LINUX.ORG.RU

Firefox 101

 ,


0

1

Доступен Firefox 101.

  • Реализована возможность сборки на Wayland-only системах (без xlib и т.п.)
  • Налажена точная работа геолокации в случаях, когда Firefox упакован в пакет Flatpak (до этого геолокация возвращала лишь примерное местоположение).
  • По просьбам пользователей добавлена настройка, позволяющая вернуть диалог выбора между открытием и сохранением файлов. В скором времени будет реализована и настройка, позволяющая сохранять открываемые таким образом файлы не в папку загрузок, а в папку со временными файлами.
  • В окно «картинка в картинке» добавлена кнопка отключения звука, а также возможность показа субтитров.
  • Появилась возможность одновременного использования нескольких микрофонов во время видеоконференций. Например, можно в любой момент переключиться на другой микрофон.
  • Включена поддержка OffscreenCanvas для PDF-просмотрщика, что положительно сказывается на производительности и снижает количество потребляемой памяти.
  • Включена поддержка WebDriver BiDi — кросс-браузерного протокола для автоматизации действий и тестирования (например, с помощью Selenium). Поддерживается передача данных между клиентом и сервером в обоих направлениях, что позволяет отправлять запросы и получать ответы.
  • Windows: теперь Firefox учитывает значение системной настройки «Скрывать указатель во время ввода текста с клавиатуры» (Панель управления → Мышь → Параметры указателя), которая по умолчанию включена в Windows с незапамятных времён.
  • CSS:
  • HTTP/3: добавлена поддержка флага Incremental.
  • Веб-сокетам запрещено использовать протокол HTTP/2, поскольку они работали некорректно.
  • WebAssembly: на системах с подходящими процессорами теперь задействуется поддержка AVX2 (по данным телеметрии эти инструкции поддерживаются на машинах более чем 60% пользователей).
  • DOM:
  • Исправлено некорректное масштабирование видео (VP9 и AV1), у которых соотношение сторон пикселя отличается от 1:1.
  • Налажен парсинг параметров кодека AV1 в запросах о поддерживаемых медиаформатах. MediaCapabilities.decodingInfo(), HTMLMediaElement.canPlayType() и MediaSource.isTypeSupported() теперь будут сообщать источникам о поддержке воспроизведения, основываясь на параметрах кодека.
  • Инструменты разработчика:
    • Реализован предпросмотр изменений при выборе класса из всплывающих предложений автодополнения (когда пользователь добавляет или удаляет класс с помощью кнопки .cls).
    • Добавлена настройка «Щёлкните и перетащите, чтобы изменить значение размера», позволяющая отключить изменение значения размера перетаскиванием.
    • В поле поиска инспектора JSON добавлена кнопка для очистки введённого запроса.

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все исправленные в этом выпуске ошибки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Satori ()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от James_Holden

Даже лучше чем яндекс браузер, потому что у него не ставится в мобильной версии ublock origin

Ого, тогда для меня остаётся только 1 вариант - фаерфокс, т.к. нужна синхронизация и ublock.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от dk__

А, интернет :) в мои 150 не пролезет :)

А для 360

Меня больше смущает, что для куска видимого изображения гонится ВЕСЬ поток на 8К

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от hatred

Ну при подготовке файлов идет битва за мегабайты прям. Я стараюсь их максимально ужать. На грани начала фатальной деградации картинки.

для куска видимого изображения гонится ВЕСЬ поток на 8К Ну а какие варианты? Рассинхроны кусков?

dk__
()
Ответ на: комментарий от sid350

Да какие шашечки? Ёббл это банальный развод на деньги. Да, если купить ноутбук от ёббл, домашний комп от ёббл, телефон, часы и планшет от ёббл для всей семьи, то это наверняка очень комфортная экосистема. До тех пор пока ты не захочешь делать с этими устройствами что то нестандартное.

Но сколько денег надо отдать ёбблу чтобы этого комфорта достичь? Ёббло у них не треснет? Когда всё то же самое можно получить, купив телефон от Sony, ноутбук от Lenovo а часы от Xiaomi. Благодаря открытым стандартам, которые ёббл намерено игнорирует с целью подсадить пользователя на собственную продукцию.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Какой-то максимализм в ваших словах. И ни одного аргумента, почему одна корпорация лучше другой, кроме того что с одной надо пердолиться, а с другой нет. Людям ехать надо, а не идеологию обсуждать с одноклассниками.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Ну если для тебя это ни одного аргумента, о чём может идти речь? Расскажи как лучше, как поставить приложения не из стора на айфон. Где найти сторонние прошивки на айфон?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Спокойно можно поставить. С бесплатного аккаунта, правда, только 10 штук.
Вы серьезно сейчас говорите, что святая SONY это круто и поддержка свободного ПО, а злобный Apple это плохо? Серьезно? Поставьте стороннюю прошивку себе на яндекс.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sid350

что святая SONY это круто и поддержка свободного ПО

Да. На sony можно поставить опенсорсные прошивки (на некоторые модели). Где опенсорсные прошивки на ёбблофон?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

С бесплатного аккаунта, правда, только 10 штук.

Ну спасибо блин. А если мне надо 11?

eternal_sorrow ★★★★★
()

На десктопе без разницы чем пользоваться, но пользуюсь firefox, наверное из-за профилей, у меня отдельные профили для доступа к банкам и подобному. А на android только firefox/fennic т.к. только он позволят поставить ublock и не смотреть рекламу в барузере.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

спасибо, у меня просто старый ноут греется, а вот на хроме нет. все хорошо, но раньше я сидел на лисе и было норм, пришлось временно перейти, а может и не временно

imho-linux
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ёббл это банальный развод на деньги.

Это продукт, который ты можешь купить и можешь не купить. Купив, получишь ожидаемый результат, что ты и описываешь во второй части своего сообщения =) Иными словами это сделка.

Когда всё то же самое можно получить, купив телефон от Sony, ноутбук от Lenovo а часы от Xiaomi. Благодаря открытым стандартам

Смищно. Давай-ка подключи часы от сяоми к приложению сони, попутно по открытым стандартам вытащив оттуда информацию через curl, а потом через ноутбук леново подключись к часам - там же открытый стандарт блютус =)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Внезапно, на телефон сони можно поставить приложение сяоми. Даже если это приложение не опубликовано в сторах и только идёт предустановленным (что вряд ли), кто то наверняка выложил APK в интернет.

А уж ноутбук к часам - какая проблема?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Clayman

Бесполезно разговаривать с фанатиками. Ему важнее процесс, а не результат.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lor-login

А ты прав, чертяка. Я, видимо, никогда на x2 4k видео не смотрел. В safari нормально играет, а фф фризит.

untitl3d
()

теперь ещё шустрее?

DILIN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Яббл это залоченная на фирменном облаке инфраструктура. СТоит Тиму Куку щелкнуть пальцами по требованию конгресса США - и все твои офигенно удобныее девайсы за которые ты заплатил кучу бабла превратятся в тыкву. Да еще и сольют все твои маленькие секретики куда надо. И в этом принципиальная разница между теми же железками от Сони иди Сяоми - которые при желании и умении можно отвязать от фирменной инфраструктуры и привязать к альтернативной или вообще использовать как вещь в себе - то с яблом это в приниципе невозможно. Равно как и отозвать у ябла техническую возможность окирпичивать удаленно твой девайс.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А ещё земля плоская и в прививках чипы. Продолжай.

sid350 ★★★★★
()

Ради нездорового интереса дочитал комменты до конца.

Почти половина комментов в новости про огнелиса, вообще не касается оного)

По сабжу. Поздравляю!
Я тоже пользую, довольно давно. Знаю ещё два десятка человек, которые пользуются огнелисом. Нет, у нас не воскресный кружок любителей файерфокса :) Большинство из них я и подсадил на него. Причина проста. Обросли привычным набором плагинов и синхронизация, конечно. Ни мне ни моим знакомцам (думаю, что и 95% пользователей в инете) не нужно ни 4К ни 8К. А, всего лишь, комфортный инструмент для среднестатистического сёрфинга в интернете.

Osomatsu-kun
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

на телефон сони можно поставить приложение сяоми

Вопрос был не об этом. Ты прекрасно знаешь, что то что я спрашивал сделать нельзя и решил сменить пример)

ноутбук к часам - какая проблема?

А где скачать клиент для работы с часами сяоми для ноута?

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А на android только firefox/fennic т.к. только он позволят поставить ublock и не смотреть рекламу в барузере.

Не только он. Kiwi тоже позволяет, и при этом не тупит, потому что это обычный хромиум по сути.

Только синхронизации у него нет.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Яббл это залоченная на фирменном облаке инфраструктура.

Тем не менее, у продукции Apple есть и неоспоримые плюсы. Вся эта залоченность уровня «после смены батареи сотрудник Apple должен зарегистрировать её серийник, чтобы привязать к остальному железу» преследует, и успешно, главную цель - это плата за то, что ваш украденный девайс будет невозможно или затруднительно сдать на детали. А это, в свою очередь, снижает количество краж. Разблокировать украденный девайс получится только фишингом. И не факт, что он будет успешным (вот, например, история, как владелец айфона нашёл и покарал фишера, а вот небольшое расследование про эту индустрию фишинга).

А ещё технику Apple саму по себе сложнее воровать. Потому что, даже будучи выключенной, она отсылает своё местоположение на ваши другие устройства. Вору придётся с собой клетку Фарадея таскать. Всё это даёт вам возможность принести полиции фактически готовую «палку» и за такие дела полиция берётся куда охотнее. Ну или самостоятельно начистить вору морду.

В случае с Android вам остаётся надеяться на что? На FRP? Ну, такое себе, у каждого вендора есть трюки, чтобы это обойти. Какие-то вендоры пытаются эти лазейки патчить (и юзеры тут же находят новые), какие-то вообще забивают.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 3)

Жду, когда в конце лета завезут аппаратное ускорение видео на Мезе. Очень нравится файерфокс тем, что в нём гладкий автоскролл нажатием колёсика, и полная поддержка uBlock

Set440
()
Ответ на: комментарий от xwicked

давно, с год назад новость была. а началась эта эпидемия - с хрома. предлагают воспользоваться специализированным ПО

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

ну тут уже выбирайте - свободу или безопасность. Либо вы позволяеье вендору следить за своими движениями, отказываетесь от дешовых альтерантивных сервисов и платите в тридорого в официальных в обмен на то что если ваш девайс скоммуниздят то его возможно найдут. Но так посматривайте на список санкций который все расширяется и расширяется. Сегодня мы окирпичиваем девайсы ворам и неофициальным сервисам - а завтра отключим всем русским. Там же все персогифицировано - кто купил когда купил где купил. Еще и отпечатки пальцев ваших есть - на случай если схитрожопите и купите себе паспорт с трезубцем и научитесь произносить палаяниця не хуже уроженца ивано-франковска.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

извини, что тревожу с задержкой в две недели, только сейчас руки дошли

Спасибо тебе за этот пост, а то блуждал бы я ещё вдвое дольше, пытаясь объяснить дикое заикание звука и видео при нагрузке на CPU (даже на одно ядро!). Сразу же поставил обнову - благо для моей материнки вышла уже к первому июня стабильная версия - и статтеринг ушел, снова можно канпелять под музыку.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

GadgetBridge, подключи свои умные часы от разных производителей к одному открытому и свободному приложению с очень красивыми графиками твоей активности.

Кстати, часы от Сони к нему подключить можно, от Сяоми тоже. Но не анально огороженные яблочные.

GenuZ
()
Ответ на: комментарий от GenuZ

Перечитай ещё разок и пойми, что гаджетбридж тут не причём. Ну и заодно узнай, что не все модели к нему подключаются.

Ведь это можно было сделать заранее, зачем ты вводишь людей в заблуждение?

Clayman ★★
()

В окно «картинка в картинке» добавлена кнопка отключения звука, а также возможность показа субтитров.

Я так понял что эта «возможность» работает только для ограниченного набора популярных видеохостингов и официальных онлайн-кинотеатров. Потому что на пиратских сайтах субтитры по прежнему остаются в окне браузера. Так что это не универсальная фича к сожалению.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.