LINUX.ORG.RU

Microsoft предупреждает: использование Linux грозит судебными исками


1

0

На конференции в Сингапуре 18-го ноября CEO Microsoft Стив Баллмер заявил, что азиатские правительства, в последнее время активно продвигающие Linux в качестве своей основной ОС, будут преследоваться судом за нарушение патентов на интеллектуальную собственность (IP). По утверждению Баллмера, Linux нарушает более 228-ми разнообразных патентов. Хотя ни разу не было сказано, что иски будет подавать именно Microsoft, но подтекст высказывания вполне четок: Microsoft начинает IP-войну против сообщества Open Source. Строгое соблюдение прав на интеллектуальную собственность является одним из условий вступления страны в ВТО, куда сейчас вступают многие азиатские страны. Как сказал Баллмер, "рано или поздно, во всех странах, вступивших в ВТО, кто-то будет искать свои потерянные деньги, которые ему должны за использование его IP rights."

>>> Статья в Register

★★★★

Проверено: Demetrio ()

продолжение антилунуксовой политике и всего-то. Замечали если компания начинает подобным образом бредить то значит она подходит к своему гробу ближе и ближе.

То что у них выросли доходы еще ни о чем не говорит, если они так вот бредят значит этого мало для содержания того что у инх есть и для поддержки нового. Так что пускай побыстрее загнеться m$ - а то ведь достали уже.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Печально только то, что у него есть власть :(

man history - у власти всегда в основном одни дегенератики, у них жажда власти а также комплексы разрушения|саморазрушения, сначала убивают потом сами убивают себя - лучше б наоборот. Так что нового ты ничего не сказал =)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

А что ли уже замена МС есть? Видимо уже дрова неплохие начали делать на АйТи и Нвидиа этц...да? ;)

anonymous
()

M$ пыталась привить свою пилюлю антиспамерской защиты так, чтобы впоследствии попытаться перекрыть кислород линух-серверам.

Неприятности могут грозить только крупным поставщикам линух дистрибутивов. Но судя по тому как единодушно граждане собрали четверть миллиона вечнозеленых на рекламу, постоять за родную систему найдется кому. SCO позволило выработать иммунитет!

Lautre ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Гы, а видел ролики, где он:

надо было посмотреть на него на Microsoft Parthner Conference в Москве. Куда интереснее.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что ли уже замена МС есть? Видимо уже дрова неплохие начали делать на АйТи и Нвидиа этц...да? ;)

а тебе что только в игрушки играться? Поверь и тот и другой производитель в случае развала m$ быстро выпрямит свои дрова для других платформ. Альтернатива есть.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

У винды столько бабок, что ей долго разрушаться надо. Бюджет больше чем у России.. ;) так к слову. ;) Так что быстрей всего Линукс платный станет. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У винды столько бабок, что ей долго разрушаться надо. Бюджет больше чем у России.. ;) так к слову. ;) Так что быстрей всего Линукс платный станет. ;)

см выше - если им не хватает этих денег значит и не хватит и разваляться быстро, линукс платным не станет - его форкнут тут же.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Нет не в игрушки, но и не в консоли сидеть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Линукс это ядро-станет платное ядро....не будет Линукса. Кстати, не станет Xorg у Линукса ничего не останется, как кроме взять то что старое было под ГПЛ(точнее нпрушить 228 патентов)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линукс это ядро-станет платное ядро....

с какой радости оно станет платным ? Какие патенты - еще не доказали, хотя бы показали код в котором нарушаеться патент - нет такого. Так что линукс не станет платным.

Xorg - а это тут с чего платным станет ?

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Ну как какие патенты? Был продукт, патентовали его там что то, авторы мутили, развивали. Опенсурс был он, а потом они решили деньги делать. Убрали весь опенсурс с сайта, начали продажами заниматься...ты форкнул и начал делать свой проект, но...ты уже нарушил патенты. А Хорг почему? А захотел и стал платным. Кушать захотел, на падаяниях долго не проживешь, вон и Патрику уже плохо.

anonymous
()

Хахахаха! Начало конца... Прочитал статью и понял, что действительно у M$ баааальшие траблы. Забавно то, что они не пытаются решить возникшие проблемы, делая вид, что они такие важные и непоколебимые. Честно говоря напоминает Титаник и всю его историю.... :)

Vertelkins
()
Ответ на: комментарий от Vertelkins

Ага, напоминание разговора 10летней давности-МастДай. 10 лет мастдай и теперь начало конца...как всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Был продукт, патентовали его там что то, авторы мутили, развивали. Опенсурс был он, а потом они решили деньги делать. Убрали весь опенсурс с сайта, начали продажами заниматься...

голословно - захотели - =) не смеши, в сеьезных open-source проектах люди _РАБОТАЮТ_ в основном те за деньги потмоу как кому либо интерестно это развивать. Какие патенты? на что? если Я написал mm похожий на другой запатентованный Я нарушил патент ? _БРЕД_

>Кушать захотел, на падаяниях долго не проживешь, вон и Патрику уже плохо.

См выше, или ты думаешь что все по ночам сидят занимаються open-source проектами? а днем вкалывают на стройке что ли ? Не суди по себе =)

Не загнеться все это в том смысле что ты подразумеваешь - станет неинтерестно продолжать разработки и прочее - то да раз и перестанет _РАЗВИВАТЬСЯ_ но не станет платным - никто покупать не будет даже если очень захочеться продавать =))

Ты работаешь с open-source проектами или просто язык точишь?

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

>надо было посмотреть на него на Microsoft Parthner Conference в Москве. Куда интереснее.

К сожалению, не смог попасть на эту замечательную конференцию :)

Подайте ссылку?

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vertelkins

Линукс как проститутку в один момент прекрасный продадут добрые "друзья" такие как АйБиЭм, Новелл, Солярис....последняя помоему уже клала на него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ага, напоминание разговора 10летней давности-МастДай. 10 лет мастдай и теперь начало конца...как всегда.

те в 1994 года все кричали что m$ конец ? вы не бредите? начало конца было начато в 2001 году - или ты думаешь что развалиться непременно должно у тебя на глазах за неделю ? это годы.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Да ладно спорить то! Разумные люди признают, что лину до вину как до китая раком. Ядро и то с каждым релизом все некошернее и некошернее. сходите посмотрите что говорят линуксоиды о 2.6.9 на кернлтрап.орг - тошно слушать мля. посмотрите сколько дырищь было обнаружено за последнюю неделю. линукс становится похожим на кучу дерьма... а жаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

В серьезеых проектах люди работают не за идею сейчас, коммунизм рухнул-подобие опенсурса. всем все и вся и бесплатно. В серьезных проектах капитализм неожиданно рулить начал. Хоть один серьезный проект где люди работают за идею назови!

Ну а по всему нижне перечисленному смотри все что выше. Личный вопрос тебе. Ты готов работать за идею без бабок, по ночам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Ну судя по тому что я слышу это уже не один год, то нужно десятилетия. Так что жди...почти скоро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линукс становится похожим на кучу дерьма... а жаль.

А все потому что Линукс запопсился и решил стать похожим на Винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты же не будешь спорить с тем, что тенденция существует. Линукс активно развивается. 10 лет не срок :). Время понятие относительное. мелкософт невничает не на пустом месте. Тем более, никто не утверждает, что линукс развивается линейно. Может быть в геометрической прогрессии. :) И спад возможен - всё бывает. Может быть завтра новелл "упрётся рогами" против линукса, а ms выпустит "мелкомягкий линукс" :). Только я им точно не буду пользоваться. Не хочу, чтобы меня десять раз спрашивали, точно ли я уверен, что хочу пересобрать ядро, а потом экран становился синим.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В серьезеых проектах люди работают не за идею сейчас, коммунизм рухнул-подобие опенсурса. всем все и вся и бесплатно. В серьезных проектах капитализм неожиданно рулить начал. Хоть один серьезный проект где люди работают за идею назови!

Где Я сказал что люди работают только за идею - и за деньги тоже - надо платить налоги кушать одеваться.

>Личный вопрос тебе. Ты готов работать за идею без бабок, по ночам?

Сейчас у меня есть проекты за работу в которых Я получаю деньги и есть проекты которые Я пишу `just for fun' и за идею по ночам - так что вопрос личный не актуален =)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разумные люди признают, что лину до вину как до китая раком.

это не разумные люди, разумные люди понимают что все наоборот - не надо песен - линукс не идеал конечно, но получше хваленой винды.

>линукс становится похожим на кучу дерьма...

на кучу но не дерьма - и то что там каша с этим согласен - пора приводить все в порядок, но это уже другая история.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

А я и не говорю что Мелкософт нервничает на пустом месте. Но в данный момент он еще сможет схавать Линукс, что потом будет сделать трудней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну судя по тому что я слышу это уже не один год, то нужно десятилетия. Так что жди...почти скоро.

лет 8-10 надо да - никто и не спорит, может и меньше - все от обстоятельств- вон свой дилнныйрог откложили до 2006 года и ничего нового у них только пИар - а кому нужен чисто пИар - или они как рекламное агенство работают по принципу - "с хорошей рекламой товар не нужен" ? Если так то кому нужна это m$? а когда поймут что не нужна акции падать начнут и все ...

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

надо платить налоги кушать одеваться.

Ну раз надо то не пой мне песню что люди в первую очередь думают об идее. Людт в первую очередь думают о том что бы как можно дольше думать, а не сдохнуть.

Я пишу `just for fun' и за идею по ночам - так что вопрос личный не актуален

Я тоже писал там кнопочку надавить другие у меня проекты были...вот последний мой проект файлик открывает. Ты лучше расскажи о том проекте который за деньги? Подаришь код? Я его форкну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А все потому что Линукс запопсился и решил стать похожим на Винду. http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=672715

>сообщил, что Microsoft наняла open-source специалистов и создала центр из 120 серверов, на которых работают все существующие дистрибутивы Linux. Это позволит компании лучше понять преимущества конкурента и предложить потребителям продукт, более полно удовлетворяющий их потребности.

Так кто же на кого хочет стать похожим? :)

То есть наши чиновники к тому же указывают нам стать догоняющими.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

лет 8-10 надо да - никто и не спорит, может и меньше - все от обстоятельств- вон свой дилнныйрог откложили до 2006 года

Правильно. Длиный Рог это тебе не Федору собрать. Кучу невзаимосвязаных програмулек в один дистр на ДиВиДи запихать ума много не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от domenick

Так кто же на кого хочет стать похожим? :)

Они его там хакают безбожно каждую версию и показывают какое он чмо этот Линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну раз надо то не пой мне песню что люди в первую очередь думают об идее. Людт в первую очередь думают о том что бы как можно дольше думать, а не сдохнуть.

"Не суди по себе других" (с) Поверь многие люди думают не только о том как побольше заработать и как получше одеться, как получше выпендриться с помощью своей мега-навороченной машиной. Люди и об идеи думают, это выше чем желания быть лучше и красивей всех - поверь.

>Я тоже писал там кнопочку надавить другие у меня проекты были...вот последний мой проект файлик открывает. Ты лучше расскажи о том проекте который за деньги? Подаришь код? Я его форкну.

Я не пишу проекты где "кнопочку надавить" и прочее - не надо опять же быть голословным. А финансируемых проектах не скажу не зачем тебе о них знать =))) это закрытая информация.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Правильно. Длиный Рог это тебе не Федору собрать. Кучу невзаимосвязаных програмулек в один дистр на ДиВиДи запихать ума много не надо.

Правильно. Дистрибутив собрать это тебе не Длинный Рог склепать. Кучу иконок нарисовать формочки гуевые поменять, заставочки покрасивее написать, перделок понавесить.

Не надо стравнивать то =) Дистрибутив!=линукс и ПО гораздо больше. В длинном роге чего будет? рюшечки и нотепад ? и что с ними делать? а ну да купить еще офис за деньги и кучу софта на 20 дисках за еще большие деньги - здорово =))))

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

"Не суди по себе других" (с) Поверь многие люди думают не только о том как побольше заработать и как получше одеться, как получше выпендриться с помощью своей мега-навороченной машиной. Люди и об идеи думают, это выше чем желания быть лучше и красивей всех - поверь.

Не поверю. Даже бомжы и те думают где бы деньги на водку взять. Жрать надо как то. Вот докажи мне. Пойди работать бесплатно. Или наверное ищешь работу другую? Что бы за хату мочь платить? Что бы девку в кафешку позвать, хотя бы в макдональдс, о пиве думаешь ? Не надо мне про идеи. Идеи коммунизма рухнули.

Я не пишу проекты где "кнопочку надавить" и прочее - не надо опять же быть голословным. А финансируемых проектах не скажу не зачем тебе о них знать =))) это закрытая информация.

Ну как так закрытая информация? Ты меня разочаровываешь...дай форкнуть проект, что ты против опенсурс что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А я и не говорю что Мелкософт нервничает на пустом месте. Но в данный момент он еще сможет схавать Линукс, что потом будет сделать трудней.

Я бы сказал, что уже никто "не схавает" линукс, кроме него самого. Ты готов существовать в обществе с "электронным правительством" - некой "нано:)структурой" (с информационной мощностью, перед которой лучшие современные системы покажутся просто игрушками), которую будут кормить закрытой "ос", собираемой в другом государстве (у которого свои геополитические интересы, кстати)?

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Да не надо мне тут иконочки там рисуют...работу крООтую сделали. КДЕ-отдельный проект, Хорг-отдельный проект, гном отдельный проект...все вкучу Линукс собиоает. Помойка одним словом. ;) Вот выйдет в 2006 году Длиный Рог будем говорить. Но я честное слово не хочу что бы он был похож на дистрибутив Линукса на 5 компактах. Постгрес и мозилку я смогу стянуть и из инета, все равно тянуть все время приходится ибо дыры через день. То что есть в дистре на 5 компакт дисках устаревает буквально через месяц другой и остается тока базовая (Типа виндз с нотепадом) система и довесками из инета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты меня разочаровываешь...дай форкнуть проект, что ты против опенсурс
>что ли?

С чего бы вдруг он вам должен чего-то? Купите проект у него вместе
с исходниками, за ту сумму которую он с вас попросит, ведь ни кто не
говорил, что опенсурс должен быть бесплатным и всегда доступным...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

А он уже сам себя хавает-запопсился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Слышал что говорят? Продашь секретную информацию мне за деньги? Поддержи опенсурс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не поверю. Даже бомжы и те думают где бы деньги на водку взять. Жрать надо как то. Вот докажи мне. Пойди работать бесплатно. Или наверное ищешь работу другую? Что бы за хату мочь платить? Что бы девку в кафешку позвать, хотя бы в макдональдс, о пиве думаешь ? Не надо мне про идеи. Идеи коммунизма рухнули.

Для _ОСОБО_ одаренных анонизмусов повторюсь - Я сказал что не _ТОЛЬКО_ о пожрать думают как животные к примеру, а еще и о идеях. Работать бесплатно пойти? зачем ? куда? глупости твои уже достали.

>Ну как так закрытая информация? Ты меня разочаровываешь...дай форкнуть проект, что ты против опенсурс что ли?

Во первых дело не твое и мне решать когда и где выкладывать исходники. Во вторых судя по твоим словам ты работаешь за 300 баксов в ООО "Рога и Копыта" с 3-мя компутерами приходишь в 09-00 и уходишь в 18-00 - всегда ждешь за чтобы сводить девку в кафе и нажраться и ни о чем не думаешь кроме - как пожрать как ******* как больше этого получить ...

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они его там хакают безбожно каждую версию и показывают какое он чмо этот Линукс.

Они своё то прикрыть не успевают, некогда им чужое хакать. Мало их.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>КДЕ-отдельный проект, Хорг-отдельный проект, гном отдельный
>проект...все вкучу Линукс собиоает. Помойка одним словом. ;)

Я хоть с этой "помойкой" могу прекрасно себя чуствовать на x86-64,
а много ли софта сделано под Windows XP beta x86-64? На ней о
такой "помойке" только мечтать...

>Вот выйдет в 2006 году Длиный Рог будем говорить.

Я сейчас хочу нормальных Windows XP x86-64, а не ту игрушечную
бету, которая только на посмотреть, какой нахрен Длиный Рог?
Сколько раз они обещали выпустить те же SP к сроку и что? Да они
не могут перекомпилить винду под x86-64, занялись патентовать
"воздух", это куда проще и выгоднее.....

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Я сказал что не _ТОЛЬКО_ о пожрать думают как животные к примеру, а еще и о идеях. Работать бесплатно пойти? зачем ? куда? глупости твои уже достали.

Ах ну да , не только о пожрать думают, а еще проститутку снять...действительно, есть и другие идеи но они все в деньги упираются. А что ты не хочешь работать за идею? Чтож тогда мне тут глупости про опенсурс говоришь?

Во первых дело не твое и мне решать когда и где выкладывать исходники.

Короче с тобой все ясно....ты как все -буржуй. Чужие должны писать бесплатно то, на чем ты делаешь деньги...

Во вторых судя по твоим словам ты работаешь за 300 баксов в ООО "Рога и Копыта" с 3-мя компутерами приходишь в 09-00 и уходишь в 18-00 - всегда ждешь за чтобы сводить девку в кафе и нажраться и ни о чем не думаешь кроме - как пожрать как

А ты работаешь за сколько? Мне просто интересно сколько получают распространители открытого кода...;)

anonymous
()

Вывод - не надо вступать в ВТО. Смотреть под ноги надо.

А старик Баллмер тот еще фокусник - у него ничего не брали, но уже все должны :-)

Ono
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.