LINUX.ORG.RU

Firefox 95

 ,


1

2

Доступен релиз Firefox 95. Новая версия примечательна улучшенной поддержкой Wayland, реализацией механизма изоляции кода сторонних библиотек RLBox, а также вынесением обработки каждого сайта в отдельный процесс (проект Fission).

  • Wayland: исправлены различные проблемы, связанные с перетаскиванием элементов (вкладок, копированием файлов из сети на компьютер), а также с отменой перетаскивания клавишей Esc.
  • Улучшено определение частоты обновления экрана при использовании EGL (раньше в качестве источника данных использовалось корневое окно, что приводило к проблемам при использовании XWayland, где понятие корневого окна отсутствует, в результате чего частота неверно определялась как 60 Гц).
  • На всех платформах включена изоляция библиотек RLBox, защищающая браузер от уязвимостях в сторонних библиотеках (код потенциально уязвимых библиотек преобразуется в модуль WebAssembly, полномочия которого строго ограничены, а затем модуль компилируется в машинный код и выполняется в изолированном процессе).
  • Улучшена работа аллокатора памяти, ускорена загрузка страниц (за счёт упреждающей компиляции JavaScript).
  • Все всплывающие окна в Linux обзавелись тенями.
  • Для всех пользователей (согласившихся принимать участие в экспериментах) включена изоляция сайтов (проект Fission). Вкладки, относящиеся к разным доменам, будут размещены в отдельных процессах (по процессу на домен, в отличие от текущей ситуации, когда все вкладки ютятся в 8 процессах). Только так можно гарантированно защититься от атак по сторонним каналам (Meltdown, Spectre), а также дополнительно изолировать содержимое внешних скриптов и фреймов. Платой за это является некоторое общее увеличение потребления памяти, но оно компенсируется плюсами: снижается фрагментация памяти, браузер получает возможность эффективнее возвращать память операционной системе (нет необходимости ждать закрытия всех вкладок, достаточно дождаться закрытия вкладок, относящихся к домену), эффективнее распределяется нагрузка на ядра процессора, повышается стабильность (падение вкладки сайта не утащит за собой вкладки с другими сайтами). Пользователи, не принимающие участие в экспериментах, могут включить изоляцию сайтов самостоятельно (fission.autostart).
  • Автоматическая выгрузка вкладок будет учитывать не только частоту использования вкладки пользователем, но и время последнего использования (>10 минут), чтобы избежать выгрузки вкладок, которые пользователь использовал совсем недавно. Кроме того, выгрузка теперь работает и в macOS.
  • Реализована базовая функциональность wasm64.
  • Переключатель режима «Картинка в картинке» теперь можно переместить в противоположную часть экрана (щёлкнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт).
  • В результаты поиска по закладкам добавлен пункт меню «Показать в папке».
  • Тёмная тема теперь затрагивает больше элементов браузера, включая, например, окно загрузки и окно с информацией о странице.
  • Пункт «Открыть папку с файлом» (в контекстном меню, вызываемом ПКМ по загруженному файлу) переименован в «Показать в папке».
  • Содержимое страницы about:processes отображается сразу после открытия, без задержки.
  • Дополнения могут указать веб-странице, что она должна использовать светлую или тёмную тему вне зависимости от того, какая тема используется браузером.
  • Улучшена обработка определения домена use-application-dns.net, который используется браузером для принятия решения включать или нет DNS-over-HTTPS в текущей локальной сети.
  • Настройка browser.tabs.drawInTitlebar (отвечавшая за то, будут ли вкладки размещаться в заголовке окна или в отдельной строке) переименована в browser.tabs.inTitlebar. Кроме того, она стала не логической (true/false), а числовой (0 — вкладки в отдельной строке, 2 — вкладки в заголовке).
  • Включена подмена юзерагента для slack.com, благодаря чему в Firefox начали работать вызовы и конференции, поддержку которых Slack принудительно отключает, обнаружив Firefox.
  • macOS: снижен расход аккумулятора при программном декодировании видео в macOS, особенно в полноэкранном режиме. Кроме того, снижена нагрузка на процессор при обычной работе браузера, а также ускорен запуск.
  • Улучшения для людей с ограниченными возможностями:
    • Пользователям экранного чтеца JAWS и лупы ZoomText больше не требуется переключаться между приложениями после запуска Firefox, чтобы те могли получить доступ к окну браузера.
    • Экранный чтец macOS VoiceOver теперь правильно сообщает о состоянии элементов управления, использующих роль switch.
  • Теперь Firefox доступен в Microsoft Store.
  • HTML:
    • Реализована поддержка глобального атрибута inputmode (позволяет указать браузеру, какой тип виртуальной клавиатуры показать при редактировании элемента: обычная, цифровая и так далее).
    • Добавлена поддержка тега <meta name="color-scheme">, с помощью которого в будущем сайты смогут сигнализировать готовы ли они к автоматической смене цветов браузером (встроенный в браузер аналог дополнений Dark Mode/Dark Reader).
  • CSS:
    • Удалена поддержка -moz-toolbar-prefers-color-scheme.
    • Включена поддержка атрибута size у правил @page.
  • API:
    • Реализована функция Crypto.randomUUID() (возвращает криптографически стойкий 36-символьный UUID).
    • SpeechSynthesisEvent.elapsedTime теперь возвращает значение прошедшего времени в секундах, а не миллисекундах.
  • Инструменты разработчика: добавлена возможность автоматического выбора темы.

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все исправленные в этом выпуске ошибки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: sudopacman ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 6)

согласившимся принимать участие в экспериментах

А по ссылке просто

Site Isolation is now enabled for all Firefox 95 users

sudopacman ★★★★★
()

Включена подмена юзерагента для slack.com, благодаря чему в Firefox начали работать вызовы и конференции, поддержку которых Slack принудительно отключает, обнаружив Firefox.

Шо, опять «IE Only», как в девяностые? Ну отвратительно же!

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

По умолчанию оно не включено. С каждым релизом удалённо включали всё большей популяции, сейчас включили всем. Но, так как для этого используется платформа экспериментов, то те, кто отключили участие в них - пока в пролёте.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)

Хорошая новость!
Сам пересел не так давно с хрома на фаерфокс. Последний раз пробовал года два назад. Какие-то неоднозначные впечатления были на тот момент от лисы.
Сейчас же очень нравится. Не медленее хрома. Весь аналогичный функционал есть. Короче говоря, мне понравился прогресс за эти два года.

ZzaizZ
()

У меня на Wayland Яндекс.Карты безбожно тормозили, на X11 норм. Поправили в новом релизе? И ещё у кого-то есть такие же проблемы?

iljuase ★★★
()

Старая драная полная зондов лиса ещё жива! Подниму рюмочку настойки пустырника за такое дело, пожалуй!

T3M4
()
Ответ на: комментарий от T3M4

под ебилдами подразумевается вообще любые пакеты. deb и rpm в том числе.

anonymous
()

Включена подмена юзерагента

А я могу это сделать сам на выбранных сайтах? Чтобы избежать эту браузерную дискриминацию.

xt1zer
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Я не понимаю этот максимализм. Вы ведь не о каком-нибудь эксплорере 8 говорите, а об вполне современном и поддерживаемом браузере.

anonymous
()

А я перешёл на Firefox даже на мобильных платформах, потому что в Chrome постоянно что-то ломают: например однажды он перестал возвращать в ту же точку страницы по кнопке «назад», от чего комментарии на LOR читать стало неудобно.

unDEFER ★★★★★
()

После того как Лиса с четырьмя открытыми вкладками и несколькими must have плагинами показала жор в 1 Gb, который рос до 1,5 Gb (а на пк с 4 Gb это ощутимо), перешёл на Ежа и радуюсь жизни.

Heartbreak_Kid
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Кстати да! Я то думал что это у меня чтото не то с компом( А нет.

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покажи не полный зондов браузер. Чтобы не васяносборка, а ля Vivaldi.

Разгугленный же !

x230
()
Последнее исправление: x230 (всего исправлений: 1)

Для всех пользователей (согласившихся принимать участие в экспериментах) включена изоляция сайтов (проект Fission)

«согласившихся принимать участие» )), что-то я ни на что не соглашался, а мне это включили. Жуткие лаги появились + вагон новых процессов. На лисе держало нежелание разбираться со страницами в избранном, но похоже пора.

kvpfs ★★
()

Спасибо за новость.

Пользователи, не принимающие участие в экспериментах, могут включить изоляцию сайтов самостоятельно (fission.autostart).

fission.autostart запущен не мной, и настройка проводить исследования отключена изначально. Либо я что то упускаю, либо в посте есть ошибка.

marlor
()
Ответ на: комментарий от Heartbreak_Kid

А, я видимо не так понял коммент, тут речь про версию Файрфокса.

Смотри в сторону LibreWolf тогда.

Heartbreak_Kid
()
Ответ на: комментарий от another

А что официальные представители Slack говорят - как они объясняют, чем им не угодил Firefox?

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это Vivaldi-то не васяносборка? От релиза к релизу глюк на глюке и глюком погоняет. Но зато «свобода от Гугла», фанаты шапочек из фольги довольны.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это я так радуюсь наоборот, люблю старую драную лису напичканную зондами. Все равно лучше ничего нет - все остальное либо васянопроекты мертвые и дырявые - типа «палёного» или этого, как его, либревульфа или ещё более худшие зонды, либо вообще проприетарщина…

T3M4
()

На всех платформах включена изоляция библиотек RLBox, защищающая браузер от уязвимостях в сторонних библиотеках (код потенциально уязвимых библиотек преобразуется в модуль WebAssembly, полномочия которого строго ограничены, а затем модуль компилируется в машинный код и выполняется в изолированном процессе).

Я пошёл смотреть, про какие библиотеки идёт речь.

Now, we’re bringing that technology to all supported Firefox platforms (desktop and mobile), and isolating five different modules: Graphite, Hunspell, Ogg, Expat and Woff2

Мдя. Не знаю, кто такой Вофф-2, но уж ogg и expat это настолько базовые вещи, что можно было не нагружать пользовательские системы этой хренью, а провести анализ исходников и при необходимости заслать патчи в апстрим. Если это до сих пор не сделано, когда там в последний раз в огге уязвимости обнаруживали?

У меня нет слов.

P.S. Этот ваш RLBox хотя бы отключить можно?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

когда там в последний раз в огге уязвимости обнаруживали

в 2020

У меня нет слов

Ну вот лучше бы и…

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

провести анализ исходников и при необходимости заслать патчи в апстрим.

Аналитика уровня ЛОР.

не нагружать пользовательские системы этой хренью

Ну правильно, лучше нагружать пользовательские системы не механизмами защиты, а говнокодом на питоне, например. xD

wandrien ★★
()

RLBox это, наверное, хорошо. А в остальном вяленько как-то.

Что там глобальное что-нибудь в планах есть?

wandrien ★★
()

SeaMoney тоже обновилась, до 2.53.10.

Если это кому интересно, кроме меня.

anonymous
()

Кроме того, она стала не логической (true/false), а числовой (0 — вкладки в отдельной строке, 2 — вкладки в заголовке).

Хотел пошутить «и не логичной», но воздержусь. Почему 0 и 2, а не 0 и 1?

captain_cat
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мдя. Не знаю, кто такой Вофф-2, но уж ogg и expat это настолько базовые вещи, что можно было не нагружать пользовательские системы этой хренью, а провести анализ исходников и при необходимости заслать патчи в апстрим. Если это до сих пор не сделано, когда там в последний раз в огге уязвимости обнаруживали?

У меня нет слов.

дак это у них так принято. Помню, как гномеры переписали какую-то широко используемую в питоне криптобиблиотеку (800 строк кода на сишке) на раст, у кучи людей стали падать билды, они пошли в багтрекер, а там - фигвам, это для вашей же безопасности))

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Google Chrome. Если какие зонды и есть, то всё складывается в надёжные хранилища самого Google, то бишь переживать об этом не стоит.

Legioner ★★★★★
()

надо ли понимать, что в этой версии не ломали интерфейс и совместимость с предыдущими настройками в userChrome.css?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Если какие зонды и есть, то всё складывается в надёжные хранилища самого Google, то бишь переживать об этом не стоит.

Товарищ майор об этом даже не узнает, так как это уровень второго лейтенанта или даже капрала, так? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Туда ни майоров, ни генералов, ни даже самого Путина не пустят.

Путина точно не пустят и даже Монику Зелиньску с Макароном тоже - не их это владения, а вот какого-то заштатного капрала из АНБ запросто на «раз, два - сделано».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

не механизмами защиты, а говнокодом на питоне, например.

Сорта этого самого.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну вообще, это идея - держать некую базу проверенных версий библиотек. Если библиотека в неё вписывается — дёргать нативно, если нет — через RLBox. А базу время от времени обновлять.

Проверять на машинах пользователей, конечно же, не надо.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.