LINUX.ORG.RU

Сообщество помощи новичкам в GNU/Linux

 


2

5

В результате развития этой темы, образовался клуб анонимных альтруистов, ориентированный на помощь новичкам по любым вопросам, связанным с GNU/Linux.

Мы проживаем в конференции linux-support@conference.sigil.tk, в которую есть доступ через вебгейт. Кроме того, есть синхронизированный с конференцией канал #linux-support на сервере irc.sigil.tk.

Также доступна почтовая рассылка linux-support@lists.sigil.tk.

Такое количество вариантов сделано для того, чтобы дать средство связи и той части линуксоидов, которой принципы не позволяют пользоваться джаббером, и новичкам, которые пока не смогли настроить irc- или xmpp-клиент.

Кроме того, к любому из нас можно обращаться по контактам, оставленным в теме «Помогу новичкам в освоении системы Linux».

На данный момент единственное строгое правило сообщества — терпимо относиться к тем, кто только начал осваивать GNU/Linux. Так что просто просим вести себя прилично в конференции и рассылке.

>>> Подробности



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от upcFrost

Отсутствие в этих сетях есть что-то плохое?

С подобными вопросами, деточка, обращайтесь в Talks.

Pavval ★★★★★
()

Мне одному кажется, что не нужно??Если человек заинтерисован в решении того или иного вопроса он сам найдет нужный мануал.На крайний случай зайдет в ветку LORa Форум Admin/General/etc
И да..В чем новость???

Dob
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ты правда думаешь, что анонимные альтруисты, пришедшие туда с лора, боятся лоровских троллей?

geladil
() автор топика
Ответ на: комментарий от geladil

Одного Саныча хватит, чтобы вы все там переругались и распустили конфу.

cipher ★★★★★
()

... образовался клуб анонимных альтруистов, ориентированный на помощь новичкам по любым вопросам, связанным с GNU/Linux. Мы проживаем в конференции linux-support@conference.sigil.tk, в которую есть доступ через вебгейт.

Очень смешной клуб образовался. Вебгейт не работает:

http://piccy.info/view3/3253818/350ab71dc3ce848f383fafa9eb4cd281/orig/

Xintrea ★★★★★
()

И эта самое, вы собиратесь поддерживать луноходов с 15-летним стажем?

А то прочту новость про новую прогу, пытаюсь ее поставить - и не получается. То gcc не подходит, то libc не то, то ядро не той системы. А ежели в зависимостях WxWidgets или Python - то вообще сливай воду.

Debian stable если чо.

Xintrea ★★★★★
()

С удовольствием помогу. Помнится, на ][акере реально разжовывал какому-то новичку одну тему в течении нескольких дней. Не скажу, что получал удовольствие, но оказалось вполне терпимо. К тому же и сам освежил в памяти обсуждаемую тему, что тоже очень важно.

Не понимаю тех, кому влом объяснить человеку даже элементарных вещей.

anonymous
()

надо сделать нормальную вики. Для всех дистрибутивов сразу. Потому что, то что у убунты это полное говно.

Trieforce
()

Часто подобные инициативы заканчиваются тем, что под видом «новичков» набИгают виндузятники. А им (если они хотят освоить стандартные ОС и современные среды) поддержка нужна в большей степени психологическая, чем интеллектуальная, как, к примеру, бросающим курить.

С другой стороны, критическая масса виндузятников, опуская соотношение S/N ниже любого мыслимого ипсилона, мешает всем остальным.

По крайней мере, так дело обстояло в двух ЛУГах, где мы эти инициативы наблюдали.

anonymous
()

Просто интересно, как вы поступите - со временем сделаете FAQ и будете отсылать к нему задающих типичные вопросы или будете вдумчиво отвечать на каждый вопрос класса «как настроить вайфай в убунту»?

anonymous
()

На правах пиара

Один из крупнейших (если не самый) irc-канал по тематике: #linux в сети RusNet. Например, irc://irc.nnov.net:7777 (UTF-8).

itakingiteasy
()
Ответ на: комментарий от geekless

Но иногда даже очень тщательное гугление не дает результатов. Тогда-то и стоит задать вопрос людям, которые (предположительно) смогут помочь пользуясь собственным опытом.

evilface ★★
()
Ответ на: re от dima_best

Что ты мне сказки рассказываешь? А то я ЛОР не знаю. :)

cheshuyka_joes
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну а куда отнести тех, кто умеет гуглить, но не знает с какой стороны подступиться к конкретному специфическому вопросу?

valentin_v13 ★★★
()

единственное строгое правило сообщества — терпимо относиться к тем, кто только начал осваивать GNU/Linux

Что эта новость делает на ЛОРе? :)

UPD: зашел туда. Не, я лучше на ЛОРе посижу.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

bender, ты таки из НН? Давай вместе, что ли, схлестнемся, как буду в очередной командировке — пивка попьем? У вас там байкерский бар какой-то замечательный есть (знакомая рассказывала)…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Там полтора десятка с него сидят. У тебя js отключен, видимо.

geladil
() автор топика

Кстати, по теме: пришли мне на гуглопочту пара уведомлений, что состою. Нихрена не понял, каким макаром там все устроено.

Если что, контакты у меня либо через почту, либо через гугложабер. Но о контакте на гугложабере надо заранее через почту предупредить (не слежу я, что там выскакивает — вкладок уйма открыта и гмыло часто где-то вдалеке, если открыто вообще, т.к. с него почта поступает на рабочую).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Да запросто. Собственно, любые проблемы, слишком мелкие для форума — туда. А если окажется, что не мелкая — решение будет перенесено в лорвики.

geladil
() автор топика

Я не понимаю зачем эти чаты, если обратиться за помощью можно на форум? На форуме твой вопрос будет доступен всегда, могут ответить и через пару дней. А в чате в момент отправки сообщения может не оказаться знающего человека рядом и твоё сообщение через минуту уйдёт в историю и его с большой вероятностью уже никто не увидит.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Инфа по рассылке доступна по ссылке в посте. Вкратце: пишешь письмо на адрес рассылки — все подписанные его получают.

geladil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trieforce

LorWiki же. Решения из логов и рассылки будут отправляться туда.

geladil
() автор топика

терпимо относиться к тем, кто только начал осваивать GNU/Linux

Практика показывает что без гнобления они плохо осваивают. (меня тоже в своё время гнобили, да)

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, я через пару дней включу премодерацию подписки. Так что писать смогут только люди. Кроме того, рассылки успешно существуют не один и не два десятка лет, и способов борьбы со спамом уйма.

geladil
() автор топика

На данный момент единственное строгое правило сообщества — терпимо относиться к тем, кто только начал осваивать GNU/Linux. Так что просто просим вести себя прилично в конференции и рассылке.

а если они будут тупить, играться в воинственных ламеров, и требовать (а не просить) помощи

leave ★★★★★
()

Кстати, матом разговаривать можно будет? А то иной раз без этого дела приходится долго подбирать русский эквивалент…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leave

Наглых на место ставить никто и не собирается запрещать. Не гнобить — значит не издеваться за глупые или элементарные вопросы. А если кто-то тупит, то всегда есть шанс, кто найдется кто-то, способный объяснить доходчиво. Ну а если он настолько туп, что никто не сможет объяснить — то нуб и так жизнью наказан, незачем его еще больше гнобить.

geladil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я же писал в приветственном сообщении: «Мы понимаем, что совсем без мата в линуксе не обойтись, просто не злоупотребляйте им».

Мне кажется, если нуб настолько слабонервный, что не выдержит матного слова в сообщении, то в опенсорсе ему делать нечего точно. Это я при всей любви к опенсорсу говорю.

geladil
() автор топика
Ответ на: комментарий от geladil

Это хорошо. Я-то матом не разговариваю, но употребляю в редких случаях, когда необходимо вкратце пояснить суть дела. Одно слово зачастую целое предложение может заменить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Ну а куда отнести тех, кто умеет гуглить, но не знает с какой стороны подступиться к конкретному специфическому вопросу?

Для этого уже есть ЛОР. :}

geekless ★★
()

А почему не fido7.linux.support ?
И жива бы эха. И придумывать ничего не нужно.
А вообще... мне показали в 90-х chmod & chown на скотине. И я все понял...

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я разговариваю. И очень плотно. Люди говорят что даже красиво.
Не получается с разными службами на разных языках грить. Есть универсал.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Техническая реализация подкачала. Во-первых на вашем лоре нет хотя бы полуавтоматического способа убрать бесполезные ответы - только игнор и модерирование, и оба делаются вручную как придётся. Во-вторых есть только два типа поиска, и оба унылые: перебор истории тем или google custom search.

Но можно конечно заявлять, что это нинужно, тем самым оправдывая техническую убогость всех существующих систем справки, будь то форумы, knowledge bases, видео туториалы или десятки других непролноценных решений.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

А то сколько ни читаю вопросы новичков

постоянно удивляюсь: насколько же нужно быть ленивым, чтобы не поискать ответ в google (ответы на большинство вопросов - по первым 3-5 ссылкам)?

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Есть ли форумы и вебсервисы с простой и понятной системой подписки на определённые теги, ключевые слова в сообщении или семантические шаблоны? На посмотреть как работает.

quiet_readonly ★★★★
()

вместо того, чтобы сделать по-человечески: создать на форуме группы по дистрибутивам, DE/WM, приложениям, участники которых кастовались бы в тред простыми тегами, лор-овцы создали очередную ненужную джаббер-комнату, в которую осилит зайти от силы каждый второй нуб, т.к. использование джаббера сама по себе нетривиальная задача, в отличие от использования web, к тому же джаббер-комната потребует от лоровца рассредотачиваться между комнатой и лором, что не каждый лоровец осилит

короче, лоровские технарики в очередной раз продемонстрировали полнейшую неспособность думать на более глобальном уровне, хехехе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firestarter

дебил что ли? нубов не гнобить надо, а лишь порой хлестать по жопе кнутом

это большая разница, если что, из загнобленного нуба вырастет какой-нибудь озлобленный красноглазый лоровец, и на Земле ещё одной ненужностью больше станет

anonymous
()

Хорошее начинание.

Ничего страшного, что какие-то ответы уйдут в небытие: в Гугле уже доступны решения всех вопросов. А живой совет иногда бывает полезнее.

Bagrov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.