LINUX.ORG.RU

Сообщество Mozilla представило онлайновый сервис Weave


0

0

Данный сервис позволяет синхронизировать персональную информацию пользователей браузера Firefox с данными, хранящимися на сервере Mozilla. Для этого, пользователю предлагается создать свой аккаунт в который он сможет загружать свои закладки, историю посещённых страниц, сведения о том, какие расширения для браузера инсталлированы на компьютере, и пр. Имеется возможность гибкой настройки прав доступа к аккаунту. Так, владелец аккаунта может разрешить его просмотр другим пользователям интернета, родственникам, коллегам по работе и.т.д.

>>> Подробности

Что-то письмо не приходит от них.

Davidov ★★★★
()

Сообщество сотрудников правоохранительных органов представило онлайновый сервис "Нелох".

Данный сервис позволяет синхронизировать персональную информацию пользователей интернета с данными, хранящимися на сервере ФСБ. Для этого, пользователю предлагается создать свой аккаунт в который он сможет загружать свои закладки, историю посещённых страниц, сохранённые пароли, адреса почтовых ящиков, номер паспорта, фотографию, куда он собирается идти, и пр. Имеется возможность гибкой настройки прав доступа к аккаунту. Так, владелец аккаунта может разрешить его просмотр другим пользователям интернета, родственникам, коллегам по работе и.т.д.

ChALkeR ★★★★★
()

Лол, а пароли там тоже сохраняются?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Ну букмарки, обычно, штука не особо приватная.

А пароли хрнаить - это да.

Davidov ★★★★
()

Сервис называется, конечно "Like Opera Link"?

Rikz ★★★
()

>Так, владелец аккаунта может разрешить его просмотр другим пользователям интернета, родственникам, коллегам по работе и.т.д

...сотрудники FBI имеет право внеочередного просмотра без разрешения >_<

А зачем оно нужно вообще? У меня места хватает, чтоб хранить это на винте.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgii

>Рано или позднго все будет он-лайн. Так удобнее. Мне удобно хранить персональную информацию на своем компе за ферволом, если вам удобнее когда к вашей персональной информации имеет доступ каждый то как хотите.

Ток недавно где-то обвиняли мелкософт что они суки в своей висте отправляют в мелкософт информацию о пользователе, так они они плохие, а когда это делает фаирфокс то это хорошо? пипец тут тупые фанатики сидят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от georgii

>Так удобнее.

Кому? Чем же оно удобнее? А как насчет безопасности?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ток недавно где-то обвиняли мелкософт что они суки в своей висте отправляют в мелкософт информацию о пользователе, так они они плохие, а когда это делает фаирфокс то это хорошо? пипец тут тупые фанатики сидят

Почувствуй разницу: m$ отправляет, не спрашивая твоего разрешения, а mozilla предлагает он-лайн сервис. Почувствовал? Вооот. А это значит, что твоя попытка троллинга провалилась :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ток недавно где-то обвиняли мелкософт что они суки в своей висте отправляют в мелкософт информацию о пользователе, так они они плохие, а когда это делает фаирфокс то это хорошо? пипец тут тупые фанатики сидят anonymous (*)

Совсем мозг отсутствует? Разницы не видишь когда сам отправляешь или микрософт?

goose
()

Скажем при установке ОС полетел винт. Винт банально сипортился.Комп вышел из строя. И прочее. Или нужно зайти с другого компа. Пример: 50% времени я работаю за ноутом 50% за декстопом. То что нужно и там и там лучше хранить он-лайн. Безусловно есть вещи которые должны храниться только у себя причем ни на винте,а на съемных носителях. Но круг таких вещей узок. Каждый определяет его сам и охраняет. Общий подход должен быть такой: вот это и это не должно попасть никому значит это я храню у себя в шкафу,это и это не должно пропасть значит он-лайн,что-то можно шифровать,что-то просто так выкладывать. А просто все прятать это уже паранойя.;-)

georgii
()

Отличная вещь! Заинсталил работает. Теперь, наконец то пусть себя чувствуют обделенными юзеры 2 фокса :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от georgii

>А просто все прятать это уже паранойя.;-)

Вот Вы будете пользоваться этим сервисом, а в один прекрасный день случайно обнаружите у себя в закладках/истории ссылки на сайты с детской порнографией и тогда... (включайте фантазию)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

с темже успехом я могу заявить что за пять секунд до взрыва, видел улепетывающего зеленого дракончика с пультом управления. И нарисовать соотв. картинку.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>с темже успехом я могу заявить что за пять секунд до взрыва, видел улепетывающего зеленого дракончика с пультом управления. И нарисовать соотв. картинку.

Обратите внимание, что я не заявляю, а предполагаю возможный неприятный исход. И, между прочим, в отличие от "зеленого дракончика с пультом управления" (намек? :), предложенный мною вариант исхода не кажется таким уж невероятным.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgii

> Рано или позднго все будет он-лайн. Так удобнее.

Для быдла. Централизация данных - зло.

Вот семантическая сеть - не зло.

Рано или поздно каждый будет сам себе сервер ))).

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>с темже успехом я могу заявить что за пять секунд до взрыва, видел улепетывающего зеленого дракончика с пультом управления. И нарисовать соотв. картинку.

я его тож видел, вот нарисовал --> http://mediapix.ru/pics/8dacf91ef1d089023b57da6817235c31.png

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Намек 8)
>предложенный мною вариант исхода не кажется таким уж невероятным.
все нормально , вышел из транспорта и он взорвался, прокуратура конешно разберется, но первым подозрение падет на вышедшего. 
А тут все гораздо проще, надо доказать что посещаешь сии сайты, наличие ссылок в избранном лишь косвенная улика.

wfrr ★★☆
()

давно юзаю Google Browser Sync, не знаю как жил раньше, на 4 машинах всё всё зеркально, даже открытые вкладки прошлого сеанса...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не совсем понятно зачем это нужно Mozilla. Реклама? Есть версии?

патаму что у оперы таже самая услуга.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Для кого? Для ЦРУ или ФСБ ?

Для пользователя. На работу пришёл - у тебя все пароли от одноразовых форумов, ссылки и т.д. из дома. Руками туда сюда синхронизить-импортить как-то вломы, а если б это в инете лежало то очень даже. У многих аналогичные вещи на гмэйловских ящиках хранятся - никто по этому поводу истерику не устраивает, правильно?

А ФСБ и прочие всё про вас уже давно знают. Если не знают, то узнают по первой надобности. Не того боитесь.

anonymous
()

У google уже несколько лет есть аналогичный сервис для firefox. оч. удобно, если работаешь на нескольких компах. там можно выбирать что хранить, а что нет: закладки, историю посещений, можно хранить пароли. Нет возможности хранить сведения о расширениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не совсем понятно зачем это нужно Mozilla. Реклама? Есть версии?

Мозиллам это нужно потому что конкурент опере. А оперы сделали для vendor lock-in. Т.е. подсел быдлоюзер на оперу с server-side закладками, хочет уйти на другой браузер, а экспортировать данные с сервера - ФИГУ.

anonymous
()

+1000 Мозилле. Молодцы. Теперь можно спокойно убить плагин foxmarks и юзать эту штуку.

Насчет разговоров о приватности, фсб и цру: Ребят, ваши линки на порнушные сайты вряд ли им понадобятся =)) Поменьше пафоса, поменьше самоутверждения и вы поймете, что никому, как говорится, не упало за вами следить. Если б надо было - нашли бы способ получше.

Alsvartr ★★★★★
()

А ключи от квартиры, где деньги лежат там можно хранить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>Поменьше пафоса, поменьше самоутверждения и вы поймете, что никому, как говорится, не упало за вами следить.

так-то оно так, но паранойа - критерий профпригодности админа.

>Если б надо было - нашли бы способ получше.

куда уж лучше?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> криптовать всё и расшифровывать только на клиентской стороне. и фсб идет фпень

Ага. А как, тогда, по твоему, на серверной стороне даётся доступ роственникам на отдельные части на "поглядеть"?

________________________________________

Если кто-то и сделает так, чтобы всё шифровалось на клиентской стороне нормальными ключами, то всё равно это нехорошо. Ибо это ведёт общество в неправильном направлении, такая централизация - потенциально хуже ДРМа на несколько порядков.

Туда же идут все "тонкие клиенты" между тобой и дата-и-вычислительный-сервером крутой компании. Потому что в мире, состоящем из таких дата-серверов и тонких клиентов контролировать все передачи данных - как пальцем об стол ударить. Шифрование поможет только если ты скачаешь (пусть даже и прозрачно), дешифруешь (пусть даже и прозрачно), положишь на флэшку, дашь другу, он снимет с флэшки, зашифрует (пусть даже и прозрачно), закачает (пусть даже и прозрачно). Если файл класть/скачивать через открытый доступ - всё, никакой приватности.

ChALkeR ★★★★★
()

догнать и перегнать Оперу?

Мне лично такой сервис мало нужен, но согласин, что за этим будущее...

anonymous
()

уже несколько лет работает такой сервис от гугла, причем в гугловом не нужно заводить _очередной_ аккаунт

prizident ★★★★★
()

5 компов и Google Browser Sync.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от georgii

>Безусловно есть вещи которые должны храниться только у себя причем ни на винте,а на съемных носителях. Но круг таких вещей узок. Каждый определяет его сам и охраняет. Общий подход должен быть такой: вот это и это не должно попасть никому значит это я храню у себя в шкафу,это и это не должно пропасть значит он-лайн,что-то можно шифровать,что-то просто так выкладывать. А просто все прятать это уже паранойя.;-)

Букмарки можно и на digg.com и на del.isio.us хранить. А пароли нормальные люди на флэшке с биометрической защитой по отпечатку пальца хрянят. Так все делают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А пароли нормальные люди на флэшке с биометрической защитой по >отпечатку пальца хрянят. Так все делают

Честно говоря сомневаюсь. Хотя бы потому что это стоит денег.(Хоть каких-то) и не все об этом знают. P.S. Лучшее хранилеще паролей блокнот у компа или собственный мозг.;-)

georgii
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> криптовать всё и расшифровывать только на клиентской стороне. и фсб идет фпень

+1, я о том же подумал.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Не совсем понятно зачем это нужно Mozilla. Реклама? Есть версии?

>Мозиллам это нужно потому что конкурент опере. А оперы сделали для vendor lock-in. Т.е. подсел быдлоюзер на оперу с server-side закладками, хочет уйти на другой браузер, а экспортировать данные с сервера - ФИГУ.
anonymous (*) (26.12.2007 22:30:28)

Дурачок, Opera link доступен с любого браузера, так как ему не надо синхронизировать пароли и расширения...

anonymous
()

Такой хороший сервис, и тот обосрали... Не нравится - игнорируйте. Лично мне например удобно синхронизировать расширения и букмарки.

anonymous
()

Ой, не понимаю что вы ерундой занимаетесь... ФСБ... не ФСБ... Нужен открытый безопасный аналог, так напишите спец протокол для хранения абстрактных конфигов на сервере, и реализуйте сервер и клиентсую либу. Через пару лет народ подтягиваться начнет, ибо хранить конфиги онлайн -- удобно. Кто с параноей, могут свой сервер поднять. Кто без -- воспользоваться публичным (а они появятся)... и т.д.

shaplov ★★★
()

А почему бы не сделать подобный сервес с шифрованием всей инфы на стороне клиента?

Кстати, и для веб-почты вполне сгодится такой подход, шифрование-расшифровку можно делать на яваскрипте. Если б такую почту кто-нибудь сделал, я б гмыло с удовольствием послал в ж-пу, и не я один.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Хотя, при таком раскладе юзеру придётся носить с собой флэшку с ключами, так не проще ли всю личную инфу хранить на флэшке и не выпендриваться?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Рано или поздно каждый будет сам себе сервер ))).

угу, главная идея с 70гг. правда можно сказать, что именно майкрософт похоронила эту идею. настает эпоха тонких клиентов. молодцы мозиловцы, идут в ногу со временем.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Ну у некоторых письма много жрут, да и флешку особо большую од неё жалко, а пароли - можно на любого размера хранить... Плюс ОС могут быть разные, а так - везде удоббно. + иногда вёб-интерфейс решает. вот например я не нашёл адекватной замены вёб-интерфейсу гмыла.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sir_Michael

Когда узнал о гугле, сразу решил, что идея интересная, просто я подозрительный, и решил не давать чужим дядькам доступ к своим данным, а решил поднять свой сервер, теперь из любой точки имею доступ к данным на своем компе. имхо, так, как то понадежнее ;)

georgir
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.