LINUX.ORG.RU

Firefox 117

 ,


0

2

Доступен Firefox 117.

  • Linux:
    • На системах, использующих Wayland, Firefox больше не будет показывать индикатор совместного использования экрана. Он работал не слишком хорошо, к тому же, окружения рабочего стола обычно имеют свой встроенный индикатор.
    • Аппаратное ускорение декодирования видео (VA-API) отключено на системах с видеоадаптерами AMD и Mesa < 23.1.1. Кроме того, исправлена ошибка, из-за которой VA-API был недоступен в сборках без Wayland.
    • Удалена настройка gfx.webrender.enabled (она полностью дублировала настройку gfx.webrender.all).
  • При нажатии Shift+[ПКМ] Firefox принудительно показывает контекстное меню, что, как оказалось, может вызывать проблемы в случаях, когда сайт вешает на это сочетание клавиш какую-то свою функцию. Теперь можно отключить принудительный показ меню с помощью настройки dom.event.contextmenu.shift_suppresses_event.
  • В меню «История» (вызываемом нажатием Alt) появился пункт «Поиск в журнале».
  • В режим «картинка в картинке» добавлена поддержка субтитров на ресурсах Disney+ Hotstar и arte.tv.
  • На страницу about:support добавлены сведения о том, что пользователь использует userChrome.css или userContent.css.
  • Подменю «Недавно закрытые вкладки» теперь содержит закрытые вкладки из всех окон браузера, а не только из текущего окна.
  • Сохранение и автозаполнение данных о банковских картах теперь доступно для пользователей из Италии, Испании, Австрии, Бельгии и Польши.
  • Налажена корректная прокрутка списков видео на YouTube при навигации с помощью экранных чтецов.
  • На странице Firefox View, открытой в обычном режиме, больше не отображаются вкладки, открытые в приватных окнах.
  • Ограничено количество отсылаемых отчётов об ошибках CSP (не более 100 отчётов за 2 секунды).
  • Библиотекам в песочнице RLBox (код потенциально уязвимых библиотек преобразуется в модуль WebAssembly, полномочия которого строго ограничены, а затем модуль компилируется в машинный код и выполняется в изолированном процессе) разрешено использовать SIMD.
  • macOS:
    • В интерфейс настроек добавлена опция, позволяющая отключить переключение клавишей Tab фокуса между элементами управления и ссылками.
    • Заблокирован запуск на неподдерживаемых версиях macOS (предыдущая версия Firefox хоть и не поддерживала старые версии macOS, но могла быть запущена).
  • HTML: атрибут dirname теперь поддерживается и у элементов <input> с типами hidden, tel, url и email (до этого поддерживался только с типами text и search).
  • CSS:
    • Включена поддержка вложенных правил CSS (возможность вкладывать одно правило в другое, при этом селектор дочернего правила относится к селектору родительского правила).
    • Реализованы свойства math-style и math-depth, а также параметр math у свойства font-size.
    • Добавлена поддержка синтаксиса contain-intrinsic-size: auto none; (использование последнего запомненного размера элемента, если это возможно, с откатом на contain-intrinsic-size: none в случае неудачи; это полезно в макетах, использующих пропорциональные размеры, таких как сетка или многоколоночный).
  • SVG: встроенные изображения SVG получили поддержку элементов <script> с атрибутами type="module", defer и async (использование модулей ES, а также асинхронная загрузка скриптов).
  • HTTP:
  • API:
  • WebRTC: появилась поддержка RTCRtpScriptTransform (ранее «insertable streams»). Firefox стал вторым по величине браузером (после Safari), поддерживающим этот API (разработчики Chromium поддерживают альтернативный стандарт).
  • Инструменты разработчика:
    • В инспекторе совместимости рядом с CSS-свойствами, которые могут привести к проблемам веб-совместимости, теперь отображается значок. При наведении на него появляется всплывающая подсказка со сведениями о том, какие браузеры не поддерживают это свойство, и ссылкой на страницу свойства в MDN.
    • console.clear() больше не очищает вывод консоли при включённой настройке «Непрерывные логи».
    • В сетевом мониторе появилась пометка о том, что запрос выполнен через прокси.
    • При просмотре сгруппированных правил CSS теперь отображаются отступы и открывающие/закрывающие скобки.
    • Появилось предупреждение о проигнорированных свойствах выделенных псевдоэлементов.
    • Реализована подсветка контура offset-path.

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Firefox DevTools Newsletter — 117

>>> Все исправленные в этом выпуске ошибки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

А у всех оно падает при восстановлении из свернутого состояния, прося отправить отчет? Не часто, но как обычно в самый подходящий момент… XFCE/Debian/115.1.0esr. «Обычный» тоже так себя ведет. Дев-версия - норм

verh010m
()
Последнее исправление: verh010m (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну так, возможно стоит воспользоваться продуктом, где качество лучше?

К большому сожалению, таковых нет. Хромоподелия не предлагать.

И где язык есть?

Зачем? Мне, например, на эту фичу вообще плевать. Я бы и для всех остальных языков удалил — это не нужно в браузере из коробки, а должно быть отдельно устанавливаемым плагином.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от verh010m

Обновил вчера, не падает. www-client/firefox-bin-115.2.0:esr::gentoo

spawn_sp ★★★★
()

встроенные изображения SVG получили поддержку элементов <script>

Последствия вот этого не очень ясны, расскажите, пожалуйста, по-подробнее. Можно ли теперь делать интерактивные .svg-файлы?

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Альтернатива всегда есть. Ты сам себе задаешь условия использования. И сам себе находишь оправдания почему куколдом быть приемлемо.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Альтернатива всегда есть.

Есть. И это хорошо.

Другой вопрос, что все альтернативы хуже.

Ты сам себе задаешь условия использования.

Именно. И этим условиям наиболее соответствует Firefox.

И сам себе находишь оправдания почему куколдом быть приемлемо.

Нет, не приемлимо. Так что хромоподелия не вариант.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Логика вышла из чата задолго до этого, когда у вас наличие одной сомнительной фичи, нужной полутора инвалидам, стало определять качество браузера, при полном игноре остальных.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да я даже не знаю о какой фиче идет речь, если честно. Но если начинают вмешивать политику в продукт, с этого продукта надо бежать и желательно как можно быстрее.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да я даже не знаю о какой фиче идет речь, если честно.

Фичу какого-то там перевода страниц, на кой-то ляд притянутую в браузер.

Но если начинают вмешивать политику в продукт, с этого продукта надо бежать и желательно как можно быстрее.

Политику вмешивать стали Вы. Помимо русского там нет по умолчанию ещё целой кучи языков, причём тех, на которых разговаривает гораздо больше людей, чем на русском. Тем не менее, Вас триггернуло отсутствие этой фичи именно для русского языка, но не для китайского. Что логично, учитывая, что это Ваш родной язык, а китайского Вы, вероятно, не знаете совсем. Но логично это только в том случае, если фича как таковая Вам интересна.

После такой «логики» у меня всего два вопроса:

  1. Почему отсутствие этой русского в этой весьма сомнительной фиче — это политика, а отсутствие китайского, арабского, какого-нибудь шведского и ещё целой кучи языков — не политика?
  2. Почему Вас так волнует отсутствие фичи, которой вы не пользуетесь и не собираетесь? Или Вы ей пользуетесь? Имеете право. Но почему те, кому она нафиг не нужна, по-вашему куколды?

А вообще было бы здорово, если бы кто-то сделал форк огнесила с упором на минимализм и легковесность. Без вот этих каких-то встроенных переводчиков по умолчанию, без всяких дурацких «защит от фишинга» встроенных, без кучи ненужных неудаляемых «поисковых движков», и прочей вот этой лабуды. Но на том же движке.

CrX ★★★
()

Мне тут в моем старом комменте день за днем капают отрицательные смайлики, Firefox 117 (комментарий).
Я лишь не понимаю их мотив - типа поторопился с ‘паникой’ и потом «усё будет в лучшем виде (c)», или «ишь чего захотел смерд, русский ему подавай»… Не понятно короче. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Наверное, потому что никто не обязан запиливать именно русский. Ну, типа опенсорс, всё такое. А перед запиливанием нужно ещё обучить нейросеть, которая сейчас переводит на русский так, что я лучше гуглопереводчиком попользуюсь.

Сохранение данных введённых банковских карт, например, тоже в большей части мира не работает, что поделать. Потихоньку включают, вот, включили в Испании, Бельгии, Польше... а какая-нибудь Зимбабве в пролёте.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от krasnh

Кстати оффтоп, но с современными играми похоже та же проблематика.

Видел на примере Starfield качественный(?) перевод en субтитров на лету (OCR) с Translumo (Windows). Прога от русскоязычного разраба.
Starfield «Экранный переводчик - Translumo»

p.s. Может полезной инфа будет для игроманов. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от LightDiver

… Но если начинают вмешивать политику в продукт, с этого продукта надо бежать и желательно как можно быстрее.

Тут правда возникает вопрос:

Куда бежать?!
ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Куда бежать?!

Я уже тут писал, но меня клоуны заклоунировали, единственный вариант это ungoogled-chromium, не фонтан, но лучше ничего нет.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Куда бежать?!

От себя не убежишь. Если во всём видеть политоту и воспринимать политоту как что то личное для себя — кругом будет политота и вечный бой с (тут список врагов и предателей). Так что либо живи с этим, либо не живи.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

От себя не убежишь.

Вы прямо в самую суть! =)

… Если во всём видеть политоту и воспринимать политоту как что то личное для себя — кругом будет политота и вечный бой с (тут список врагов и предателей). …

Как же ее не видеть если она буквально везде! %)

…Так что либо живи с этим, либо не живи.

Приходится жить пылая от политоты…

ex-kiev
()

В новой версии скролл стал подлагивать на некоторых сайтах. Откатил на 115.2 - там все норм.
AMD, последняя Mesa, в about: support везде Webrender, Mesa.
Пробовал чистый профиль - тоже самое.

tamo
()
Ответ на: комментарий от CrX

Тем не менее, Вас триггернуло отсутствие этой фичи именно для русского языка, но не для китайского.

Скорее, человек увидел, что русский в принципе есть (можно с гитхаба, вроде, скачать и подсунуть), но недоступен «из коробки». Но не учёл, что недоступен он не потому, что «грязным русским не положено», а потому что модель недостаточно хорошо обучена.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Как же ее не видеть если она буквально везде! %)

Иногда банан - это просто банан. Тут ещё многое в глазах самого смотрящего. Например, если человек везде пытается выискивать расизм, он будет задаваться вопросом «это потому что я чёрный?», даже когда причина вовсе не в этом.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от verh010m

А у всех оно падает при восстановлении из свернутого состояния, прося отправить отчет? Не часто, но как обычно в самый подходящий момент…

Не имею функции «свертывания» в моем ДЕ – не имею проблем!

MoldAndLimeHoney
()

А я давно уже на Waterfox ушёл… Плюс ещё есть Pale Moon с архаичным интерфейсом - хорош для Windows 7.

g3orge_7up
()
Ответ на: комментарий от CrX

если бы кто-то сделал форк огнесила с упором на минимализм и легковесность. Без вот этих каких-то встроенных переводчиков по умолчанию, без всяких дурацких «защит от фишинга» встроенных, без кучи ненужных неудаляемых «поисковых движков», и прочей вот этой лабуды. Но на том же движке.

Вы не поверите, но панда и есть этот форк. Форк Мозиллы.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Фичу какого-то там перевода страниц, на кой-то ляд притянутую в браузер

Перевод страниц делает не броузер. Перевод страниц делают сервера гугла - а броузер просто отрисовывает то что с этих серверов приходит. Поэтому если у броузерописателей нет такой инфраструктуры как у гугла или договоров с гуглом на использование гуглоперевода - то не будет этого.

И тут какбы да - фича полезная, особенно когда надо почитать китайские сайты. На этот случай есть гуглохром. Но опять же зная что гуглохром - это просто гуи к гуглосервисам и все твои телодвижения сразу же сливаются большому брату - то просмотром китайских сайтов мое использование гуглохрома и ограничивается.

Qui-Gon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.