LINUX.ORG.RU

«Mandriva — фантастическая научная платформа»

 , ,


0

0

Stéphane Téletchéa, ученый-биоинформатик, работающий во французской научно-исследовательской лаборатории, в своем интервью компании Mandriva делится опытом использования Mandriva Linux в профессиональных и персональных целях.

Мы начали использовать Mandriva в лаборатории благодаря, с одной стороны, простоте в использовании, с другой — ввиду того, что это мощная платформа для разработки. Мы перепробовали много дистрибутивов, но только в Mandriva оказался такой богатый набор научных приложений (таких как XmGrace, к примеру). Perl/bioperl, python, fortran, gcc и libc в Mandriva всегда свежих версий, но в то же время стабильны, словно их оттачивали годами. Такая комбинация актуальности и стабильности позволила многим моим коллегам повысить качество собственных разработок (например, используя более строгие проверки для C++, появившиеся в gcc 4). Порадовали своей стабильностью и LyX с Pybliographer: не припомню ни единого момента, чтобы из-за сбоя программы я терял введенный текст, когда работал над диссертацией — ситуация, знакомая пользователям Word, не осознающим всего великолепия LaTeX.
...
В течение последних 10 лет Mandriva Linux проявил себя безупречно в рамках всех инсталляций, которые я производил для себя и для коллег. Какой бы ни была платформа (HP, Dell или самосборный компьютер), аппаратное обеспечение всегда распознается корректно, и надо сильно напрячь память, чтобы вспомнить случаи, когда инсталлятор сбоил. Так, например, моя теперешняя машина (восьмиядерный процессор, RAID1, видеокарта nVidia; используется 64-битный Mandriva Linux 2009) была автоматически сконфигурирована для достижения максимальной производительности менее чем за час. Пришлось, правда, допустить компромисс с философией GNU — установить проприетарный драйвер nVidia. Без аппаратной 3D-визуализации моя работа была бы невозможной.
...
Еще один час ушел на установку серверных приложений (Apache, MySQL, Subversion, Ganglia, MediaWiki). Благодаря знаменитым программам серии «drakwizard» базовая настройка таких сервисов как Apache занимает считанные секунды и не требует при этом квалификации системного администратора.
...
В репозиториях Mandriva находится огромное количество свободного ПО, но иногда требуется посмотреть в глаза реальности и выбрать тот инструмент, который лучше всего решает поставленную задачу. Таким образом, пришлось пойти еще на два компромисса (помимо установки драйверов nVidia): Discovery Studio производства Accelrys и Sun Grid Engine.
...
Поскольку Mandriva дала мне возможность повысить производительность моего труда, я решил отблагодарить сообщество и стал мантейнером пакетов ПО, имеющего отношение к науке: bibus (ПО для составления библиографии), GROMACS (пакет симуляции молекулярной динамики, часть bioperl), а также пакетов kdenlive, OpenShot и 2ManDVD.
...
Есть много дистрибутивов, позиционирующихся как «научные». Но есть один, который прекрасно справляется со всеми задачами — личными, научными, корпоративными. Кому нужно что-то большее? Уж точно не мне.

Нелишним будет напомнить, что в течение ближайшей недели ожидается выход Mandriva 2010 Spring, изначально запланированный на 3-е июня. В данный момент доступен релиз-кандидат RC2; ход работ по выпуску 2010.1 отражен в Mandriva Wiki.

>>> Текст интервью (на англ. яз.)

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Мы перепробовали много дистрибутивов, но только в Mandriva оказался такой богатый набор научных приложений

Угу, еще радует, что cuda в репозитории есть. urpmi nvidia-cudatoolkit-devel и можно заниматься расчетами

Reset ★★★★★
()

Кто-то удивлен, что французские ученные нахваливают французский дистрибутив? Понятно же, что просто пиар мандривы и ничего более. P.S. Mandriva - единственный дистрибутив за последние года 3 где я видел сильно глючащий Гном (наутилус весело вылетал с ошибкой при открытии, при загрузке выдавалось сообщение о таинственной ошибке в gconf. Думал обновлюсь - все исчезнет, а нифига - дальше глючило. Версия one 2009.0 Gnome была). Короче, глюкодром эта мандрива похлеще юбунты или федоры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uju

> арчетролли прибегут. гентушенги соберутся.
Гентушнегам пофигу.

Lumi ★★★★★
()

Пробовал много разных дистров, юзерфрендли (убунта, суся, минт) и красноглазых (дебьян, генту, арч, слака, слакс), но всегда возвращался на мандриву. В ней все работает сразу, все легко настраивается и прекрасно приготовлен кде, единственный минус - подтормаживает иногда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> красноглазых (дебьян)

ГНУ Линукс в опасности.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гном не нужен, ибо был, есть и будет унылое г. для блондинок с исковерканным мышлением. КДЕ рулит, и в Мандрива он настроен идеально. Ну и по поводу Гнома - вот у меня почему-то, когда я туда заглядываю иногда по ошибке или шоб поглумиться, оно работает и наутилусы плавают, и всё пучком. ЧЯДНТ? Может, будет полезен совет вынуть руки из Ж. и как-то позитивненько применить их во благо человечества?

DRVTiny ★★★★★
()

Кстати, всем прыщавым анонимусам советую ни в коем случае не устанавливать Мандриу, ибо они подвергают себя смертельному риску полной потери слюны при виде разбивщика дисков, меняющего размеры любых разделов на раз без потери данных, умеющего создавать LVM'ы с RAID'ами, поддерживающего форматирование в нескольких десятках видов фаловых систем. После удушающей своим маразмом анаконды и уж тем более всяких задр.тных инсталляторов типа джентушного и арчевского, подобные вещи кажутся настоящим откровением, анонимусы как минимум могут подумать, но что они проспали лет 100 и оказались в далёком кошмарном будущем, где победили технологии, удобные людям, не страдающим админской водянкой и прочими тяжёлыми поражениями головного мозга! От осознания того, что их шаманские заклинания с бубном в мире будущего просто даром не нужны, анонимусы могут и лапки откинуть ненароком лапки.

DRVTiny ★★★★★
()

Французы выбрали французский дистр. Странно, странно...

yirk ★★★
()

Да, каждый французишко свою мандриву хвалит. Хотя в целом один из немногих годных дистрибутивов.

BSD
()

Как можно перевести «fantastic scientific platform» как «фантастическая научная платформа»?

Русские Переводчики®.

Boomman
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Позитивно мыслите, но ,все-таки, контрастный душ и таблетка успокоительного вам не помешают.

anonymous
()

Windows 7 — фантастическая научная платформа

> Мы начали использовать Windows 7 в лаборатории благодаря, с одной стороны, простоте в использовании, с другой — ввиду того, что это мощная платформа для разработки. Мы перепробовали много дистрибутивов, но только в Windows 7 оказался такой богатый набор научных приложений. Visual Studio и .Net Framework в Windows 7 всегда свежих версий, но в то же время стабильны, словно их оттачивали годами. Такая комбинация актуальности и стабильности позволила многим моим коллегам повысить качество собственных разработок. Порадовали своей стабильностью и Microsoft Office не припомню ни единого момента, чтобы из-за сбоя программы я терял введенный текст, когда работал над диссертацией.

В течение последних 10 лет Microsoft Window проявил себя безупречно в рамках всех инсталляций, которые я производил для себя и для коллег. Какой бы ни была платформа (HP, Dell или самосборный компьютер), аппаратное обеспечение всегда распознается корректно, и надо сильно напрячь память, чтобы вспомнить случаи, когда инсталлятор сбоил. Так, например, моя теперешняя машина (восьмиядерный процессор, RAID1, видеокарта nVidia; используется 64-битный Windows 7) была автоматически сконфигурирована для достижения максимальной производительности менее чем за час.

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BSD

> Да, каждый французишко свою мандриву хвалит.

Странно, правда. Сравнительно с тем, как мы свои альты да агиллы хулим.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

тоже биоинформатик? а не программист или администратор? или у вас в департаменте тожэе таким софтом пользуются?

keinas
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я про совсем старый МСВС. Тогда РХЕЛа ещё не было. Был просто RedHat. А в МСВС наблюдались какие-то огрызочки от Мандривы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Странно, правда. Сравнительно с тем, как мы свои альты да агиллы хулим.

ППКС.

hobbit ★★★★★
()

однажды поставил мандриву 2008 неопытному пользователю ПК, объяснил какие иконки на раб. столе тыкать, чтобы были тырнеты, офисы, аськи и т.п. больше объяснять было нечего. все были довольны. пароля рута не давал на всякий пожарный. оставил сиё с мыслями о бесконечном безгрешном использовании. через 3 дня мандривы не стало, загадочно умерла. фантастично.

vinny_hooch
()

Порадуемся же успехам простого французского учёного Степана в выборе отечественного дистрибутива Linux Mandriva, поблагодарим за посильный вклад в развитие Linux, пожелаем ему творческих успехов и счастья в личной жизни! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

А ты пробовал установить мандриву с флешки? Сейчас вот попробую 2010,1 так поставить. А 2010,0 очень не ставилась нормально с нее, упорно желая поставиться на саму флешку

gutaper ★★★★★
()

А чего сейчас об этом говорить? Надо смотреть на выпуски, которые будут выходить под эгидой новых хозяев.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Я против альта и аспа ничего не имею, они мне даже нравятся в некоторой степени.

BSD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опровержение, ну конечно же! :) Пропустил.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользовался мандривой 2007.0 - 2008.1. Проблемы были с видеокартой (радеон 9600), аудиокартой, принтером, все устранимо, но не через GUI. Множество мелких шероховатостей. Ряд программ не запускались после установки из репозитория. Работала, действительно, медленнее других дистрибутивов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Mandriva - единственный дистрибутив за последние года 3 где я видел сильно глючащий Гном

Но от бубунты он явно отстает в плане косяков ;) Особенно на нестандартном железе типа яблочного.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пользовался мандривой 2007.0 - 2008.1. Проблемы были с видеокартой (радеон 9600), аудиокартой, принтером, все устранимо, но не через GUI. Множество мелких шероховатостей. Ряд программ не запускались после установки из репозитория. Работала, действительно, медленнее других дистрибутивов.

Пользуюсь Мандрейком с 2003го года - впечатления кардинально противоположные. Все зависит от «консерватории» ))))))))))

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinny_hooch

>через 3 дня мандривы не стало, загадочно умерла. фантастично.

Ничего фантастичного - загадить можно любую систему. Ту же бубунту.

У Мандривы только один недостаток - сцуки выкинули 3и Кеды!

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Неоднократно ставил мандриву с флешки всегда всё ставилось

Скачиваю гибридный образ livecd
Втыкиваю флеху и записываю начиная с нулевого сектора
Перезагружаюсь
Образа на флехе больше нет. Вместо него 1мб партиция RESIZE_ME
Приехали

wxw ★★★★★
()

Всё-то меня завлекают этою Мандривою. Но как-то не складывается попробовать, плюс привык к Альту и апт-гету. Недавно переустановил систему и поставил-таки опять Simply Linux.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Апт есть еще много где. И он - одна из причин, по которой я остаюсь на Дебиан. Уж очень комфортно. Ничего больше не хочу. Наверное, что-то похожее происходит и с любителями других дистрибутивов - освоился человек и все ему там мило и знакомо (в том числе и косяки). Так что каждому овощу - свой фрукт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Не знаю ничего про вики мандривы, но с флешки она всю жизнь ставилась с помощью all.img

Reset ★★★★★
()

Две картины лишают меня веры в мандриву.

Конец 2008го. Выставка в Питере, название уже не помню. Десятка полтора компов с мандривой - садитесь, пробуйте, любите. Треть из них к вечеру уже не работает толком, причём на каждом какие-то свои хитрые глюки. Как такое можно предлагать людям ставить под видом стабильной версии, я не представляю. Бета убунты любой и то стабильней в разы, не говоря уж о нормальных дистрибутивах типа дебиана.

Товарищ, упёртый виндузятник, поставил мандриву в прошлом году. Очень она ему понравилась, очень порадовала. Вот только через неделю перестала пускать дальше экрана входа: что-то грузилось, и возвращалось туда же.

Я не верю, что этот дистрибутив на что-то годится. Я не верю, что он может составить конкуренцию Ubuntu и openSUSE. Я не верю утверждениям этого француза, потому что вышеупомянутые случаи, как и собственный печальный и краткий опыт, сложили моё представление о мандриве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не верю, что этот дистрибутив на что-то годится. Я не верю, что он может составить конкуренцию Ubuntu и openSUSE. Я не верю утверждениям этого француза, потому что вышеупомянутые случаи, как и собственный печальный и краткий опыт, сложили моё представление о мандриве.

I don't belive in love Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет Ну вы поняли...

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

не спорю, но без рута убить её в хлам, не зная даже, с какой стороны мышку держать, за три дня.. с инструкцией звонить по непонятным вопросам...

пользуюсь 2008 выпуском, 3-и кеды, всё в шоколаде =)

vinny_hooch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь шла о том, что мандрива не очень подходит для начинающего пользователя Linux.

Но позиционируется она именно как система для новичка.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не верю, что он может составить конкуренцию Ubuntu и openSUSE.

не знаю. что-то вы не договариваете. вот почему есть люди, у которых все работает как надо, все запускается, компилиться, собираеться? уже полгода или больше как с debian перешел на Mandriva, да многое было не привычно(это мягко сказано после 2х летней засидки на debian), но разобрался. если что что-то не работает это не значит что дистрибутив г-о, это значит что надо разобраться почему не работает.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Возможно. Речь шла о том, что мандрива не очень подходит для начинающего пользователя Linux.

А что тогда подходит? ведь её так и позицианируют для начинающего пользователя...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

У ALT хватает недостатков и ужасное позиционирование. Те же Calculate и MOPS вполне хвалят.

anonymous
()

Когда про дистрибутив начинают говорить, что его проблема это RPM, это значит, что это хороший дистрибутив, и других проблем у него нет. Про Mandriva же говорят всё.

anonymous
()

Конкуренцию нормальным дистрам она не составит. Причем только репутацией (возможно необоснованной) она известна всем как глючный нубский дистр.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Конкуренцию нормальным дистрам она не составит. Причем только репутацией (возможно необоснованной) она известна всем как глючный нубский дистр.

Оставив определение «нормальных дистров» - что такое, в данном случае, конкуренция? Если я выбрал Мандриву при знакомстве с Линукс и позже, вновь перепробовав другие, на ней остался - это считается конкурентоспособностью Мандривы? Если в этой теме немало её любителей - это будет засчитано? ;) Или это просто личное мнение, основанное на какой-то «репутации»?

Vagulo
()
Ответ на: комментарий от Vagulo

Отличный дистр, но глюки иногда огорчают:(.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.