LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа научного сотрудника

 


2

5

Не с кем обсудить такую вещь.

Я заметил, что многие инженеры и программисты в частности (отнесём программистов к инженерам) романтизируют работу учёного, мол, вот у учёных работа интересная, нескучная!

Я и сам постоянно парюсь по этому поводу, ибо была (да и есть) возможность пойти в магистратуру/аспирантуру, заниматься лазерами, свалить на запад и т.д., а вместо этого работаю прогером.

Но ведь «хорошо там где нас нет». Наверняка в работе учёного много рутины, скучного и неинтересного. Так ведь? Наверняка тут есть люди связанные с наукой.

Линукс тут при том, что русские физики выбирают Slackware. А русские физики, несомненно, являются учёными. Возможно даже из-за того, что они используют Slackware, в их работе появляется много рутины.

У учёных ещё больше скучного чем у прогеров. Хотя наверное это зависит от того в какой области он учёный и нравится ему эта область или нет.

cinyflo ★★★★★
()

мол, вот у учёных работа интересная, нескучная!

Если есть отдельный человек, который занимается бюрократией, то возможно.

Линукс тут при том, что русские физики выбирают Slackware.

Не смешно много-много лет уже.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Не смешно много-много лет уже.

а разве было когда-то смешным?

mentalmenza
() автор топика

Не идив аспирантуру.Пожалеешь.Алсо лично знаком с девушкой, которая занималась научными исследованиями , получает смешные копейки, больше всего жалеет что пошла в аспирантуру и связалась с этим дерьмом.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Если хочешь свалить на запад как уважаемый человек и, при этом, в западную аспирантуру тебя почему-то не берут, то аспирантура тут это самое то. Только надо будет сосредоточится на написании 5-10 статей в хорошие иностранные журналы и забить на все остальное (откровенно посылать в теплые страны со все бюрократией и пр.).

И не тешить себя иллюзией, что тут все будет хорошо. Не будет. Все уехали или доживают свой век. Возрождение не возможно. А чтобы вернуть науку хотя бы на прежний уровень нужны будут предние методы, от которых в настоящем разумному человеку нужно бежать как от огня.

soomrack ★★★★
()

Самое крутое что есть в работе ученого — это конференции. Когда ты едешь за счет института на какой-нибудь курорт, и там неделю общаешься с интересными людьми со всего мира.

На счет рутины, она конечно есть, бывает больше, бывает меньше. Но в любом случае надо понимать, что мы тут сидим за такими же компами, и работаем в таких же программах как и все остальные. А любой детектор в смысле обслуживания ничем не отличается от токарного станка. Нету у нас тут антигравитаций и плазм, зато есть тонны дурно написанного кода на фортране.

Иди в науку если есть конкретная тема которой заниматься интересно, а за статусом иди в депутаты.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Самое крутое что есть в работе ученого — это конференции. Когда ты едешь за счет института на какой-нибудь курорт, и там неделю общаешься с интересными людьми со всего мира.

У программистов это тоже есть. Даже ещё повеселее, потому что людей больше. Только надо интересоваться своим программированием, а не просто «работать программистом».

Но и в науке также. Вполне можно оказаться лаборантом, который колбы моет, а на конференции ездит в Воронеж, а не в Ниццу. Всё от человека зависит.

alpha ★★★★★
()

Начинал с МНСа, сейчас программист. Разработка программ под различное оборудование, разработка систем сбора данных и непосредственно сама обработка собранных данных. Научная работа тоже не стоит в стороне, все уже ждут от меня диссертации. Перейдя на программиста бюрократии стало заметно меньше, хотя того, что осталось, хватает. Конференции это конечно хорошо - общение, да и мир посмотреть. Занимаюсь я морскими исследованиями, так что тут еще экспедиции, в том числе и международные. Тут в принципе и начинается основное веселье (меня не укачивает).

ЗЫ: А вот про коллег теоретиков, что днями сидят за формулами не скажу, может там тоже плюсы есть.

TarANtuL
()

Возможно даже из-за того, что они используют Slackware, в их работе появляется много рутины.

Нет, из-за того, что они используют Slackware, в их работе появляется много теологии.

cipher ★★★★★
()

Наверняка в работе учёного много рутины, скучного и неинтересного.

В работе сотрудника спецподразделений ВС/разведки(в соответствии с регламентами и уставами) много скучного, рутинного и неинтересного.
В работе дворника(если грамотно подойти н ней) много нового, необычного и привлекательного.

Yustas ★★★★
()

Но ведь «хорошо там где нас нет». Наверняка в работе учёного много рутины, скучного и неинтересного. Так ведь?

Так. Зависит от области деятельности, конечно, но рутина - она на то и рутина, что занимает больше всего времени.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Алсо лично знаком с девушкой, которая занималась научными исследованиями , получает смешные копейки, больше всего жалеет что пошла в аспирантуру и связалась с этим дерьмом.

Что мешает свалить из науки и заняться чем-нибудь, за что больше платят?

Axon ★★★★★
()

Знаешь как расшифровывается PhD? Permanent head damage. А так, чем лучше разбираешься в теме тем веселее. Ну и конечно 90% впечатлений от любой работы зависит от того, в каком коллективе находишься.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Только надо интересоваться своим программированием, а не просто «работать программистом».

по-моему, интересоваться программированием и ездить на конференции за чужой счёт - эти две вещи слабо связаны

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Самое крутое что есть в работе ученого — это конференции.

Ну не только. Можно например жидким азотом друг в друга швыряться или газировку на сухом льду делать. Хотя в принципе это удовольствие и «гражданским» доступно.

А любой детектор в смысле обслуживания ничем не отличается от токарного станка.

Станки редко делают в формате конструктора. Хотя оборудование очень разное бывает, есть и плугэндплей, в котором особо не поковыряешься.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Единственное чего там точно нет так это денег.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

мне кажется в аспирантуре стоит отучиться

Зачем?

drSchur ★★★
()

Не востребована наука в сырьевом придатке - колонии развитых стран.

А кто шибко умный - тот поедет в метрополию научником работать, если такой грамотный родился.

Только «где родился, там и пригодился» (с), «чужбина не сахар»(с). Одно дело в командировку съездить в загранку, а другое дело - на постоянную работу.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Утраиваю. Смотрел я на это дело изнутри. Одна бюрократия и старпёры, ругающиеся из-за ставок.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

ВАК упёрся рогом: хоккеист - и ф-м диссер :-D

drSchur ★★★
()

Наверняка в работе учёного много рутины, скучного и неинтересного.

Да, бывают периоды, когда рутины очень много. Бывает, неделями с утра до вечера сидишь и буквально гоняешь какие-нибудь дрожжи с чашки на чашку. Без рутины никак. Обычно рутина является подготовкой к следующим этапам: например, это скрининг для сужения круга поиска или просто наработка какого-то материала.
Это надо перетерпеть. Зато потом, когда перелопачиваешь кучу материала, получаешь какой-то положительный результат (пусть даже совершенно незначительный с виду), ставишь одну-вторую-третью повторность, чтобы убедиться, что он не ложноположительный, лезешь в PubMed и понимаешь, что никто до тебя это ещё не описал, испытываешь непередаваемые ощущения. Это очень мотивирует, и хочется работать дальше.

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 2)

У меня в семье одни научные сотрудники, в седьмом колене, без шуток. Делать у нас в науке нечего, в аспирантуру идут только если нет нормальной работы. Короче, программист живет куда вольготнее и в материальном плане и в плане интересной работы.

Pyzia ★★★★★
()

Я собирался в аспирантуру, даже кандидатские минимумы сдал, но Родина решила, что армии я буду нужнее.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Harald

Для тебя «за чужой счет» - ключевое здесь?

Впрочем даже если ключевое, это решаемо.

В науке деньги не сами приходят. Чтобы за чужой счет действительно много ездить, и в хорошие места, надо не дома сидеть, а во-первых, правильно выбрать лабораторию/институт/команду, в которой работаешь, во-вторых, находить правильные слова для обоснования своих поездок, в-третьих, уметь общаться с организаторами мероприятий, в-четвертых, иметь и свои содержательные достижения.

Так вот в IT задача ничем не отличается - нужно найти контору, которая выделяет бюджет на поездки сотрудников, либо уметь объяснять начальству зачем это надо, либо найти фонд/организацию которая выделит их конкретно тебе за твои заслуги, либо быть приглашенным докладчиком, либо, наконец, заработать самому.

Как пример, мне после «завершения научной карьеры» очень не хватало этой атмосферы конференций, шумного сборища заинересованных людей со всего мира, более менее понимающих твои интересы — это на самом деле очень крутое ощущение.

Так я сначала съездила на февральский Devconf.cz сама, просто посмотреть. На майский Linux Tag я уже ехала гостем по приглашению друзей. А на третий раз, на августовский FrOSCon — полноценным участником и представителем сообщества, с оплатой всего за счет Fedora Project. И это всё при том, что кроме заинтересованности у меня нет других особых заслуг.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если научиться жить по уставу то он перестает тебя ограничивать.

Этак щас выяснится что надо соблюдать ПДД и не ссать в лифтах...

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Только «где родился, там и пригодился» (с)

Сразу видно чм^Bеловека, единственное достижение которого - родиться в Мааскве.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Она параллельно занимается фрилансом.Хочет получить докторскую,возможно тогда ситуация станет лучше. Свалить ничего не мешает ,но работа ей интересна.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

У нас там была конференция однажды, у водохранилища, в санатории, в январе.

На улице было -5, в здании +5. Единственный обогреватель во всем здании находился в лекционной аудитории. Конференция состояла из докладов замученных студентов, для которых отойти от заранее выученной речи было физически невозможно. Выслушав вопрос, они кивали, набирали воздуха и продолжали ровно с того места, на котором их прервали.

Дополнялось всё это как водится безобразным банкетом, на котором профессора подвыпив пафосно вспоминали как они тут ходили с Колмогоровым на лыжах и какие у них мощные математические традиции.

Абсолютное и беспросветное уныние, короче говоря.

К счастью мы смогли сбежать с этого праздника жизни и таки пробежаться по водохранилищу на лыжах и съездить в сам город погулять. Так что в общем Воронеж - хороший город, приятный, и люди в маршрутках добрые. Только вот ездить туда на конференции тоска.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Кул стори, бро. А что за вуз был? (у нас их тут много)

Вообще примерно ожидаемо, студентов тут много таких, которых приучили читать по бумажке, нам ещё с группой как-то даже повезло.

По поводу людей в маршруткам вам повезло. Зачастую и хамят и курят, и много происшествий бывает. Наверное, есть с чем сравнить, и Воронеж правда далеко не худший город страны (в том числе и в «научно-конференционном» смысле).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Воронежский Университет это проводил, совместно с МГУ. Судя по фотографиям, это оно: http://www.vsu.ru/news/index.do?id=98&year=2005&month=1

Может сейчас получше стало на самом деле.

А про маршрутки: Нас было человек семь, а маршрутки маленькие, и на нашей остановке уже достаточно битком. Так люди, которые уже тихо мирно сидели в маршрутке, каждый раз освобождали нам, кто краешек своего кресла, кто вообще двигался так, чтобы впятером на двух креслах сидеть. И никто не жаловался, что ездят тут всякие, наоборот как-то очень весело и дружно получалось. И так несколько раз за неделю.

Очень удивительно было :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну такое бывает. Люди на самом деле добрые попадаются, да. А следствие того, что маршруток мало, а людей много. Экономят... не хотят пустыми ездить и стоят, ждут. Ну и дороги на самом деле переполненные.

По утрам и вечерам в транспортный пик надо очень постараться, чтобы поехать в маленькой маршрутке сидя, а не стоя скрючившись.

Я бы предпочёл платить за проезд вдвое больше... если бы была возможность уехать в любое время до любой точки города (хоть ночью/рано утром), и не в переполненном душном автобусе, а в более или менее свободном.

Говорят, нам метро не хватает. Лет 5-10 назад оно было не нужно, а сейчас думаю, что ошибался...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Так на очную: free as in 'free beer' ^_^

В существующих реалиях даже очная аспирантура несет некоторые расходы, процентов эдак на 30 меньшие чем коммерческая =)

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от omegatype

Ну из малых затрат, если хочешь нормально защититься - то первое на что смотрят это количество публикаций. Чем их больше - тем больше внимания на тебя обратят, стоимость публикаций может сильно варьироваться. Не могу сказать точно, но в плане публикаций вроде возможны какие-то вычеты по ндфл при каких-то условиях. Кроме этого возможно придется покататься по разным городам к коллегам научруков, за консультациями, рецензиями и т.д. Ну а про остальные затраты лучше поинтересуйся напрямую у друзей кандидатов или аспирантов, независимо от формы обучения =)

Siado ★★★★★
()

заниматься лазерами, свалить на запад

Я бы не был так уверен, что у тебя есть такая возможность (%

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Мне до нее еще далеко, но с оплатой конференций вуз помогает (часть приходится платить самому, как дела обстоят у платников - не знаю).

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Мне до нее еще далеко

Вот и расспроси научрука и коллег что нужно для защиты как это проходит и прочие ньюансы.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

на конференции ездит в Воронеж

Это плохо?

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.