LINUX.ORG.RU

ПриватБанк стал крупнейшим в мире корпоративным пользователем Linux

 


1

4

ПриватБанк стал самым крупным корпоративным пользователем операционной системы Linux в мире. Как сообщили в банке, на сегодняшний день корпоративная версия системы Ubuntu Linux установлена на более чем 36 500 компьютерах сотрудников банка в четырех странах мира. Для сравнения: во второй по размеру сети корпорации Peugeot Citroen Linux установлен на более чем 22 000 компьютеров.

«Главное преимущество, которое мы получаем с Linux — невероятная гибкость в настройках, а также возможность централизованного управления компьютерами сотрудников. Эти возможности позволяют нам буквально на ходу внедрять новые продукты для клиентов, — говорит IT-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет. — В свое время, когда мы выбирали между Linux и Windows, экономия на платных лицензиях была далеко не главным фактором».

В качестве базовой операционной системы в банке выбрана Ubuntu. Ее используют ведущие мировые корпорации, такие как Google, Amazon и другие мировые бренды.

ПриватБанк является одним из самых высокотехнологичных мировых банков. В числе технологий, которые были внедрены ПриватБанком впервые в мире: SMS-банкинг (1999 год), ОТР-пароли через SMS (2000 год), Р2Р-переводы между картами (2003 год), «Электронная сдача» (2009 год), «Онлайн-инкассация» (2010 год) и другие. ПриватБанк стал одним из первых банков, внедрившим технологию бесконтактного обслуживания клиентов с помощью QR-кодов. С помощью QR-кодов клиенты ПриватБанка могут входить в свой аккаунт Интернет-банка, снимать наличные в банкоматах, заправлять автомобиль на АЗС, а также делать и оплачивать заказы в мобильном меню ресторанов. Сегодня каждый третий клиент пользуется услугами банка через Интернет и мобильные приложения.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 2)

К успеху идут, чо.

gwinn ★★★★
()

ПриватБанк является одним из самых мошеннических и кидальных мировых банков

Исправлено во имя луны. Серьезно, каким нужно быть утенком, чтобы в 2013 году пользоваться их услугами?

monsta_kill
()

Как прочитаешь ПР, так вроде все чоколатно;
Почитаешь Интернет - бардак со списанием средств в никуда:)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

А нечего копипастить официальные пресс-релизы в тупую — возьмите оттуда информацию и напишите новость сами, чем вбрасывать это корпоративное убожество на сайт.

monsta_kill
()

Дубилет Александр Валериевич,-- Председатель Правления банка
Дубилет Дмитрий Александрович, Заместитель Председателя Правления банка - Руководитель Направления «Информационные технологии»

Ну все понятно :3

p.s. а сам-то маком пользуется.

Deleted
()

Осталось ещё карту на сайте на OpenStreetMap.org перевести: «This site has exceeded its daily quota for maps. If you are the creator of this site, please visit the documentation to learn more.»

LeNiN ★★
()

Эти возможности позволяют нам буквально на ходу внедрять новые продукты для клиентов

Как то хреново звучит. Не хотел бы я пользоваться клиент-банком который «на ходу» патчат ежедневно

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А также произвольные временные и постоянные блокировки карт, счетов, платежей, их зависание на неопределенное время (мгновенный перевод за неделю, ага), бардак с услугами, терминалами, комиссиями, да и просто занятие мелким и не очень мошенничеством.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

А так же снятие денег за непредоставляемую услугу, и много других вещей. Не говоря уже о том, что незаконно используют персональную информацию своих бывших клиентов.

По теме, работала там раньше одна знакомая, в какой-то части IT-отдела. Про переход рассказывала весьма красочно. Когда к ним пришли, и затребовали немедленно заменить систему на (тогда) openSUSE, забив болт на специфический софт, не работающий даже под wine. У другой знакомой (бухгалтер) просто забрали комп и принесли с линухом, попутно грохнув всю информацию что можно было.

Praporshik ★★
()

возможность централизованного управления компьютерами сотрудников

AD-капец?

anonymous
()

Круто что они не только пользуются linux, но ещё и гордятся этим! Некислая реклама для Canonical к тому-же.

PS только нужно уточнить сферу использования. Ведь явно у Google/Amazon/ebay побольше парк linux серверов будет, чем 36000

jekader ★★★★★
()
Последнее исправление: jekader (всего исправлений: 1)

молодцы! - хороший пример подают, одни из первых осознали тенденции, хотя убунта и не сахар, но все равно зачет - до генты рано, гном в поиске непонятно каком, ГДЕ трудно собирать и не все гладко с кубунтой, арч фиг его знает, дебиан то-же непонятно, федора взрывоопасно...

наверное подумаю насчет надо будет у них счет открыть на досуге

swwwfactory ★★
()

Интересно, поддержку у Каноникала брали? Шлют ли баги? Или нам с их «самой большой инсталляции» ничего не приходит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от u283

какую именно аргументацию ?

В среде разработчиков выражение «буквально на ходу» обычно означает залить свежую ревизию из git/hg/, тестирование которой произведут «буквально на ходу» благодарные пользователи.

А оттестированный продукт с оттестированным циклом деплоя всё равно на чем деплоить, операционка тут дело десятое. Так что выражение про «буквально на ходу» в статье - чисто ляп, менеджеры поопытнее написали бы «внедрять новые продукты с минимальной задержкой» или что то в этом духе

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Самый паршивый банк в Украине. Для линукса сотрудничать с такими — позор на всю жизнь.

Серьезно? может еще исправятся?

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Сомневаюсь. У них принцип: клиент тварь дрожащая, его интересы не учитываются. При чем во всех областях — студенты, пенсионеры, просто вкладчики. Угрозы, обманы — вполне нормальная ситуация. Когда я был студентом и выдавали стипендиальные карты этого банка, его работники кричали на студентов и пытались заставить кроме этой карты еще оформить депозит, куда каждый месяц будет списываться N% от суммы стипендии. Чуть позже по всему универу развешили объявления, чтобы не велись на провокации, и что они не имеют права требовать оформления этого депозита — и тут же, рядом с объявлениями их работники в грубой форме требуют подписать заявление о его открытии, иначе твою карту тебе не выдадут.

А уж работоспособность их терминалов достойна отдельных анекдотов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Плюсую, никому не советовал бы этот банк.

provaton ★★★★★
()

установлена на более чем 36 500
установлен на более чем 22 000 компьютеров

чото такая же тупизна, как ubuntu install fest

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тогда почему это крупнейший коммерческий банк Украины и самый популярный у физ. лиц для размещения депозитов, если всё так плохо?

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А зачем кастовать его в этот тред? Всё же очевидно: выбрали самый распиаренный дистрибутив, понадеясь на его качество.

makyrros
()

Это ж надо, такой паршивый банк и такой позитив

smolnij
()

Банкиры экономят свои денежки. А вот что с установкой Linux в школах, прочих бюджетных организациях и государственных учреждениях?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Это не следствие, а причина. Он крупнейший, потому что на него завязаны пенсии (плюс карточки на метро etc) и стипенидии. А раз он связан с государством и навязывается насильно, на мнение клиентов можно плевать. А у физлиц он очень непопулярен (вернее популярен первый раз из-за высоких ставок, а уже имевшие с ним дело бегут сразу после окончания срока действия).

vurdalak ★★★★★
()

36 500 компьютерах сотрудников банка в четырех странах мира

нуда, вместо «россия украина казахстан беларусь» «в четырех странах мира». По любому пафоснее даже чем в странах СНГ

smolnij
()
Ответ на: комментарий от leave

Межделмаш не пеариться на темах, устаревших уже в 2008м году

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кстати, случаем не знаете какие еще есть банки с онлайн банкингом (или как его там) ? Желательно, чтобы чтобы умел тоже самое что и приват24.

tooolya
()
Ответ на: комментарий от Praporshik

Когда к ним пришли, и затребовали немедленно заменить систему на (тогда) openSUSE, забив болт на специфический софт, не работающий даже под wine.

Всё правильно сделали.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tooolya

Хз. Мой банк умеет только перемещать деньги со счета на счет в пределах одного депозита, а приват24 я не тыкал и не знаю его фич.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Самый паршивый банк в Украине. Для линукса сотрудничать с такими — позор на всю жизнь.

с другой стороны не смотря на то, что выбирать особо не приходиться не стал бы связываться с банком где:

-activeX во все дыры

-ie only

-mssql

-windows XP

-1c

-дырявые точки

-php53> с вордпрессами и тамы подобными изделями

-флэшы всякие

-пять раз подумав прежде запускать java в браузере

-и прочий техномусор

p/s тотальный ворд-doc с xsl

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vurdalak

А у физлиц он очень непопулярен

Вот тут вроде другая информация
Спорить дальше не буду потому, что лично с ним имел дело только один раз, когда-то давно брал небольшой потребительский кредит, вроде всё гладко было. Но это было в России.

MikeB ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.