LINUX.ORG.RU

Linux на десктопе долго не живет


0

0

Результаты исследования, проведенного компанией Gartner, неутешительны: на 40% десктопных компьютеров с предустановленным Linux вскоре после покупки устанавливается пиратская копия Windows. Более того, в регионах "динамично развивающегося IT-рынка" - тех странах, где наблюдаются наиболее высокие цифры продаж Linux - эта цифра достигает 80%.

Таким образом, официальная статистика доли рынка десктопов, основанная на количестве проданных с предустановленным Linux, ошибочна. Если судить по этим цифрам, доля Linux на десктопе составляет 5% по всему миру, и 10.5% в Азии. Однако реальная доля систем, на которых Linux продолжает работать после покупки, составляет лишь 1.3%.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от lleshy

>На дня почитал журал за август (то-ли "Byte", то-ли "Chip" (название забыл))

"Не читайте перед обедом советских газет" :)

KRoN73 ★★★★★
()

Казалось бы - а причем здесь маленькое ядро, именуемое Linux? :)... может все-таки сносят не Linux, а GNOME/KDE/GNU/ect. и соответсвующие приложения? Linux десктопом не заведует.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

Знаешь, когда система будет в точности воспроизводить существующую винду (хотя бы на уровне администрации харда и запуска приложений без геморроев), и быть при этом бесплатной - вот это смена концепции. Ну, и по мелочам: настройка и инсталляция шрифтов, работа с сетью и т.д.

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в Европе (а может и в Америке, там не знаю) ВЫ НЕ КУПИТЕ КОМП
> БЕЗ СИСТЕМЫ.

Хочешь расскажу, где в Германии можно купить НОУТБУК без системы? Лавка абсолютно официальная, почти в центре столицы федеральной земли, и это не восточка.
Правда, когда я у них начал допытываться, как найти производителя (ноутбук был noname, с гордым названием Tornado и абсолютно без каких-либо координат в Benutzerhandbuch), мне очень долго не хотели рассказывать. Но уломал.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А у нас в Латвии в административном кодексе написано, что
> наказание за нарушение копирайта может быть применено только
> в том случае, если человеку было известно, что он сделает
> нарушение

Это не только в Латвии. Но если ты считаешь себя хитрее всех, то напрасно. В цивилизованных странах в такой ситуации, прежде чем окончательно взять тебя за жопу, тебя уведомят (в т.ч. письменно), что ты нарушаешь закон. И дадут срок (не очень большой) устранить непорядок. Если ж ты этого не сделаешь - ну что ж, сам себе Буратино. Можешь попытаться доказать, что ты невменяем :)
Просто в Латвии этот механизм ещё не отлажен, сказывается постсоветский бардак.

yozhhh ★★★
()

У Gartner очень смешной дисклеймер:

The information contained herein has been obtained from sources believed to be reliable. Gartner disclaims all warranties as to the accuracy, completeness or adequacy of such information. Gartner shall have no liability for errors, omissions or inadequacies in the information contained herein or for interpretations thereof. The opinions expressed herein are subject to change without notice.

А еще любопытно поизучать

http://www.google.com/search?hl=en&q=gartner+%22silver+lake%22+microsoft&...

(Silver Lake -- родительская компания Gartner). Стоит ли так напрягаться из-за заказной статьи?

vnp
()

А где продаются ноутбуки с flash-ide диском? Как узнать почему это хорошо? Кто мне подаст "нарезанную пицу" ?

В винде при смене шрифта как сделать, что бы шрифт за окна не выезжал?
Как избавится от желания иметь красивую систему сделанную не для расчета на тупого обывателя? Как в винде избавится от этого чувства?
Что если действительно то, что ты делаешь сам - нравится и другим, что теперь все бросать и переходить на то же самое, но придуманное другими? Как тупым анонимусам что то объеснить, что их умность опытом жизненным ни как не заменить ?

igor00
()
Ответ на: комментарий от igor00

>> Как в винде избавится от этого чувства?

Занятся в ней каким-нибудь делом, а не всякой хуйнёй, типа постоянной "оптимизации реестра" и раскраски десктопа.

Ron
()
Ответ на: комментарий от Ron

А у меня специфика такая, если я буду еще больше работать - результат будет хуже. Так что, это есть прямой путь к увеличению благосостояния. Это как на охоте - тише едешь - дальше будешь. Опять же есть же соотношение - хорошо отдохнул- хорошо поработал в благоприятной обстановке. Я ж не мазик...

igor00
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 100% - 40% = 1.3%???

40% - это процент от проданных _линуховых_ десктопов

1.3% - это процент на всем рынке десктопных ОС

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от szh

> XP требует регистрации. Если ты после установки crack.exe запустил, то тебя судить надо :-)

Согласно российскому законодательству - хоть весь его изломай =) А вот пользовать без лицензии - нехорошо, конечно, но это нарушение EULA, а не копирайта, то бишь не уголовная ответственность.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaKaR

> В начале установки для этих целей тебе ВСЕГДА предлагают почитать лицензионное соглашение

Как сказал кто-то на cлэшдоте: "С этой проблемой я справился легко - просто научил свою собаку нажимать на 'I Agree'" =)

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мудило ты, не знаешь предмета не говори о нём, американцы, как народ патриотичный и хытрый покупают не писюки с виндой а Маки, коих там (не знаю процентного соотношения) намного (очень) больше чем писюков.

Vint ★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

>Как сказал кто-то на cлэшдоте: "С этой проблемой я справился легко -
>просто научил свою собаку нажимать на 'I Agree'" =)

Супер :0). Нато кота своего научить ентер жать :0)

Az
()

Вот это новость. Как звучит: только 40% предустановленных Linux сносится и ставится пиратская винда. С месяц назад было утверждение что 100% - что-то явно меняется.

Evgueni ★★★★★
()

Может я красноглазый фанат, у меня хронически кривые руки и я что-нибудь неправильно делаю, но:
* последние года четыре у меня на компьютере стоит Linux;
* все, что стоит в системном блоке и его окрестностях, нормально поддерживается и работает так, как должно;
* все программы тоже работают так, как должны;
* из всех программ, которые есть под Windows, мне не хватает до полного счастья только finereader (хотя последний раз я им пользовался примерно с полгода назад) и Корсаров 2 (которых я так и не увидел даже в windows-версии) :(

Теперь по порядку отвечаю на высказанные здесь претензии анонимусов:
* несмотря на то, что на хлебушек себе я зарабатываю системным администрированием (причем преимущественно Win NT), правильно настроить новую машину у меня занимает около одного дня в случае Slackware Linux (или Gentoo, или какой другой source-based) или часа два-три в случае Debian,SuSE(и, наверное, redhat,fedora,ASP,Alt тоже примерно столько же) против двух дней непрерывного траха в случае с NT-based (если конечно не делать всех пользователей администраторами или не ставить исключительно opensource-софт, портированный с linux).
И в любом случае система еще неделю доводится пользователем до идеала (вытаскиваются поближе линки на часто используемые программы, убираются неиспользуемые, настраивается под себя браузер, тема, wallpaper, etc).
(Это именно ручная установка, поставить методом клонирования дисков занимает от силы два часа в любом случае, только linux при этом не надо кормить драйверами).
* техническое обслуживание: в случае с NT что-то без моего участия портится в среднем раз в месяц (если не считать отдельных пользователей, шифрующих wordовский документ и потом забывающих пароль. Причем на вопроc: ЗАЧЕМ!? они бормочут что-то невразумительное :), в случае с Linux в основном все проблемы сразу после установки или очередного обновления (причем в большинстве случаев в этом виноваты мои кривые руки). Ясное дело, что чистить реестр или список устройств в системе в Linux не приходится.
* насчет удобства использования:
если человек постоянно пользуется одной операционной системой, то он к ней полностью привыкает. Посади закоренелого виндузятника за Mac и он решит, что Apple делает страшно неудобные компьютеры и программы.
Мне почему-то удобно работать в linux, все часто используемые действия я делаю в один-два клика мышью или в несколько нажатий на клавиатуре. Мне удобнее смотреть фильмы в mplayer и слушать музыку в rhythmbox, я привык к тому, что все программы для работы с интернетом запускаются за то время, пока модем звонит провайдеру (~30 сек) и запускаются в три клика мышкой и набрать пароль. Набрать диплом в TeX со всеми правками у меня заняло примерно неделю (с Вордом я бы наверно пару месяцев тихонько мучался, поминая всех родственников Билли). Я нарисовал пару сайтов в gimp и мне за это заплатили денежку. Мне нравится играть в линуксовые аркады, зная, что я в любой момент могу прерваться и заняться делом. Возможно, что я безнадежно испорчен этой OS.
* насчет неопытных пользователей:
коротая в родном университете долгие зимние вечера, я заметил, что юзерам, которые компьютер типа x86 видят в первый раз в жизни, мой рабочий стол с gnome нравится гораздо больше, чем окружающие машинки с win2k. И уже не одна незамутненная девушка спрашивала, как сделать такое же у себя дома с WinXP. Интересно, кто им больше нравится --- красноглазый моральный урод в майке Linux-rulez или gnome?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

2 dn2010

ты совершенно прав. Даже когда неиспорченные юзеры наблюдали Gnome-1.4 (на Tru64 Unix и RedHat 7.2), они находили его красивее, чем Win98 и 2000.

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от Vint

Сорри за офтоп, но: слушай, а кто автор твоей физиономии? сам рисовал?

PS. и на чём?

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ВЫ НЕ КУПИТЕ КОМП БЕЗ СИСТЕМЫ Почему именно куплю а если это будет дешевле тем более... А если корпус еще и не стикирован то именно там и куплю... А потом сделаю все по своему... В салонах почему то у сборщиком и установщиков софта в 99% случаев руки растут из жопы...

ntimmy
()
Ответ на: комментарий от ntimmy

а можно вообще просто терминалиться в иксах через ссх на удалённый сервак - у меня там море софта да и мощности с домашней тачкой не сравнить - просто интернет скоростной нужен и всё.

всегда настаивал что вся глупость в мире и ошибки людские из за медленного интернета

vm ★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

>> "С этой проблемой я справился легко - просто научил свою собаку нажимать на 'I Agree'"

Децкий сад. Захотят взять за жопу - возьмут. На самом деле, всем просто похрену, лицензионное или нет у тебя что-то на домашнем компьютере стоит - как покупатель софта ты никого не интересуешь.

Ron
()
Ответ на: комментарий от szh

>> Я честно диск в ларьке купил, за 70 рублей. >XP требует регистрации. Если ты после установки crack.exe запустил, то >тебя судить надо :-)

Гы, а если я не запускал crack.exe по причине ненадобности вообще? Сorp Ed как то не требует активации.

ps. Только не надо кричать, ещё однин мастдайщик.:) Сам предпочитаю Linux и FreeBSD. В зависимости от конкретной задачи. Сейчас увы, приходится временно в основном винду юзать. Блин, ну не создать нормальный рабочий стол. Не смотря на использование в основном GPL софта.:( Неудобно. Это не только моё мнение, но и жены, которая проработала-то под Linux-ом бжик и маленько.

MoS
()
Ответ на: комментарий от zelo

ну почему, ну почему
исследовательскую работу 1978 года все принимают за рабочую среду ?!

НЕТУ !!!, НЕТУ !!! десктопа
ни у кого нет, все что мы имеем - жалкие потуги слабых умов
почему Windows - образец ?

yeolahim
()
Ответ на: комментарий от lleshy

Модчипы сделают.

Это будет гиганский подпольный бизнес.

Тоговцы наркотиками и оружием удавятся от зависти.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>* несмотря на то, что на хлебушек себе я зарабатываю системным >администрированием (причем преимущественно Win NT), правильно настроить >новую машину у меня занимает около одного дня в случае Slackware Linux >(или Gentoo, или какой другой source-based) или часа два-три в случае >Debian,SuSE(и, наверное, redhat,fedora,ASP,Alt тоже примерно столько >же) против двух дней непрерывного траха в случае с NT-based (если >конечно не делать всех пользователей администраторами или не ставить >исключительно opensource-софт, портированный с linux).

Опссс.... А можно узнать, ЧТО нужно настраивать в Slackware в течении
дня? Ну час, ну два cогласен. Хотя в лучае готовых скриптов и того меньше. Просто любопытно.

MoS
()
Ответ на: комментарий от MoS

"ну почему, ну почему
исследовательскую работу 1978 года все принимают за рабочую среду ?!"
Вообще винда - это коммерческий продукт. Причём весьма свежий, не 1978-го года.

"НЕТУ !!!, НЕТУ !!! десктопа
ни у кого нет, все что мы имеем - жалкие потуги слабых умов
почему Windows - образец?"

Потому что все его используют. Напиши "ДЕСКТОП" и внедри его с помощью своего могучего ума - будут все пользоваться твоим. А таких вот как ты, с пеной на губах - знаешь сколько?

Mudvin
()
Ответ на: комментарий от Mudvin

прикинь - очень мало
вот , даже ты и то ...

я спрашиваю , как програмист у програмистов
1)
- имеющиеся десктопы не удовлетворительны
ибо не гибки, привносят сильную зависимость от GUI библиотеки
не многослойны (велики в целом) ... и тд
2)
какие еще есть проблемы у десктопов как у таковых ?
3)
какие могли бы быть решения ?
4)
слабые умом, могут игнорировать


yeolahim
()
Ответ на: комментарий от theserg

> не горячись, в Москве в самом деле половина всех российских компов
Скажем так. Это утверждение не обосновано.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theserg

>И специально для int19h: статистики freebsd нет, т.к. эту штуку никто на десктопе не держит!

Дык Other 0.51% - это и есть FreeBSD. Ибо какие ещё варианты? OS/2? Solaris? Не смеши...

Alex_M
()
Ответ на: комментарий от MoS

>Опссс.... А можно узнать, ЧТО нужно настраивать в Slackware в течении дня? Ну час, ну два cогласен. Хотя в лучае готовых скриптов и того меньше. Просто любопытно. В случае наличия одной настроенной системы все делается за те же 1-2 часа от засовывания DVD и отменой запрета в BIOS на загрузку с CD, до полностью настроенной системы.

Дособрать все проги, которых нет в дистрибутиве. Сделать это надо один раз после выхода новой версии.

Для меня это по крайней мере sylpheed-claws, inkscape со всеми библиотеками, mplayer, rhythmbox, Anjuta IDE, поставить OOo.rus, win32codecs, дернуть хорошие шрифты c Ximianовского диска, дополненные стандартными corefonts. И раскидать все это так, чтобы все, что часто используется было под рукой или запускалось сразу.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mudvin

а 78 год потому что тогда была заложена основа - процесс == окно
.... а не время создания виндовс (XP) :))

yeolahim
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Наверно децкий сад был на экскурсии?

Есть еще люди в "русских селеньях", которые информатике учились на УКНЦ, а преподаватель бережно показывал 386 с DOS. Даже в областном центре с населением в 800-900 тыс. такие школы еще остались.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Мне удобнее смотреть фильмы в mplayer и слушать музыку в rhythmbox

Про mplayer - согласен, я его и под виндой пользуюсь. А вот с нормальными плеерами, к сожалению, тяжко. Хочется чего-нибудь iTunes-подобного - то бишь с библиотекой и браузером по категориям - и оно в принципе даже есть местами... но тот же Rhythmbox - тэги править не умеет, да и глючный весьма, грохается при импорте много чего из моей коллекции. Есть JuK - это _почти_ оно, но не хватает вложенных категорий и отображения cover art, да плюс KDE'шные депы и как следствие общая тормознутость. Эх...

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Я представляю, как бы их расколбасило после УКНЦ когда им навороченную

Нет, они сказали "что это за хня уродская? Это комп или денди?"

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от Alphaer

>Нет, они сказали "что это за хня уродская?

Однако, невоспитанные дети :(

Куда смотрит пидогогический коллектив децкого сада?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

"а 78 год потому что тогда была заложена основа - процесс == окно
.... а не время создания виндовс (XP) :))"
Тогда и надо писать - 100 лет до нашей эры. Ну или когда там основы нашей геометрии и математики были заложены...

"Нет, они сказали "что это за хня уродская? Это комп или денди?""
ты в областном центре-то хоть раз был, умник?

Mudvin
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Модчипы сделают.

>Это будет гиганский подпольный бизнес. >Тоговцы наркотиками и оружием удавятся от зависти.

В долю берешь ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoS

>Опссс.... А можно узнать, ЧТО нужно настраивать в Slackware в течении дня?

Пересобрать её под IA64 или AMD64 ;)

PS: Насчет дня это оптимистическая оценка ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Есть JuK - это _почти_ оно, но не хватает вложенных категорий и отображения cover art

amarok.kde.org спасёт отца русской демократии :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

2Sun-ch

>Я представляю, как бы их расколбасило после УКНЦ когда им навороченную вин хр показали.

Шутки-шутками однако например у моей дочери в школе информатику изучают на Win95 (а это между прочим Москва и школа не самая зачуханая а даже английская спец.) Пришлось ей дома в VMWаre поставить Win98 (95 так и не нашел ;)) А до этого догадайся с 3-х раз в чем она в UT резалась ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>у моей дочери в школе информатику изучают на Win95

А для детишек больше и не надо, да и машинки наверное не очень мощные.

Хотя тут некотрые ортодоксы предлагают обучать детей perl, и бить

их по голове железной линейкой, когда они бибикают в vi.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Skull

> amarok.kde.org спасёт отца русской демократии :)

Я очень сильно не люблю плейлист-ориентированные плееры.

int19h ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.