LINUX.ORG.RU

Новые образы Arch Linux избавляются от мастера установки

 


2

4

Сегодня дистрибутив Arch Linux представил для скачивания новые установочные образы версии 2012.07.15, и они уже доступны на официальной странице загрузок.

Наиболее важной новостью здесь является то, что данный релиз отличается от предыдущих отсутствием AIF (Arch Installation Framework), или, попросту говоря, удобного псевдо-графического мастера установки. Вместо него пользователю предлагается воспользоваться установочными скриптами (подробнее — в вики-статье Arch Install Scripts). Также автор публикации Пьер Шмитц обращается к сообществу с просьбой активнее дорабатывать и наполнять вики-разделы Arch Linux. Отказ от AIF объясняется давним отсутствием активности в разработке и поддержке, хотя заняться им даже сейчас может любой желающий.

Кроме этого, новая сборка включает следующие изменения:

  • pacman keyring автоматически запускается при загрузке системы, и вы обладаете возможностью проверки цифровой подписи пакетов как на установленной системе, так и на live/установочном диске.
  • Вместо шести различных образов теперь предлагается только netinstall, содержащий архитектуры i686 и x86_64. Образы больше не будут включать в себя копию репозитория [core].
  • Выпуски iso-образов планируются к сборке ежемесячно.
  • Установочный образ можно загружать непосредственно через PXE, правда в таком случае проверка PGP-подписи работать не будет.
  • Более подробно о нововведениях относительно установочных образов можно прочитать в файле README.

Кроме того, если вы скачиваете образ с уже установленной системы ArchLinux, то проверить ее цифровую подпись можно с помощью команды:

pacman-key -v <iso-файл>.sig

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tazhate

Если не нравится, то куда жать, я думаю, найдёшь сам.
А вообще время покажет, что будет с дистром. Но если у мейнтейнеров не хватает рук (или интереса) поддерживать такие вещи, как не самый сложный инсталлятор, то как по мне это показатель.

Reinar
()
Ответ на: комментарий от Reinar

Но если у мейнтейнеров не хватает рук (или интереса) поддерживать такие вещи, как не самый сложный инсталлятор, то как по мне это показатель.

Не самый сложный? Так поддерживай его сам, чо разнылся как девочка то тогда?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Где-то половиной этих фич обладает практически любой пакетный менеджер.

слава богу, что в слаке этот комбайнизм вынесен за систему. Хочу несколько версий ПО - допишу в конфиге адреса slackbuilds.org/13.0{13.1, 13.37}. Захочу дополнительные патчи - изменю строчку в slackbuild'e,

автоматическая установка недостающих зависимостей

запущу скрипт depfinder и скормлю вывод slapt-get'у. Ручками, зато без компиляции.

В общем понял: то что в других дистрибутивах наавтоматизированно - в слаке найух не надо. А если надо - ручками делается просто и каждый пользователь так как хочет так и сделает) Плюсы и минусы этого очевидны :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ну к примеру OpenCASCADE я уж не знаю насколько востребован.

но лично собирать его ручками на 2ядерном компе с ноутбучным процом мне было мягко говоря не в кайф.

мейнтейнерство может возьму над SALOME если удастся его адекватно собрать( пока только один пакет обновил до последней версии, остальные юзают старый QT, помощь будет с радостью принята)

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В том все и дело что в слаке пакеты очень крупные, и доставлять если и приходится то один-два пакета, которые ты в свою очередь тоже собираешь именно так , как нужно тебе.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Фишка в том, что любая автоматизация, даже такая как этих тулзах, она сокращает возможности собственной настройки нужной проги, хочешь ты этого или нет, и чтобы подстроить эту прогу под себя тебе надо предпринимать усилия уже не в рамках той настройки проги, которых в нее заложил ее автор, а еще и думать как эту возможность реализовали в этой тулзе - надстройке. Лишняя cущность

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

В том все и дело что в слаке пакеты очень крупные

Такие же, как в Арче.

доставлять если и приходится то один-два пакета, которые ты в свою очередь тоже собираешь именно так , как нужно тебе.

Итого, надо компилять, напарываться на ошибки, искать зависимости, компилять их, потом ещё раз компилять, и только потом ставить. В то время, когда я набираю pacman -S helloworld, и через 10 секунд уже пользуюсь новым софтом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Новость написана на английском языке?

Страдательный залог и в русском языке есть. Пассивная форма.

Linez
()
Ответ на: комментарий от Axon

При правильной конфигурации ты на них не напарываешься, или очень редко. Еще раз, все это необходимо проделать для 20-30 пакетов, всего лишь, зато ты получаешь именно то, что хочешь ты сам, а не корявый студиоз майнейнер.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не говоря уже про то тулзы конфигурирования сами отсеивают что то ненужное

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Не самый сложный? Так поддерживай его сам, чо разнылся как девочка то тогда?
чо

Через плечо.
Был бы это проект на сишке или на плюсах - с удовольствием. А с башем особо плотно не сталкивался (самый большой скрипт из написанных будет наверное строк в 50), а потому поддержка будет занимать у меня намного больше времени, чем у человека поопытнее, не говоря уже о вероятном падении качества.
Но если никто не возьмётся, тогда возможно и задумаюсь о создании альтернативы, только вот инсталлятор на компилируемом языке - затея ну совсем идиотская. Баш для такой задачи идеален.

Reinar
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

чтобы подстроить эту прогу под себя

а это как? Чем мешает этому sbopkg? там не простой редактор slackbuild'a?) У меня слэкбилды тянет slapt-src, и вся настройка сводится к дописыванию/редактированию slackbuild'a. А смена версии происходит заменой цифры в переменной VERSION. Слэкбилды удобны, а для того чтоб тянуть их с серверов - пофиг, что ftp, что rsync, что slapt-src, что sbopkg.) Лишней сущности практически не добавляет :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Вывод configure --help ты в нем видишь ? :-) У меня есть пример на все случае жизни -) - основной файл манагер worker, но ни к одном дистре он не собран так как надо, в нем есть опция --enable-xft, который автор сто лет назад пометил как «experimental», хотя она работает как часы. А без этой опции worker будет только с иксовыми шрифтами и кучей проблем, но чтобы уведиеть эту опцию наждо запустить configure --help, без нее , не зная этой опции, ты в никаком слакбилде ничего не подправишь.
Итого, чтобы править слакбилд надо знать опции конфигурации, которая эта тулза просто не дает, а чтобы их узнать надо запускать тулзы конфигурирования. Нах .. тогда мне это совершенно лишняя сущность в виде какой то надстройки ?

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Это же нужно делать один раз? Добавил бы в слэкбилд нужную опцию и всё) Потом менял бы цыфру версии и slapt-src -b %pkg% и вуаля, само скачается, само забилдится, само запакуется, само установится.

Нах .. тогда мне это совершенно лишняя сущность в виде какой то надстройки

Чтоб автоматизировать, по желанию, простые действия (если тебе не нужно каждый раз смотреть вывод ./configure --help).

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Или, есть какой то плеер, в который понапихали поддержку всего что можно из железа, но у меня просто нет этих девайсов, и эта поддержка мне нужна как рыбе зонтик. Все это правится в Cmake файле конфигурации Как ты его будешь править в
sbopkg ? Не говоря уже о том, что задать отдельные флаги компиляции и линковки в нем может и можно, но только черз собственные костыли и с геморроем величиной в тыкву :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Нет :-) авторы прог их постоянно совершенствуют Мне не нужны такие «простые действия» в результате которых я получаю или вообще нерабочую прогу, или сделанную не так как я хочу.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

mips для роутеров. chroot в 32 битную систему из 64-битной. Ну и под платформой я подразумевал не только аппаратную часть. А комбинацию ядро/libc/окружение. Иногда приходится уходить от стандартного набора linux/glibc/gnu. И хотелось бы использовать те же средства в новом окружении

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

При правильной конфигурации ты на них не напарываешься, или очень редко.

Напарываешься, если не все зависимости удовлетворены.

Еще раз, все это необходимо проделать для 20-30 пакетов, всего лишь

Ни фига себе, всего лишь... Это вообще не необходимо делать.

Не говоря уже про то тулзы конфигурирования сами отсеивают что то ненужное

Эээ... Чего?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

угу. Спасибо, но делать ВСЕ руками - не для меня. Рутинные операции желательно автоматизировать. Особенно когда ты не админ локалхоста иди 3,5 машин

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты из можешь отсеить прямо на этапе конфигурации, если они тебе не нужны.
:-) В результате ты получаешь то, что нужно тебе а красноглазому задроту студиозу майнтейнеру
Того. Если например gxneur нужен пакет osd, а у тебя его нет, то autotools просто сама выключит эту возможность в gxneur.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

А, ну тогда твои действия оправданы. Для тебя. Твои для меня - нет) Много программ стандартно компилируются, без кучи опций, и меня устраивает передача этого дела автомату :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спасибо, но делать ВСЕ руками - не для меня.

да там стопицот функций что ты перечислил нах не нужно) Даже для сервера)

Рутинные операции желательно автоматизировать.

угу, сойдёмся на том, что у нас разные потребности. ;)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

С пакетами нет свалки. Ты не понял, в конце все равно пакет, но свой, именно такой, как он тебе нужен, а не такой, как подумал левой пяткой задрот студиоз :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

в обход пакетного менеджера? и обновлять руками? спасибо, не надо, я найду своему времени более полезное применение

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

так я и не спорю. Мои потребности далеки от потребностей среднестатистического юзера. Гента покрывает эти потребности почти полностью - значит я буду ее использовать. Если кому-то хватает убунты/федоры/слаки - ради бога.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

в среднестатистическом собранном мною стейдже около 400 пакетов. По работе приходится собирать их десятками, индивидуально для каждого клиента+тестовые стейджи. И все это нужно периодически обеовлять(делать бинарные пакеты с затачиванием под определенные CFLAGS/USE). И все то предлагаешь делать руками? Да мне тогда проще застрелиться будет, чесслово... :)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Не говоря уже о банальной вещи Сколько там слакбилдов на slackbuilds.org, чуть больше 1000 ? Примерно столько же и все вместе пакеты на slacky.eu , у алиен боба и rworkman. 2000 пакетов. Всего софта где то штук 30-50 Что ты будешь делать если слакбилда или пакета нет ? Еще раз, все эти тулзы бубунтятники в слаку притащили , вот пускай сами ими и пользуются :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Что ты будешь делать если слакбилда или пакета нет ?

Напишу слакбилд, делов то.

все эти тулзы бубунтятники в слаку притащили , вот пускай сами ими и пользуются

т.е. ты против слакбилдов? :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Reinar

А с башем особо плотно не сталкивался

Оооо да, НЕВЕРОЯТНО сложный язык для освоения, лол.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Официально эти тулзы в состав слаки не входят
Отличие от генты кардинальное, в сторону простоты, если мне в слаке нужно что не делать, то япросто этого не делаю, не компелю чего то, в генте, дял того чтобы что то не делать, мне нужно что то сделать, внести пакет в исключения :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Зачем ? :-) У мну есть пяток скриптов для создания пакета из сорцов, и они сделаны так, что я вообще клавы не касаюсь, пока создается пакет.
Ты уверен в том что патрик сам использует эти слакбилды ? :-) Я вот совершенно не уверен, так как много раз напарывался что слакбилдами пакет с оф. dvd просто не собирается. На память, в прошлой слаке не собирался драйвер нвидии в ксорге, просто потому что создание пакета драйвера в нем шло впереди распаковки его сорцов :-))

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не генталайт :-) Забыл в генте майтейнер worker включить в него use флаг XFT и кукуй :-) Когда ты сам конфигуришь, а не идиот майтейнер, такого точно не будет

Serg5Markov
()

ставил вчера арч другу с последнего образа. Мнение:
-Имеет смысл засунуть страницу с вики о AIS на всех языках на диск.
-Parted и прочие гораздо более дружелюбны чем встроенное поделие в AIF
-генератор fstab крайне удобен, все по юних-вею: умеет только то, что должен, и умеет это хорошо.
-arch-chroot вообще офигенная штука. Избавляет от рутины в стиле mount -o bind /dev /mnt/dev, и тд. Хочу во все дистры.
-pacstrap... тут нечего сказать. Единственное что меня вывело из доброжелательности, это то что в base профиль не входит пакет net-tools (ifconfig, route) и об этом нигде не написано. Пришлось заного ребутится и грузиться с флешки, дабы доставить.
В целом хорошо, но не без недочетов. Принцип кисс как и в коде, так и в пользовании соблюден как следует. Мне больше понравилось, чем AIF.

А неделю назад ставил арч с аифом, взбесило поведение установщика, а именно:
-Вместо того чтобы разрешить конфликт с двумя пакетами драйверов интел которые входят в профиль xorg-drivers (xf86-video-intel-sna и xf86-video-intel-exa вроде. Яхз что там сейчас в интеле, пишу по памяти) оно выбило ошибку. Но так, как инсталятор не дает отредактировать текущий выбор пакетов, пришлось начать заново и так два раза (все время забывал).
-Дефолтный выбор для зависимостей с выбором (phonon-vlc и phonon-gstreamer к примеру).
Как раз тогда подумал, что арчу подойдет что-то вроде гентушного метода установки. А тут даже упрощенно скриптами. Благодать прямо.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

worker, но ни к одном дистре он не собран так как надо, в нем есть опция --enable-xft

В Арче всё в порядке.

vadim@host3:/tmp$ yaourt -G worker
==> Download worker sources
x PKGBUILD
vadim@host3:/tmp$ grep -r xft worker/
worker/PKGBUILD:  ./configure --enable-xft --prefix=/usr

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну молодцы :-) просто именно в нем не видел, арч сам по себе как то не приглянулся А в дебиане, его производных, сюзе, ее производных, этого флага нет, сам уламывал авторов slackbuilds.org чтобы этот флаг включили в слаке.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ты из можешь отсеить прямо на этапе конфигурации, если они тебе не нужны.

А, так бы и сказали.

Если например gxneur нужен пакет osd, а у тебя его нет, то autotools просто сама выключит эту возможность в gxneur.

А если я хочу, OSD? Мне самому надо знать, что для этого нужна ещё одна либа, вспомнить, что у меня её нет, найти и заранее поставить. Свят, свят, свят...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reinar

Ну и йух с ним, с инсталлятором, со скриптами куда как удобнее. А вот то, что выпилили из core православный kiss'овый grub legasy и не оставили возможности поставить его даже в качестве альтернативы - тревожит куда сильнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loz

На выбор в пкгбилде предоставляется аж несколько способов правки конфига. Признайтесь просто, что вам лень было разбираться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.