LINUX.ORG.RU

Релиз Wayland 1.2

 , , ,


1

4

После трёх месяцев разработки представлен третий стабильный релиз протокола, механизма межпроцессного взаимодействия и библиотек Wayland 1.2, а также развиваемого параллельно композитного сервера Weston 1.2. Ветка 1.2 обратно совместима на уровне API и ABI с выпусками 1.x, но дополнительно содержит порцию улучшений, расширяющих возможности протокола и композитного сервера Weston. Новый выпуск ознаменовал стабилизацию API wayland-server для разработки компонентов композитного сервера, который ранее носил экспериментальный характер.


В настоящее время в самом разгаре находится работа по обеспечению поддержки функционирования поверх Wayland таких известных десктоп-окружений, как KDE, GNOME и Enlightenment. Уже следующие стабильные выпуски указанных систем будут содержать экспериментальную поддержку Wayland. В дальнейших выпусках проект GNOME планирует перейти на Wayland в качестве первичной платформы, а KDE обеспечить работу поверх Wayland не хуже, чем X.Org. Кроме того, развивается новое десктоп-окружение Hawaii, изначально позиционируемое как работающие только на базе технологий Wayland.


Wayland представляет собой протокол взаимодействия композитного сервера и работающих с ним приложений. Клиенты самостоятельно выполняют отрисовку своих окон в отдельном буфере, передавая информацию об обновлениях композитному серверу, который комбинирует содержимое буферов отдельных приложений для формирования итогового вывода с учётом возможных нюансов, таких как перекрытие окон и прозрачность. Иными словами, композитный сервер не предоставляет API для отрисовки отдельных элементов, а оперирует только с уже сформированными окнами, что позволяет избавиться от двойной буферизации при использовании высокоуровневых библиотек, таких как GTK+ и Qt, берущих на себя работу по компоновке содержимого окон.


В настоящее время поддержка прямой работы c Wayland уже реализована для библиотек GTK3+, Qt 5, SDL, Clutter и EFL (Enlightenment Foundation Library). К сожалению, из-за наличия прямых обращений к библиотекам X11 не все приложения на базе вышеотмеченных тулкитов смогут без переработки кода работать поверх Wayland. Например, из 22 протестированных GTK-приложений, доступных по умолчанию в меню Ubuntu, под управлением Wayland заработали только 9, так как оставшиеся 13 использовали функции Xlib. Тем не менее, наблюдается значительный прогресс в проведении чистки приложений от прямого обращения к Xlib.


В рамках проекта Weston развивается одна из реализаций композитного сервера. В роли композитного сервера также может выступать любой другой продукт, поддерживающий протокол Wayland. Например, в настоящее время ведётся работа по обеспечению поддержки Wayland в таких существующих композитных менеджерах для X11, как KWin и Compiz. В текущем виде Weston уже вышел за рамки набора примеров для тестирования протокола Wayland, но продолжает позиционироваться как эталонная система, которая может обрастать функциональностью через плагины и дополнения. При этом Weston не будет развиваться как обособленное десктоп-окружение, а будет представлять собой ядро и плагинный API для создания таких окружений, по аналогии с тем, как сервер X.Org лежит в основе современных графических систем. Пользовательские оболочки и расширенные функций управления окнами предлагается реализовывать в форме внешних бэкендов к Wayland.


Ссылки: http://lists.freedesktop.org/archives/wayland-devel/2013-July/010278.html http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37414 http://wayland.freedesktop.org/

>>> Новость на opennet

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ekzotech

Мир вот обещают в 13.10.

ЛПП, не мир, а XMir. Поверх мира, как ничего не работало, так и не будет.

у вейланда от релиза к релизу будут ломать API,

У вейланда как раз протокол и апи стабильны и обратно совместимы. Потому его так долго и пилят. А вот у мира протокол даже не пытались стабилизировать, и ломать будут регулярно.

Хватит уже лгать.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фороникс не более авторитетный источник, чем блог Марка.

Убунтята такие убунтята.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Где срач на тему сетевой прозрачности?

9P получше будет для такого. Правда потребует кардинальной переделки

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Где срач на тему сетевой прозрачности?

FTP получше будет для такого. Правда потребует кардинальной переделки

ffgj

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Упростили иксы, лол) Пока оно выйдет - снова морально устареет)) К примеру, большинство устройств станут абсолютно несовместимы с libxkbcommon.

современные движки web-браузеров

Будет еще кто-то заморачиваться из-за 3.5 федорщиков..

Тем временем
http://www.youtube.com/watch?v=wGcFkJtCJgQ

http://www.youtube.com/watch?v=qMGFKkFuDU
http://iloveubuntu.net/pictures_me/file manager properties created modified d...

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. ты сам придумал, а как на самом деле не знаешь.

Т.е. ты хочешь сказать, что такого не было, и убунтовские патчи gtk сейчас уже в апстриме?

ekzotech ★★★★
()

Вышла новая версия Wayland основаного дистрибутива Rebecca Black OS с встроеной поддержкой различных тулкитов. Дистрибутив доступный для закачки на SourceForge

bodya_leone
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

да, стабильность и работоспособность являются первичным критерием выбора софта, но при наличии двух более-менее одинаково работоспособных вариантов выбор делается на основе характеристик.

при наличии двух более-менее одинаково работоспособных вариантов выбор делается на основе характеристик.

На данный момент этого нет, я про это говорил, наркоман упоротый. А раз нет стабильности - то плевать сейчас на их сравнение. Когда будет нормально работающая годнота, способная полноценно заменить иксы - тогда уже можно будет сравнивать, у кого больше фич и кто более стабилен. Так норм, или ещё пояснить?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

патчи gtk
Wayland

FAIL. Товарищи из Wayland заявляли, что «бубунта вместо того, чтобы вливаться и помогать решила написать свой велосипед». Опровержения со стороны Каноникла не было. Было только враньё «Вейленд не умеет что нам надо, ай-ай-ай», которое потом убрали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodya_leone

новая версия Wayland основаного дистрибутива Rebecca Black OS

Интересно было бы услышать отзыв того, кто ставил эту ОС. Есть такие?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На тему патчей в апстим, или на тему ненужности вайланда, или на тему велосипедостроения каноникла?

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yaspol

да у вас всё не нужно,хотя вайланд и правда по мне велосипед,лучше бы этой толпой пилили opengl и игры помогали портировать .

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пример с патчами gtk я привёл для того, чтобы показать отношение RH и ко к Canonical. Хотя те же убунтовские патчи в qt вполне спокойно приняли.

Поэтому пинать Canonical за то, что они не хотят пилить вэйланд, а пилят свою вариант - не стОит. Они запилили unity вместо гномощели - и вышло, на мой взгляд, куда лучше, чем гномощель. unity хотя бы пользоваться можно, в отличие от.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Т.е. в Qt патчи послать не поленились, а работать с Wayland ААААА НИЗЯ БОБО? Что это за глупость?

unity хотя бы пользоваться можно

Хорошая шутка, Евгений :}

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fragmentor

ты видел бы что со стимом втроиться в портежах,выкидывает на размаскировку 80 пакетов,из которых потом 30 конфликтуют между собой ... если так посмотреть то везде что-то не работает

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Повильно. Да и вообще зачем графика на рутере или файлопомойке.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

1) сервер слушает не на порту, а из файла. Т.к. файлового пространства имен у линукса нет, для каждого клиента свой файл в виртуальной ФС.

2) для доступа к этим файлам с другой машины, директория с ними расшаривается по сети. Причем протокол, по которому расшаривают, не должен быть заточен на «обычные» файлы. Я вот думаю, что если расшарить какой-нибудь /dev/input/ по FTP, то могут возникнуть проблемы. А 9P как раз какой надо, ибо разрабатывался именно под такое.

Ну и ясно, что не должно быть никаких ioctl на этих файлах

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

wmii уже портировали?

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

графической системы plan9

Открывать, закрывать, перемещать, переключать окна я в ней научился. А почему не щёлкаются менюшки (?) в acme, я так и не понял, маны читать лень.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

В нём было меню пуск из которого можно было взять и выбрать программу мышкой. В нём была нормальная панель задач (при желании можно было настроить док). В нём был приличный файлменеджер.

Гном3 по сравнению с этим — один сплошной регресс.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

О каком именно протоколе ты говоришь? Я в самом начале сказал, что для сетевой прозрачности можно использовать 9P. Но для этого все интерфейсы сервера придется вынести в файлы, которые в дальнейшем будут расшариваться по сети. Это довольно значительное изменение, потребующее переделки.

Какой протокол будет использоваться внутри этих интерфейсов - совершенно другой вопрос.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

О каком именно протоколе ты говоришь?

О 9P. Том самом:

cvs-255> 9P получше будет для такого. Правда потребует кардинальной переделки

Давай список кардинальных переделок.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это выглядит более приятной перспективой чем быть макосью для нищих.

Лучше чем хр для нищих =)

пс
еще вариант)

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вынесение всех интерфейсов сервера в файлы в виртуальной ФС - недостаточно кардинальная переделка что для иксов (если переделываем их), что для вейланда (если переделываем его)?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

ты криво понял мою фразу

Вот эту?

cvs-255> 9P получше будет для такого. Правда потребует кардинальной переделки

Ну-ну.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.