LINUX.ORG.RU

Red Hat Enterprise+XTerminals _vs_ Windoze


0

0

Подробное интересное сравнение стоимости систем из многих машин.
Автор на примере классов для университета считает что и во сколько обходится - тех. поддержка, софт и хард.

"Excluding administrative costs, the 15-year cost of 25 Linux systems in a lab environment is estimated to be $41,359 versus a 15-year cost of $100,000 to $155,000 for Windows PCs serving the same function."

Интересно, в мин. образования кто нить такое читает ?

>>> Подробности

★★

Проверено: Demetrio ()

> Интересно, в мин. образования кто нить такое читает ?

Неа, они по аглицки читать не умеют и компов боятся как чёрт ладана, а ты про какой-то линух им втюхиваешь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотя моё мнение - в россии бы поддержка подороже бы стоила - так как специалистов unix/linux в каком нить урюпинске не найти

vm ★★
() автор топика

По этому поводу можно сказать что в 99.9 процентах случаев стоимость поддержки компутеров можно оценитьв 0 зеленых 0 деревяных 0 копеек 0 десятых, сотых и тд у нас в этом плане до сих пор работает (исключая те 0.1 процента) принцип энтузазизма и альтрузазизма, включая кстати вузы независимо от того что там стоит винда-линукс-дос %(

как это все-таки печально, когда государство держит науку и образование как должников, как ни крути, а оказывается наука должна государству, а не наоборот

Dubrovsky
()
Ответ на: комментарий от vm

>хотя моё мнение - в россии бы поддержка подороже бы стоила - так как специалистов unix/linux в каком нить урюпинске не найти

видимо ты сам, пардон, из задницы того урюпинска если ты не знаешь что умы у нас есть везде

Dubrovsky
()

>Интересно, в мин. образования кто нить такое читает ?

В мин.образования руководствуются соображениями трех типов: финансовыми, идеологическими и другими. В других соображениях они непревзойденные профессионалы и на все эти исследования им совершенно плевать.

Helge
()

> "During 2003 and 2004 so far, however, we have seen a dramatic rise in the amount of time spent patching Windows systems and removing ad-ware, spyware and viruses from unpatched systems and re-imaging OS images. This rise is time spent on these tasks may increase dramatically our administrative costs going forward. "

Вы хоть читаете _это_ горестное повествование? С таким админом можно и 200 и 300 тысяч набрать. Например, восстанавливать винду ежедневно из имиджа. Для профилактики. Ну как же, мы ЖЕ знаем ЖЕ что она плохая ЖЕ. Если совсем руки кривые - купи rdp терминал. Студенты счастливы будут. В отличие от X-тормозючки

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> Например, восстанавливать винду ежедневно из имиджа.

Что, возразить по существу нечего, так всякую хрень придумывать начинаем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Например, восстанавливать винду ежедневно из имиджа. >Что, возразить по существу нечего, так всякую хрень придумывать начинаем?

перечитай еще раз. исходный текст на инглише и мое сообщение. Эти линуксоиды с виндовс - как обезъяна с пистолетом

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

приходится иногда работать и на винде из за того что нет программ для линуха у некоторых производителей железа (FPGA PCI) --- так вот, это просто мука - мощная в целом тачка - но работать просто невозможно.

какие то антивирусы по несколько минут грузятся, но больше всего меня прибило "всплытие" окон с различными сообщениями, причём приходится непременно отреагировать (например квота или страница не загрузилась и т.д.), так как окна мешают продолжать работу - просто бред блин какой то.

извините - это что поделка для школьников :) ?

как они умудрились миллиарды то заработать ??????

vm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vm

> как они умудрились миллиарды то заработать ??????

Монополия. Приличные деньги можно заработать только будучи монополистом.

Vond ★★
()

Винда - 150 т за 15 лет.

10 т в год, примерна штука баксов в месяц.

Паршивая зарплата, даже для начинающего админа.

А липикс он наверное администрит бесплатно, а живет он в ночлежке и

питается супчеком для бомжей.

Гы гы .

Sun-ch
()

Desktop PC model: 25 new PCs every three to six years.

Linux X Terminal Model: Two new application hosts (server hardware) purchased every four years with a two-year stagger. Adding recycled PCs as they become available.

У Мелкомягких тоже есть терминальные решения. Сравнивать нужно одинаково.

roboter
()
Ответ на: комментарий от roboter

> У Мелкомягких тоже есть терминальные решения. Сравнивать нужно одинаково.

Есть. Но с каким-нибудь Pentium 100 они навряд ли заработают :) Поэтому и нечего сравнивать.

Vond ★★
()
Ответ на: комментарий от Vond

Есть windows CE её можно и на Пень 100 поставить. Или 98 поставить и клиента на неё. Сравнивают то Терминальное решение на линухе с обычными ПС+винда

roboter
()
Ответ на: комментарий от vm

EDA?

приходится иногда работать и на винде из за того что нет программ для линуха у некоторых производителей железа (FPGA PCI)

Не понял? Если ты хочешь что-то залить в FPGA, то наверное девелопить на одной мощной Linux тачке, а непосредственно программатор юзать с винды.

Тока не говори, что EDA под Linux нету ;)

Mossy
()
Ответ на: комментарий от roboter

> Сравнивают то Терминальное решение на линухе с обычными ПС+винда

Терминальное решение от MS стоит таких денег, что, видимо, они его даже и не рассматривали.

Vond ★★
()
Ответ на: комментарий от Vond

Нету для линуха нормальной среды для разработки VHDL :(

vm ★★
() автор топика

Если в министерстве это и не читают, то это не означает, что движения в этом секторе нет. Просто внедрение дорогих систем ( а образование это так и есть) - суть решения какого-то одного человека в этой системе. Так всегда было. Кто-то один несет ответсвенность за принятие решения о внедрении той, или иной технологии. И всегда спокойнее идти известной дорогой. Вы только представьте себе толстозадого чиновника принимающего решение о внедрении, ну скажем, linux. Это-ж охренеть просто можно. Во-первых это конец его карьеры. Писем с жалобами таких-же толстозадых чиновников из Вузов будет вагон. Это раз. Во-вторых все поймут, что в институтах никто - нихрена не делает и ничего не знает. Это было два. А в третьих кто это будет развертывать и поддерживать? И еще. Мы вот уже писали на этот форум, что всю нашу систему строим на SunRay и Solaris. Но к сожалению не на Linux. Лично я принимал это решение(об отказе от windows и PC) и мне Linux нравится больше(чем Solaris), хотя профессионалы и утверждают, что Solaris круче. Дело в том, что SunRay (естественно) работает под SunRaySoftware. Которое нихрена не OpenSource. И скомпилированного его под Sparс на linux естественно нет. Приходится работать с Solaris. Но это детали, все остальное все равно делаем OpenSource. Полгода назад закончили эксперименты с частью внедряемого оборудования и ПО ( выкладывался сриншот рабочего места ведущего специалиста ). Сейчас ждем строительной готовности серверных и вводно-распределительного устройства здания. Думаю к новому году развертываем в боевом режиме систему. Оборудование уже приехало. Суть в том, что такие проекты могут сейчас себе позволить только коммерческие ВУЗы. И не потому, что у них "денег больше". Это не так. Гос. Вузы имеют намного больше. Просто гос. Вузы - это кормушки для бездарей, которые ничего не знают, и боятся ответсвенности. А в коммерческих заведениях умеют считать деньги и специалистов. Мы когда прикидывали на чём делать, получилось, что только на одном внедрении SunRay на электроэнергии(!) мы за пять лет экономим 5 тыс. у.е. За ПО вообще молчу.

stasL
()
Ответ на: комментарий от stasL

с вами полностью согласен, и даже насчёт кормушки для бездарей. меня удивляет обратный взгляд на проблему ВУЗов президента страны - он как то говорил что надо сократить ВУЗы - так вот пусть езжает в свою совковию обратно этот кгбист и работает на ворованных технологиях :) (имхо я за обязательное высшее образование и чем больше вузов тем лучше а выпускники какого нить МГУ или Плехановки имхо зачастую скажем Челябинского или Таганрогского универов намного хуже)

vm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vm

не ну честно тема модная что ли стала про образование ??

ладно по существу, мне один знакомый рассказал что в ВУЗах никто шевелиться и не хочет, всем плевать и так давно, надо сделать откат сделают причем хитро. Вот не охота было людям заморачиваться а купить что-то надо, если новый компутеры покупать то шевелиться надо - думать что поставить как реорганизовать, - так думали думали и придумали после второй литры наверное - и купили на 80486-ы 19-ые плоские все такие ЭЛТ мониторы - причем не плозие- денег много откат сделали шевеоиться не надо все продолжаеться - вот вам и пример (кстати пример реальны и было это со слов рассказчика то ли в 1999 то ли в 2000 и далеко не в "устьурюпинском" ВУЗе имени почетных агрономов крайнеюжной пустыни, а в известном не только в России ВУЗе).

А вы говорите чиновники что-то читают, да в России из-за разрухи и тотальной распродажи есстественных ресурсов никому и ничего не надо - какое там ИТ, ща закроют половину ВУЗов и все тут- мол зачем нам умных людей делать - пускай все будут шахтерами- платить не будем пукай работают, ну постучат потом касками и что и все... Думаю дальше этих мыслей они не думают, вообщем такие вот сволочи эти ваши чиновники.

Никого не хотел оскорбить если что.

alphex_kaanoken ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.