LINUX.ORG.RU

Linux на десктопе долго не живет


0

0

Результаты исследования, проведенного компанией Gartner, неутешительны: на 40% десктопных компьютеров с предустановленным Linux вскоре после покупки устанавливается пиратская копия Windows. Более того, в регионах "динамично развивающегося IT-рынка" - тех странах, где наблюдаются наиболее высокие цифры продаж Linux - эта цифра достигает 80%.

Таким образом, официальная статистика доли рынка десктопов, основанная на количестве проданных с предустановленным Linux, ошибочна. Если судить по этим цифрам, доля Linux на десктопе составляет 5% по всему миру, и 10.5% в Азии. Однако реальная доля систем, на которых Linux продолжает работать после покупки, составляет лишь 1.3%.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Это не совсем так. Не брендовый комп купить без ОСи можно. А вот бренд или ноутбук очень маловероятно. Но я все же нашел )).

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Здается мне, дядя, что в Вашем децком саду не было логопэда.

Не было. Нах логопэды. А то из дитишек вырастут "педы".

Alphaer ★★
()

А собственно какая разница? Кто хочет пусть использует windows.

В то время, когда у меня только появился Linux я пытался каждому доказать что он лучше windows и как много теряют ее пользователи. Потом мне это поднадоело.

Меня просили установить Linux. Я ставил. А потом меня просили его снести :), потому как и снести для них была проблема. Ну что сказать? Хех. Теперь когда меня просят поставить систему, я соглашаюсь только за изрядное колличество пива, с резоном хоть попить на халяву. А снести за еще большее колличество пива ;). Ведь не помогает им мои уговоры не лезть туда. Приходится учить. Все желают просто посмотреть. Хотя сегодня установить Linux довольно просто, не то что раньше.

Большое количество людей не желают прилагать усилия для изучения, вот им-то и пользоваться windows. А всем тем кто интересуется - дорога к нам. (Прошу прощения за пафос).

Разговаривал с человеком, который недавно приобрел компьютер. Естественно какие могут быть занятия на компьютере --- игрушки :). Так он и играет исключительно в action-game. А RPG, стратегии считает слишком сложными и от того неинтересными.

GreenOrc
()

А вообще Линукс и правда долго не живет --- раз в год в среднем система обновляется, причем скорее не из-за того, что старая не устраивает, а из-за того, что в новой много всего хорошего появилось.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mudvin

Э-э-з... Уважаемый, а накой Вы мне отвечаете притом цитируя не меня? Это теперь так принято?

MoS
()
Ответ на: комментарий от dn2010

гмммм.... и не лениво? www.linuxpackages.net К тому же основная масса пакетов если и пересобирается, то на автомате. скрипты-то готовые. Хотя зачастую влом и это делать.

MoS
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Какие в пень модчипы? Будешь мать паять, четырехслойку?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>Скажем так. Это утверждение не обосновано.

В Москве 85% пользователей интернет.

Скорее всего, что утверждение все же обоснованно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Есть еще люди в "русских селеньях", которые информатике учились на УКНЦ, а преподаватель бережно показывал 386 с DOS. Даже в областном центре с населением в 800-900 тыс. такие школы еще остались.

Я когда-то учился...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Для этого есть более другие дистрибутивы. Вам играться или работать?:) Мне работать, так что в пересборку только ядро и то не всегда.

MoS
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Я когда-то учился...

Я имею в виду тех, кто сейчас к нам в университет учиться приходят.
Я тоже застал класс с микрошами, а потом нам 386 с 486м сервером закупили.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoS

>Для этого есть более другие дистрибутивы. Вам играться или работать?:) Мне работать, так что в пересборку только ядро и то не всегда.

Каждый выбирает сам. Хотя я уважаю творческий коллектив сайта linuxpackages.net, но отсутствующие пакеты мне и самому нетрудно пересобрать. Благо машинка мощная и позволяет особо при этом не напрягаться. Ядро у меня как раз дистрибутивное: bareacpi.i

И вообще систему я ставлю, чтобы потом можно было на ней год работать не отвлекаясь на всякую фигню вроде пакета собранного без поддержки русского.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

А что кто-то ставит по другому и развлекается перестановкой каждый раз как выходит новая версия? Не, наверное есть такие люди, но зачем? У меня обычно стоит необходимый набор программ и всё. кКакой смысл в систему тащить то что тебе не понадобится?

MoS
()
Ответ на: комментарий от MoS

>Для этого есть более другие дистрибутивы. Вам играться или работать?:) Мне работать, так что в пересборку только ядро и то не всегда.

Вопрос стоял по другому ;) Я как раз привел пример "чего _там_ можно целый день настраивать"

Кстати нафига пересобирать ядро если оно _работает_ ? ;) Просто поиграться в пересборку ? ;) Так для именно этого как раз и есть те самые "более другие" дистрибутивы ;) Я понимаю если бы Вы сказали - "Заменить на более другое" например на более новое/патченое, поддерживающее конкретное железо/фичи не поддерживаемое/ые дефолтовым. Но дефолтовое-то зачем пересобирать ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Вопрос стоял по другому ;) Я как раз привел пример "чего _там_ можно >целый день настраивать"
>Кстати нафига пересобирать ядро если оно _работает_ ? ;) Просто >поиграться в пересборку ? ;) Так для именно этого как раз и есть те >самые "более другие" дистрибутивы ;) Я понимаю если бы Вы сказали - >"Заменить на более другое" например на более новое/патченое, >поддерживающее конкретное железо/фичи не поддерживаемое/ые дефолтовым. >Но дефолтовое-то зачем пересобирать ? ;) 

Для облегчения оного. Я же не говорю про домашнию машину.
У меня в качестве дополнительного заработка настройка роутеров и серверов.
Зачем ставить, допустим, на машинку класса ip166MMX полноценное ядро с
тем условием что это железо будет стоять где нибудь под столом 
и ни когда не знать что такое SCSI или о другом барахле?
Отжирать и того ограниченные рессурсы оперативки? Нафиг. Раз пересобрал и забыл. 

ps. Хотя, на домашней машине ядро тоже пересобрано по привычке.:)
Выкинуто то чего у меня ни когда не будет.А патчи и секурефиксы это самособой разумеется.

MoS
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> а преподаватель бережно показывал 386 с DOS.

Да вы, батенька, буржуй... :-) Некоторые начинали учиться на бумажке (и личной Б3-34 - она несколько раньше уроков по информатике появилась). И только на второй год появились чудеса инженерной мысли - Агаты. :-)

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.