LINUX.ORG.RU

ПриватБанк стал крупнейшим в мире корпоративным пользователем Linux

 


1

4

ПриватБанк стал самым крупным корпоративным пользователем операционной системы Linux в мире. Как сообщили в банке, на сегодняшний день корпоративная версия системы Ubuntu Linux установлена на более чем 36 500 компьютерах сотрудников банка в четырех странах мира. Для сравнения: во второй по размеру сети корпорации Peugeot Citroen Linux установлен на более чем 22 000 компьютеров.

«Главное преимущество, которое мы получаем с Linux — невероятная гибкость в настройках, а также возможность централизованного управления компьютерами сотрудников. Эти возможности позволяют нам буквально на ходу внедрять новые продукты для клиентов, — говорит IT-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет. — В свое время, когда мы выбирали между Linux и Windows, экономия на платных лицензиях была далеко не главным фактором».

В качестве базовой операционной системы в банке выбрана Ubuntu. Ее используют ведущие мировые корпорации, такие как Google, Amazon и другие мировые бренды.

ПриватБанк является одним из самых высокотехнологичных мировых банков. В числе технологий, которые были внедрены ПриватБанком впервые в мире: SMS-банкинг (1999 год), ОТР-пароли через SMS (2000 год), Р2Р-переводы между картами (2003 год), «Электронная сдача» (2009 год), «Онлайн-инкассация» (2010 год) и другие. ПриватБанк стал одним из первых банков, внедрившим технологию бесконтактного обслуживания клиентов с помощью QR-кодов. С помощью QR-кодов клиенты ПриватБанка могут входить в свой аккаунт Интернет-банка, снимать наличные в банкоматах, заправлять автомобиль на АЗС, а также делать и оплачивать заказы в мобильном меню ресторанов. Сегодня каждый третий клиент пользуется услугами банка через Интернет и мобильные приложения.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ihappy

Защищятся от банка, клиентом которого являешься? — Зачем такой банк?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты сунешь член в мясорубку, и тебе будет больно - это не значит, что мясорубка - говно. Это значит, что ты - идиот.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Что у тебя за странная любовь переходить на личности?

Этот, как-то, быдловатостью попахивает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит их банкоматы не предназначены для карточек?

Их банкоматы не предназначены для всякой хрени, которую выпускают украинские банки и по какому-то недоразумению это зачастую называют карточками. Карточки в этой стране бывают только Visa и Mastercard, остальное - местечковое творчество.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не оскорбляй украинцев, ставя их рядом со свидомитами галичанского происхождения.

На галичине русский всегда был любим и часто используется, очень много русскоязычных и по разговору в городах часто не понять что перед тобой «свидомит», так как урвень знания русского очень высок. Не надо тут.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Наверное такого рода тонкости доступны только носителям русского языка.

Неужели так сложно понять, что русский язык в разных странах разный и регулируется соответствующими национальными институтами. Посмотри сколько вариантов английского, французского, испанского, португальского и т.д. Русский не один для всех, хотя далеко не так фрагментирован как английский. В Украине правила определяет институт русского языка при НАН Украины. Все просто.

Buy ★★★★★
()

А я то думаю, какого хрена третий день подряд их карточкой в магазине не могу рассчитаться.

JN
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да тут уже не попахивает, тут прямо таки несет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Buy

Следуя твоей логике, если африканское зулусское племя начнёт использовать русский, а шаман племени станет определять правила, то такой язык станет равноправным относительно исходного русского языка?

UNiTE ★★★★★
()

Ну и ок. Я их клиент, сталбыть, даже кредиткой поддерживаю Линукс ^_^

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Следуя твоей логике

Это не моя логика, это объективная реальность. Бразильский-португальский, алжирский-французский, так же как и украинский-русский это то что уже есть. Насчет равноправия и какой язык «главный» решай сам, если тебя это волнует, меня нет. Хотя, думаю англичанину не придет в голову учить американца, африканца или австралийца как правильно писать на английском (если дело происходит за пределами Великобритании).

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Когда в Википедии в последний раз поднимался этот острый вопрос, было решено создать группу участников для штудирования литературы и определения верного варианта.

Не могу прямо сейчас найти ссылку, но выяснилось, что однозначного варианта нет, поэтому решили, что допустимо употреблять оба написания. При этом, исправлять один вариант на другой нельзя, чтобы не провоцировать срачи. Как впервые это написали в статье, так и останется.

anonymous
()

но эти собаки мне не поверили и не дали даже 100кр...
хотя взяв 278кр в 3-х других банках на 3 года, я отдал 400+кр менее чем через год, расчитавшись полностью...
не верит в меня приват, собака :(
но линь таки есть, да, даже у девочек-припевочек

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Buy

Бразильский-португальский, алжирский-французский, так же как и украинский-русский это то что уже есть

Во-первых, это не самостоятельные языки, а смешанные. Во-вторых, если кто-либо изучает русский язык, то он изучает язык страны, которая в мире известна как Россия. А не диалекты, возникшие на границах с её сателлитами. И в-третьих, изначально речь шла о тонкостях, доступных носителям русского языка (с рождения проживающих, к примеру, в Санкт-Петербурге, но не в Тимбукту). И поэтому никому нет дела, до регулирования русского языка национальными институтами других государств.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего штудировать. В России есть институт русского языка РАН, который принимает решения о норме русского языка. У него и надо спрашивать, если еще никто не спрашивал. В других странах по идее тоже должны использовать решения этого института за исключением местных названий (например в России Алма-Ата, в Казахстане Алматы).

http://blog.liga.net/user/sheliazhenko/article/3187.aspx вот тут, собственно, и спрашивали. Ответ, конечно, слегка расплывчатый, но всё же «в» это норма, наряду с «на».

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пумба в нашем городе ни одного банкомата нет. И отделения банка тоже нет. То что Приват Банк в мелочах делает все для клиента, то это радует.

sergej-kulja
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В других странах по идее тоже должны использовать решения этого института

Вполне себе могут использовать в разработке своих норм, так же как и требовать выполнения своих решений в своем государстве. Я не понимаю в чем трудность понимания, что Россия не регулирует нормы русского языка за её пределами. Так же как Великобритания например в Америке, Индии, Австралии или ЮАР.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

изначально речь шла о тонкостях

Вот в этом всё дело. Изучающему русский надо ориентироваться на Российские нормы. Но это не мешает оказавшись на Украине употреблять «в Украине», зная что это может быть чувствительно для жителей этого государства, но можно конечно говорить «на». Только не на вступительном экзамене в украинский ВУЗ :). Вопрос «в/на» связан исключительно с вопросом независимости Украины и изменении её статуса как государства. Поэтому он настолько чувствителен.

Buy ★★★★★
()

Так, вроде самые жирные тролли уже наелись, поэтому вброшу рандомых историй, которые слышал за рюмкой чая у себя на кухне.

История началась где-то в районе 2007 года, когда сверху айтишникам дали понять, что виндовс больше не будет и пусть делают, что хотят. В моём зажопинске чуваки начинали с ASPLinux. Локаль ru_RU.cp1251, куча всякой херни, которая практически не работает под вайном, звук практически нигде не работает, яростное сопротивление пользователелей при активной поддержке их руководидителей. В общем вполне обычная ситуация для любой крупной конторы. Общее настроение - линупс неконситентное, нелогичное и нерабочее г-но, то ли дело няшная winXP; всплывают параноидальные настроения, мол они там хотят все развалить и всех разогнать. Время идет, среди админов выделяются две фракции - Fedora и OpenSUSE, моя локация становится под знамена вторых. В целом, все начинает как-то работать, но остаются некоторые неразрешимые проблемы, в основном с принтерами и веб-камерами. У айтишников начинается линукс головного мозга, вендекапец, и они, закатив глаза глаза, кричат Ййа-а-а-аст!!1 Самые недовольные пользоваттели уже покинули контору, внутрикорпоративный софт на java потолстел и оброс функционалом, так что wine используется только в особо специфических случаях, в общем свет в конце тоннелля и все такое. Внезапно, по-моему году в эдак 2011, главный по ойти где-то на западной Украине находит группировку перцев, у которых на Убунте 10.04 все работает чуть ли не идеально. Так вот и случилась Убунта в отдельно взятой конторе, которую наделили гордым названием PrivatLinux. Естественно, проблем было овер9к, но обсуждаются они всей страной, хотя основные фиксы вносятся буквально двумя человеками. Начался серьезный процесс внедрения: «что, веб-камеры не фотографируют? быстро заменить их все на те, которые фотографируют!», «что, принтеры HP не печатают?...» ну, вы поняли.

Вот вам список рандомных инсайдов и не очень:

  • Ubuntu 12.04 x86
  • Централизованный Puppet, в корпоративный образ впилен клиент
  • Аутентификация по LDAP. Внедрили этим летом, до этого все было плохо. Подробностей о потрохах не знаю
  • Свой сервак обновлений, с какой-то наколенной системой задержки (кодовое название - таймшифт!). Смысл в том, что свежие обновы приходят сразу к четко определенному списку жертв, за которыми наблюдают две недели, и только потом всем
  • Локальные сервера в каждом отделении. Зеркало обновлений(как я понял, не только deb-репозиторий, но и свой мегасофт тоже кэшируют), dhcp+все остальное, для разворачивания корпоративного образа по сети. Одмины в экстазе, пользователи поначалу были шокированы скоростью обнов, теперь просто счастливы
  • Куча то ли перепиленных, то ли просто своих пакетов, которые тянут, например firefox с особыми настройками. Называют они это врапперами, в подробности не вникал
  • Многие поблемы решают свежими ядрами, от 3.8 и выше)
  • Вайн не выпилили, каждая прога запускается в отдельном профиле
  • Всей этой херней до недавнего времени руководил не юноша с огрызком яблока, а суровый мужик по фамилии Волков, которго москали переманили в Сбербанк
  • Новоназначенный руководитель всея ойти - яблофил и лоббирует доработку вэб-версии корпоративного софта. В отделения потекли айпады, пока это только небольшой ручеек, но кто знает. Вэбня работает так себе, и требует регулярной очистки кэша и печенек)

P.S. В то время, когда все начали переходить на Убунту и потихоньку портировать свои костыли, фракция поклонников Fedora оказалась на удивление сплоченной. Рассказывают, что они сидели в засаде в чате по обсуждению проблем, чтобы иногда выкрикивать «у меня в Fedora все работает!», за что и были жестоко отлучены от всех обсуждений, хотя историй про увольнения я не слышал.

ЛОРовец, помни - все акты этой оперы мне напел Рабинович, и я никакого отношения к обсуждаемой организации не имею.

worker4food
()
Ответ на: комментарий от worker4food

сверху айтишникам дали понять, что виндовс больше не будет и пусть делают, что хотят

А что было причиной?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А что было причиной?

Я считаю, что жадность, хотя пресс-релиз недвусмысленно меня опровергает. Причин никто не называл, был приказ со словами «Linux до такого-то срока».

worker4food
()
Ответ на: комментарий от sergej-kulja

Это был намек на киллер-фичу их терминалов. Среди моих знакомых клиентов привата это старый мем, почти каждый раз эта штука вылазит, когда терминал заглючивает и перестает реагировать на нажатия.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от worker4food

Причин никто не называл, был приказ со словами «Linux до такого-то срока».

Это единственно верная стратегия внедрения Linux в любой организации.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitGun

вопрос насчет activex во все дыры. интересует способ как работать с СКЗИ иным методом и чтоб кроссбраузерно? подскажите? p.s. я сотрудник банка но не Привата

1)java 2)у крипто-про есть спец.плагин

больше пока никак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Маскву!

Во имя святого термояда!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

«В России есть институт русского языка РАН»

РАН уже уничтожен медвепутами.

anonymous
()

Вранье ПриватБанка.

Banco do Brasil (Банк Бразилии) поставил Линукс на больше 100 тыс рабочих станций и еще около 45 тыс банкоматов!!

А Приват на банкоматах и терминалах самообслуживания Windows гоняет.

Да и что важно - на рабочих местах они по сути используют Firefox да Скайп. Больше им от Линукса ничего не надо.

Попробуйте найти вклад программистов ПриватБанка в Линукс или какие-то утилиты/программы. У меня пока не удалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Ты што, упоротый? Среднестатистический пользовтель что, должен ходить со списокм банков-партнеров?

Зачем, 20-й век закончился. У меня стоит приложуха сети моего банка («Атмосфера»), которая покажет список ближайших банкоматов и маршрут как к выбранному банкомату пройти нарисует :)

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Вот только на банкоматах Win Xp Sp2 во все поля.

Знакомый говорил, что они их «под ключ» заказывают, в т. ч. зеленого цвета (до этого я думал их красят уже в Украине).

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В России есть институт русского языка РАН, который принимает решения о норме русского языка. В других странах по идее тоже должны использовать решения этого института.

Ну разумеется. У этого института же есть дарованная самым главным чиновником монополия на нормирования русского языка, правильный русский только там. Диалекты и говоры запретить, за употребление слова «поребрик» - штраф. Как вообще люди смеют отклонятся от принятых чиновниками норм? А всех граждан США надо заставить говорить с Британским акцентом. Да и в Латинской Америке с испанским большие проблемы, надо насильственно внедрять кастильское произношение. Вот только с немецким непонятно - какой вариант правильнее - ФРГ, Австрии или Швейцарии? Решения какого института нужно использовать говорящим по-немецки? Вообще регулирование языка чиновниками - нужнейшая вещь. А то говорят как папка с мамкой научили, а на решения института не обращают внимания. Но к счастью у нас в стране ещё не перевелись такие люди с государственным мышлением как ты.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В других странах по идее тоже должны использовать решения этого института

Вот говоря по английски в России я каких норм должен придерживаться? Должен ли я руководствоваться нормами RP или General American? Могу ли я говорит с Австралийским акцентом или использовать Канадскую орфографию? И кому вообще я что должен? И есть ли в англоязычных странах такая бредовая вещь как институт устанавливающий нормы английского языка? (Ответ - нет, ни в одной) Не отвечай, я уже понял что опять написал белиберду.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А при чём тут на Украине (или в Танзании, неважно) русский? При том же что и английский в России. Или опять двойные стандарты? Да, ладно, белиберда, признаю.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Про Украину я упомянул мельком, речь шла про Россию. Права украинцев определять диалект русского, на котором пишут их издания никто вроде не отбирает, хотя никакой разумной причины этот диалект иметь я не вижу.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Да банкоматы вообще ни при чем - это отдельный аппаратно-программный комплекс со специфичной периферией, предустановленной производителем осью и столь же специфичным ПО, бабки(и немалые) заплачены за комплекс «в сборе» и никто в здравом уме не кинется выпиливать оффторп эмбедед вместе с ПО и запиливать то же под линукс за дополнительные бабки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я так и думал. Частая практика в бизнесе. Еще банку производством банкоматов заниматься))

ihappy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.