и создавая ложное впечатление индивида что он в чём то там сечёт. На конкретные запросы в интернеты должны быть конкретные ответы интернетов, искусственно уплотнять информационное окружение неверно по определению. Но, повторюсь персонализация это хорошо, но повторюсь снова когда в меру и к месту, а не по умолчанию. Да сейчас не по умолчанию, но это сейчас. Наговаривать не хочу, но в целом если сделают адекватно (не реализацию, а подход к применению) то хорошо, иначе плохо.

и требует применения патча.

Вангую жёсткую завязку на SSE4.2+ x86_64v2, когда окончательно внедрят в релиз объявят «К сожалению мы вынуждены отказаться от поддержки процессоров XXX,YYY,ZZZ… мы прошли долгий пусть, но сейчас настало время двигаться вперёд» но ещё пару лет будет поддержка прошлых LTS релизов и ещё пару лет можно будет собрать их исходников выключив флаги нужные (ненужные). В любом случае, кипишь будет и не очень приятный, и он неизбежен чисто технически, ради по сути свистопердульки. Единственное что что жирный плюс так это локальность исполнения, но тоже с минусами в виде неизбежного дропа процессоров

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

но тоже с минусами в виде неизбежного дропа процессоров

Рухлядь древнее предыдущего конца света 2012 года всё равно не потянет жирновеб, а заставлять её всё равно потянуть - заведомо проигрышная спецолимпиада.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ты же живёшь в своём пузыре и ничего. Лумать что ты-то не дурак и всё понял - самый чёткий признак человека в пузыре.

О. Вспомнил рассказ из Фантаскопа - «Человек в шаре», надо опять послушать. Но это никак не связано :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Рухлядь древнее предыдущего конца света 2012 года всё равно не потянет жирновеб, а заставлять её всё равно потянуть - заведомо проигрышная спецолимпиада.

Где-то обиделся пользователь под ником amd_amd… ))

basilic
() автор топика

Думаю отличная замена закладкам в браузере выйдет.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Лумать что ты-то не дурак и всё понял

Кто сказал что я себя выделяю? Ничего подобного.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Техника это просто техника. Она либо может, либо не может. Или может, но не так. Чё сразу рухлядь :( хнык. Сырая поделка с дарами в железе не лучше, вон все новые процы латаны перелатаны, просто так без бубна не работают ваще. :)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

может использоваться для обсуждения просмотренного контента в текстовом чате с ботом

Порнуху можно обсуждать, или как обычно?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вангую жёсткую завязку на SSE4.2+ x86_64v2, когда окончательно внедрят в релиз объявят «К сожалению мы вынуждены отказаться от поддержки процессоров XXX,YYY,ZZZ…

В опенсорсе такое не прокатит. Думаю фф до сих пор можно чисто опциями компилятора собрать под процы из 80-х годов, только в память которую поддерживали те материнки он не влезет.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.