LINUX.ORG.RU

Наиболее популярная оконная система в X Window


0

0

На osnews.com завершилось голосование по выбору самой популярной оконной системы.
Из 3375 проголосовавших своё предпочтение отдали:

* Gnome: 1318 (39%);
* KDE: 1133 (33%);
* другим оконным менеджерам: 501 (14%);
* XFce: 423 (12%).

Взято с opennet.ru
http://www.opennet.ru/opennews/art.sh...

>>> Подробности

>Где ж он развивается? Так, на месте топчется...

Значит ты не программист :P

Dr_UFO_51
()
Ответ на: комментарий от Dr_UFO_51

>Никогда бы не подумал, что Gnome будет популярнее KDE...

почитай внимательно новость - там написано, что script-kiddies накрутили gnome

petrov
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>1) Лицензия Qt. Никогда KDE не стать доминирующим в нише *nix-десктопов.

GPL rulez. Qt rulez. KDE rulez. а KDE уже доминирующий. в недавнем опросе за KDE было 60%

petrov
()
Ответ на: комментарий от Zulu

А что лицензия? Лицензия как лицензия, кому надо - тот платит, а кому нет - не платит, код открыт. А избыточная настраиваемость довольно спорна, так как Kontrol Center вполне себе (неидеальное) приложение для настройки. Да и все равно, "красоту для среднего человека" наводят разработчики.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

По моим личным наблюдениям, ламеры гнома больше бояца, предпочитают кде или некоторые виндовмакер.

bugmaker ★★★★☆
()

на вкус и цвет все фломастеры разные

the_coder ★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>1) Лицензия Qt. Никогда KDE не стать доминирующим в нише *nix-десктопов.

Уже и давно. Глянь на то как проприетарщики делают выбор. Раньше был motif сейчас Qt чуть-ли не поголовно ... разве что Adobe решило поставить на Gnome

>2) Избыточная настраиваемость

Это плохо ? Еси не лезть руками куда не следует проблем не наблюдается

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Вот только не надо гнать про скорость KDE.

Возьми машинку мегагерц эдак на 500 и посмотри, как КДЕ ползает. Гном тоже тяжеловат становится, но все же не до такой степени. Это объективно.

А на мой взгляд (читать IMHO) - лучше всего Blackbox, только бедноват он апплетами. Именно Blackbox, не flux...

Tai-Pan
()
Ответ на: комментарий от sS

1) проприетарщики выбирают тулкит, за который надо платить? Вот просто так, потому что надо платить, хотя можно взять бесплатный? Это странные проприетарщики, не считающие денег.
2) да. Я написал почему. geek'и лезут куда хотят, и воспроизводимость страдает. Лучше иметь чуть меньше ручек, но чтоб садясь за чужую машину ты был уверен, что единственная кнопка в уголке окна с иконкой программы не является кнопкой закрытия ее (а это одна из настроек в Контрол Центре!)

Zulu ★★☆☆
()

Библиотеки Гнома меньше места занимают. А ещё... А ещё есть такое чудо, как wxPython... Он на gtk2.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tai-Pan

>Возьми машинку мегагерц эдак на 500 и посмотри, как КДЕ ползает. Гном тоже тяжеловат становится, но все же не до такой степени. Это объективно.

Это ты так шутишь, каммрад ?

Обективно выставляю 300МГц на проце ноута и сравниваю. КДЕ стал "резиновым" а Гном просто похож на мертвяка.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tai-Pan

Что спорить ни о чём? Как в том,так и в другом проекте есть стоящие приложение и есть куча говна. Как там,так и там идёт активное развитие.

Лично я не могу простить Qt/KDE попсовый внешний вид. Ни одной нормальной темы - всё какие-то аляповатые кнопки, просто по-дурацки. Контрол-панель очень странная - намешано в кучу всего, да ещё какие-то потуги на конфигурирование системы - взять тот же конфиг ядра никогда не работающий. Также проблемы со временем загрузки, если использовать kde-шные проги в отрыве от kde. И не надо отвечать,что в кде мол грузится мнговенно - дык ясен хрен. Мозиллу включи и посмотри сколько будет второе окно грузится - тоже мгновенно. Konqueror хорош только как файл-броузер, как www-броузер интерфейс слишком убог на мой взгляд - просто неудобно.

Что касается гнома, то тут есть одна большая проблема - наутилус - более идиотской программы я не видел - блин - даже нормального списка показать не может... да кривой он ещё дай боже. Тут как-то была новость что в нём 1500 багов не пофиксено.

Вообще-то гном точно следует своей цели(причём очень чёткой) - сделать десктоп для людей, не отягочённых компьютерной грамотностью. Из этого к сожалению следует что для advanced-юзеров многие возможности будут отрублены и не внедрены. Но мне лично этот гном и не впился. Есть куча других wm`ов и оболочек.

А софтом из гнома/kde мы все всё равно вынуждены пользоваться. И в этом случае людей конечно бесят другие правила..

P.S. Свободу анонимным анонимусам!!! Даёшь анонимные комментарии на LOR!!!

idoreallyhatespam
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>1) проприетарщики выбирают тулкит, за который надо платить?

Вы когда нибудь с проприетарщиками дело имели ?

Если нет то я могу пояснить. Проприетарщикам не так важно сколько стоит лицензия. Для простого человека с улицы лизензия на Qt стоит весьма кучеряво. Проприетарщикам важно чтобы автор отвечал за базар. За то и платят. А какй ответ можно ждать с халявного тулкита ?

Кстати Адоуби стелала полезное дело для гтк. Сейчас есть шанс всунуть гтк-шные поделия,ткнув в них (Адоуби) пальцем. Вот только тут придётся ответит за двоих если что будет не так :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от idoreallyhatespam

Лучший fm, что сейчас есть - ROX.
Да, то, что КДЕ программа жить не может без кучи кдешных сервисов...
Это ужасно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> 1) проприетарщики выбирают тулкит, за который надо платить? Вот просто так, потому что надо платить, хотя можно взять бесплатный? Это странные проприетарщики, не считающие денег.

Я тоже в шоке. Что за лохи делают Opera? Ещё советую тебе открыть глаза следующим идиотам: http://www.trolltech.com/success/index.html , http://www.trolltech.com/company/customers.html?cid=32 .

> да. Я написал почему. geek'и лезут куда хотят, и воспроизводимость страдает.

Если это рабочая машина гика, то страдает только он сам. Изуродовать можно что угодно, включая винду. Это кого-то останавливает?

> Лучше иметь чуть меньше ручек, но чтоб садясь за чужую машину ты был уверен, что единственная кнопка в уголке окна с иконкой программы не является кнопкой закрытия ее (а это одна из настроек в Контрол Центре!)

А зачем ты садишься за чужую машину? У тебя нет своей? Если же речь о терминале, например, в библиотеке, то его не спасёт и гном. Там надо физически вынуть из клавы половину клавиш, а в качестве WM ставить FVWM с минимальной настройкой. Кстати, именно так в Uni Bibliothek Stuttgart. Уже много лет. И пашут, не падают. Хотя шаловливых ручек там много (в основном - русские кулибины, обычно именно им надо всё сломать).

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

>Да, то, что КДЕ программа жить не может без кучи кдешных сервисов...

да у меня в kde при загрузке любой гномовской приблуды грузится полгнома...

petrov
()
Ответ на: комментарий от Tai-Pan

> Возьми машинку мегагерц эдак на 500 и посмотри, как КДЕ ползает. Гном тоже тяжеловат становится, но все же не до такой степени. Это объективно.

Возьми и стартани там Knoppix. Я это делал (Knoppix 3.8) на Celeron 400. Тормозит только из-за того, что работает с CD. Интерфейс практически не тормозит. Гнома не пробовал.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Возьми и стартани там Knoppix. Я это делал (Knoppix 3.8) на Celeron 400. Тормозит только из-за того, что работает с CD. Интерфейс практически не тормозит. Гнома не пробовал.

pentium 3 450 mhz 256 mb knoppix kde - полет нормальный

petrov
()
Ответ на: комментарий от JB

>тоже самое и с почтой, тандерберд или эволюшен намного функциональнее кмыла

в каком месте тандерберд функциональнее kmail'а ??? когда там наконец прикрутят нормальную поддержку pop3 фильтров, менеджер писем на сервере, нормальную поддержку тредов??

Reset ★★★★★
()

Я несколько раз пробовал "работать" в GNOME, откат на KDE снимал все возникающие вопросы :) Konsole рулит, Kmail, Konqueror тоже хороши. Ещё бы X-Comment-To в Knode заработало -- было б совсем чудесно.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

> чего только стоят интегрированные kmail,

Evolution - он уже практически интегрирован с 2.8, даже апплет календаря в панели показывает список задач из Evolution

> konqueror,

Epiphany, Galeon

> kpdf и т.д.

gpdf

GNOME красив и удобен своей однообразностью, простотой и лаконичностью. Тот же gaim очень удобен и аккуратно вписывается в GNOME (так уж получилось, что эта штука одновременно умеет и жаббера, и icq, причем несколько эккаунтов - что для меня весьма важно).

Я три раза пытался попробовать работать в KDE, но увы - не сумел. Неудобно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>в каком месте тандерберд функциональнее kmail'а ??? когда там наконец прикрутят нормальную поддержку pop3 фильтров, менеджер писем на сервере, нормальную поддержку тредов??

угу, еще sieve не помешает

borisych ★★★★★
()

Мда....Все эти DE'шки ничего хорошего не умеют кроме того,что закидывать на комп все, что идет в коробке, прям как винда, вам так не кажется? Слышал вроде кде перешел на правильную политику - собирай то, что хочешь. Кде,гноме,хфце - все перепробовал, но лучше openbox'a еще ничего не встретил, даже kahakai(почти брат опена) с его "круговатастьями" и "прозрачностями" меня не удивили. Мне как-то все равно, сколько грузиться прога и какие библиотеки она с собой тащит,гномовские или кде'шные, главное я знаю, что у меня на компе стоит все необходимое и ничего лишнего. Да, я использую и Qt и GTK,чтож поделать если программе, которая меня устраивает я не нашел аналога? Правильно приходится терпеть,благо терпения у меня хоть отбавляй :)

Изайте то, что нравиться и не сорьтесь ;)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Не высказывайтесь столь категорично, plz. Работать - понятие очень широкое. Для определенного круга проблем нужны свои методы. Я линукс использую как "домашнюю" систему, т.е. Х мне нужны исключительно для игры в Doom2 и просмотра интернет сайтов - в этом случае мне GNOME никчему (слишком много лишних мне функций). Для учебы мне нужнее консоль (C, axiom). Для работы нужны те самые "венды" - не потому что нравятся, а потому что начальник так сказал. Если вам в работе нужен GNOME - так и напишите, что умеет эта оболочка, чего не умеет KDE?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Javanese

Я до сих пор считаю, что если человек поставил и настроил Линукс (подразумевается, что он немного освоил bash и прочитал руководство пользователя), то он заслужил статус user'a. А пользователь сам решает что ему удобнее WM или GNOME (KDE, etc). Если человек осознанно слушает попсу потому, что ему это нравится, это не повод его осуждать. P.S. у меня KDE и слушаю я металл ;-)

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от stimpack80

Ты просто привык к GNOME. Посидишь пару лет с KDE - потом обратно на GNOME тяжело будет переходить. Поэтому насчет удобства притензии не канают. Имхо,KDE очень легко настраивается. С тем же терминалом - сделай аплет и все проблемы. А насчет "перделок" - это что? 1) звуковые эффекты - выруби их вообще 2) графические навороты - тоже выруби

О бомбах наслышан, но таких проблем никогда не возникало.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Насчет Opera согласен - быстрее, но не удобнее. Доставь Oper'y и никаких проблем. Насчет эволюшен и kmail - это ты загнул... По личному опыту kmail на порядок быстрее P.S. никто из нас не эточнял о какой версии идет речь.

Насчет интеграции текстового редактора и маилера - мне нужно. Это уже значит, что они не зря старались.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>>а кде с его свистелками и перделками удел пионеров, пересевших на линух с венды

>По легче на поворотах, брателло.

но ведь он прав =) По крайней мере, мои наблюдения только подтверждают это не очень лестное для любителей кед утверждение. Да и сами кдешники совсем недавно на каждом углу кричали, что для пересаживания людей с венды на линух лучше кед ничего нету. Потому как очень похоже на оффтопик и легче будет привыкнуть. Но это когда идет спор windows vs linux. А когда gnome vs kde - про похожесть на венду кдешники упорно молчат 8)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Я тоже в шоке. Что за лохи делают Opera?

судя по опере - писали её действительно лохи.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> люблю плееры с music collection аля iTunes. Поэтому для меня лучше amarok'а нет ничего.

Ритмбокс или Muine

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Тот же gaim очень удобен и аккуратно вписывается в GNOME

ну гаим как раз настоящее гавно, единственный плюс что он на гтк2

> что эта штука одновременно умеет и жаббера, и icq, причем несколько эккаунтов - что для меня весьма важно

юзеров в аське может искать _только_ по мылу, а в жаббере не умеет транспорты

поэтому приходится брать в зубы meta-theme и ставить psi или licq :(

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>ну гаим как раз настоящее гавно, единственный плюс что он на гтк2

Эй ты! Сам ты говно! Не уважаешь труд людей, так неуважай себя!

tty
()
Ответ на: комментарий от tty

> Эй ты! Сам ты говно! Не уважаешь труд людей, так неуважай себя!

видимо ты гаимом никогда не пользовался

мне кажется что затачивается исключительно для aim/msn, ася там потому что стандарт, а жаббир потому что модно

и вообще слака рулит

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> konqueror, >Epiphany, Galeon >> kpdf и т.д. >gpdf

kchm/kchmpart ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> юзеров в аське может искать _только_ по мылу

"А мне больше и не нужно!" - я вообще человек независсимый, и ICQ использую только по работе, чтобы дать "волшебного пенделя" тому, кто это заслужил :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Как раз те кому работать надо - выбирают windowmaker, а Gnome и KDE - удел "куллинуксятников", пересевших с венды. Малацы, сделали супермутанта - недокопию explorer, которая жрёт ресурсов в 10 раз больше и работает в 10 раз медленнее. Ну, про глюки и эргономику уже даже не говорю.

Mudvin
()
Ответ на: комментарий от Mudvin

>Как раз те кому работать надо - выбирают windowmaker, а Gnome и KDE - удел "куллинуксятников", пересевших с венды.

Шо сурьёзно ?

Блин а я и не знал - когда пересаживался с fvwm (не 2 !) на кде 0.9 и именно потому что нужно было работать а не искать нужную функциональность.

Для справочки. с "венды" (wfw3.11) я слез прямиком на fvwm еще в 1995 году

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mudvin

> Малацы, сделали супермутанта - недокопию explorer, которая жрёт ресурсов в 10 раз больше и работает в 10 раз медленнее

если ты про конкверор то я согласен

JB ★★★★★
()

> Наиболее популярная оконная система в X Window
> На osnews.com завершилось голосование по выбору самой популярной
> оконной системы.

Я плакалъ. А ведь X Window, она, родимая, и есть оконная система :) И притом -- самая популярная, т.к. без нее и mwm не заведется :)

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от JB

> Ритмбокс или Muine

сравни эту жалкую поделку (ритмбокс) и амарок, удивись ;) Хотя... как фанатик фанатику, скажу тебе по секрету -- ты сейчас будешь орать, что амарок падает и вообще, это кульхацкерство ;))

> А когда gnome vs kde - про похожесть на венду кдешники упорно молчат 8)

тебя это волнует, хочешь поговорить об этом? ;)

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

Сейчас я выскажу очень экстремистскую версию :)

IMHO гномеры со своим HIG'ом поступили очень правильно. В определённый момент они поняли, что гнаться по фичастости и настраиваемости за KDE бессмысленно - они никогда не догонят KDE и будут вечно оставаться недо-KDE, все их именно так и будут воспринимать. Поэтому был избран финт ушами "не очень-то и хотелось": все эти фичи и настройки нам, на самом деле, не нужны, юзеру они вообще вредны, поэтому мы будем не реализовывать их, а избавляться от них. Причём твердили они это заклинание так уверенно и настройчиво, что многие со страху поверили. Теперь гномеры с таким видом, будто обладают неким тайным знанием, лишают юзеров возможностей настройки, переучивают их на обратный порядок кнопок и т.д., а юзеры даже рады этому. Ничего не напоминает? Именно так поступают все сектанты, между прочим. И охмуряемые счастливы :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> У меня есть знакомый, у которого титлбар внизу окон. И кнопки в збоченном порядке. и N хоткеев странного вида.

И что в этом плохого? Человек работает так, как ЕМУ удобно, а не разработчикам DE.

И, кстати, после таких цитат еще кто-то кричит о полной виндоподобности...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

> сравни эту жалкую поделку (ритмбокс) и амарок, удивись ;)

попробуй Muine, очень даже ничего

> ты сейчас будешь орать, что амарок падает и вообще, это кульхацкерство ;))

ну он действительно глючит и падает ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Это точно, лохи. Столько лет ипутца, а браузер как был так и остался непредсказуемым. Что-то работает хорошо, что-то через жопу. Говорю как бывший девелопер под веб, а ныне человек, имеющий в подчинении отдел, девелопящий под веб.

А тот список ничего не говорит. Вон адоб тоже лицензировал Qt, а все равно акроридер на gtk2.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Мда....Все эти DE'шки ничего хорошего не умеют кроме того,что закидывать на комп все, что идет в коробке, прям как винда, вам так не кажется? Слышал вроде кде перешел на правильную политику - собирай то, что хочешь. Кде,гноме,хфце - все перепробовал, но лучше openbox'a еще ничего не встретил, даже kahakai(почти брат опена) с его "круговатастьями" и "прозрачностями" меня не удивили. Мне как-то все равно, сколько грузиться прога и какие библиотеки она с собой тащит,гномовские или кде'шные, главное я знаю, что у меня на компе стоит все необходимое и ничего лишнего. Да, я использую и Qt и GTK,чтож поделать если программе, которая меня устраивает я не нашел аналога? Правильно приходится терпеть,благо терпения у меня хоть отбавляй :)

Абсолютно точно :)

MOByte
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.