LINUX.ORG.RU

Firefox 98

 ,


0

2

Доступен релиз Firefox 98, примечательный новой реализацией панели загрузок, улучшениями работы через VA-API и новыми инструментами для разработчиков.

  • Linux: обеспечено аппаратное ускорение декодирования AV1 через VA-API (в том числе и при использовании nvidia-vaapi-driver). Реализована поддержка видео VP9, использующего 10 бит для передачи цвета. Исправлен откат на программное декодирование в случае, если декодирование через VA-API не удалось (к сожалению, это изменение привело к регрессии).
  • Улучшена панель загрузок:
    • Убрано окно, предлагающее выбрать между открытием файла (при этом файл сохранялся во временный каталог) и сохранением. Теперь файл сразу сохраняется (если в настройках браузера выбран «Путь для сохранения файлов»), либо появляется запрос места сохранения (если выбрано «Всегда выдавать запрос на сохранение файлов»). Для конкретных типов файлов по-прежнему можно настроить вариант «Всегда спрашивать». Следует, однако, учесть, что при таком способе открываемые файлы будут сохраняться не в каталоге временных файлов, а в папке загрузок (от сохранения во временных файлах отказались, поскольку это вызывает неустранимые, не зависящие от браузера, проблемы, например, приложения, поставляемые в формате snap-пакета, не могут прочесть файлы из /tmp, куда их сохранил браузер).
    • Чтобы пользователи не терялись, панель загрузок будет выведена на передний план при начале загрузки файла.
    • Появилась возможность кликнуть по загружаемому файлу — в этом случае он откроется автоматически после окончания загрузки.
    • В контекстное меню загруженного файла добавлены пункты «Всегда открывать подобные файлы» и «Удалить» (удаляет файл с панели загрузок, но не из истории).
    • Полностью вернуть старое поведение можно с помощью настройки browser.download.improvements_to_download_panel (которая со временем может быть удалена).
  • В настройки добавлен раздел «Больше от Mozilla», позволяющих ознакомиться с другими продуктами Mozilla, поддерживающими здоровый Интернет.
  • При щелчке мышью по закладке браузер начнёт «прогревать» соединение с сайтом, не дожидаясь отпускания кнопки мыши (то есть, сразу же при нажатии).
  • Поиск по странице теперь игнорирует ruby-аннотации.
  • Windows: включено распознавание перекрывающихся окон (окон, перекрытых другими окнами). Если окно закрыто другим окном, то браузер не будет тратить ресурсы на обновление его содержимого.
  • Удалены предустановленные поисковые движки, не подписавшие соглашение о сотрудничестве с Mozilla. Если такой движок существует в виде дополнения на addons.mozilla.org, его можно установить самостоятельно.
  • Перенос строк с полноширинными символами теперь осуществляется в соответствии с тем, как это делают другие браузеры.
  • HTML: включена поддержка элемента <dialog> (поддержка модальных диалоговых окон на основе HTML).
  • CSS: добавлено свойство hyphenate-character (задаёт строку, используемую вместо дефиса при переносе строк).
  • Добавлена поддержка кастомных элементов, связанных с формами ввода (создание кастомных элементов, участвующих в обработке форм).
  • Включено кэширование скомпилированных модулей WebAssembly.
  • navigator.registerProtocolHandler() теперь позволяет регистрировать обработчики схем ftp, sftp и ftps.
  • Реализована поддержка HTMLElement.outerText.
  • Свойства colorSpaceConversion, resizeWidth и resizeHeight могут быть переданы методу createImageBitmap() с помощью объекта options.
  • Отключена поддержка устаревшего API WebVR.
  • Инструменты разработчика:
    • Полностью обновлён Профайлер, теперь он интегрирован с порталом profiler.firefox.com. Для возврата к старой версии профайлера предусмотрена опция в настройках, но она будет удалена в будущем.
    • В Инспектор добавлена панель «Совместимость», показывающая предупреждения о совместимости для свойств CSS, используемых в выбранном элементе, а также на всей странице.
    • Появилась возможность отключать обработчики событий прямо из подсказок. Стиль значка «событие» будет изменён, если имеется хоть одно отключённое событие.
    • В отладчик добавлен пункт контекстного меню «Игнорировать строку» (devtools.debugger.features.blackbox-lines). Обновлён значок «Игнорировать источник» и цвет фона игнорируемых строк.
    • Если страница, на которой открыты инструменты разработчика, порождает новую с помощью window.open, на ней будут автоматически тоже открыты инструменты разработчика (devtools.popups.debug).

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все исправленные в этом выпуске ошибки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 3)

Хороший обозр. Уж сколько лет на нём.

w201403
()

Под Windows98 проверяли работу? Если Firefox98 не работает под Windows98– значит что-то тут не по фен-шую.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Firefox упал, значит обновление прилетело.

=( Ненавижу эту багофичу.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tamo

Ну у лиса есть еще одна идея которую используют в разработке - сделав каку-то новую фичу ее не активируют по умолчанию сразу всем а включают какому-то набору юзеров. Скажем на линукс-вейланд активируем - на линукс X11 - ждем. Или активируем только на карточках интел. И часто бывает что с определенной версией ты просто попадаешь в охват нового конфига.

Я сейчас сижу на лисе 100 альфа - соответственно собирал и 97 и 98 и 99 все беты по очереди и честно говоря какого-то эффекта не заметил особого по замедлению. X11, Intel 11Gen, compiz. Единственный баг который сильно бесит , проявляется на конкретно моей машинке и стимулирует собирать более свежие версии - то что лис начал падать после длительного просмотра видео. Без ошибок, дампов и каких-то объяснений причин - вот он был а вот хлоп и нету. Понятно что можно откатиться к стабильной ветке - но там не было поддержки av1 в железе. Поэтому есть надежда что это тоже вылечат - там было несколько патчей по улучшению диагностики в декодировании видео что говорит о том что команда разработчиков озаботилась стабильностью и эффективностью vaa-api.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

ты так гришь как будто номер версии что-то реально значит в этом

его можно хучь кожны день менять, при смене нескучных обоев

mumpster ★★★★★
()

Лучший браузер, ИМХО. Кстати говоря, нам не запретят им пользоваться из-за санкций?

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от CrX

Отдельной настройки для отключения именно смещения фокуса на панель, я не вижу. Разве что отключить все улучшения разом, про это написано в новости.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)

Что там с переписыванием на раст? Есть прогресс?

bread
()

Заблокируют и Фирефохэ( Как пить дать!

hhhhacker
()

Убрано окно, предлагающее выбрать между открытием файла (при этом файл сохранялся во временный каталог) и сохранением.

Ну надо же! Не прошло и двадцати дет.

utanho ★★★★★
()

Полностью вернуть старое поведение можно с помощью настройки

А как бы мне отключить попап, появляющийся по завершению загрузки? Бесит.

dimgel ★★★★★
()

"Полностью вернуть старое поведение можно с помощью настройки browser.download.improvements_to_download_panel (которая со временем может быть удалена). "

Пожалуйста не удаляйте эту функцию, всплывающее окно загрузок после загрузки файлов очень раздражает, даже бесит.

annonim
()
Ответ на: комментарий от annonim

Это полностью вернуть как было. А хотелось бы только внезапный показ панели загрузок отключить.

CrX ★★★
()

Немного для понимания того, как теперь работают загрузки.

Наивысший приоритет теперь у действий, указанных в about:preferences → Файлы и приложения:

  • «Всегда сохранять» - файл будет сохраняться автоматически и точка.
  • «Всегда спрашивать» - поведение отличается в зависимости от значения browser.download.improvements_to_download_panel
    • browser.download.improvements_to_download_panel = true: при выборе «Открыть файл» файл скачивается в каталог загрузок, указанный в настройках, и открывается.
    • browser.download.improvements_to_download_panel = false: файл скачивается в каталог временных файлов и открывается
MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

browser.download.alwaysOpenPanel

Однако работает, сенькс. :)

dimgel ★★★★★
()

теперь ещё шустрее?

DILIN ★★★★★
()

Это что за куйня твориться??? Прилетает сообщение что яндекс не может быть поисковой системой в браузере((( Это они как угодно и что угодно могут менять удаленно((( Глянул в настройках так его вообще выпилили! Твари!

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от dumauz

В посте написано про это. Некоторые поисковики не пожелали продлять договор, это лишает Мозиллу права поставлять их по умолчанию.

А Яндексу, вероятно, теперь не до договоров, т.к. у него риск дефолта.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dumauz

Ну да, это удалённое управление уже не раз спасало задницы пользователей Firefox. Например, когда в этом году случился сбой, из-за которого не работал механизм обновлений.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumauz

Ну извини, для Мозиллы тут идеального решения не существует. Но они сделали всё максимально корректно:

- продолжить вести бизнес с компаниями, попавшими под санкции - не вариант, будет не просто отсутствие денег, а ещё и накажут, т.к. Мозилла американская организация и проигнорировать запрет не может

- при этом, не стали катиться на волне #meToo и оставили два русских поисковика, к которым нет претензий (два удалили, два оставили)

- кастомные поисковики, установленные пользователями, тоже не тронули, удалили только предустановленные, поставляемые в ресурсах браузера

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от dumauz

duckduckgo что с них взять, голые и свободные но они работают

Ага, с облака «Microsoft»

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от dumauz

После того, как они объявили, что будут российские государственные СМИ понижать в выдаче, я слабо верю в заявления о свободе.

Не то, чтобы я питал к этим СМИ хоть каплю сострадания, наоборот. Но если DDG заявляли, что не будут вмешиваться в выдачу, то слово держать нужно.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

К моему сожалению, пришлось подселить рядом второй браузер, от яндекса. Иначе с госучреждениями пошли траблы уже.

А мне надо с ними работать и лекарства получать.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

А что с госучреждениями? Они на перешли на сертификаты, выданные https://www.gosuslugi.ru/tls ? Если дело только в этом, то добавьте их корневой сертификат в доверенные. В яндекс-браузере, насколько я знаю, он в доверенных «из коробки» идёт, а в другие браузеры его нужно добавлять вручную.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

удалённое управление уже не раз спасало задницы пользователей Firefox

Спасибо за такую заботу! Большая просьба убрать все настройки, а то в них ногу сломишь. Все равно дядя настроит лучше.

bread
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

За совет спасибо. Добавил. Но у меня есть сайты, которые сразу мне заявляют, что надо сменить браузер на yandex browser, или atom.

Atom я видел только на скриншотах, в поисковике. Под Linux даже не пытался его искать.

А в остальном, ваш браузер всё же у меня основной и вот пишу с него в ЛОР и пользуюсь другими ресурсами.

Mamluk
()

После финта от мазилы решил поискать альтернативу. Ну и хотел попробовать вивальди как некоторые советуют. И небольшой облом( Без впн с сайта ихнего не скачать( Пока сел на LibreWolf.

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от tamo

Спасибо конечно. Пробовал. Немного помог переход на 91.7 esr версию.

Но на госсайтах и сайтах здравоохранения, некоторых, теперь только яндекс браузер прокатывает. У них в службе безопасности тоже сидят не глупые люди.

Обмануть не вышло. Но с FireFox я не прощаюсь ;) Ибо столько лет с Мозилло и потом FF и SeaMonkey, что трудно переучиваться вот так с лёту.

Mamluk
()

Всю жизнь практически пользуюсь фирэфохэ и не вижу для себя альтернатив. Ура, товарищи!

hhhhacker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.