LINUX.ORG.RU

Firefox 86

 ,


0

3

Доступен Firefox 86.

  • Включена поддержка нескольких окон «картинка в картинке» одновременно. Окна «картинка-в-картинке» научились прилипать к углам экрана (например, когда пользователь временно перемещает окно, чтобы увидеть содержимое под ним, а затем хочет вернуть окно обратно в угол).
  • Всем пользователям после релиза будет удалённо (потому что изменить соответствующую настройку «из коробки» не успели до релиза) включён новый интерфейс предпросмотра печати.
  • Режим чтения теперь работает и на локальных HTML-страницах.
  • Включена базовая поддержка изображений в формате AVIF (AV1 Image Format). Дополнительные возможности наподобие анимации и поддержки цветовых пространств всё ещё находятся в разработке. HTTP-заголовок заголовок ACCEPT для изображений теперь содержит image/avif.
  • В строгом режиме защиты от отслеживания куки каждого домена теперь размещаются в отдельном хранилище (dFPI). Встроенная эвристика умеет распознавать случаи, не связанные с отслеживанием пользователей (авторизация через сторонние сайты) и делает исключения. В совокупности с сетевым разделением, включённом в прошлом выпуске, dFPI полностью заменяет устаревший механизм first party isolation (FPI).
  • В целях безопасности показываемые открытым текстом пароли в менеджере сохранённых паролей будут замаскированы после того, как истёк тайм-аут мастер-пароля.
  • Элементы мультимедиа (<video> и <audio>) теперь поддерживают управление с помощью клавиатуры.
  • В список экспериментальных настроек добавлена настройка, включающая поддержку HTTP/3.
  • Сохранение и автозаполнение данных о банковских картах включено для жителей Канады.
  • Настройка browser.tabs.tooltipsShowPid (показ PID в подсказках ко вкладкам) переименована в browser.tabs.tooltipsShowPidAndActiveness.
  • Удалена настройка, позволявшая линиям, подчёркивающие текст (тег подчёркивания или ссылка), пересекать символы (теперь подчёркивание всегда прерывается).
  • Удалена поддержка прогрессивных веб-приложений (возможность работы с конкретным сайтом как с десктопным приложением). Её не получилось выпустить в релиз из-за множества неисправленных багов, поэтому она отключена по умолчанию и не пользуется популярностью у пользователей. При этом, требовались регулярные усилия на поддержание её в более-менее рабочем состоянии.
  • Удалены настройки, отключающие поведение адресной строки, появившееся в Firefox 83. Например, больше нет настройки, позволяющей немедленно выполнить поиск введённого текста при нажатии на значок поисковой системы. Вместо этого разработчики рекомендуют выполнить клик с зажатым Shift (также можно воспользоваться хаком), либо настроить и использовать сокращённые имена.
  • Прекращена поддержка DTLS 1.0 в WebRTC. Минимально поддерживаемая версия теперь - 1.2.
  • Разработчикам дополнений следует быть готовым к тому, что в будущей версии манифеста (v3) дополнениям запретят удалённое исполнение кода, поскольку это является огромной дырой в безопасности. Например, таким способом дополнение FastProxy воровало кэшбек, а SaveFrom.net и Frigate использовали браузеры пользователей для накрутки просмотров. Нужно понимать, что такой бэкдор может получить от сервера любую команду, например, украсть персональные данные, причём, разным пользователям может отдаваться уникальный код (таргетированная атака).
  • Вся обработка видео вынесена в отдельный поток (RDD), что усиливает безопасность.
  • WebRender включён по умолчанию на системах с графикой AMD Kaveri, Radeon R600 и R700, NVIDIA Tesla (не путать с ускорителями Tesla). Также он включён на устройствах, использующих связку «GNOME+Wayland+видеокарта Intel/AMD+разрешение 4K» (для более низких разрешений уже включён в прошлом выпуске). Началось тестирование WebRender на Linux-системах с проприетарным драйвером Nvidia (не ниже 460.32.03).
  • На платформах Linux и Android, включена защита от уязвимостей класса «Stack Clash».
  • В Linux-системах теперь корректно работает выбор предпочтительного видеоадаптера (в случае, если в системе имеется несколько). До этого Firefox всегда использовал процессорное видеоядро (в то время как на многих ноутбуках выходы HDMI/DP присоединены к дискретному адаптеру).
  • На платформе Windows снова включено ускорение Canvas 2D средствами графического процессора. На платформах Windows и macOS на GPU теперь выполняется и отрисовка WebGL.
  • В Windows 8.1 и новее Firefox больше не загружает при запуске поставляемый с браузером шрифт Twemoji (поскольку он нужен лишь старым системам, где поддержка эмодзи в системных шрифтах оставляет желать лучшего). Это экономит примерно 1 секунду.
  • Улучшения для людей с ограниченными возможностями:
    • Быстрая навигация между редактируемыми полями в экранных чтецах больше не переходит ошибочно на нередактируемые элементы.
    • Функция «обзор с помощью мыши» экранного чтеца Orca теперь работает корректно при переключении вкладок.
    • Цвет ссылок в режиме чтения стал более контрастным.
  • CSS:
    • Включена поддержка функции image-set() (позволяет указать несколько изображений, из которых будет выбрано наилучшее для текущего разрешения экрана и скорости соединения).
    • Включена поддержка псевдокласса :autofill (-webkit-autofill сделан ссылкой на него).
    • Свойство list-style-image теперь принимает любой валидный <image>.
  • JavaScript:
    • Включена поддержка объекта Intl.DisplayNames. Он обеспечивает согласованный перевод отображаемых названий языка и региона:
      // Get English currency code display names
      let currencyNames = new Intl.DisplayNames(['en'], {type: 'currency'});
      // Get currency names
      currencyNames.of('USD'); // "US Dollar"
      currencyNames.of('EUR'); // "Euro"
      
  • DOM:
    • Window.name теперь сбрасывается в пустую строку, если во вкладке, где открыт сайт, загружается страница с другого домена и возвращается в прежнее значение, если во вкладке восстанавливается оригинальный домен (например, если произошёл возврат с помощью кнопки «Назад»). Таким образом, веб-страницы больше не смогут получать доступ к информации, которая могла остаться в Window.name.
  • Инструменты разработчика:

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все закрытые в этом выпуске баги

>>> A Fabulous February Firefox — 86!

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от gentoo_root

теперь подчёркивание всегда прерывается

Оно как раз и является правильным типографическим подчёркиванием, а не сплошная линия сквозь все буквы как в пишущей машинке.

fuggy
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Спасибо.

toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets

Ага, уже есть. Надеюсь, хоть это не уберут, у меня там ещё фикс для courier new стоит.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuggy

Оно как раз и является правильным типографическим подчёркиванием

Ну и что тут правильного?

https://i.imgur.com/cd6zPGW.png

<!DOCTYPE html>
<html>
  <head>
    <meta charset="utf-8">
    <title>дд</title>
  </head>
  <body>д<u>д</u></body>
</html>

Как мне понять, что буква подчёркнута, если она вообще не подчёркнута?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Его вынесли в настройку, чтобы Firefox не пытался прочитать эти файлы кастомизации по умолчанию (а кому нужно так кастомизировать, те включат). Это экономит, пусть и немного, время при запуске

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Это недоработка в библиотеке Skia. Там подчеркивание прерывается при столкновении с первым хвостиком и продолжается лишь после последнего. Когда хвостик один, всё ок. Но, если их больше одного и между ними большое пространство (как в «Д»), то оно будет неподчёркнуто. Разработкой Skia занимается Google.

То есть, подчёркивание как раз правильное (прерывистое) в принципе (оно не должно перечёркивать хвостик), просто для конкретного случая (два хвостика на большом расстоянии) стоит доработать библиотеку.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lukman

Это тоже PWA?

Да. Причем некоторые сайты прям заточены под это, но Хром умеет любой сайт, а Вивальди только специальные.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Не только кириллица, латинские ‘g’, которые с кружочком тоже проглатывает.

fuggy
()

Удалены настройки, отключающие поведение адресной строки, появившееся в Firefox 83. Например, больше нет настройки, позволяющей немедленно выполнить поиск введённого текста при нажатии на значок поисковой системы. Вместо этого разработчики рекомендуют выполнить клик с зажатым Shift (также можно воспользоваться хаком), либо настроить и использовать сокращённые имена.

И как этот хак использовать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

и далеко не факт, что примут

ну пущай мозилла форкнет :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выглядит по м…ки.

Поискал скриншоты со старых браузеров, где подчеркивалось сплошной линией — убедился, что смотрится намного упорядоченнее.

(За одно насмотрелся на ШГ…)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Зачем нужны скрины из старого браузера, если стиль подчеркивания ссылок - это css параметр, который полностью контролируется разработчиком конкретного сайта. Стиль же с пропуском подчеркиваний по умолчанию жестко не задан спецификацией (как и многие остальные параметры стилей по умолчанию) и остаются на усмотрение разработчиков браузеров.

Конкретно этот параметр, с подчеркиванием ссылок, в большинстве существующих браузеров уже несколько лет как перешли на подчеркивание с пропусками, и только ff как всегда в отстающих.

А вот собственно как выглядит разница, и если что, мне по душе именно вариант с пропусками, а не без них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

недоработка в библиотеке Skia

Skia не занимается текстом. Для этого используют либо Pango, либо HarfBuzz.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем нужны скрины из старого браузера

Не зачем, а почему. Просто вбить в поиск картинок старую версию оперы и лисы быстрее, чем что-то городить.

А вот собственно как выглядит разница, и если что, мне по душе именно вариант с пропусками, а не без них.

Он был бы лучше, если бы не косяк с буквой д. Но с этим багом выбор стоит между плохим внешним видом (сплошная черта) и потенциальной потерей подчеркивания вообще.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Возможность вернуться на Cairo удалена в Firefox 66.

По ссылке обсуждается удаление Direct2D бекенда Cairo, а не вообще Cairo. В Firefox 86 всё ещё возможно переключиться на Cairo для canvas и content. Особого смысла для этого, правда, не осталось.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtyomSilchenko

А чего тут думать - Firefox ESR, если такое надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если стиль подчеркивания ссылок - это css параметр, который полностью контролируется разработчиком конкретного сайта.

Не должен он контролироваться разработчиком сайта. Это нечитабельное прерывание надо вырубить вообще чтобы его нигде не было как сайтописатели не старались.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А так можно? У них есть средства для удалённого редактирования настроек?

давным давно. Есть ещё такое понятие как «эксперименты», которые тебе могут включить удалённо. Включили такой «эксперимент» - и пользователь сидит чешет репу - а что случилось с браузером, вчера же было ещё всё нормально … может трояна какого подцепил, а может память посыпалась? А это мозиловские хипстеры эксперементируют над пользователями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А это мозиловские хипстеры эксперементируют над пользователями и смеются.

Дополнил.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У них есть браузер, который может при запуске сам поправить старые свои настройки на новые. То есть это не удаленная команда, а тупо при первом запуске он смотрит на настройки, находит устаревшие и исправляет их.

Нет, именно удалённая. У каждого браузера при инсталляции генерируется уникальный id. При запуске он подключается к мозилловскому серверу и там, в зависимости от id, передаются новые настройки. Примерно так это работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtyomSilchenko

Firefox 84 или использовать версию ESR, но там отставание почти на 10 версий.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Skia шрифты грузить и рендерить умеет, вроде как (тут и ниже SkFont*). Шейпером всё тот же HarfBuzz, это да.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Picture In Picture

> Что это такое?

> > https://support.mozilla.org/ru/kb/o-funkcii-kartinka-v-kartinke-v-firefox

Господи, а я-то думал, что за «интересная шняга»! Что за дебил даёт фичам такие названия?? Это вообще не про PiP! Это «detached video», только и всего.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот собственно как выглядит разница, и если что, мне по душе именно вариант с пропусками, а не без них.

Откровенно, оба - говно!
Подчёркивание имело смысл, когда у старых пердунов из W3C терминалы были ещё чёрно-зелёные ЭЛТшки. Сейчас ссылки можно подкрасить мягким градиентом снизу, выделить цветом, написать выпукло, да чё угодно! Нет смысла уродовать текст линией.

matumba ★★★★★
()

Интересно, когда он научится останавливать видео на ютубе, когда я снимаю Bluedio T7 с головы, как это умеет делать хром.

Metotron
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Не потянули мозиловцы. Видать ресурсов совсем не хватает. Придется по старинке пинить вкладку.

lukman
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Vaapi запрещено для RDD процесса. В случае Radeon решением будет тупо запретить RDD процесс и декодирование уйдет в основной процесс и все будет ок. В случае с интелом есть выбор - либо sandbox либо vaapi. Если уж заботиться о безопасности пользователей - то безопаснее отключить sandbox в RDD процессе который тупо декодирует медиа чем в основном процессе в который можно запихать вредоносный javascript. Но тут появляется Мартин весь такой в белом с эскалибуром в руке и зарубает у вас насмерть возможность безопасно пользоваться vaapi. Но вы можете открыть миру основной контент-процесс и vaapi вернется. То есть патч нелогичен вреден и смотрится издёвкой.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

ну лис сейчас как и хром запускает кучу процессов. По идее все джаваскрипты и прочая отрисовка и идет в WebContent. Это позволяет изолировать процесс и распараллелить. То есть грохнулас вкладка - упал один из веб контентов. А RDD - это еще один шаг в эту сторону, то есть отдельный процесс который только декодирует разные медиапотоки.

Qui-Gon ★★★★★
()

На реддите нашли ещё один способ вернуть поиск по одиночному клику - достаточно выполнять его не в адресной строке, а вытащить в режиме настроек отдельное поле поиска и использовать его.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Вот оно что! А я то думал, почему у меня всё как раньше работает... А что, кто-то из адресной строки ищет? А если строка поиска начинается с http?

Shadow ★★★★★
()

Кто-нибудь использует Firefox Relay?

Идея интересная. Нет желания светить свой email.

lukman
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А в чем проблема?

Обычное нажатие Enter после ввода "http://example.com" заставит браузер перейти по указанному адресу.

Нажатие Shift+клик по значку поисковика (или просто клик после применения хака) заставит браузер отправить "http://example.com" как запрос поисковику.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Radjah

А раньше как было? Вроде давно можно стрелками перемещаться по ролику.

Теперь до этих медиаэлементов можно добраться клавишей Tab.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика

Кто-нибудь знает, как убрать тень (compton/picom) из под курсора автоскроллинга? i3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Вон оно как! Хотя на всяких неютубах всё равно приходилось тыкать в видео, чтобы стрелками рулить, иначе страница проматывалась вместо ролика.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.