LINUX.ORG.RU

Firefox 117

 ,


0

2

Доступен Firefox 117.

  • Linux:
    • На системах, использующих Wayland, Firefox больше не будет показывать индикатор совместного использования экрана. Он работал не слишком хорошо, к тому же, окружения рабочего стола обычно имеют свой встроенный индикатор.
    • Аппаратное ускорение декодирования видео (VA-API) отключено на системах с видеоадаптерами AMD и Mesa < 23.1.1. Кроме того, исправлена ошибка, из-за которой VA-API был недоступен в сборках без Wayland.
    • Удалена настройка gfx.webrender.enabled (она полностью дублировала настройку gfx.webrender.all).
  • При нажатии Shift+[ПКМ] Firefox принудительно показывает контекстное меню, что, как оказалось, может вызывать проблемы в случаях, когда сайт вешает на это сочетание клавиш какую-то свою функцию. Теперь можно отключить принудительный показ меню с помощью настройки dom.event.contextmenu.shift_suppresses_event.
  • В меню «История» (вызываемом нажатием Alt) появился пункт «Поиск в журнале».
  • В режим «картинка в картинке» добавлена поддержка субтитров на ресурсах Disney+ Hotstar и arte.tv.
  • На страницу about:support добавлены сведения о том, что пользователь использует userChrome.css или userContent.css.
  • Подменю «Недавно закрытые вкладки» теперь содержит закрытые вкладки из всех окон браузера, а не только из текущего окна.
  • Сохранение и автозаполнение данных о банковских картах теперь доступно для пользователей из Италии, Испании, Австрии, Бельгии и Польши.
  • Налажена корректная прокрутка списков видео на YouTube при навигации с помощью экранных чтецов.
  • На странице Firefox View, открытой в обычном режиме, больше не отображаются вкладки, открытые в приватных окнах.
  • Ограничено количество отсылаемых отчётов об ошибках CSP (не более 100 отчётов за 2 секунды).
  • Библиотекам в песочнице RLBox (код потенциально уязвимых библиотек преобразуется в модуль WebAssembly, полномочия которого строго ограничены, а затем модуль компилируется в машинный код и выполняется в изолированном процессе) разрешено использовать SIMD.
  • macOS:
    • В интерфейс настроек добавлена опция, позволяющая отключить переключение клавишей Tab фокуса между элементами управления и ссылками.
    • Заблокирован запуск на неподдерживаемых версиях macOS (предыдущая версия Firefox хоть и не поддерживала старые версии macOS, но могла быть запущена).
  • HTML: атрибут dirname теперь поддерживается и у элементов <input> с типами hidden, tel, url и email (до этого поддерживался только с типами text и search).
  • CSS:
    • Включена поддержка вложенных правил CSS (возможность вкладывать одно правило в другое, при этом селектор дочернего правила относится к селектору родительского правила).
    • Реализованы свойства math-style и math-depth, а также параметр math у свойства font-size.
    • Добавлена поддержка синтаксиса contain-intrinsic-size: auto none; (использование последнего запомненного размера элемента, если это возможно, с откатом на contain-intrinsic-size: none в случае неудачи; это полезно в макетах, использующих пропорциональные размеры, таких как сетка или многоколоночный).
  • SVG: встроенные изображения SVG получили поддержку элементов <script> с атрибутами type="module", defer и async (использование модулей ES, а также асинхронная загрузка скриптов).
  • HTTP:
  • API:
  • WebRTC: появилась поддержка RTCRtpScriptTransform (ранее «insertable streams»). Firefox стал вторым по величине браузером (после Safari), поддерживающим этот API (разработчики Chromium поддерживают альтернативный стандарт).
  • Инструменты разработчика:
    • В инспекторе совместимости рядом с CSS-свойствами, которые могут привести к проблемам веб-совместимости, теперь отображается значок. При наведении на него появляется всплывающая подсказка со сведениями о том, какие браузеры не поддерживают это свойство, и ссылкой на страницу свойства в MDN.
    • console.clear() больше не очищает вывод консоли при включённой настройке «Непрерывные логи».
    • В сетевом мониторе появилась пометка о том, что запрос выполнен через прокси.
    • При просмотре сгруппированных правил CSS теперь отображаются отступы и открывающие/закрывающие скобки.
    • Появилось предупреждение о проигнорированных свойствах выделенных псевдоэлементов.
    • Реализована подсветка контура offset-path.

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Firefox DevTools Newsletter — 117

>>> Все исправленные в этом выпуске ошибки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Firefox больше не будет показывать индикатор совместного использования экрана. Он работал не слишком хорошо

Да он просто бесил!

Neuromagus
()

Аппаратное ускорение декодирования видео (VA-API) отключено на системах с видеоадаптерами AMD и Mesa < 23.1.1. Кроме того, исправлена ошибка, из-за которой VA-API был недоступен в сборках без Wayland.

Шёл 23 год 21 столетия...

vasya_pupkin ★★★★★
()

как оказалось, может вызывать проблемы в случаях, когда сайт вешает на это сочетание клавиш какую-то свою функцию. Теперь можно отключить принудительный показ меню с помощью настройки dom.event.contextmenu.shift_suppresses_event

И это печально. Вон парень хотел играть в FF, денёг предлагал…

I really want to switch back to Firefox to play this game, but I just currently cannot do that without ruining my gaming experience. I’m ready to pay directly with real money to get this issue fixed.

Я бы тоже попросил возможность отключения горячих клавиш в FF, но… Как я читал, это невозможно, что убивает на корню прикрутку клавиш vim/emacs к странице (допустим, редактор). Бесит,бесит страшно.

Neuromagus
()

Аппаратное ускорение декодирования видео (VA-API) отключено на системах с видеоадаптерами AMD и Mesa < 23.1.1.

Вот это прогресс так прогресс! Семимильными шагами прямо!

Smacker ★★★★
()

Аппаратное ускорение декодирования видео (VA-API) отключено на системах с видеоадаптерами AMD и Mesa < 23.1.1.

Граждане, вы логику забыли внезапно?

Аппаратное ускорение будет работать на AMD с Mesa >= 23.1.1.

Dimez ★★★★★
()

Огнелис умер. Примите как факт. Вивальди уже быстрее и без глюков. Не топлю за Вивальди, уже и Хром проворнее. Огнелис умер.

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Проблема в Mesa, разработчик которой так и пишет «seems nothing wrong in the firefox side». На выходе получаются артефакты. Решение: либо пользователь обновляет Mesa, либо пусть без аппаратного ускорения, но хоть без артефактов.

В Chromium тоже есть множество условий вида «если драйвер такой-то версии + ОС такой-то версии, то отключаем такую-то фичу».

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dimez

Это же одно и то же.

Конкретно в рамках этого тикета именно добавили условие в код «если AMD && версия Mesa ниже указанной, то отключаем VA-API».

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)

При нажатии Shift+[ПКМ] Firefox принудительно показывает контекстное меню, что, как оказалось, может вызывать проблемы в случаях, когда сайт вешает на это сочетание клавиш какую-то свою функцию. Теперь можно отключить принудительный показ меню с помощью настройки dom.event.contextmenu.shift_suppresses_event.

Потом через пару лет по дефолту его отключить, а там и от настройки избавиться. Потом можно будет и с девтулз так же поступить, и Ctrl+U разрешить перехватывать.

mogwai ★★★★
()

Теперь можно отключить принудительный показ меню с помощью настройки dom.event.contextmenu.shift_suppresses_event.

А вот тут принципиальный косяк. Независимо от пришедшей в голову создателям сайта ереси должен существовать надёжный и стандартный способ вызвать контекстное меню. В своё время Шифт+ПКМ появился потому что некоторые говносайты решили заблокировать у себя ПКМ - получилось хуже.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Как бы уже 10 лет ждём, а воз и нынче там. Непонятно почему оно спроектировано так, что нужны свои собственные костыли, а не обращение к какому нибудь mplayer, у которого подобных проблем уже давно нет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Не быстрее. Почти вдвое жирнее в памяти и больше чем вдвое дольше запуск. Плюс открытие нового окна как будто запуск ещё одной копии файерфокса.

kirill_rrr ★★★★★
()

Что ж они творят с интерфейсом. Вот уже почти год то ссылку нельзя открыть, пока пару символов туда сюда не подрочишь в адресной строке, то всплывающая адресная строка прыгает на рандомный адрес. А теперь новая «фича» - содержимое адресной строки не копируется. Вот же здорово - копируешь адрес, а получаешь в буфер about:blank.

Такое ощущение, что сами разрабы или забили на фф или специально топят.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

При нажатии Shift+[ПКМ] Firefox принудительно показывает контекстное меню

А второй клик правой не сломали? На youtube первый клип по видео показывает меню YT, а второй без перемещения выводит уже обычно меню.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

@piwww умер. Примите как факт. @crypt уже быстрее и без глюков. Не топлю за @cocucka, уже и @Eddy_Em проворнее. > @piwww умер.

Не благодари.

Vidrele ★★
()

В бета-версии Firefox 118 включена по умолчанию самодостаточная система автоматизированного машинного перевода с одного языка на другой…
Предоставляются модели для английского, болгарского, датского, немецкого, французского, испанского, польского, итальянского и португальского языков (русского в списке нет, но старую модель можно загрузить с GitHub).
В Firefox 117 систему перевода можно включить через настройку «browser.translations.enable» в about:config.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59682

русского в списке нет

Когда из firefox удалили поисковик яндекса, было много недовольных, некоторые даже предпочли ‘завязать’ с этим браузером. Я под такими комментами обычно писал, что в этом решении нет политики, возможно деньги. И вот теперь еще это… Свободный браузер не очень и свободен?

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

всего-то надо было сдать своих же всемумиру и ты уже уважаем самыми великими буржуями. Нич0хо в этом мире не меняется, предатели как были так и есть

Правда не надолго

monkdt
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Такое ощущение, что кто-то явно что-то не так делал в userChrome.css или в about:config. С чистым профилем тоже повторяется?

У меня блоб с оф.сайта - нормально всё работает.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Это не только у меня. На эти баги регулярно жалуются тут.

«Плавающий» баг в Firefox

Например вот.

И да, пробовал чистый профиль - то же самое. Проблема какая то с окном самим, не знаю. С работой мыши чтоли. Или вообще хер знает с чем.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А вот тут принципиальный косяк.

Косяк в том, что пользователю дали возможность отключить этот принудительный улучшайзинг, который мешал ему пользоваться сайтом? Там в тикете пользователь прямо пишет - «я не могу использовать Firefox на этом сайте».

Может, нужно пользователя спросить, нужно ему принудительное меню или нет? Да не, бред какой-то.

В общем, я запомню этот коммент: когда пользователю дают больше возможностей и контроля, это плохо.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от krasnh

Когда из firefox удалили поисковик яндекса

Когда удалили - ладно, недовольство можно понять. Но тут ничего не удаляли (фичи вообще в релизе официально ещё нет), а пользователи всё равно ноют, что русский не стали добавлять.

К слову, те, кто щупал, говорят, что качество русской языковой модели там весьма низкое.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Dimez

Аппаратное ускорение будет работать на AMD с Mesa >= 23.1.1.

Не будет если не пропатчить и не собрать лиса без этого блэклиста. Отключать у них хорошо получается а вот с включением обратно наблюдается адский геморрой и полыхание заднего прохода.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Огнелис умер. Примите как факт.

Нормальные люди давно приняли этот факт и забыли про FF, за исключением людей пенсионного возраста и кучки местных линуксоидов наверное никто уже и не вспомнит что существовал такой браузер. Я про него вспоминаю только когда новости на ЛОРе вижу, всегда становится интересно кто и зачем гальванизирует этот труп.

mbivanyuk ★★★★★
()

Спасибо, @MozillaFirefox, твои новости про Firefox это всегда топчик.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Проблема в Mesa, разработчик которой так и пишет «seems nothing wrong in the firefox side».

Проблема в политике руководства проекта. Вместо того чтобы отключить ускорение по дефолту и оставить возможность включить его обратно если тебя артефакты беспокоят меньше чем разогретый до 200 градусов процессор - они жестко выпилили ускорение для АМД вообще без возможности включить его обратно.

Ну благо есть опенсорс и всю эту срань можно выпилить. Но вот любителям бинарных сборок придется страдать.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Ну так, возможно стоит воспользоваться продуктом, где качество лучше? И где язык есть?

Просто «не добавлять» один из крупнейших международных языков - официальный язык ООН - это о многом говорит, знаешь ли.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

На системах, использующих Wayland, Firefox больше не будет показывать индикатор использования экрана совместного с вашим куратором из ФСБ.

perl5_guy ★★★★★
()

А теперь вопрос, подкупающий своей новизной: когда в лучшем браузере на планете включат в полном объеме VAAPI в окружении Linux/X11/Nvidia?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Не будет если не пропатчить и не собрать лиса без этого блэклиста

А есть вменяемое руководство как это сделать?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

пользователи всё равно ноют, что русский не стали добавлять.

Естественно, это же мелочь такая. Для тебя походу только.

noc101
()

Очередное никому не нужное «обновление».

- сломали аппаратное ускорение видео (то что нужно всем)

- что-то там добавили (то что никому нах не нужно)

- продолжили уродовать внешний вид

devorg ★★
()
Последнее исправление: devorg (всего исправлений: 1)

тупое smart save as так и не починили?!
до сих пор считаете что люди сохраняют только в каталог Download?!

sunjob ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

При чем тут свободно несвободно. Китайского тоже нет. Просто не осилили еще.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ткни в ссылку рядом.

Не буду никакие ссылки тыкать. Я тут просто собрал лиса 118beta1 недавно и забыл добавить волшебный патч. И получил в about:support что hardware decoding отключен из-за блэклиста. При том что меза у меня 23.3.0-devel, и все кодеки обнаружены.

Поэтому тыкайте в ссылки какие хотите, а я верю тому что получил на практике. После выпиливания блэклиста все работает как часы. Так что блэклист есть и будет оставаться абсолютным злом и подлежит выкорчевыванию с корнями, иначе он будет гадить.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devorg

сломали аппаратное ускорение видео (то что нужно всем)

Не сломали а наоборот починили для Xorg only сборки. Блэклист на АМД там сидит очень давно - и тут они тоже попытались его слегка ослабить и хоть кому-то дать возможность пользоваться vaapi но походу таки попытка не удалась и блэклист продолжает жиденько гадить.

Из плюсов в vaapi втащили новую инфраструктуру от Мартина которая позволяет вместо дебилоидного списка блэк и вайт листов просто опрашивать декодер - умеешь такой то Екодек аппаратно или нет. К сожалению эта штука пока не доминирует над гребанными блэклистингами но есть надежда что через пару версий будет.

продолжили уродовать внешний вид

Не заметил разницы.

Судя по тестам фороникса 118-я версия должна дать ощутимый прирост скорости. Догоняет и местами перегоняет хромого, чего уже давно не было. Так что под капотом произошли некоторые изменения.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

когда в лучшем браузере на планете включат в полном объеме VAAPI в окружении Linux/X11/Nvidia?

Вангую, что не раньше, чем для Nvidia появится VAAPI в полном объёме. Т.е. никогда.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Свободный браузер не очень и свободен?

Лого и название у них проприетарное. Код, вроде бы, свободный 🤨

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Я тут просто собрал лиса 118beta1

А новость про 117, внезапно ;-)

а я верю

Мы вроде на linux.org.ru, а не на church.org.ru?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Зато кастомизация на уровне) и ещё встроенный почтовик

MrCookie
()

Аппаратное ускорение декодирования видео (VA-API) отключено на системах с видеоадаптерами AMD и Mesa < 23.1.1

Ух как тут у всех подгорело, при том что НИЧЕГО не изменилось
Как было amdgpu в релизах выключено, так и осталось.
Как обходились блэклисты через about:config, так и обходятся.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А новость про 117, внезапно ;-)

Ну я не ставлю бинарные сборки а немного почитываю фабрикатор и при необходимости исходный код в инетересующих меня местах. Поэтому внезапно нового говнолиста туда не запилили в версии 118, и он выпиливается патчем сделанным под 117 версию. Что еще раз подтверждает полную идентичность.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Как было amdgpu в релизах выключено, так и осталось

О чем и речь. И в 118 версию похоже перетек этот блэклист.

Qui-Gon ★★★★★
()

Вот когда Тормозилла выкатила сырую версию 3 только, чтоб попасть в книжку для пивных алкашей (т.н. «рекорды Гиннеса») - было весело! Практически все плагины не работали! Не то, что сейчас.

somemong
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.